Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864653

Эт точно ! Круговорот вещей в природе...

Jeg написал :
можна ли у Вас приобрести Силовой трансформатор и трансформатор БП с печатной платой и радиаторами? а может даже лучше с полным набором радиодеталей, для самостоятельной сборки, типа радиоконструктора

Можно, но

avaks написал :
Вы собрали этот конструктор и у Вас всё сразу замечательно заработало. А если что-то укосячили и получился "БАХ"?

ГОСТ написал :
ИИСТ-воведы, где же Вы сегодня ? На Вас не похоже, мабуть, тяжелые жаркие выходные были ?

Я например все последние дни поливаю и днём и ночью. 1гектарчик уже полил:yu . Благо что скважина кубов 6-7 в час даёт .Напруга 160В,но латром 40А натягую для насоса . Есть сварочные работы ,42 трубу метров 30 бросить через дорогу,но это на среду.

v5v8 написал :
Напруга 160В

Для ИИСТа по зубам

да и не плохо для своей скважины. А какой насос стоит ?

"Пока впереди итальянцев, но не так убедительно, как ИИСТ-140 в голосовалке"

да и хрен с ними, с парагвайцами. хай лучше ИИСТ - "как в голосовалке" !

Sotrudnik написал :
Для ИИСТа по зубам

Да + прсадка,трудно впоймать дугу с приставкой ХХ. Но если впоймал то что-то сделать можно.

Кстати, вопрос: кто чего может сказать об инверторах "Патон", мне как - то особо не доводилость близко сталкиваться. Но ! Институт Патона очень серьезен, с СССР корни. Теоретически, вряд ли бы они делали плохо.

ГОСТ написал :
да и не плохо для своей скважины. А какой насос стоит ?

Харьковский Водолей 9кубовый,50 м подъём,до воды 20м.

v5v8 написал :
трудно впоймать дугу с приставкой ХХ

Так никто эту приставку и не навязывал

Sotrudnik А я разве что нибудь против имею. Мне нравится. Работа такая,что на практике ощущал и видел поражения людей эл. током. Товарищ(дай бог ему здоровья)попадал даже под 35кв. Так что этот прибамбас даже очень не лишний,хотя иногда и мешает. Даже и не мечтаю поставить кнопку чтоб эту функцию отключать,даже и не уговаривайте.(смайлик ХА-ХА-ХА)

и Sotrudnik прав, на все 100.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

\\К концу недели вернётся с командировки мой внештатный сварщик - профессионал.
Я уже с ним договорился о видеосессии. Хочу попробовать сделать что-то типа ликбеза для начинающих сварщиков.\\-Как продвигаются дела у "Исток-фильма"?Когда на мониторы выйдет первый ролик?

Можно, но...
Вы собрали этот конструктор и у Вас всё сразу замечательно заработало. А если что-то укосячили и получился "БАХ"?

обычно такое дело заканчивается выловом косяка и заменой пострадавших (не так уж страшный черт, как малюют)
а так, то... вполне удовлетворюсь намоточными даными трансформаторов, и трасировкой платы, эсли можна конечно, хотя б в картиночном формате, естественно без каких нибуть претензий к производителю.

Видно человек хочет наладить производство

не... раз уж такие мысли пошли тогда вопрос снимаю, а Вам дорогие Iстоковцы - дальнейшего развития и процветания

Видно человек хочет наладить производство

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

1972 Здравствуйте а возможно ли выложить на сайте схему нового и старого ист 140 или же фото внутренностей ?

Serg52 написал :
"Исток-фильма"?Когда на мониторы выйдет первый ролик?

В процессе. Правда приходится заниматься съёмкой после работы. Необходимо наснимать материала, ну а потом монтаж и тп.

MAN777 написал :
1972 Здравствуйте а возможно ли выложить на сайте схему нового и старого ист 140 или же фото внутренностей ?

Выложим весь материал.(Там по сути незначительная корректировка в схеме и в расположении элементов на плате)

Jeg написал :
не... раз уж такие мысли пошли тогда вопрос снимаю,

А че снимать, то. Схема на сайте, печатку - пришлю по мылу, заодно и прочее.
Есть спортмЭнский задор - я только за!

