Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2056838

Представляю еслиб транс весом 50кг грохнулся с 3 этажа, а я бы заставил их купить новый,уроды!!!!!!!!!

ланосовод написал :
большой интерес приобрести инвертор отечественного пр-ва.

Приобретайте,непожалеете.Места в Вашем Ланосе он много не займет,зато пользы будет немеряно!

laborant33 написал :
Чет ветка затихает, наверное все варят и ничего ни у кого не ламается и все сваривается?

Накапливаем силы перед долгими зимними вечерами... ну и довариваем, ИИСТ не ломается, почти все сваривается...

EvgenG написал :
.рабочие какого то черта подали на него 2 фазы и смотрели как он горел

А слабо бы этим рабочим взяться за руки а на остальные по фазе в оставшиеся и смотреть как они .....шигилдым... мана мана и усе???

laborant33 написал :
А слабо бы этим рабочим взяться за руки а на остальные по фазе

Просто они хотели поновее аппарат(ИИСТ) прикупить,вот и ввесь секрет

в харькове ремонтируют иисты?

осталось за малым.выбрать)))и научится варить))

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

в харькове нет. только в херсоне. но очень просто отправить и получить обратно.

Сообщение для Сотрудника:

Станислав, есть замечания по качеству корпуса, а именно крышки. Боковые отверстия я так понимаю выдавливались прессом на станке, и как следствие на них осталось масло и мелкие частицы металла, так вот, никто не удосужился это дело протереть, и сразу в лако-красочный цех(по крайней мере у меня так) мелочь, но не приятно!!!
И судя по качеству, могу предположить что это технология порошкового напыления, это так?

Пы.Сы. - Все эти "сопли", тупо остались под краской, и это в какой-то мере отображается на качестве. Предлагаю сделать нагоняй ответственным за данный этап работ.

Хотелось бы посмотреть на Ваш ИИСТ через годик,какой он будет пошарпаный...

valekc написал :
Хотелось бы посмотреть на Ваш ИИСТ через годик,какой он будет пошарпаный...

Если будет в коробке стоять, что он сейчас и делает, то не будет!!!

Отключил сегодня напряжение ХХ, замерял напряжение цифровым тестером, оказалось 95В при входном 227В, я так понимаю это амплитудное показало?
Пы.Сы. - Или такие наводки? Стрелочный на даче.

ionchik написал :
Если будет в коробке стоять, что он сейчас и делает

ИИСТ не в коробке должен стоять,а Варить,Варить,и еще раз Варить!

ionchik написал :
Отключил сегодня напряжение ХХ, замерял напряжение цифровым тестером, оказалось 95В при входном 227В, я так понимаю это амплитудное показало?
Пы.Сы. - Или такие наводки? Стрелочный на даче.

Постоянное напряжение не имеет такой характеристики(амплитудное значение)- это характеристика переменки!

novigor написал :
это характеристика переменки!

ionchik написал :
замерял напряжение цифровым тестером, оказалось 95В при входном 227В, я так понимаю это амплитудное показало?

Паказало что-то среднепотолочное
На самом деле при таком напряжении в сети значение амплитудного- 100 В, действующего - 85 В, средневыпрямленного - 60 В, чуть более, соответственно.
Для корректного измерения ни цифрового тестера ни аналогового вольтметра недостаточно:

"особенность инверторных источников - у них на выходе присутствуют большие высокочастотные пульсации напряжения, иногда замысловатой формы. Единственная связанная с этим некоторая проблема - такое напряжение не получится правильно измерить кетайским дешевым мультиметром. Для этого нужен вольтметр с т.н. "true rms", причем в широкой полосе частот, а это дорогие профессиональные приборы, такие мало кому доступны" (С)

ionchik написал :
Предлагаю сделать нагоняй ответственным за данный этап работ.

Уже!

Sotrudnik написал :
Уже!

Вот и чудненько!!!

Пы.Сы. - Всётаки, как лучше(удобней для работы) сделать провода, 3 и 3м или 2 и 4м а может 2.5 и 3.5м??? Концевики которые на держак и массу, под пайку или под обжим взять?

