Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6094638

Грэй написал:
пробку - можно клеить прямо на пеноплекс.

Т.е. никакие пароизоляторы, фольга и прочее не нужны? а какой клей подойдет, чтобы не разрушил пеноплекс/пенопласт?

Аркадий написал:
20 мало

мало, но иначе не откроется окно. Может получится как-то повырезать пенопласт у петель и косым срезом выйти на финишную толщину около 4см (пенопласт 2см, ГВЛ, пробка). Рама еще криво стоит, сверху меньше, ниже больше. Будем мудрить)

Quest, Клей есть в балонах под монтажный пистолет- спросите продовца подойдет или нет, да и на балонах пишут.
Не подскажу не знаю как выйти из положения

А как ГВЛ+пробку крепить на приклеенный Пеноплекс? Просто приклеить все слои? Пеноплекс на Церезит 85 клеим.

ЭЭЭ.. Должна быть обрешетка.

А без обрешетки? Выше же написали, что можно. Если грибами через ГВЛ и пеноплекс, а поверх пробку, не?

Сегодня еще предложили покрыть ЭППС Капаролом с сеткой и финиш (пробку) на него. Типа "мокрый фасад". Понятно, что ГВЛ тепла особо не добавит, но 3мм клея поверх Пеноплекса+финиш кажутся тонковато.Хз...

Quest, Перепутал. обрешотка для вагонки-ламината.
Quest, Для толстого, нужна металическая сетка и сухая смесь.

Пока больше склоняюсь к

Quest написал:
Если грибами через ГВЛ и пеноплекс, а поверх пробку, не?

Quest, Вам писали выше- можно кллейть пробку на эсп, грибы само собой.

Так сложилось, что вынуждена продолжать ремонт одна, поэтому очень сложно самой разобраться.
Есть лоджия, левая стена соседская лоджия, стена справа моя комната, окна будут заменены на теплые рехау делайт с энергосберегающим стеклом, батарею на лоджию естественно не выносила, знаю что нельзя, в дальнейшем планирую поставить французскую легкую дверную перегородку, чтобы всё было по правилам.
Почитала в интернете, посмотрела ютуб, но по моей ситуации я все равно много чего не поняла(

Пожалуйста подскажите пожалуйста:
1) Мне надо утеплять все стены и потолок по периметру лоджии? Или стену, где моя комната и стены напротив окна (которые смотрят на окно) утеплять не надо?
2) Я так поняла, что мне нужен пеноплекс 5 см, потом фольга 1 см, затем делать зазор из брусков дерева и сверху уже крепить на него гипскокартон? А его уже красить? В каком-то ролике видела, что пеноплекс, обтягивают сеткой, на нее наносят шпаклевку или штукатурку, не могу точно сказать, а затем красят.
3) И самый главный вопрос, что делать с полом теперь, я сколько не смотрела роликов, все кладут бруски дерева, кладут между ними пеноплекс, потом пенофол и дальше сверху прибивают фанеру, но у меня уже сделана ранее стяжка (ровный пол по всей квартире уже)
Спросила у бывшего, он сказал там около 5 см стяжки м-300, может можно просто положить теплый пол хороший? Или нужно сбивать всю стяжку и делать утепление? Но там ведь всего 5 см, а всякие порожки максимально не хотелось бы делать.

misslawyer, чем сможем поможем.
1) Утеплить лучше весь периметр,но на тех стенах о которых Вы упомянули можно сделать слой утеплителя тоньше.Пожалуй,вдвое.
2) ЭППС толщиной 5см достаточно для изолированной лоджии.Если планируете присоединение то надо толще.Вспененный фольгированный п/э не нужен,ЭППС приклеивается к поверхности и фиксируется пластиковыми дюбелями-грибками.Мастер должен понимать,что стена будет оштукатуриваться!(поверхность пенопласта грубо зашкуривается)
3) С полами: уложить тонкий плёночный ТП.(возможно его не хватит и понадобится дополнительно конвектор под окно)

Юра-сварщик, спасибо, Юрий. Т.е получается не надо даже обшивать потом стены гипсокартоном? Пеноплекс
"грубо зашкуривается" и наносится штукатурка, а дальше уже обои или краска? А насчет фольги, вспомнила как называется, пеноплекс ее почему не надо? Много где говорят, что она удерживает влагу и при небольшой толщине обладает хорошей теплоизоляцией, поэтому крепят ее после пеноплекса, аллюминевой частью в помещение.

misslawyer, этот материал (вспененный п/э фольгированный) не может служить основанием для штукатурки.Кроме того сам утеплитель (ЭППС) является хорошим влагоизолятором.Пароизоляция не требуется.Сразу на пенопласт наносится штукатурка (по сетке).Дальше отделка.

