Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1388091

Думаю приобрести для эпизодического использования в бытовых целях сварочный аппарат на 220 В. Опыта практически нет, так - пробовал несколько раз... Исходя из этого дорогой и навороченный не нужен, но максимальные возможности на помешают. Габариты чтоб небольшие были. Темы по выбору читал, но в основном идет обсуждение проф. применения, что для меня неактуально.

Нужен ли полуавтомат с проволокой или электродов достаточно? Какие модели подходят?

Спасибо.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

AV_B написал :
Думаю приобрести для эпизодического использования

Если только для эпизодического использования и в сварке опыта нет ,то полуавтомат не нужен вообще .Лучше простенький инвертор без наворотов . Сэкономятся и деньги.

Зачем инвертор -горят часто Себе взял транс Русич варит отлично + высокая надёжность
Когда себе собирался брать тоже думал инвертор однако у друга на даче быстро сгорел Приходили ставили дверь металическую с крупной фирмы сварку делали трансом А некоторое время назад на их фирму была закупленна небольшая партия инвертеров в течении года все сгорели и они вернулись к старым проверенным временем трансам

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

AV-B.Не знаю как там поживают инверторы,а у меня обыкновенный транс китаец antika 250,варю эл-ми esab ok46 тройка, хватает выше крыши.Ни разу не срабатовала теп.защита(ИМХО бери транс на 250 любого китайца).

Да я ж не сварщик. На трансе не научишься с такой редкой практикой, которая подразумевается - эпизодические работы для себя...

Полуавтомат точно не нужен, значит?

А из инверторов что посоветуете? В пределах 5-15 тыс.

Я тоже не сварщик однако ничего сложного варить трансом нет. Электрод не прилипает дуга горит стабильно варил двойкой и тройкой И обязательно маску Хамелеон В обычной варить полная жо....(когда варить не умеешь)

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

В Москве выбор ОГРОМНЫЙ и не дорого выбирай...

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Нах хамелеон обычную маску и в путь!

Бюджетно и надежно , по цене 9800 руб.

AV_B написал :
Полуавтомат точно не нужен, значит?

Dim84 написал :
Нах хамелеон обычную маску и в путь!

Полуавтомат очень даже и нужен. Варить тонкий металл электродом запаришся.
Хамелион очень даже нужен.
А лучше чтоб было два в одном или и то и другое.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Powwel 160 какая нах корея,китаец это чистокровный ну 140 ампер даст может быть!

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Иж-мастер.Ни разау не пробовал варить в маске хамилион,но мне кажится что простая маска лучше сбережот глаза чем китайский хам за 3000р.

иж-мастер написал :
Полуавтомат очень даже и нужен. Варить тонкий металл электродом запаришся.
Хамелион очень даже нужен.
А лучше чтоб было два в одном или и то и другое.

Ну вот, то нужен, то не нужен))

А насколько бюджетный полуавтомат универсален?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

AV-B.А что сваривать то хочешь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dim84 написал :
Нах хамелеон обычную маску и в путь!

Dim84 написал :
Ни разау не пробовал варить в маске хамилион,но мне кажится что простая маска лучше сбережот глаза чем китайский хам за 3000р.

Вот как раз с обычной маской не имея опыта гораздо проще наловить зайцев...

Dim84 написал :
Ни разау не пробовал варить в маске хамилион,но мне кажится


Попробуйте, вдруг понравится...

Dim84 написал :
Ни разау не пробовал варить в маске хамилион

Попробуй! Полюбишь!

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Неее ребята я к своей совковой привык!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dim84 написал :
Неее ребята я к своей совковой привык!

"Подсесть" опасаетесь?

Dim84 написал :
Powwel 160 какая нах корея,китаец это чистокровный ну 140 ампер даст может быть!

Почему такая уверенность, разбирал, юзал,?
Обоснуй...

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Alex.Да нет пусть тогда человек берет для быт.нужд speedglas.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dim84 написал :
Alex.Да нет пусть тогда человек берет для быт.нужд speedglas

Спонсором будете?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Alek-roma.Дык по цене понятно,брат Коля.

Dim84 написал :
Alek-roma.Дык по цене понятно,брат Коля.