Станислав

ionchik написал :
это технология порошкового напыления, это так?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ionchik написал :
Концевики которые на держак и массу, под пайку или под обжим взять?

Хорощий обжим лучше плохой пайки. И вообще лучше.

ionchik написал :
могу предположить что это технология порошкового напыления, это так?

Именно такая!

Покраска - порошковая ?

ГОСТ написал :
Покраска - порошковая ?

И?

7351 написал :
Хорощий обжим лучше плохой пайки. И вообще лучше

Согласен, если интенсивно пользоваться.
Если же использовать ИИСТ крайне эпизодически- в долговременном плане пайка лучше.

bizonUa написал :
Сообщение от 7351
Хорощий обжим лучше плохой пайки. И вообще лучше
Согласен, если интенсивно пользоваться.
Если же использовать ИИСТ крайне эпизодически - в долговременном плане пайка лучше.

Да причём тут ИИСТ. это если пайка плохая, а если нормальная? Я, например, подключатели к инвертору сперва втулочки залудил, впаял кабель, а потом зажал (не думаю что это плохо).Так и всё остальное. Был у меня казус на обжиме "+" клеммы на авто\дизель. Свечи накаливания = 150 А 40 секунд + старт. Благо сын ставя авто в гараж унюхал гарь. Горела обшивка капота в районе "+" клеммы. Вот вам и обжим (хотя свежий, весной сего года).

v5v8 написал :
сперва втулочки залудил, впаял кабель, а потом зажал

как мне кажется, надо бы облудить, обжать, пропаять. Обжимать обычное паяное соединение (припой ПОС) - снижать его прочность и долговечность.

минус обжима- окисление контактируемых поверхностей со временем (в не очень агрессивной среде время проявления измеряется годами, при постоянной работе ни один кабель до этого не доживает).

минус пайки- боится вибрации, рывков, резких перепадов температур.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bizonUa написал :
минус пайки- боится вибрации, рывков, резких перепадов температур.

А еще "оловянная чума"
лично с этой заразой часто сталкивался, когда работал наладчиком на шахте.

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

v5v8 написал :
Свечи накаливания = 150 А

Не в тему. Просто ради интереса - а какой у вас автомобиль? 150А многовато, разве что для 8 цилиндров, да и то....

bizonUa написал :
Обжимать обычное паяное соединение (припой ПОС) - снижать его прочность и долговечность.

Не повод для споров. Кому как нравится,могу и перепаять ежели чего.
2AMATOP ответил в личку.

v5v8 написал :
Не повод для споров

Мы не спорим- делимся опытом.

Я стараюсь всегда перед работой проверить, как плотно вкручены наконечники, после первого электрода рукой проверить на чрезмерный нагрев места соединений (а то были ранее проблемы).

bizonUa написал :
Я стараюсь всегда перед работой проверить, как плотно вкручены наконечники, после первого электрода рукой проверить на чрезмерный нагрев места соединений (а то были ранее проблемы).

Случай из практики (не помню, описывал ли ранее): Звонит покупатель из Симферополя - не работает ИИСТ. После выяснения "симптомов" по телефону пытаемся объяснить, что, вероятно, проблема в контакте сварочного кабеля то ли в байонете, то ли в электрододержателе. Нет, - утверждает, там все нормально. Прислал, проверили - инвертор работает. Отправили назад, настоятельно порекомендовав проверить сварочные кабеля. При внимательном осмотре клиент обнаружил отсутствие контакта в месте крепления сварочного кабеля к одному из байонетов. Вот такая "оловянная чума". Да, произошло это после более года эксплуатации. Так что, надо иногда проверять надежность обжима.

asusf3, проверьте ящик для сообщений, он у Вас, очевидно, переполнен.

