Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380799

Вопрос к практикам. Есть ли реальная возможность организовать вытяжную (естественную) вентиляцию из пристроенного санузла в одноэтажном доме без использования заводских сэндвичей из нержавейки? ..клиент весьма ограничен в средствах

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
без использования заводских сэндвичей из нержавейки

А не жирно ли для с/у ставить нержавейку??? Или вытягиваться будет "очень сильно агрессивная среда"??? Или Заказчику надо чтобы блестело???
А обычная оцинковка не пойдет??? Еще дешевле - пластмасовые сантех трубы. Еще дешевле - не знаю.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
не жирно ли для с/у ставить нержавейку?

В моем колхозе из сэндвичей есть только нержавейка. Сан узел ...там и ванна ,и умывальник, и унитаз. Площадь около 4 квадратов. Выход вениляции планируется на стене под потолком (2,3 метра). Нужна вытяжная вентиляция, дабы влагу и грязный воздух отводить. Одиночные жестяные или полипропиленовые трубы по моему разумению в морозы обрастут куржаком и льдом. Вот и ищу рабочее бюджетное решение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
Одиночные жестяные или полипропиленовые трубы по моему разумению в морозы обрастут куржаком и льдом

Так канал хотите выводить сразу на улицу или все таки какая-то часть пройдет по помещению???
Если сразу выходите - допустим, в наших краях делали - от стены где выходит на улицу воздуховод и на метр-полтора утепляли и все. Если что-то и наростало - так это только при морозах под - 20. Оклеивали воздуховоды вспененым полиэтиленом (типа сантехнического, которым трубы утепляют), и этого вполне хватало.
Ну а если хоть немного воздуховод пройдет через помещения - можно и не утеплять.
У Вас наверняка не такие уж сильные морозы зимой, или не прав???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Так канал хотите выводить сразу на улицу или все таки какая-то часть пройдет по помещению???

..нет-нет ..наружная стена 40см и сразу на улицу. Других вариантов по размещению нет

Ким написал :
У Вас наверняка не такие уж сильные морозы зимой, или не прав???

..минус 20-25 каждый год держатся с недельку-две.

Ким написал :
в наших краях делали - от стены где выходит на улицу воздуховод и на метр-полтора утепляли и все.

Я понял. Но хотелось бы что-то по эстетичнее, ну и некий дренаж-капельник предусмотреть, что б кондесат по стене ванной не лился

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А что-то типа такого варианта не пройдет???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А что-то типа такого варианта не пройдет???

Вот что-то такое я и хочу замутить, только там мне нужно будет по выходу из стены сделать горизонтальный поворот на 90гр и сантиметров 50т в длинну, а потом прицепившись к существующему дымоходу тянуться в верх. Вопрос в конструкции этого варианта. Углы, трубы из оцинковки есть, 110я канализационная с углами есть, ...., нет капельника, нет концепции утепления

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
нет капельника,

Ну а докупить стандартную фасонину - тройник 110, (идем вниз), переход 110/32 (хотя есть и меньше, если не ошибаюсь 25). А далее, уже можно загнать что нибудь чтобы еще уменшить сечение.

Это мое мнение и его не навязываю

На пластике вода очень слабо конденсируется и теплопроводность у пластика низкая. Имхо- пластиковая сантехническая сотка рулит.

Ким написал :
А далее, уже можно загнать что нибудь чтобы еще уменшить сечение.

Я понял. Вопрос встает, как сделать утепление этого тройника ? И еще вопрос, капельник, он по жизни должен быть всегда открыт или его переодически надо открывать для слива конденсата?

DSP007 написал :
Имхо- пластиковая сантехническая сотка рулит.

Вам не приходилось утеплять сотку под вытяжку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
Вопрос встает, как сделать утепление этого тройника ?

В чем проблема??? Есть вспененый целофан (утеплитель для труб отопления), им спокойно можно. Недавно у родственников в квартире канализацию закрывали, чтобы меньше шумела. 150-й диаметр, лишнее подрезали, получилось неплохо, думал будет хуже. А у Вас можно и в два слоя. А как друго1 вариант - если у Вас будет каркас - минватой обложить и закрыть.

Палецкий написал :
капельник, он по жизни должен быть всегда открыт или его переодически надо открывать для слива конденсата?

Здесь точно не скажу, для естественной вентиляции такое не пробовал, на механике делали и не раз. Так вот на механике это отверстие открыто постоянно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В чем проблема??? Есть вспененый целофан

..это понятно, но мне надо сделать красиво, и надежно под любые климатические условия, что б люди пальцами не показывали

Палецкий написал :
но мне надо сделать красиво, и надежно под любые климатические условия, что б люди пальцами не показывали

Тема не соответствует названию?