Нуууу...
Вот здесь ты не прав.
Я в свое время юзал его, нормальный рабочий кореец, Foxweld рядом не стоял.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Эт тебе кажится что кореец...на самом деле хунхуз!

Ну тогда и Мерседес делают в Китае...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Флудить хватит в теме!

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

AV_B.Я бы сильно рекомендовал,посмотреть как сваривают металлоконструкции проф сварщики,через свою маску,если есть такая вазможность.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

AV_B написал :
А из инверторов что посоветуете? В пределах 5-15 тыс.

Если хорошо попросите ,то из Ростова шановный Avaks вышлет Вам или Контур ,или ИИСТ-140

Dim84 написал :
AV-B.А что сваривать то хочешь?

Да все что потребуется. Вот сейчас хочу верстак в гараж сварить.

Dim84 написал :
AV_B.Я бы сильно рекомендовал,посмотреть как сваривают металлоконструкции проф сварщики,через свою маску,если есть такая вазможность.

Как варят сварщики я видел, а к чему данный спич?

Кот. написал :
Если хорошо попросите ,то из Ростова шановный Avaks вышлет Вам или Контур ,или ИИСТ-140

К чему такие сложности? Просто ссылкой киньтесь или просто модель посоветуйте.

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Для эпизодического пользования берите транс... Ничего там сложного нет, а цена в три раза дешевле инвертора...
У меня Fubag 200 китайский - за 3тыр с копейками... Тот фронт работ, что вы обозначили, сделает любой сварочник... хоть самый допотопный транс, хоть навороченный инвертор.
Что-то вспомнилось: "вам шашечки или ехать?" (с)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Octopus написал :
Для эпизодического пользования берите транс... Ничего там сложного нет,

В том то и дело... Напряжения ХХ транса ниже чем у инвертора, и зажечь дугу сложнее, особенно если сеть слабая...

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Alex___dr написал :
и зажечь дугу сложнее, особенно если сеть слабая..

Не знаю... не испытывал особых сложностей с трансом... уж 50-60 А то практически любая сеть потянет... что для 2мм эл-да само то

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Octopus написал :
Не знаю... не испытывал особых сложностей с трансом... уж 50-60 А то практически любая сеть потянет... что для 2мм эл-да само то

У вас чудо транс... Летом, на даче при сварке забора пришлось ставить (на аппарате сколько реально было на выходе неизвестно) ток 160А для электрода 2,5мм транс "Дуга-318" ... Напряжение в сети было 190В...

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Alex___dr написал :
У вас чудо транс..

Да не... обычный вроде бы...
Недавно обваривал балкон в квартире, подключался на обычную розетку 16А, ток ставил 50-60, варил 2кой корейской... проблем вообще не было. До этого, подваривал у родителей железную дверь в тамбуре - дом старый, сеть тоже не ахти... тот же результат.
А вот с 3кой МРкой проблемы постоянно - на 130-150 А высталяю, варит плохо, сеть не держит - вылетает автомат...

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Транс если хранить его в сухом теплом месте практически вечный аппарат,а инвертор сплошная электроника, со временем могут усохнуть кандеры. :yu

Dim84 написал :
Транс если хранить его в сухом теплом месте практически вечный аппарат

Дешовые китайские трансы не вечные. Обмотка аллюминиевая,намотанная в навал,никакой изоляции между слоями,лаком практически не пропитана. Рано или поздно но витки протрутся и кз обеспечено.

AV_B написал :
Да все что потребуется. Вот сейчас хочу верстак в гараж сварить.

Ну если вы только верстаки да заборы варить будете,то и транса хватит. Но я сомневаюсь что вам завтра не понадобится варить например кузовщину или что либо более мелкое, тонкое. А там уже трансом и электродом делать нечего. При мелких деталях без хамелиона точно не прицелишся.
Раз для бытовых нужд,то это должно подразумевать всё.

иж-мастер написал :
Ну если вы только верстаки да заборы варить будете,то и транса хватит. Но я сомневаюсь что вам завтра не понадобится варить например кузовщину или что либо более мелкое, тонкое.

Ну да, как раз мелкого побольше будет - из опыта.