Доброго здоровья все Истоководам

За "почтигод" эксплуатации ИИСТ-140 проблем с аппаратом не выявлено, по перегреву не выключался даже в самые жаркие дни. Варить одно удовольствие если постарацца то шов получается идеальный а шлак сам отпадает в процессе остывания

Но.. был выявлен один интересный момент: при немного повышенном напряжении в сети, замечено тусклое мигание красного светодиода, но дуга при этом есть. Вопрос к производителям - это так задумано ? ага... и еще, а что тут за наклеечки раздавали истоководам, ато давно не заходил, все прозевал

Sereg@ написал :
один интересный момент: при немного повышенном напряжении в сети, замечено тусклое мигание красного светодиода, но дуга при этом есть. Вопрос к производителям - это так задумано ? ага... и еще, а что тут за наклеечки раздавали истоководам, ато давно не заходил, все прозевал

Приветствую!

  1. Не задумано, но получается типа сигнализации о повышенном напряжении. На самом деле увеличиваются "наводки".
  2. Фирменные наклеечки от And70 исчо есть. Пиши в личку адрес - вышлю.

У Вас не только сервис по доставке быстрый

Sereg@ написал :
У Вас не только сервис по доставке быстрый

Угу, и реакция тоже !

так а что это за наклечка ?? она случайно макс. тока не прибавляет ?

Sereg@ написал :
?? она случайно макс. тока не прибавляет ?

Пока только украшает!
Над Вашим предложением по увеличению тока при помощи наклейки надо подумать!

технология увеличения максимального сварочного тока и ПН при помощи наклеек разработана кетайскими таварисчами , так что лучше ненадо, ато подадут в суд за нарушение авторских прав

А до Москвы Вы еще не добрались?

Бело написал :
А до Москвы Вы еще не добрались?

А к Аваксу не обращались?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

До Москвы давно уже добрались.And70 из Москвы наклейки разсылал всем желающим,и Sotrudnik-у лично пачечку для народа желающего варить путёвым инвертором.

Я интересовался насчет купить - рамблер не рулит по Москве

valekc написал :
А к Аваксу не обращались?

Обращаюсь - как и цена вопроса, медленно приобретаем сей дивайс (ИИСТ-140)

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Бело написал :
Я интересовался насчет купить - рамблер не рулит по Москве

Если купить,то тогда вам по ссылочке выше указанной.Думаю ни разу не пожалеете.

Обращаюсь непосредственно к Аваксу - как и цена вопроса, медленно приобретаем сей дивайс (ИИСТ-140) в Москве думаю не одному мне интересно

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Бело написал :
рамблер не рулит по Москве

Рамблер - отстой! Яндекс рулит!

или Google

Ещё проще на подписи кликнуть

Все отстой, по Москве ничего нет, а в Ростов ехать в лом к тому-же (ТОВАР ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ)

Бело написал :
приобретаем сей дивайс (ИИСТ-140) в Москве

Какие варианты

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А чё бы в Ростов не съездить? У нас тут билеты в кино и проезд дешевле, чем в МСК. Ага, и боулинг дешевле В остальном будете себя чувствовать как дома
Ну, а если действительно в лом, то транспортные компании доставят. 300 руб. тариф до МСК.

Бело написал :
(ТОВАР ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ)

А как с этим и все таки поконкретней логоритм действий можно на мыло

В связи с приближением сырого осенне-зимнего сезона и участившимися вопросами по поводу устройства ограничения напряжения холостого хода сообщаю, что данная плата устанавливается бесплатно по просьбе.

Sotrudnik Что за плата и для чего?

LeonT
cм. п.22

Serg52 написал :
And70 из Москвы наклейки разсылал всем желающим,и Sotrudnik-у лично пачечку для народа желающего варить путёвым инвертором.

Могу выслать, если кому надо. Еще остались в наличии.

[

]() [

]()

And70 написал :
Еще остались в наличии.

У меня тоже!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Наклейки надо на что-то клеить,а у avaksa ''временно нет в продаже '' ИИСТ-140 уже давненько.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Вернее (ТОВАР ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ).

Serg52 написал :
ТОВАР ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ

Ключевое слово - временно . Скоро будет присутствовать!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Клиентов теряете!

Serg52 написал :
теряете!