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Второй день варю ИИСТом, электродом тройкой. Ано 21, и АНО 37. Ано 37 взял на пробу, говорили хороший электрод. Мне не понравился в сравнении с АНО 21. Дуга горит прерывестей, трудней зажигается.
Да, и как я жалел о том что нет такого девайса, как вольтметр. И не поддерживает никто практически его реализацию. А жаль ... Как я понял, нету практиков - тэоретики одни...

Первый день ну очень мучился, то ли электроды, то ли сеть.
На второй день взял мультивольтметр, подсоединил в переноску, и какую картину увидел.

1. При включении инвертора в сеть падение практически 20в - (было 220в, включил - стало 200в).
Это нормальное явление - у всех так, или это проблемы с сетью или с аппаратом?

2. Сеть постоянно проседает(в течении дня, независимо от инвертора) и при напряжении в сети 190 -195в -проседает в среднем на 20в( до 170 - 175в) - пр сварке электродом д 3мм?
Это нормальные показатели, либо плохая сеть?

3. При напряжении в сети 190в и сварке электродом д 3мм - регулятор силы тока приходилось выкручивать в максимально крайнее положение(для сварки д 4мм) - при этом уголок 40 практически еле сваривал(скорее слепливал) - не хватало мощности. Жалел, что не было электродов 2 или 2,5мм.
Так и должно быть при таких показаниях?

Вот такая картина маслом - с вольтметром и без.
Сварные-практики - одумайтесь, голосуем за встраиваемые вольтметры!!! :yu

при 190В в сети при сварке, можна варить четверкой, тоесть нижний предел тока для ее захвачивает.
другое дело если:

При включении инвертора в сеть падение практически 20в - (было 220в, включил - стало 200в).

, тогда и при включении лампочки, сотки например, падение тоже 20В
Sotrudnik, благодарю! посылку получил.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Jeg написал :
при 190В в сети при сварке, можна варить четверкой, тоесть нижний предел тока для ее захвачивает.
другое дело если:

это в теории, на практике же писал - тройкой с трудом сваривает уголок. Мощности не хватает.

Jeg написал :
тогда и при включении лампочки, сотки например, падение тоже 20В

Тоесть это не нормальное явление.

А что, на холостом ходу ИИСТ берет 100ват?

нет это не в теории, а в реалии, у меня дома например.
ИИСТ на холостом ходу берет меньше 100Вт, я просто для сравнения, немного не понятно что значит Включил, просто нажали кнопку сеть, и напряжение упало? или при сварке?
нет, если при включении лампочки так падает напряжение, то вообще удивительно как Вы варили.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Jeg Дак и я ж хочу понять(и знать) как оно должно быть на самом деле.
Включил - да, именно только включил кнопку аппарата(и еще ничего не варил) - и так проседает.
Почему, и в чем причина - вот вопрос. Лампочку не смотрел и не пробывал. Розетка на улице.
Завтра еще проэксперементирую.

Буду ждать заключения Sotrudnikа.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2dneproservis.Вечером с работы вернусь,и замерю падение напряжения при включении ИИСТ хорошим лабораторным вольтметром.Фото замеров опубликую для народа.Думается у вас сеть шалит.

dneproservis написал :
Розетка на улице.

Эта фраза в Ваших последних постах ключевая, надо проверить, каким проводом подключена эта розетка, может быть, телефонным?

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Serg52 написал :
Думается у вас сеть шалит.

Да шалит - не то слово. Не знаю, только ли одна сеть...

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Sotrudnik написал :
Эта фраза в Ваших последних постах ключевая, надо проверить, каким проводом подключена эта розетка, может быть, телефонным?

Увы нет, не телефонным. Но за намек, куда копать спасибо.
И все же, подскажите пожалуйста(пусть даже не точно) какую мощность потребляет ИИСТ на холостом ходу?

dneproservis написал :
какую мощность потребляет ИИСТ на холостом ходу?

Тот, ИИСТ, который у Вас - около 60 Вт, ИИСТ-140-нью - около 20 Вт

Получил очередное предложение от китайских товарищей
Цитирую:
I *am a jack, from SHENZHEN ESSEN WELDING EQUIPMENT CO. , LTD, you are welding
products imported from China

I have studied your web site, know that you operate welding products, we can
offer this product. Can you recommend, catalog pictures attached.