Не забывайте, что с приобретением опыта, человеку захочется и нержавейку сварить и где-то с чугуниной потренироваться, да мало-ли еще что... А на трансе только чернушку можно варить.

alek-roma написал :
Не забывайте, что с приобретением опыта, человеку захочется и нержавейку сварить и где-то с чугуниной потренироваться, да мало-ли еще что...

Эт точно. Незнаю есть ли бюджетные сварки три в одном. У меня 3 разных аппарата TIG MMA MIG-MAG

По крайней мере есть 2 в 1 (ММА + TIG).
Цена вопроса зависит от наличия расширенных функций по TIG сварке (режимы 2Т, 4Т, импульс и т.п.).
Если самый простой вариант, типа GYS-165, обойдется в 10000-12000 руб., естественно без горелки...

alek-roma написал :
Цена вопроса зависит от наличия расширенных функций по TIG сварке (режимы 2Т, 4Т, импульс и т.п.).

А можно про эти режимы вкратце - для чего и насколько востребованы на практике?

GYS-165 посмотрел - неплохой вариант на первый взгляд.

Я бы взял для дома исключительно инвертор, под электрод ф4мм. Исходя из соображений, что если инвертор стабильно работает с ф4, то тройку он будет тянуть вообще без проблем, а это в быту самый ходовой электрод. На выходе постоянка, очень стабильная, работа в слабых сетях лучше, качество сварки выше, очень мобильный и компактный, ненужен толстый дорогой удлинитель, ненужно подцепляться к сети в распределительных коробках, можно повесить на плечо, если варить на высоте. К инвертору не нужна балластная пружина, которая иногда прожигает места, где она находится. Ток регулируется очень плавно, начиная от 5-10А и до предела. В общем одни плюсы.
Что касается сварки тонкого металла, типа кузовщины, то напомню, что варит не аппарат, варит сварщик. И заварить кузовщину можно и электродом, причем ничуть не хуже. Другое дело, что это займет больше времени, чем полуавтоматом, примерно раза в 4. И ненужен будет дорогой и габаритный баллон с углекислотой, редуктор, дорогой полуавтомат.
Цена вопроса 8-10 тыс.
Для себя любимого в свое время купил ТОР Inverter 4000, цена 8000. С тех пор трансформаторный сварочник ниразу и невключал.

Alex___dr написал :
Напряжения ХХ транса ниже чем у инвертора, и зажечь дугу сложнее

Ну неправда, напряжение хх трансов от 60 до 110В. Другое дело, что выше 70 небезопасно для сварщика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

glazkov_ro написал :
Ну неправда, напряжение хх трансов от 60 до 110В.

Назовите трансформатор с питанием от 220В и работающий от бытовой сети с высоким (или хотя бы выше чем у большинства инверторов )напряжением хх.

Они неоязательно должны быть выше, по крайней мере должны быть сравнимы. Но просто для примера вот.

Сварочный инвертор BRIMA ARC-200B
Напряжение холостого хода (В) 62
_

Устройство и обслуживание сварочных трансформаторов
Вторичное напряжение сварочного трансформатора при холостом ходе (без нагрузки в сварочной цепи) составляет 60—75В. При сварке на малых токах (60—100А) для устойчивого горения дуги желательно иметь напряжение холостого хода 70—80В.
_

На моем сварочном трансе у ХХ 80В. Транс неизвестного происхождения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

glazkov_ro написал :
Устройство и обслуживание сварочных трансформаторов
Вторичное напряжение сварочного трансформатора при холостом ходе (без нагрузки в сварочной цепи) составляет 60—75В. При сварке на малых токах (60—100А) для устойчивого горения дуги желательно иметь напряжение холостого хода 70—80В.

Это всё теория, а на практике чаще -

glazkov_ro написал :
Что касается сварки тонкого металла, типа кузовщины, то напомню, что варит не аппарат, варит сварщик. И заварить кузовщину можно и электродом, причем ничуть не хуже.

Много я таких утверждений слышал,но на практике не видел. Один утверждал что может,а когда я его попросил продемонстрировать,начал всячески отмазываться,якобы електроды не те и тд и тп.

glazkov_ro написал :
Ну неправда, напряжение хх трансов от 60 до 110В

Такое напряжение либо на самодельных трансах,либо на промышленных. На бюджетных китайских 40-50v в зависимости от напряжения в сети.