Увы!
Но, с Вашей помощью и помощью других ИИСТовцев, уверен, найдем новых

Являюсь счастливым пользователем ИИСТ-140 уже 2 года, решил выразить благодарность коллективу за хороший аппарат. Ну и в доказательство результатработы сварочника при ремонте кузова буса. Аппарат классный, в частном доме вещь незаменимая!!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Oleg_Lom написал :
Являюсь счастливым пользователем ИИСТ-140 уже 2 года,

Судя по фото, прошли в пустую.
Ох, щас АВАКС разбушуется.
К ИИСТу никакого отношения не имеет.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2DED ты чё, меня провоцируешь?
Это ты Oleg_Lom-у отвечал. Рискуешь! LOM - это неспроста

Sotrudnik написал :
помощью других ИИСТовцев, уверен, найдем новых

Нет сомнения.

Sotrudnik написал :
Скоро будет присутствовать!

Жду с конца октября, тогда было обещанно после ноябрьских праздников, потом отодвинули к середине ноября, сейчас куда-накогда ждунов российских запихнёте???
PS Может часным порядком кто-нить сможет из соседней Украины посылочку отправить? по принципу _вечером деньги-утром стулья_

DED, в пустую не пустую время покажет ( 2 года трубы оцинковка на огороде и не капают, и веранда не развалилась, профтруба 50х50), а вот "к ИИСТу никакого отношения не имеет" не понял?
А фото выложил, для того чтобы показать - ИИСТ варит нормально метал 0.8 без проваров. Другого аппарата под рукой не было, а ехать нужно. Основную работу не видно - она снизу и варилась без ямы во всех позах камасутры ( кто варил машины тот поймет). А аппарат классный создателям благодарность.

Oleg_Lom написал :
А аппарат классный создателям благодарность.

Блин, даже нечего добавить.

Могу добавить мнение профи, который варил трансом (50х50х50см), затем брал для халтуры гуся160, и по моему совету купил ИИСТ в Херсоне. Так его мнение - ИИСТ 4-кой варит уверенней гуся, и еще ему очень понравилось на фирме отношение к покупателю ( брал напрямую у производителя).

За последнее время поступило несколько похожих по содержанию вопросов, касающихся использования ИИСТа в качестве источника для АДС. Во всех случаях речь шла о том, что трудно, или практически невозможно удерживать дугу при сварке нержавейки вольфрамовым электродом в аргоне. В том случае, когда удается приспособиться и удерживать ее, она горит с характерным треском, связанным с ее прерыванием.
Не вдававаясь в подробности, такое поведение сварочной дуги связано со срабатыванием антиприлипания. Эта функция заложена во всех ИИСТах, начиная с номера 598, за редким исключением, когда по просьбе покупателей ее делали отключаемой.
Вообще говоря, наличие такой функции (Антистик) будет проявляться аналогичным образом при использовании любого инвертора в качестве источника для аргонодуговой сварки (если, конечно, он не имеет специального режима ТИГ).
Теперь о том, как справиться с этой задачей тем, кто приобрел ИИСТ и теперь захотел осваивать с ним АДС. Это легко сделать самостоятельно. Для этого достаточно просто снять крышку инвертора, положить перед собой схему, предварительно скачав ее с сайта
и найти на схеме (стр. 2) и на плате при помощи монтажной схемы (стр. 6) диод , обозначенный как VD.1 (обратите внимание – VD-точка-1, т.к. в схеме есть и VD1) ,
Отключение Антистика достигается разрывом одного из выводов этого диода, припаиванием к ним двух проводников (проводков) и установкой слаботочного тумблера на передней или задней панели инвертора.

Sotrudnik написал :
Теперь о том, как справиться с этой задачей тем, кто приобрел ИИСТ и теперь захотел осваивать с ним АДС. Это легко сделать самостоятельно.

Ещё один плюс аппарата!

Cпасибо, Многорук!
Забыл уточнить, что все, описАнное мной в предыдущем посте, характерно при АДС на малых тОках, используемых для работы с тонкой нержавейкой. При большИх токах ( примерно от 50 Ампер. прим. редактора ) Антистик практически не мешает.

