Imorsh написал: Вопрос к уважаемым форумчанам.
Хочу приобресть газовый конвектор для отопления бытовки. сейчас разыскиваю наиболее компактный / дешевый.
Пока пригледел Demrad NGS 20
Может кто знает подскажет более дешевый и более компактный ?
заранее спасибо!
Imorsh, Газовые конвекторы марки Dempad (Турция), уже много лет не выпускают, производство закрыто. Копию этого конвектора только с перевернутым теплообменником под названием Alpine Air серии NGS начала выпускать Российская компания на другом Турецком заводе. Потом правда была попытка перенести производство в Украину в город Донецк но что то не пошло и перенесли обратно в Турцию на другой завод Hosseven (Турция), сейчас обе марки (Alpine Air и Hosseven) производятся на одном заводе. Цены у конвекторов дешевые как и качество, в связи с этим связаны и проблемы с которыми столкнулись Российские покупатели. Чугунные теплообменники газового конвектора Alpine Air серии NGS стали вздуваться и трескаться, (при том, что внутри теплообменника давление отсутствует) предварительная оценка дочерних структур ПАО «ГАЗПРОМ» плохое качество чугуна и не выдержанный процесс остывания, что при нагревании ведет к деформации теплообменника.
Завод Hosseven (Турция) чугунные теплообменники льет под заказ на другом заводе, но как известно форма теплообменника это самый главный элемент всего газового конвектора, все производители патентуют свои теплообменники, так как это напрямую влияет на коэффициент полезного действия (КПД). Чем выше КПД тем расход газа меньше, так как форма теплообменника при сгорании газа распределяет тепловые потоки и тем самым передачу тепла на стенки теплообменника. Чем дольше задерживается тепловой поток внутри теплообменника не нарушая естественной тяги, тем меньше тепла будет утилизировано через дымоход на улицу.
Но КПД и расход газа это все второстепенно, основной проблемой газового конвектора Alpine Air, является деформации теплообменника которая приводит к его разгерметизации, а это уже куда серьезнее, особенно для помещений с категорией класса "А".