иж-мастер написал :
Много я таких утверждений слышал,но на практике не видел.

Тогда может как нить увидимся, и я Вам продемонстрирую. В свое время латал днище жигуленка при помощи самодельного трансформатора и тройки электрода. Ничего сложного но очень трудоёмко. Варишь _очень_ короткими прихватками, даже можно сказать тычками. Потом ждешь, когда остынет место сварки. Потом отбиваешь шлак. Получается неплохо.
Разумеется тогда у меня небыло полуавтомата.

glazkov_ro написал :
Тогда может как нить увидимся, и я Вам продемонстрирую.

Может и увидимся,вроде не далеко находимся. Я скажу честно,у меня не получается. Может руки не оттуда а может ещё что. Полуавтоматом нормально.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Конечно, можно варить автожестянку и ММА. Но, ИМХО, это... (пусть каждый подберёт собственное определение )
Я, например, могу гвоздь в доску вбить обычной лампочкой накаливания. Только молотком сподручней как-то.

А если у Вас нет молотка, а есть только лампочка? ;-)

Так все же инвертор или полуавтомат?))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

glazkov_ro написал :
А если у Вас нет молотка, а есть только лампочка?

Значит надо купить молоток... А лампочку использовать по прямому назначению...
Всё таки не необитаемом острове живём.

Лучше инверторный полуавтомат. Там и электродом можно варить и проволокой. Я как раз у avaksа купил. Очень доволен. Но Вам нужно пересмотреть бюджет.

Кто такой авакс?

Смотрите пост 49
Председатель совета директоров по продажам "Контур-150".

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот потому я и написал:

avaks написал :
пусть каждый подберёт собственное определение

Ну, ты, Рома загнул!... Куда, нафиг, преседатель...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Для редких работ достаточно электрода. Простой бюджетный хреновый капризный ацтойный боящийся пыли, ударов и т.п. но относительно недорогой Fubag IN 130 или аналог его позволит варить тройкой даже от квартирной проводки без проблем - но к нему явно приноровиться надо, варить с отрывом УОНИ такой гемор... в общем знал бы, что это такое дерьмо на палочке - не покупал бы, лучше бы напрягся, порвал карман но взял бы ИНЭУМ, но для себя и изредка подшабашить терпеть можно... зато взял в руку и понес куда надо, не транс и не ПА с баллоном, да и постоянка тоже достоинство.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

иж-мастер написал :
Много я таких утверждений слышал,но на практике не видел.

можно , но жутко муторно , для себя когда времени свободного много вполне годится - в качестве заработка - никогда.

Как такой наборчик?

Сварочный инвертор Gysmi 165 - 10'250,00 руб.
Маска хамелеон Delux ADF-700S 9-13 - 3'150,00 руб.
Перчатки спилковые - 100,00 руб.

johnlc написал :
в качестве заработка - никогда

Вы будете удивлены, но сварочный трансформатор я купил у человека, который долгое время им ремонтировал кузова. Я немогу понять почему, но у него была только газосварка и этот транс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

glazkov_ro написал :
Вы будете удивлены, но сварочный трансформатор я купил у человека, который долгое время им ремонтировал кузова. Я немогу понять почему, но у него была только газосварка и этот транс.

А чего тут не понятного? Ключевое слово газосварка

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

AV_B написал :
Как такой наборчик?

Насчет инвертора не скажу, 160-амперники бытовые не юзал, от 130-амперника Fubag IN 130 впечатления резко отрицательные, маска хороша, хвалят. Если инвертор нормальный, стоит взять.

AV_B написал :
Как такой наборчик?

Сварочный инвертор Gysmi 165 - 10'250,00 руб.
Маска хамелеон Delux ADF-700S 9-13 - 3'150,00 руб.
Перчатки спилковые - 100,00 руб.

А электроды все равно какие или есть особенности?

AV_B написал :
А электроды все равно какие или есть особенности?

Хорошему инвертору никакие электроды не помешают

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Электроды пойдут любые, девайс варит постоянкой.

На моем 130-м были опробованы УОНИ (очень плохо), LB (несколько получше), МР-3 (плохо) - я еще не нашел электрода, про который мог бы сказать хотя бы "удовлетворительно", да наверное и не найду, хотя мастер, у которого я учился на сварщика, советовал АНО.

