Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5651732

edus761, покритиковать без проблем. Зачем Вам нужен пенофол первым слоем? Я делал первым слоем пенопласт, а потом пенофол в качестве пароизоляции. В самую жаркую погоду никаких запахов нет.

ANDREIFOX, Спасибо, но я уже на чал утепляться как планировал.

ANDREIFOX, полностью поддерживаю, к тому же минвата не поддерживает горение в отличие от пенополистирола и иже с ним

Начал делать пол. Думаю фанерой потом закрыть.

Дано "навесной" (2 эт) балкон в НОВОСТРОЙКЕ. Под ним ничего. Застройщик всем подобным просто зашивает низ листами (алюминий?). Решили утеплить снизу (в углублении) каким-нибудь пеноплексом/фолом 100мм на грибки под листы... Сколько будет стоить такая работа с материалом (порядок цен) и что необходимо проверить по ходу работ - какая-то изоляция нужна? Спасибо.

Ребяты, ответьте, важный вопрос на данный момент.

Уважаемые коллеги!

Вопрос от новичка в деле утепления. Хочу утеплить только (!) пространство под балконными окнами. Вопрос: сколько градусов прибавки тепла на балконе это даст?

Дано:
Москва, 17-эт панель типа П-3. Ограждение лоджии - совковые рамы с одним стеклом; под ними - гофрированная оцинковка типа профнастила (внутри - евровагонка).

Собираюсь утеплить пространство между оцинковкой и евровагонкой.

Ни менять остекление, ни утеплять плиту перекрытия не собираюсь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Georg III написал:
Хочу утеплить только (!) пространство под балконными окнами. Вопрос: сколько градусов прибавки тепла на балконе это даст?

Не менее 1 и не более 5.

Что-то какой-то разброс... Хотелось при -5 получить 0+1 на лоджии. Видимо, для этого нужно как минимум утеплять ж.б. плиту перекрытия...
Ладно, тогда другой вопрос. Ограждение балкона - из оцинковки. Есть щели (впадины на гофролисте) + просто щели между листами оцинковки. Макс ширина щели - 2см. Подобраться к ним можно только изнутри лоджии. Вопрос - чем их заделывать? Щели длинные... Думаю рубероид на мастику кровельную Технониколь. Да горелкой это прогреть, чтобы к оцинковке пристало. Идеально было бы ленту какую, битумную и тоже горелкой... Нашел . Но она самоклейка, без горелки. Стало быть быстро отпадет. Кто что посоветует, желательно из Леруа-Мурленовского ассортимента (под боком)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Georg III написал:
Видимо, для этого нужно как минимум утеплять ж.б. плиту перекрытия...

Если сверху балкон тоже утеплён, то утеплять плиту перекрытия вообще не нужно, и моя оценка тогда не верна, будет больше. Но не намного: основной холодильник это неутеплённые окна.

Щели, может, просто оцинковкой и закрыть? Или надо герметично? Тогда геотекстилем на резинобитумную мастику, сначала клеим на неё же, потом покрываем-пропитываем насплошняк.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Georg III, ещё бутиловые ленты поищите.

Не захотелось заморачиваться с бутиловыми лентами и геотекстилем. В итоге купил ленту Никобенд. Ну что сказать... ваще супер!

Еще вопрос. Если лоджии сверху и снизу остекленные, но холодные, плиты перекрытия надо по-любому утеплять?

И еще один. Имеет ли смысл шумоизолировать пространство ниже совковых деревянных рам на балконе с одним стеклом, или это филькин труд?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Georg III написал:
Не захотелось заморачиваться с бутиловыми лентами и геотекстилем. В итоге купил ленту Никобенд.

Это оно практически и есть - бутиловая лента с битумом.

Georg III написал:
Если лоджии сверху и снизу остекленные, но холодные, плиты перекрытия надо по-любому утеплять?

Ну если Вы хотите получить то же, что у соседей, утеплять смысла нет. Если хотите существенно теплее, основной путь для тепла наружу - окна, нужно однокамерные стеклопакеты с теплосберегающим стеклом, если их не менять, то остальное тщательно утеплять смысл не очень большой, и 20 мм ПСБ-С 25 вполне хватит, с бОльшей толщиной, но по-прежнему одинарными стёклами, разница будет мала.

Ну вот прикиньте, дома +20, на улице минус 20, Вы хотите получить нуль. Значит, сопротивление теплопередаче балкона наружу должно быть равно сопротивлению теплопередачи из квартиры на балкон. С одинарными стеклопакетами это маловероятно, и в минус 20-25 °C температура балкона будет минус 5 °C или даже чуть ниже.

Так как эта тема более популярна, то п
Спасибо.

На мой выше что-то не обращают) Мы вот сделали и не знаю будет ли толк от такого утепления или одна профанация?

ANDREIFOX, балкон с южной стороны, летом раскаляется сильно. Перестеклили балкон на пластик с тройным остеклением. Чем утеплить балкон? Вы советуете минватой, но народ массово утепляет полистирольными плитами и не пишет, что балкон фонит.
А, как насчет напыляемого утеплителя?
Как сделать обрешотку на парапете?

Подскажите как крепить обрешотку к ограждению, да и как делать пароизаляцию на балконе, так как решил утеплить минватой.

Нужно половые лаги крепить к полу? Играет роль как укладывать лаги если сверху будет фанера поперек или вдоль?