Now our company has 9 series and more than 80 models such as Inverter DC MMA
welding machine, Inverter DC TIG welding machine, Inverter DC MMA/TIG machine,
Inverter AC/DC TIG welding machine, Inverter Pulse TIG welding machine, Inverter
plasma cutting machine, MMA/TIG/CUTTING welding machine, Inverter CO2 MIG machine,
and Submerged ARC welding machine. All products has acquired national mandatory CCC
certification and EU CE certification.

all of our technology from JASIC and RLION. Because all of our engineers come
from them. Technology all the same.* ***Also can modify the machines

according to your requirements.**

Look forward to your reply

BEST REGARDS*

Ключевое предложение выделено мной

Sotrudnik Лучше бы перевёл на русский...

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Fordov Да чего там непонятного, китаезы заинтересовались нашими ИИСТами - готовы их модифицировать, и нам же их продавать

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Sotrudnik написал :
Тот, ИИСТ, который у Вас - около 60 Вт, ИИСТ-140-нью - около 20 Вт

Оцэ да! 60вт и так садит сеть! Что то тут не то...

А ИИСТ-140-нью - уже в продаже? Как бы его потестить...
И если он 20Вт - на чем сэкономили? Мощность такая же или пониже?
Как он предположительно будет вести себя в моем случае(низкое и нестабильное напряжение)?

dneproservis написал :
китаезы заинтересовались нашими ИИСТами

Ну не совсем так по тексту. Обычное коммерческое предложение на поставку сварочников.
Очень качественных и продвинутых конечно. Сделанных по крутым технологиями знаменитых брендов JASIC и RLION, откуда собственно и пришли их инженеры (вместе с технологиями). Модифицировать готовы свой продукт - т.е. что угодно готовы написать на боку, хоть даже ИИСТ (чего, хочу верить, никогда не случится).

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Эти тараканы желтомордые купят ИИСТ,разберут,копируют и удешевят по максимуму зарпросто.И выдав за нормальный ИИСТ-140 пустят на прилавки под своей маркой.

Дружно стучим по дереву и делаем Тьфу-Тьфу-Тьфу.

dneproservis написал :
И если он 20Вт - на чем сэкономили? Мощность такая же или пониже?
Как он предположительно будет вести себя в моем случае(низкое и нестабильное напряжение)?

Немного изменили цепи демпфирования, которые и хавали на ХХ чуть больше мощности. Выходная мощность без изменений. При граничной напруге в сети (около 200в под нагрузкой), т.есть при которой он выдаёт ещё всю силу, чуть уверенней (самую малость) идёт процесс сварки.
А Вы не пробовали дать поработать аппаратом сварщику? Какие-то у Вас творятся аномалии что уже начинаешь думать что угодно

Serg52 написал :
Эти тараканы желтомордые купят ИИСТ,разберут,копируют и удешевят по максимуму зарпросто.И выдав за нормальный ИИСТ-140 пустят на прилавки под своей маркой.

Да я думаю, что мы их мало интересуем со своей продукцией.

Serg52 написал :
купят ИИСТ,разберут,копируют и удешевят по максимуму зарпросто.И выдав за нормальный ИИСТ-140 пустят на прилавки под своей маркой.

Так вот для чего Jeg просил конструктор ИИСТа типа сделай сам!
не иначе, как лазутчик от SHENZHEN ESSEN WELDING EQUIPMENT CO. , LTD

ygres6282 написал :
Дружно стучим по дереву и делаем Тьфу-Тьфу-Тьфу.

Ну, Вам то переживать не надо. Сегодня в Могилев уедет оригинальный ИИСТ

та я ж шуткую,

ну переиграл немного...

Вот и я 975 и коллега на работе 988. Скоро будет тысячник

serco Спасибо Вам и коллеге за выбор!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Подключил вольтметр-как видим имеем 232\233 вольта в сети.Подключение ИИСТ никак не влияет на выходное напряжение сети.Все запитано через тройник из одной розетки.