Юра-сварщик, Вот тока сетку хотел добавить и эппс можно не драть когтями. Штукотурки 2см хватит. Пол и потолки тоже нужно утеплять.
Почему напол рекоме6ндуете тонкий тп?

Аркадий написал:
Почему напол рекоме6ндуете тонкий тп?

Да что б стяжку не сбивать.С некоторыми теплопотерями при этом придётся смириться.
А до потолка ещё дойдём.Может мастер будет хороший,сможет ЭППС на потолке затянуть Фугеном?

Делайте на балконе натяжной потолок и не парьтесь

Sculptor написал:
Делайте на балконе натяжной потолок и не парьтесь

Sculptor, сложности монтажа я себе представляю,так что этот вариант - последний.Предпочтительнее штукатурка.Либо подвесной.

Юра-сварщик,

Юра-сварщик написал:

Аркадий написал:
Почему напол рекоме6ндуете тонкий тп?

Да что б стяжку не сбивать.С некоторыми теплопотерями при этом придётся смириться.
А до потолка ещё дойдём.Может мастер будет хороший,сможет ЭППС на потолке затянуть Фугеном?

Юра-сварщик,Так по стяжке эспп фанера ламинат.

Аркадий, тут стяжка по всей квартире и на лоджии в один уровень уже сделана.Ступенька не желательна.Сбивать не хочется.

Юра-сварщик написал:

Sculptor написал:
Делайте на балконе натяжной потолок и не парьтесь

Sculptor, сложности монтажа я себе представляю,так что этот вариант - последний.Предпочтительнее штукатурка.Либо подвесной.

Юра-сварщик, мне натяжной видится самым приемлемым, окна будут часто открываться и будет сифонить именно на потолок, плюс ничего не упадет сверху, а застеклен ли балкон сверху? а если прольют? вообщем самое надежное - натяжной (ИМХО)

Юра-сварщик, Какая ступенька, выход на балкон через порог по любому. Некоторые долбят порог, некоторые утепляют на этот уровень см 30 наверно.

Sculptor, Балкон это не квартира и протечки быть обязаны, если при постройке дома не остеклили. Отсюда делай с потолком как считаешь нужным. Я, ходил к соседу и канапатил все щели по периметру ибо отродясь не заделаны. Балконная плита имеет уклон для увода воды наружу. Нет гаравнтии того, что при остекленом балконе сверху Вам не будет лить наголову. Если прорвет батарея на верху то и натяжной от кипятка не спасет..

Аркадий, дом новый "кирпич-монолит",перекрытие заодно с плитой лоджии (в уровне).Остекление от застройщика будет убираться.

В таком случае тогда пол не утепляется, а делается пол с подогревом.

Аркадий написал:
Sculptor, Балкон это не квартира и протечки быть обязаны, если при постройке дома не остеклили. Отсюда делай с потолком как считаешь нужным. Я, ходил к соседу и канапатил все щели по периметру ибо отродясь не заделаны. Балконная плита имеет уклон для увода воды наружу. Нет гаравнтии того, что при остекленом балконе сверху Вам не будет лить наголову. Если прорвет батарея на верху то и натяжной от кипятка не спасет..

Аркадий, Простите, но если соседу сверху порвёт батарею на БАЛКОНЕ, вот совсем не завидую ему, по самые нельзя получит!))

Аркадий написал:
Юра-сварщик, Какая ступенька, выход на балкон через порог по любому. Некоторые долбят порог, некоторые утепляют на этот уровень см 30 наверно.

Аркадий, У меня сбивать порог категорически запрещено!!! Утепление составляет 200 мм ЭСПП, даже ТП делаь не стал, да и не особо проходная зона будет, туда поставлю холодильник, доступ при определённой сноровки будет и с кухни через подоконник)))

Quest, XPS можно на стену крепить специальной клей-пеной для экструзионного пенополистирола, есть у XPS технониколь. Если крепить потом листы гипсокартона, то только через обрешетку, прям поверх XPS.Если же есть желание сделать штукатуртку, то нужно брать только стекловолоконную сетку для армирования и обязательно щелочестойкую. Брать или не брать гипсокартон - это вопрос вкуса, на тепло это никак не повлияет.

Sculptor, Так он получил разрешение на установку.
Порог сбивают в определенных случаях.

Юра-сварщик, Вот, подскажите какой эсп покупать?

Пост №#6105851

Аркадий, ответил.