Sotrudnik написал :
характерно при АДС на малых тОках

Так может можно самостоятельно и ток минимальный уменьшить с 20А до 10А?

Sotrudnik написал :
Теперь о том, как справиться с этой задачей тем, кто приобрел ИИСТ и теперь захотел осваивать с ним АДС. Это легко сделать самостоятельно. Для этого достаточно просто снять крышку инвертора, положить перед собой схему, предварительно скачав ее с сайта
и найти на схеме (стр. 2) и на плате при помощи монтажной схемы (стр. 6) диод , обозначенный как VD.1 (обратите внимание – VD-точка-1, т.к. в схеме есть и VD1) ,
Отключение Антистика достигается разрывом одного из выводов этого диода, припаиванием к ним двух проводников (проводков) и установкой слаботочного тумблера на передней или задней панели инвертора.

Станислав! Это относится к сварке обычым электродом по нержавейке? (спасибо)

novigor написал :
Это относится к сварке обычым электродом по нержавейке? (спасибо)

Это касается АДС-аргонно дуговой сварки!

valekc написал :
Так может можно самостоятельно и ток минимальный уменьшить с 20А до 10А?

Можно!

novigor написал :
Станислав! Это относится к сварке обычым электродом по нержавейке? (спасибо)

Нет к ММА это отношения не имеет.

Sotrudnik написал :
Цитата Сообщение от valekc
Так может можно самостоятельно и ток минимальный уменьшить с 20А до 10А?
Можно!

И каким таким образом?

Хочу поделиться как решил вопрос кейса для сварочника:

Изначально это был кейс для макитовского набора инструментов (шуруповерта и УШМ)

Покупал за 60 грн. (7,5 уе) в ремонтной мастерской электроинструмента. Естественно, необходимо вырезать внутреннюю часть. Кейс выдался удачный, сварочник ложится как литой со всеми проводами и электродами.
В Эпицентре дороже чем 60 грн. продаются стандартные пластиковые кейсы для инструмента, их качество существенно проигрывают моему варианту. Чего стоит железная макитовская защелка:

Всем рекомендую, весьма удачное решение

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

serco написал :
сварочник ложится как литой со всеми проводами и электродами.

это да... а маску на голове носить?...

Шихаэль Мума написал :
... а маску на голове носить?..

Не смешите, в таком случае вам сундук нужен.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

serco написал :
в таком случае вам сундук нужен.

с колёсиками

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Шихаэль Мума написал :
это да... а маску на голове носить?

В рюкзаке самое то.

Шихаэль Мума написал :
а маску на голове носить?..

Тут главное с размером не прогадать. Заодно и без зонтика можно обойтись!

valekc написал :
И каким таким образом?

На стр. 1 схемы живет резистор R13. Вместо номинала 1 кОм надо "поселить" 430 Ом . Для начала

Sotrudnik написал :
На стр. 1 схемы живет резистор R13. Вместо номинала 1 кОм надо "поселить" 430 Ом . Для начала

Это вроде как к вентилятору балласт, причем тут мин ток?

Бело написал :
Это вроде как к вентилятору балласт, причем тут мин ток?

Нет,нет Сотрудник всё верно указал. К Х4 подключается регулятор тока (резистор), который на передней морде.
Замена самого резистора с 1кОм на 430Ом, есть неполноценное снижение сварочного тока. Необходимо ещё и увеличить индуктивность выходного дросселя, иначе дуга будет неустойчивой. Можно, например, прицепить доп. индуктивность на сварочный кабель

21972Сомневаюсь однако.

1972 написал :
Можно, например, прицепить доп. индуктивность

Например пожалуста: сердечник? количество витков? Можно ли использовать дросель от обычной сварки постоянки?(прикрутив к нему ИИСТ)

v5v8 написал :
Можно ли использовать дросель от обычной сварки постоянки?

Можно и такой, правда великоват

ИИСТ получил, С.Губерниеву и Автотрейдитнгу - полет нормальный
Буду пробовать - коменты по результатам

1972 написал :
Можно и такой, правда великоват

А он случаем не ,,обманет,,антиприлипателя,может и и отключать не надо?

v5v8 написал :
А он случаем не ,,обманет,,антиприлипателя,может и и отключать не надо?

