Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6316414

Gennady написал:

Nicorus написал:
На потолке - панели, на полу - ламинат.

дешманские решения...

Gennady, Народ ищёт решение посложнее, подороже и чтоб обязательно гнило и эта гниль шла к ним в квартиру. Дешёво и надёжно никому не нужно.

alis, Мои фото глянь- то же самое.
Nicorus, куплена вагонка.

Gennady написал:

Nicorus написал:
На потолке - панели, на полу - ламинат.

дешманские решения...

Gennady, ? , а на Русский.

Скажите, имеет ли смысл пенить зазор (1см) между фанерой на полу и стеной? (балкон не утепляется)

Alex532, Нет,не имеет.Больше вреда чем пользы.Оставьте этот зазор, по желанию прикройте плинтусом.

Юра-сварщик, спасибо за овтет

Добрый день! Надеюсь кто подскажет по такому вопросу.
Имеется балкон в квартире с одинарным раздвижным стеклом. Когда на улице прохладно, то оно тут же конденсирует из-за чего и хочу его поменять. Заодно и утеплить немного.

Ряд кирпичей+цпс мелким слоем у окна. По бокам/потолку мин вата+серпянка.

Самый простой способ это поменять стеклопакет и выложить вдоль кирпичной стены эппс с последующей штукатуркой. Smartcalc показывает что пароизоляция не нужна и вышло бы элементарно и дешево. Однако мин вата ничем ведь не прикрыта и я полагаю пар прекрасно через неё пройдёт и сконденсирует в обход эппс. И если раньше на балконе было холодно и такой ситуации не возникало, то с потеплением проявится во всей красе.

Если клеить пароизоляцию на мин вату, то встаёт вопрос отделки. Здесь без каркаса врят ли обойтись.
Можно ли сносить утепление застройщика и нужно ли это согласовывать? Можно было бы выложить аналогично эппс по бокам.
Есть ли какой-нибудь способ обойтись без капитальной переделки и маштабных работ?

GuestNN, сложные вопросы задаёте! Что Ваше первое сообщение на форуме,про трубы (там наверное уже вопрос решили,а я бы посоветовал выдолбить под тройниками),что теперь это.В целом Вам и так всё более-менее понятно,а насчёт конденсации под ватой - моё мнение,ничего конденсироваться не будет (или в редких случаях по немногу).Поверхность под ватой не будет настолько низкой температуры,например +6 град.,что бы выпал конденсат.Но моё мнение лишь совещательное,лучше если его подтвердят более знающие коллеги.

Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, идея сорвать вату и залепить всё по кругу экструдированым пенополистиролом тоже хорошая. Насчёт нужно ли это согласовывать - а кто Им скажет?Под отделкой то не видно ничего.По толщине утеплителя: не меньше 100мм ЭППС.Впрочем,расчёт Вы и так освоили.

GuestNN написал:
Добрый день! Надеюсь кто подскажет по такому вопросу.
Имеется балкон в квартире с одинарным раздвижным стеклом. Когда на улице прохладно, то оно тут же конденсирует из-за чего и хочу его поменять. Заодно и утеплить немного.

Ряд кирпичей+цпс мелким слоем у окна. По бокам/потолку мин вата+серпянка.

Самый простой способ это поменять стеклопакет и выложить вдоль кирпичной стены эппс с последующей штукатуркой. Smartcalc показывает что пароизоляция не нужна и вышло бы элементарно и дешево. Однако мин вата ничем ведь не прикрыта и я полагаю пар прекрасно через неё пройдёт и сконденсирует в обход эппс. И если раньше на балконе было холодно и такой ситуации не возникало, то с потеплением проявится во всей красе.

Если клеить пароизоляцию на мин вату, то встаёт вопрос отделки. Здесь без каркаса врят ли обойтись.
Можно ли сносить утепление застройщика и нужно ли это согласовывать? Можно было бы выложить аналогично эппс по бокам.
Есть ли какой-нибудь способ обойтись без капитальной переделки и маштабных работ?

GuestNN, Вы используете минвату или ЭППС?

GuestNN написал:
Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, Это как и про что вы пишете?

Юра-сварщик написал:
По толщине утеплителя: не меньше 100мм ЭППС

Как минимум 50 мм... будет всяк теплее. Конечно чем толще тем лучше... но лоджии-балконы обычно тесные и если украсть с одной и другой стороны ещё... даже 100-150 мм очень чувствуются.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал:

GuestNN написал:
Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, Это как и про что вы пишете?

nadegniy,
На текущий момент установлено по бокам балкона по 20см минеральной ваты (выходят к несущим стенам жилых помещений), внешняя стена ничем не утеплена и балкон холодный. Так сделано застройщиком и уже в чистовой отделке.

Получается если я хочу утеплить балкон, то нужно решить вопрос с пароизоляцией. Мин вата пропускает пар на отлично, а вот кирпич нет, что приведет к скапливанию конденсата в холодный период года. Я и спрашивал по этому моменту, есть ли какое-то простое решение.
Пока что пришёл к таким вариантам:
-Приклеить алюминиевую плёнку на мин вату, например, теплоизол. Сложность с отделкой. Обрешетка занимает место и крепить особо негде, в основном между собой. Как вариант приклеить гкл напрямую, но большие сомнения как это всё будет держаться, особенно на потолке. Скорее всего никак.
-Приклеить эппс на мин вату. Это немного задержит пар и вариант относительно нормальный. Конденсировать будет только немного и в сильные морозы. Материал легкий и скорее всего держаться будет, а сверху тонким слоем штукатурка.
-Демонтировать мин вату и переделать целиком. А если набраться наглости, то и не ставить там утеплить вообще, а заделать только углы и внешнюю стену, поскольку вокруг тёплые стены жилых комнат. Здесь уже правда правовой вопрос. Скорее всего если реализуемо в этом плане, то нужны проекты и согласования.