Serg52 написал :
Подключил вольтметр-как видим имеем 232\233 вольта в сети.Подключение ИИСТ никак не влияет на выходное напряжение розетки

Это показания при сварке или просто на холостом ходу?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Это на холостом ходу.Замерял потому что "dneproservis" утверждает что его инвертор сажает сеть на 20 вольт просто при подключении в розетку.Мерил он мультиметром неизвестной марки.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Serg52 На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась.
Возможно я погорячился - приношу извинения, возможно - это мультиметр(и скорее всего опять же китайский), но решил еще раз удостовериться.

Нашли старый советский вольтметр, но показывает достаточно точно. Всунули в переносной удлинитель и ситуация вырисовалась следующая:

  1. в сети , как никогда - оказалось 230в
    Но радоваться было рано, минут через 15 пошла такая пляска - от 200 до 230(и это при том, что ничего еще не включалось)
    Заказчик объясняет - это у них в порядке вещей.
  2. Да, при включении ИИСТа в сеть напряжение не падает на 20в(то есть мое описание об этом выше - ошибочно) .
    Но стрелка при вкл/выкл немного дергается.
  3. При сварке же электродом д 3мм - сеть действительно проседает - но уже по этому прибору в среднем на 25в(когда в сети 215 -220в).
  4. Варил электродами МР и Монолитом.
    На сегодняшний день Монолит показал самый лучший результат - и по стабильности горения дуги и по сварке.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Serg52 написал :
Подключил вольтметр-как видим имеем 232\233 вольта в сети.Подключение ИИСТ никак не влияет на выходное напряжение сети.Все запитано через тройник из одной розетки.

А не замеряли результаты во время сварки?
Если да - огласите результат. Диаметр электрода, марка(желательно) и напряжение до и во время сварки.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

1972 написал :
При граничной напруге в сети (около 200в под нагрузкой), т.есть при которой он выдаёт ещё всю силу, чуть уверенней (самую малость) идёт процесс сварки.

Это хорошо.

1972 написал :
А Вы не пробовали дать поработать аппаратом сварщику? Какие-то у Вас творятся аномалии что уже начинаешь думать что угодно

Дык, а я кто, я то тогда кто

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Нет,при сварке не замерял на этом вольтметре.На стрелочном отклонения при сварке были вольт на 15 (электрод ф3 мм)

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Serg52 написал :
Нет,при сварке не замерял на этом вольтметре.На стрелочном отклонения при сварке были вольт на 15 (электрод ф3 мм)

Спасибо, понятно. У меня просадка поболее на тройке. Но и сеть довольно гулящая и не стабильная.
Надо будет попозже дома возобновить этот тест - у меня сеть более-менее стабильна. Но аппарат сейчас не дома. На следующей неделе протестирую - отпишусь.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

У нас тоже сеть неахти была.После сильного с месяц назад ветра деревьев наломало,провода порвало по селу.Электрики схему переделали,и теперь в сети стабильно 230.А раньше только 215/220 было .

"теперь в сети стабильно 230.А раньше только 215/220 было."

Да, в общем то, и раньше нормально было !

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2ГОСТ.Я когда инвертор купил писал про проблему своей сети-просаживалась гораздо сильнее чем сейчас.При находящимся
на конечной точке линии доме эти 15 вольт имеют значение.Возможно электриками была как-то перераспределена нагрузка с нашей фазы.

serco написал :
Вот и я 975 и коллега на работе 988. Скоро будет тысячник

Не удержался и сжег самолично "тысячником" три тройки АНО-21 и в завершение процесса одну четверочку (вроде АНО-4). Напряжение в сети 200 В без нагрузки, на максимальном токе просаживается до 180-185. Сеть - старая бытовая - 2,5 квадрата советского алюминия.
Четверка "козырилась", но сгорела до тла

Sotrudnik написал :
Четверка "козырилась", но сгорела до тла

Еще бы!Это ведь ИИСТ-140 нью

valekc ИИСТ-140 олд - тоже вестчь!!!

And70 По личным ощущениям - разницы между олд энд нью не заметил.

Sotrudnik написал :
По личным ощущениям - разницы между олд энд нью не заметил.