Но если дружишь с паяльником, то можно собрать примочку от Юрий_Ф и превратить дерьмо если не в конфетку, то в нормальный аппарат, но пока времени нет этим заниматься.

Что касается 160-го, то он вполне вероятно получше будет, во всяком случае их здесь не особо ругают, но желательно все же поварить перед покупкой чтобы не пролететь.

Есть только один инвертор, в котором я уверен - ИНЭУМ - но у него и цена далеко не бюджетная.

Еврей написал :
Что касается 160-го, то он вполне вероятно получше будет, во всяком случае их здесь не особо ругают, но желательно все же поварить перед покупкой чтобы не пролететь.

Кто же даст?))

Еврей написал :
Есть только один инвертор, в котором я уверен - ИНЭУМ - но у него и цена далеко не бюджетная.

Я так понимаю, что главное его отличие - импульсный режим? Насколько нужно это?

Все инверторы, при наличии нормального напряжения, варят примерно одинаково.
Хотя у каждого есть свои заморочки.
Мое мнение, что кроме отзывов на форумах, неплохо было бы выяснить статистику отказов (или обращений в сервисную службу), но не думаю, что это будет просто...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

AV_B написал :
Кто же даст?))

Где-то здесь на форуме проскакивало, что есть в Москве некие "сварочные мастерские", где можно опробовать понравившийся девайс.

AV_B написал :
Я так понимаю, что главное его отличие - импульсный режим? Насколько нужно это?

Он и по другим параметрам лучше. А импульсный режим - IMHO удобно варить вертикальные, потолочные швы - там, где на обычном аппарате нужно было бы варить с отрывом.

На самом деле, если Гусь 160-й будет нормальным аппаратом, ИНЭУМ конечно излишество для эпизодических работ

Вообще наверное (к сожалению, не варил ИНЭУМом), ИНЭУМ и бюджетный Китай - это как иномарка и русские ТАЗики.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

alek-roma написал :
Все инверторы, при наличии нормального напряжения, варят примерно одинаково.

Не знаю. Мой Fubag IN 130 показал измеренное цифровым мультиметром Uxx = 40 V (при заявленных в паспорте 80 В) Напряжение в сети номинальное. Когда носил его в мастерскую, мастер попробовал поварить и сразу сказал что низкое Uxx у него (причем почти угадал - сказал, где-то 50В - вот что значит опыт!) отчего плохой поджиг и дуга легко рвется. Хотя, наверное, с точки зрения легкости поджига следует измерять пиковое Uxx, на вершине импульса, при D ~0.5 оно и получится как раз 80 В.

Еврей написал :
На самом деле, если Гусь 160-й будет нормальным аппаратом, ИНЭУМ конечно излишество для эпизодических работ

Кто такой этот гусь?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Gysmi в просторечии Гусями кличут

Понятно.

Заинтересовало теперь наличие импульсного режима. В каких еще аппаратах он есть?

Еврей написал :
Мой Fubag IN 130 показал измеренное цифровым мультиметром Uxx = 40 V (при заявленных в паспорте 80 В) Напряжение в сети номинальное. Когда носил его в мастерскую, мастер попробовал поварить и сразу сказал что низкое Uxx у него.

Uxx, в отличии от транса, для инвертора - это не главный показатель. Гораздо важнее скорость переключения из хх в рабочий режим (где-то уже обсуждалось). Да и мультиметром хх мерять не корректно, т.к. показывает он всё что угодно, кроме правды. К слову у моего инвертора заявлено Uxx = 42 В, а мультимерт показывает (дай бог памяти) что-то около 60 в. А УОНИ и пр. "трудноразжигаемые" электроды вспыхивают на раз!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Не знаю. Должен быть в профи импортных, но они по цене ИНЭУМу IMHO явно проигрывают. Так что тогда уж лучше ИНЭУМ.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

animex написал :
К слову у моего инвертора заявлено

Что за марка?

Еврей написал :
Что за марка?