Регистрация: 31.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день,прошу подсказать по утеплению балкона. Есть присоединенный балкон, планируется утепление пола нагревательными матами под ламинат. Для начала снял стяжку до бетонной плиты, уложил на плиту листы Пеноплэкса 5см, приклеил на полиуретановый клей для теплоизоляции, швы так же пропенил. По идее, дальше я должен ложить слой Пенофола, но у меня есть много халявной бутил-каучуковой кровельной ленты (по роду деятельности) цвет алюминий (то есть имеет металлизированную отражающую поверхность). Начал я эту ленту клеить на пеноплэкс, клеится изумительно, прочная, и в качестве доп гидроизоляции может быть будет не лишней. Но сомнения есть, правильно ли я все делаю, или все таки к херам отодрать ее и устилать Пенофол? Дальше на нее планирую слой ровнителя для выравнивания поверхности под ламинат. Интересно, ровнитель ляжет на ленту кровельную? Подскажите пожалуйста, ремонт пока стоИт. И еще вопрос, где использовать пароизоляционный слой, что бы не пошла плесень? В технологии утепления не встречал применения ветро-паро-защиты на полу и стенах... Хочется сделать и забыть...Спасибо заранее.
Еще, у меня в поддержку ленты такие мысли, что она плотнее ложится к пеноплексу, плотность больше чем у пенофола, значит и слой ровнителя можно не делать толстым, потому что продавливаться не будет, как на пенофоле.

Antoxa написал:
Добрый день,прошу подсказать по утеплению балкона. Есть присоединенный балкон, планируется утепление пола нагревательными матами под ламинат. Для начала снял стяжку до бетонной плиты, уложил на плиту листы Пеноплэкса 5см, приклеил на полиуретановый клей для теплоизоляции, швы так же пропенил. По идее, дальше я должен ложить слой Пенофола, но у меня есть много халявной бутил-каучуковой кровельной ленты (по роду деятельности) цвет алюминий (то есть имеет металлизированную отражающую поверхность). Начал я эту ленту клеить на пеноплэкс, клеится изумительно, прочная, и в качестве доп гидроизоляции может быть будет не лишней. Но сомнения есть, правильно ли я все делаю, или все таки к херам отодрать ее и устилать Пенофол? Дальше на нее планирую слой ровнителя для выравнивания поверхности под ламинат. Интересно, ровнитель ляжет на ленту кровельную? Подскажите пожалуйста, ремонт пока стоИт. И еще вопрос, где использовать пароизоляционный слой, что бы не пошла плесень? В технологии утепления не встречал применения ветро-паро-защиты на полу и стенах... Хочется сделать и забыть...Спасибо заранее.
Еще, у меня в поддержку ленты такие мысли, что она плотнее ложится к пеноплексу, плотность больше чем у пенофола, значит и слой ровнителя можно не делать толстым, потому что продавливаться не будет, как на пенофоле.

Antoxa, всё у тебя нормально,не парься.Сам понимаешь,что ровнителем тонким не обойдёшься,залей хотя бы три санта (если высота пирога позволяет).Площадь небольшая - не разоришься.А ловлю блох в пароизоляции по ЭППС оставь теоретегам.Не нужна она там,если обеспечено плотное прилегание.

Нужно ли фанеру резать на м аленькие куски для балкона ,как делаюд в комнате для пола?

Аркадий написал:
Нужно ли фанеру резать на м аленькие куски для балкона ,как делаюд в комнате для пола?

Аркадий, смысл нарезки - обыграть кривизну.Если лаги ровные то нафиг.Не забываем компенсационный зазор по периметру.

Про зазор знаю. Навероно ее еще режут из за сложности поднятия на этаж.

Вот что имеем пока.

Регистрация: 31.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Юра-сварщик, спасибо.

Вот сейчас.

Gennady написал:

Аркадий написал:
Вот сейчас

ППУ напыление - полное дерьмо. Ничем не лучше других материалов, зато цена как для запуска в космос.

Gennady,
Простите ув.Геннадий,Вы как всегда прямолинейны,но я для других участников форума уточню: ППУ напыление на балконе совершенно не оправдано,там его замечательные характеристики не могут быть полностью раскрыты.И площадь нанесения мала,а оборудование громоздко.А так то материал не плохой.На криволинейных поверхностях,сводчатых потолках,в мокрых помещениях будет кстати.Пожалуй он больше востребован в промышленном секторе (имхо).

Юра-сварщик написал:
Вы как всегда прямолинейны

Да, есть.. время экономлю

Юра-сварщик написал:
ППУ напыление на балконе совершенно не оправдано

Точно, но оно в большинстве случаев не оправданно.
Только если где наворочено разного выступы, проволока, металлоконструкции сетка какая, чёрт ногу сломит.. вот туда проще задуть ППУ.
Больше нигде не оправдано. Ни одного преимущества перед другими материалами. Сводчатые можно и пенопластом и минватой утеплить, не проблема.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady И как минвату грамотно уложить на балконе? Пароизоляция и прочее? Сейчас прибиты бруски, вот опишите мои действия дальше.
Толщина слоя на потолке у стены с балконным блоком 15см, у окна 5 см-как с помощью минваты это выровнять?
Да и на палу так же

Юра-сварщик, оборудование причем? И не громоздко. Машина для смешивания, да и компрессор. Главное, чтоб экологичность была.