Нет, эта "химия" не обманет антиприлипание.
ЗЫ. В процессе экспериментов с этой функцией (антиприлипание) пришлось немного почесать репу . Т.н. "антистик" штука полезная, особенно при небольшом опыте в сварочном мастерстве. Снижается количество выброшенных электродов и облегчается работа с "тяжёлыми" видами, например, нержавейка. Повышается надёжность инвертора. Принцип работы основан на отслеживании напряжения на дуге прямым или косвенным способом. При снижении ниже определённого порога - инвертор либо отключается (силовая часть), либо значительно снижается сварочный ток, либо переходит в режим рестартов. В ИИСТ первый вариант.
В среде аргона по причине резкого увеличения проводимости в канале дуги она имеет иной характер ВАХ - напряжение на ней ниже. Чтобы в среде аргона антистик не мешал, необходимо снижать порог его срабатывания или отключать вообще. При работе с электродом порог срабатывания должен быть выше, для надёжного срабатывания "антистик". Можно найти компромисс, но тогда в случае плохого контакта в сварочной цепи, например, загрязнённого метала итп., большого сварочного контура - "антистик" будет давать сбой. Так как ИИСТ больше предназначен для сварки ММА, то и было решено сделать перевес в её сторону.

21972 Спасибо!

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Бело написал :
ИИСТ получил

А какой именно ИИСТ? А то я все жду не дождусь когда у avaks'а 140-е появятся.

Marrab написал :
А какой именно ИИСТ?

140

Бело написал :
140

Вот и мне совсем не понятно, тоже жду давно.

Бело написал :

расскажите секрет как удалось приобрести?

сто30 написал :
секрет как удалось приобрести?

Написал и получил, все в теме

Бело написал :
Написал и получил, все в теме

Я не в теме, и другие ждуны в России тоже, КУДЫ писАть ?
Пишем-спрашиваем, но говорят - ждите, а Вам сразу и без проблем. Где правда, брат (с). Хочется услышать официал представителей производства и продажи от Истока, Сотрудник и Авакс - проясните и не темните, а то все ответы на письма и запросы сводятся к "вот-вот завтра-послезавтра-сами ждём". Звиняйте счастливые обладатели инверторов и потенциальные покупатели в Украине (там всё просто с покупкой) за неинтересные посты для вас, но какая то странная ситуация в нашей раше.

сто30 написал :
какая то странная ситуация в нашей раше.

А она (ситуация) давно такая
Завидовать грешно, апо сути вероятно, я надеюсь, просто повезло

сто30 написал :
но какая то странная ситуация в нашей раше.

Не-а, тут раша непричом, это украйна виноватая .
На самом деле причин много. Главная, что мы практически стояли
три месяца из-за отсутсвия комплектации. Вторая - увеличение аппетитов нынешнего руководства таможенной службы. Ежели его удовлетворить по полной программе - ИИСТ в России будет стоить как Пико (почти).
Кто его будет покупать по такой цене? Но это - трудности временные. Первый вопрос на ближайшее время решен, второй - в стадии решения. Надежда уже есть, что в ближайшее время все наладится.
Пы.Сы. Держите связь с Аваксом

Sotrudnik написал :
Но это - трудности временные. Первый вопрос на ближайшее время решен, второй - в стадии решения. Надежда уже есть, что в ближайшее время все наладится.

Ну, вроде жизнь налаживается!
По крайней мере, на ближайший месяц/полтора мы обеспечены работой. Так что у тех, кто дождался, есть шанс вступить в клуб любителей ИИСТов

Sotrudnik написал :
Ну, вроде жизнь налаживается!

Ага,уже исправили.В первом варианте было смешнее

Бело написал :
Написал и получил, все в теме

Пора рассказывать,как впечатления от ИИСТика?

valekc написал :
Пора рассказывать,как впечатления от ИИСТика?

Холодно