Jasic TIG 180 P2

Еврей написал :
Gysmi в просторечии Гусями кличут

А за канареечный цвет можно еще как обозвать (извините за офтоп, не удержался)...
ИНЭУМ достойный аппарат, но к сожалению и стоит достойно, явно не бюджетно.
В принципе каждый для себя решает сам ...

alek-roma написал :
ИНЭУМ достойный аппарат

Я так понимаю, что они чуть ли не штучно выпускаются? Как-то влет не находятся в инете...

за эти деньги уж лучше контур 150. Всё таки от полуавтомата будет больше пользы,чем от ущербного TIG.

Контур 150 и полуавтомат и полноценный инверторный сварочник. Я для себя тож взял его.

Рекомендую дешевый, но качественный GISmy 125. Учил соседа варить с нуля, он просто в восторге, сам после недельной практики достаточно неплохими швами и точками сварил гараж и водопровод на даче. Дуга зажигается легче, гораздо устойчивее на малых токах, реле залипания, ну и вес что-то 1,5 кг, его можно в портфель.
Основной плюс в том, что хорошо варит тонкими электродами. Как известно, классный сварщик может хорошо сварить консервную банку шестеркой - с этим аппаратом очень быстро набивается рука.
Сам им попробовал - даже удивился. Варил двойкой подвесы к профилям под гипсокартон! точки получались как заклепки, а уж про точность и прозводительность и говорить нечего - поверхность стены выводится раза в 3 быстрее, чем обычно.
Еще плюс - работает от относительно слабого генератора, если нет электричества. Так что рекомендую, что испытано.
Кстати о бюджете - аппарат с проводами и держателем 4600р, фильтр "хамелеон" 900р., обычная маска 130р.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Это не я сказал

AV_B написал :
Как такой наборчик?

Сварочный инвертор Gysmi 165 - 10'250,00 руб.
Маска хамелеон Delux ADF-700S 9-13 - 3'150,00 руб.
Перчатки спилковые - 100,00 руб.

Как раз мой наборчик, прошлой зимой покупал. Ни разу не пожалел, активно использовал каждые выходные и 2-х недельный отпуск на даче.
Только перчатки сразу поменял на более продвинутые, рублей за 400 по-моему, 2-х слойные, с тканевой подкладкой, прошитые кевларовой нитью.

Да, забыл написать, что у Gysmi 165 короткие провода в комплекте, поэтому я провода собирал отдельно (5м+5м) - со всеми причиндалами в 1000р уложился.
Варил столбы, ворота, калитку и секции забора, суммарно 25м длиной. Ну и еще всяко по мелочам. Варить МР-3с - одно мученье, после того как попробовал LB-52U, МРку выкинул.

Вопрос...
Если варить только электродами, достаточно GYS-161 или POWWEL-160.
А если в дальнейшем хочется побаловаться сваркой в аргоне (TIG) то GYS-165.
Если очень слабая сеть, то не смотря на цену лучше ИНЭУМ, он себя оправдает.
Опять же нужно определиться самому.
А удлинять провода не советую, увеличатся потери, что в сочетании с просаженной сетью не есть ГУТ.

Да, Контур 150 описывается прям как на все случаи жизни - варит всЁ и варит качественно... Неужели правда?

alek-roma написал :
А удлинять провода не советую, увеличатся потери, что в сочетании с просаженной сетью не есть ГУТ

Сеть на даче 210в без нагрузки, с нагрузкой не мерил, т.к. не было необходимости.
Провода 25мм.кв: 5м сварочный и 5м земля. Работал постоянно через катушку-удлинитель 50метров 3х2,5мм.кв.
Никаких проблем не наблюдалось.

AV_B написал :
Да, Контур 150 описывается прям как на все случаи жизни - варит всЁ и варит качественно... Неужели правда?

Дайте мне горшок с землёй, я Вам докажу, что правда!

иж-мастер написал :
Не борщ и картошку не варит А щас товарищ glazkov_ro раскажет что по чём.

Правда не варит. Отключатся по перегреву. Зато пиво варит будь здоров. Иногда водку и курицу. Уж поверьте.

А если серьзно?

AV_B Пост 53

Еврей написал :
Но если дружишь с паяльником, то можно собрать примочку от Юрий_Ф и превратить дерьмо если

А можно ссылку эту примочку?