GuestNN, третий вариант нравится,но ЭППС ПО КРУГУ,полы-стенки-потолок. На стену комнаты тоже надо обязательно.

Gennady написал:

Юра-сварщик написал:
По толщине утеплителя: не меньше 100мм ЭППС

Как минимум 50 мм... будет всяк теплее. Конечно чем толще тем лучше... но лоджии-балконы обычно тесные и если украсть с одной и другой стороны ещё... даже 100-150 мм очень чувствуются.

Gennady, Зато кайф..

GuestNN написал:

nadegniy написал:

GuestNN написал:
Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, Это как и про что вы пишете?

nadegniy,
На текущий момент установлено по бокам балкона по 20см минеральной ваты (выходят к несущим стенам жилых помещений), внешняя стена ничем не утеплена и балкон холодный. Так сделано застройщиком и уже в чистовой отделке.

Получается если я хочу утеплить балкон, то нужно решить вопрос с пароизоляцией. Мин вата пропускает пар на отлично, а вот кирпич нет, что приведет к скапливанию конденсата в холодный период года. Я и спрашивал по этому моменту, есть ли какое-то простое решение.
Пока что пришёл к таким вариантам:
-Приклеить алюминиевую плёнку на мин вату, например, теплоизол. Сложность с отделкой. Обрешетка занимает место и крепить особо негде, в основном между собой. Как вариант приклеить гкл напрямую, но большие сомнения как это всё будет держаться, особенно на потолке. Скорее всего никак.
-Приклеить эппс на мин вату. Это немного задержит пар и вариант относительно нормальный. Конденсировать будет только немного и в сильные морозы. Материал легкий и скорее всего держаться будет, а сверху тонким слоем штукатурка.
-Демонтировать мин вату и переделать целиком. А если набраться наглости, то и не ставить там утеплить вообще, а заделать только углы и внешнюю стену, поскольку вокруг тёплые стены жилых комнат. Здесь уже правда правовой вопрос. Скорее всего если реализуемо в этом плане, то нужны проекты и согласования.

GuestNN, Снять минвату, заменить на ЭППС, зашкуренный ножовкой, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка либо иная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

nadegniy написал:
Снять минвату, заменить на ЭППС, зашкуренный ножовкой, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка либо иная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

Кстати, я именно так и сделал, только ничего не отдирал, у меня утепления не было)))
Сейчас заканчивается отделка балкона, поклейка обоев, по результату выложу фото, но пока мне очень нравиться... всю зиму, в т.ч. и в морозы температура в кухне стояла приемлемая в течении нескольких дней, когда вынужденно отключили батареи по всей квартире. Восстановив отопление было слишком жарко, пришлось регулировать))) Так что утеплением доволен.

Sculptor написал:

nadegniy написал:
Снять минвату, заменить на ЭППС, зашкуренный ножовкой, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка либо иная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

Кстати, я именно так и сделал, только ничего не отдирал, у меня утепления не было)))
Сейчас заканчивается отделка балкона, поклейка обоев, по результату выложу фото, но пока мне очень нравиться... всю зиму, в т.ч. и в морозы температура в кухне стояла приемлемая в течении нескольких дней, когда вынужденно отключили батареи по всей квартире. Восстановив отопление было слишком жарко, пришлось регулировать))) Так что утеплением доволен.

Sculptor, На балконе источник тепла не монтировали?

slavich написал:
Sculptor, На балконе источник тепла не монтировали?

нет

батарея ЦО осталась на прежнем месте, я ни балконный блок ни порожек не демонтировал, да и запрещено это

Sculptor, Т.е. получается что балкон у вас отапливается исключительно за счет теплого воздуха который поступает при открытой балконной двери из квартиры, так?

Неправильно выразился, я объединил кухню с балконом, сохранив бетонные элементы.

Sculptor, Расскажите поподробнее как вы проводили утепление. Я тоже хочу использовать ЭППС на клею. Безо всякого каркаса и прочей лабуды.

slavich написал:
Sculptor, Расскажите поподробнее как вы проводили утепление. Я тоже хочу использовать ЭППС на клею. Безо всякого каркаса и прочей лабуды.

slavich,

читайте по моим постам плюс комментарии форумчан... что-то по делу, что-то мимо)))

Sculptor, Читал аки детективный роман))

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Форумчане, доброго времени суток!
Помогите плиз: Имеется 6 метровая лоджия парапет в пол кирпича (прежние жильцы удалили крепления парапета-трубы). Планирую стеклить лоджию пластиком, соответственно есть опасения что парапет вместе с окнами рухнет (5 этаж). Нашел на этом сайте похожую тему и фото, так же хочу сделать, закрепив по всей длине парапета сверху 6 метровые уголки с наружной и внутренней стороны лоджии. Но приходил замерщик и говорит, что будет мостик холода если крепить так парапет. Фото прилагается. Посоветуйте, что делать)?

dimabirulin написал:
Но приходил замерщик и говорит, что будет мостик холода если крепить так парапет.

Дак и кирпич при таком условии является мостиком. Сделаете утепление, закроет и металл и кирпич.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

ИгорьPurnesh, Спасибо!

Форумчане. Вот наконец процес пошол дальше.Швы между фанерой и стеной пропенил, по верх приклеил ал. скотч. Вопрос Фольгированный алюминевый суотч хуже не будет, в плане прормерзать и конденсата не будет?

Такой вопрос, если возводится перегородка под остекление на балконе из пеноблоков нужно ли делать гидроизоляцию пола?
Укладываемые балки я обработал противогрибковой хренью, а вот гидро?

Гость, я думаю, что в любом случае стоит.