Что совсем,совсем никакой?

valekc По параметрам она (разница) есть, но незначительная, об этом уже было написАно,
а вот без приборов - на сварке, нужно именно сравнить в реальности, меняя
их при одинаковых условиях. К сожалению, олдов
уже не осталось. Да и зачем сравнивать эти ощущения, оно и так понятно

А олд в нью сложно переделать?

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Sotrudnik написал :
Не удержался и сжег самолично "тысячником" три тройки АНО-21 и в завершение процесса одну четверочку (вроде АНО-4). Напряжение в сети 200 В без нагрузки, на максимальном токе просаживается до 180-185. Сеть - старая бытовая - 2,5 квадрата советского алюминия.
Четверка "козырилась", но сгорела до тла

Уважаемій Sotrudnik а можно фото или видео сварки четверкой?

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

And70 написал :
ИИСТ-140 олд - тоже вестчь!!!

Таки да !!! Сегодня целый день мастерил каркас для сидений в бус для кума. Варил, как медом мазал. Вот только, к сожалению, фоток швов показать не могу , все для шика шлифовалось.

valekc написал :
А олд в нью сложно переделать?

Не очень, но зачем?

MAN777 написал :
а можно фото или видео сварки четверкой?

А что именно снимать-то?

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Sotrudnik написал :
А что именно снимать-то?

Шов и электрод после сварки!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Фигня это."Покажи шов/покажи электрод"-проварил одним электродом,а предявил другой.Самому пробовать надо,а не доказательства искать.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

MAN777 написал :
Шов и электрод после сварки!

Ну шов - то еще понятно. А что даст фото электрода после сварки? Длина огарка?

Здравствуйте коллеги! Вот и я стал владельцем ИИСТ-140 № 954 ( куплен в г. Запорожье 17.06.10). Первые "ходовые " испытания при варке контура заземления (кругляк диаметром 16 и 10 мм), электродом Монолит АНО-36 показали прекрасное качество сварного шва, шлак отделяется от сварного шва кусками по 4-5 см. Надеюсь, что аппарат будет соответствовать оценке, данной в этом форуме.

Serg52 написал :
Фигня это."Покажи шов/покажи электрод"-проварил одним электродом,а предявил другой.Самому пробовать надо,а не доказательства искать.

Полярность так,то этак и т. д.
Самое интересное что это просят обладатели,а не потенциальные покупатели(будущие члены клуба).

Vikentij написал :
Вот и я стал владельцем ИИСТ-140

Проздравляю! Теперь - за членским билетом !

v5v8 написал :
Полярность так,то этак и т. д.
Самое интересное что это просят обладатели

Дак мы и рады были бы оперативнее реагировать на просьбы подобного рода, но не сварщики мы
Мы только для них (сварщиков) инверторы делаем! Вроде бы получаеццо

Но 1972 уже пообещал фото/видео швов, так что пусть теперь его совесть мучит!

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

Serg52 написал :
Фигня это."Покажи шов/покажи электрод"-проварил одним электродом,а предявил другой.Самому пробовать надо,а не доказательства искать.

v5v8 написал :
Самое интересное что это просят обладатели,а не потенциальные покупатели

Абсолютно с вами согласен. Красота и качество шва в большей степени зависит от умения сварщика. Обыкновенные швы есть обыкновенные швы. Фото швов интересно посмотреть, если они произведены каким-то интересным способом, например где-то на "мастерсити" или "строим дом" читал, что кто-то варил штучным электродом, и при этом еще использовал присадочный материал. Вот на результат такой деятельности интересно посмотреть, имхо. А то, что ИИСТ способен варить отличные швы и так факт проверенный и доказанный.

При покупке ИИСТ-а менеджер говорил про полярность сварки – минус на изделие, а к электроду плюс. Но, в найденном здесь «иллюстрированном пособии для сварщика» нашел упоминание о сварке на другой полярности. И именно другая полярность названа прямой.

Подскажите как правильно для ИИСТ-а и если возможны два варианта то какой когда использовать, естественно кроме тонкой или высоколегированной стали?

serco написал :
Подскажите как правильно для ИИСТ-а и если возможны два варианта то какой когда использовать, естественно кроме тонкой или высоколегированной стали?