Здравствуйте, тоже озадачился покупкой сварочного аппарата.
Понравился Telwin Nordica 4.185
Для нужд дома и всякого разного ремонта как думаете сгодится ? Конечно не в промышленных масштабах, но и простаивать за зря тоже не будет.

Ещё если кто подскажет реально такой через интернет заказать или нет ?
Либо кто живёт в Ставрополе, бывают они там? и по чём.
Мне бы хотелось до 5к купить нормальный домашний аппарат что бы варить и не знать хлопот.
Почитал тему от инвертера отказался, в причину частой поломки.

Жду мнения специалистов.

Warfighter написал :
реально такой через интернет заказать или нет

практически в любом тырнет-лабазе, например, или (там дешевле, чем по вашей ссылке) или еще в каком

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Warfighter Не стоит. У телвинов ХХ низкий. Надо вольт 70, иначе на малом токе зажигать - одно мучение. И еще, у них вентилятор при перегреве тоже отрубается кстати.

avaks а что смешного то ? Лифт ломается чаще лестницы.

shaban написал :
2Warfighter Не стоит. У телвинов ХХ низкий. Надо вольт 70, иначе на малом токе зажигать - одно мучение. И еще, у них вентилятор при перегреве тоже отрубается кстати.

Что посоветуете другое ?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Warfighter Что нибудь другое, но не телвин. Смотреть на заявленное напряжение Uxx. У самого Telwin 4.181 был, намучался. Сейчас варю самоделкой, найденной в закромах отцовского гаража, ощущения гораздо приятнее.

Можно посмотреть Медиком...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Warfighter написал :
Мне бы хотелось до 5к купить нормальный домашний аппарат что бы варить и не знать хлопот.
Почитал тему от инвертера отказался, в причину частой поломки.
Жду мнения специалистов.

какие то взаимоисключающие пожелания
спецы сварщики вам скажут что постоянный ток лучше переменного и любители подтвердят
электрики, экономы и соседи вам намекнут что инвертор лучше транса потому что меньше жрет напругу и садит сеть
лично я предпочел инвертор хоть мне и по баробану каким током варить - постоянным или переменным

сварик написал :
какие то взаимоисключающие пожелания
спецы сварщики вам скажут что постоянный ток лучше переменного и любители подтвердят
электрики, экономы и соседи вам намекнут что инвертор лучше транса потому что меньше жрет напругу и садит сеть
лично я предпочел инвертор хоть мне и по баробану каким током варить - постоянным или переменным

Почему взаимоисключающие ? вот умельцы есть собирают и аппараты и за дешевле, и работают лучше магазинных, да только где такого найти вопрос ещё тот. Я понял что ответа на вопрос вы не знаете просто не у всех бюджет позволяет брать дорогостоящие сварочные аппараты.

shaban написал :
2Warfighter Что нибудь другое, но не телвин. Смотреть на заявленное напряжение Uxx. У самого Telwin 4.181 был, намучался. Сейчас варю самоделкой, найденной в закромах отцовского гаража, ощущения гораздо приятнее.

Тоже думал о такой самоделки, да самоделкиных что-то мало осталось, имею ввиду тех кто нормально делать умел, как для себя.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Warfighter написал :
Почему взаимоисключающие ? вот умельцы есть собирают и аппараты и за дешевле, и работают лучше магазинных, да только где такого найти вопрос ещё тот. Я понял что ответа на вопрос вы не знаете просто не у всех бюджет позволяет брать дорогостоящие сварочные аппараты.

имха - брать либо известный бренд либо если с финансами туго брать чесного(по возможности ) китайса с развитым сервисом в районе проживания владельца аппарата
правда есть исключения -российские и украинские относительно не дорогие инверторы контур мма 160 ,иист ,ссва - негативных отзывов не встречал
а транс что? кроме гипотетический неубиваемости ( особенно нордики с клонами - было дело 3 или 4 за пол года убил ,правда использовал практически в промышленных масштабах) никаких плюсов
а минусы - просадка сети что влечет за собой негатив от соседей или для соседей (одно другому не мешает) , вес не хилый , ограничение в выборе электродов (только переменка) и кпд на закуску которое намного ниже чем у инвертора - это же за некоторыми исключениями касается и класических выпрямителей