Палецкий написал :
Бюджетная вытяжная вентиляция

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
но мне надо сделать красиво, и надежно под любые климатические условия, что б люди пальцами не показывали

Это то тоже правильно, но здесь надо подключать фантазию по-месту. Не видя то что есть - что-то предагать то и нельзя. Само собой оставлять трубу в теплоизоляции нельзя.

Палецкий написал :
нужно будет по выходу из стены сделать горизонтальный поворот на 90гр и сантиметров 50т в длинну

Вот этот горизонтальный участок желательно все-таки с уклоном сделать. Чтобы хоть какой нибудь в сторону выброса. А по-хорошему нужен чем больше - тем лучше.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не видя то что есть - что-то предагать то и нельзя.

Так пока и ничего нет, пока концепции нет, а купить пластик или оцинковку дело двух часов. Блин, в понедельник надо уже что-то начинать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
Так пока и ничего нет, пока концепции нет

хотя бы тогда фото места выхода воздуховода сделали бы, может что и получилось бы предложить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
хотя бы тогда фото места выхода воздуховода сделали бы

По месту выхода не стоит заморачиваться ..это обычная стена ...пол кирпича + 10см пенопласт + шпаклевка + покраска
Повторюсь ...ищу конструкцию теплого воздуховода, способного удержать палящее солнце и лютый мороз

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Палецкий написал :
ищу конструкцию теплого воздуховода, способного удержать палящее солнце и лютый мороз

Я не знаю как у Вас - у нас продаются панели для фасадов под кирпич. Не такие уж и дорогие, но каркас сделал, этой панелью закрыл, а во внутрь загоняй все что хочешь. Собой представляет лист где-то 2,5(3)х1,5 толщиной где-то мм 6-8. Лицевая сторона сделана как имитация чего-то. Видел как здание закрывали, неплохо получилось. Спрашивал про цену - по тем временам относительно не много (3-5 лет назад) как тогда показалось. Что за материал - не знаю, но видно что-то легкое, потому что каркас на котором крепится не "тяжелый"

P.S. Прямо сейчас случайно на что-то подобное нарвался

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким Родилась идея! Берем систему пластиковых водоотводов диаметром 90 и 110мм. Меньшую трубу оборачиваем клейким Пенофолом толщиной миллиметров 8 и всовываем все это в 110ю трубу. В системе есть повороты и отвод (для капельника). Жаль верхних грибков нет и заглушек на трубы. Что скажете по утеплению таким слоем (6-8-10мм) пенофола?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Я Этот вариант не стал озвучивать по одной лишь причине - если за основу берете сантехпластик - то не особо он будет смотреться на фоне доме. А так вполне реально, с углами немного помучиться придется, плоховато один в другой входят, зазор по-больше надо бы. Что-то типа такого "произведения искусства" делали раз. Получилось нормально, а тем более что внешний вид был по-барабану. Так что вполне реально. Единственный вопрос - а почему бы не взять сотку и стопятьдесят???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
почему бы не взять сотку и стопятьдесят?

Из доступного польского Рlastmo есть только 90 и 110 диаметры. Как считаете, 82 мм внутреннего диаметра , смогут обеспечить нормальный воздухообмен? ...помещение где-то8-10 кубов

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Палецкий написал :
Жаль верхних грибков нет и заглушек на трубы.

На 110-ю трубу грибок есть

Палецкий написал :
Что скажете по утеплению таким слоем (6-8-10мм) пенофола?

В теории хорошо, а как Вы на практике затолкаете одну трубу в другую да ещё с утеплителем! Я лично взял и обмотал трубу фольгированным утеплителем, фольгой наружу, а закрепил скотчем. Смотрится хорошо.

Профан2 написал :
На 110-ю трубу грибок есть

..точно, серый от каналии!

Профан2 написал :
Я лично взял и обмотал трубу фольгированным утеплителем, фольгой наружу, а закрепил скотчем.

Ну, я имел в виду фольгированный (не фольгированный) пенофол на клейкой основе.

Профан2 написал :
Смотрится хорошо.

Вы делали выпуск на конденсат?

не парьтесь из 110-ой переход на 40 далее полипропиленовую и если надо муфту с резьбой

полипропиленовую для воды

подходят идеально я так делал дренаж только не помню для чего

2Коля-мба "муфта полипропиленовая с резьбой для воды" ...трошки не понял, что это такое?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Палецкий написал :
Вы делали выпуск на конденсат?

Нет. У меня труба идёт вертикально через потолок и чердак на крышу. Находится в котельной( там же туалет). У соседей подобная же система, но без утепления. На зиму они её затыкают