Для любого инвертора возможны два варианта. Ему (инвертору) всё равно как подключены кабеля.
Имеет значение полярность для электродов и материала с которым вы работаете. Обычно рабочая полярность указывается на пачке с электродами (правда не всегда). Я сам не сварщик, но проверял на практике - если сеть дохлая и не хватает чутка сварочного тока, то можно изменить полярность с обратной на прямую и помогает.

Вчера побыстрячку сварганил подставочку под китайское чюдо,так мелочовка.
[

]()

Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28

v5v8 написал :
Вчера побыстрячку сварганил подставочку под китайское чюдо,так мелочовка.

"- Чудо враждебной техники, это она цветы погубила."
=Зелёный, мульт. "Тайна третьей планеты"=

1972 написал :
то можно изменить полярность с обратной на прямую

Т.е. все таки правильно при классических условиях варить обратной полярностью?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

serco написал :
Т.е. все таки правильно при классических условиях варить обратной полярностью?

ИМХО, большинство сварных только на ней и работают. (+ на держаке, на всяк)

serco написал :
Т.е. все таки правильно при классических условиях варить обратной полярностью?

Не, правильней варить той полярностью, которая требуется
Просто популярные у сварщиков электроды (АНО21;АНО36;УОНИ) работают на любой полярности, ну и так довелось ИМХО, что наиболее удобней работать с обратной полярностью. Но, если строго подходить к этому делу, то есть различные условия при которых необходимо с полярностью считаться. Эти условия приводятся в справочниках по сварочному делу и в даташитах на электроды.

Sotrudnik написал :
Но 1972 уже пообещал фото/видео швов, так что пусть теперь его совесть мучит!

Сегодня закончили снимать на видео, что планировали. Пока не знаю выйдет ли что-то подобающее, но попробуем. Зайцов нахватался по самое "не хочу", выручило по совету товарища хозяйственное мыло (мыльный раствор в глаза). Вроде отпустило. По ходу съёмки сварщику довелось заваривать топливный бак от КАМАЗа, так что получилось доп. видео "заварка топливного бака". Теперь всё перебрать, монтаж и озвучить.
Пару фоток с места съёмок

Вдогонку (завалялась в мобилке)

1972 написал :
Вдогонку (завалялась в мобилке)

Так это не сварка. Этот чел просто равномерный загар принимает на всё тело

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Это уже не загар,а гриль получился."Жареный человек":-)

Подогревая (не смотря на летнюю жару) интерес к народному инвертору ИИСТ, приглашаю испытать судьбу в очередном конкурсе (сразу предупреждаю, что условия - пока в стадии обсуждения)

и не токмо от меня зависят

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Привет, ИИСТоводы!
Ну, вот и свершилось! Сегодня отправился к законному обладателю ИИСТ-140 с заводским № 0001000!!! Что подтверждено именным сертификатом владельца. В подарок от производителя и от меня лично комплект кабелей и бесплатная доставка.

И какой город поехал 1000-ник?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Пусть сначала доедет в целости и сохранности (3 раза тьфу!), а дня через 4 владелец сам отпишется

1972 написал :
Зайцов нахватался по самое "не хочу", выручило по совету товарища хозяйственное мыло (мыльный раствор в глаза). Вроде отпустило.

Чуть не в тему последних постов, но проснувшись с глазами как у наших азиатских братьев решил всё-таки оставить это сообщение в надежде, что оно будет кому-то полезным. Здесь общаются люди, которые каждый день или эпизодически имеют дело со сваркой и всегда есть риск получить ожог глаз излучением сварочной дуги. Понятное дело, что первое правило - это соблюдение правил ТБ, но даже профессионал может потерять бдительность, а уж что там говорить за любителя. Ну, а если всё же неприятность произошла, то необходимо по возможности обратиться к медицинским специалистам. Вчерашняя видеосъёмка после попыток облегчить свою участь картофелем, чаем, хозяйственным мылом, глазными каплями(не теми) - закончилась походом в три часа ночи к доктору. Пообщавшись с добрыми людьми в белых халатах, для которых это повседневный случай, я подумал - "а если такая травма произойдёт где-то в полевых условиях на даче итп., где нет возможности обратиться к доктору, то неплохо бы иметь в аптечке несколько медикаментов, которые реально облегчают состояние и которые вчера я на себе испытал". Как сказал мне медспециалист - "народные средства помогают при незначительных ожогах - отвар картофеля, крутая заварка чая, холодные примочки на глаза". Ну, а если уже нет сил и всё малоэффективно, то тогда (то, что проверил на себе):
Обезболивающее - Бенокси или ледокаин 2% (продают и 10% - этот нельзя) -1-2 капли в глаз.
Противобактерицидное - Офтадек или Сульфацил и им подобные (дозировка в инструкции)
Увлажняющее - Гипромелоза (или любой глазной гель) (дозировка в инструкции)
Берегите себя!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

1972 написал :
где нет возможности обратиться к доктору

Спасибо! Положу в аптечку, но лучше б не пригодилось!
Я уже писал, что хамелеон одеваю поверх поликарбонатных очков - удобно шлак отбивать и глаза от ультрафиолета всегда защищены.

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

avaks Здравствуйте ,жду на днях ИИСТ-140 и возник вопрос по приобретению электрододержателя и клеммы массы. Какой марки клемма массы на фото - на вид литая?

1972 написал :
ледокаин 2%

Злая вещь!Сначала ещё хуже становится,но потом легче,легче,ле..,главное успеть уснуть.

Мой тэсть всю жизнь спасался картошкой разрезаной пополам,наложеной на веки и примотаной полотенцем. Жар вытягивает и уже на утро можно опять на охоту. Помогает,сам проверял.

v5v8 Не,ребята,народная медицина это неплохо в определённых случаях,но глаза это не прыщ на заду!С этим шутить не стоит.

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

2avaks

MAN777 написал :
Какой марки клемма массы на фото - на вид литая?

Мне тоже интересен энтот зажим.

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

Смотрел голосовалку. Нас там уже 55. Но кто-то из этих 55 (наверное человек-невидимка ) спрятался между asusf3 и Tws .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

На фото держак немецкий (пусть Сотрудник озвучит, чей именно, я комплектую другим, фото есть на моем сайте), кабель КГ-16 3+3 м., прищепка массы латунное литье, 300 А, производитель "Корд". Вообще это дополнительная комплектация от меня лично для жителей РФ.

avaks написал :
На фото держак немецкий

DE 2200 (200A) ABICOR BINZEL

1972 написал :
Обезболивающее - Бенокси или ледокаин 2% (продают и 10% - этот нельзя) -1-2 капли в глаз.
Противобактерицидное - Офтадек или Сульфацил и им подобные (дозировка в инструкции)
Увлажняющее - Гипромелоза (или любой глазной гель) (дозировка в инструкции)

Недавно обращался к глазному по поводу инородного тела в глазу(шлифмашинка подарила) так мне было посоветовано иметь при себе Альбуцид.И при инородных телах и при ожогах от зайцев.Проблема одна-любые глазные капли имеют короткий срок хранения и в холодильнике.Впрок не запасёшь.

Oфф. Развели тут медсанбат, панимаешь
Еще, народ не дай бог, подумает, что это такая особенность именно ИИСТов -
обжигать глаза юзерам

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sotrudnik написал :
народ не дай бог, подумает, что это такая особенность именно ИИСТов

Перекиньте посты в "Ликбез" - будет для всех.

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Здравствуйте. Sotrudniky спасибо все получил нормально , а вот вопрос один имеется. В инструкции напряжение ХХ 85 В, а на фото 59 В.Насколько я понимаю чем выше ХХ тем легче поджигаются некоторые типы єлектродов.Это норма или чего -то с аппаратом. Сварку проверю на выходных так как нужно еще кабеля купить, Фото прилагаю и новой платы тоже-кому интересно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MAN777 написал :
и новой платы тоже-кому интересно.

Эхх, места свободного скока на передке образовалось... и вольтметр можно вкрячить...

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Шихаэль Мума А может лучше туда часы с кукушкой впарить ? А "вкрячить " лучше "за воротник "