Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581417

У меня, как у начинающего, есть вопрос, при работе с мотокультиватором Викинг.
При вспашке на ранее копаной земле всё проходит на ура, но как только выезжаю на целену так мотокультиватор закапывается и дальше не идёт...в чём моя ошибка, что нужно смотреть?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

volkodav написал :
что нужно смотреть?

Сошник правильно по глубине выставить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

volkodav написал :
как только выезжаю на целену так мотокультиватор закапывается и дальше не идёт...в чём моя ошибка, что нужно смотреть?

Целину сходу не возмёшь её надо этапами сначала верхний слой см на 5-ть, а потом уже глубже. Для этого как написали выше

AlNik54 написал :
Сошник правильно по глубине выставить.

Не заглубляйте сильно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Не заглубляйте сильно.

Не заглубляйте сильно, не заглубляйте мелко, заглубляйте средственно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
AlNik54

AlNik54 написал :
Не заглубляйте сильно, не заглубляйте мелко, заглубляйте средственно.

это как кому нравится

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

У меня культиватор Caiman Compact 45RC. Первый раз я рапахивал им целину прямо так. Он прыгал, корни сильно наматывались, короче вспахал, но было тяжело. Потом нашёл несколько небольших старых аккумуляторов общим весом прримерно 16кг а примотал часть спереди заместо пластикового колёсика, а часть сзади. Пахать стало гораздо приятнее, сначала опробовал на обработанной почве-понравилось, потом на целину вышел- вообще без проблем. Пахал конечно всё равно за несколько заходов, но усилий прилагал значительно меньше!!!
P.S. можности хватает, даже не чувствуется, что с грузом.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

Ну вот и весна! Пора реанимировать тему... Вобщем в этом году борьба с целиной проходит не в пользу целины. И это меня очень радует!!! Приловчился обрабатывать землю за два прохода.
Перечитав недавно все посты в этой теме понял: надо в первую очередь разбить "ковер из корней". И не важно каким способом и при помощи чего. Будь то лопата или спец. фрезы или таджики и т.д. Выработал способ борьбы с корнями и дело пошло. Вобщем 0,5 сотки примерно за 4 часа и думаю туда посадить картошку! В следующую поездку на дачу думаю скорость увеличить.

Сначала посадите, а потом увеличивайте. Вспаханная , но незасаженная целина- это худший вариант. Получите вместо биоценоза луга с клевером , мятликом, кротами и шмелями биоценоз заброшеного поля с осотом , чертополохом , мышами и колорадами ...оно Вам надо ?!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sergh написал :
Вобщем 0,5 сотки примерно за 4 часа

Адский труд. А Вы героический человек.
Не по жаре хоть.

для меня самый результативный способ ставлю фрезы а вместо сошника плуг

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Шкода написал :
для меня самый результативный способ ставлю фрезы а вместо сошника плуг

а плуг тогда зачем.......

у меня целина лет 20 не обрабатывалась плюс кроты их холмы обросли травой по всему участку мб весом 120 кг с плугом прыгал как на мотокроссе,пробовал фрезами с сошником они не могут войти в корни мб бегает по полю а я 100 кг на нем вешу поставил за фрезами плуг другое дело плуг тормозит мб подрезает корни на холмах не прыгает фрезы их срезают примерно так.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

DSP007 написал :
Сначала посадите, а потом увеличивайте.

Сегодня буду увеличивать, в воскресенье картошкой всё засажу!

umnyi написал :
Адский труд. А Вы героический человек.
Не по жаре хоть.

Нет, не по жаре. А труд не такой уж и адский. Просто надо приловчиться!

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

Специально для супер-крота... Вот так это выглядело...

Хочу поделиться своим способом культивации целины, мож кому пригодится.
У меня мотоблок Салют. В прошлом году без опыта возился с одной соткой около месяца. В этом году сотку целины обработал (полностью прокультивировал и посадил картошку) где-то за 6-8 часов.

  1. Культивировал в два прохода. Первый раз на 1-й скорости на малом газу (не более 1/3 газа), глубина - почти по самые оси фрез. Мотоблок не напрягаясь, неспеша перелопачивает почву. Второй раз - поперек первому и уже на второй скорости. Не более 1/3-1/2 газа.
  2. Обязательное условие - земля не должна быть слишком влажной, иначе замумукаешься очищать фрезы от корней. При относительно сухой земле, корни на фрезы почти не налипают, приходится очищать значительно реже.
  3. Небольшие обороты выбраны для того, чтобы было комфортнее работать: полностью отсутствует вибрация и совсем не напрягаешься, просто идешь, поправляешь мотоблок и думаешь о чем-нибудь хорошем.
  4. Тут многие говорят, что первый проход нужно делать на малой глубине, например 5см. Не совсем понял для чего. На первом же проходе углубляюсь по самые оси. Если не спешить, а спешка тут ни к чему, мотоблок прекрасно идет и на такой глубине с первого раза. Причем, у меня почва достаточно крепкая, суглинок, армированна корнями пырея. Когда не спешишь, фрезы хоть и глубоко, но захватывают меньше и без напряга перемалывают землю.
  5. Картошку сажаю прямо в борозду, которую оставляет сошник и мои ноги. Если нужно, слегка поправляю граблями глубину, кладу картошку и заравниваю граблями. То что в борозде земля плотнее (притоптана ногами) не имеет значения, поскольку клубни картофеля растут не вниз, а в стороны и вверх.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

аспирант написал :
Хочу поделиться своим способом культивации целины, мож кому пригодится.
У меня мотоблок Салют. В прошлом году без опыта возился с одной соткой около месяца

Однако, и это мотоблоком? Сотка это 10x10м. Может 10 соток Вы имели в виду?

ynota написал :
Однако, и это мотоблоком? Сотка это 10x10м. Может 10 соток Вы имели в виду?

Нет, это одна сотка целины, которая не обрабатывалась лет 10. А возился тогда целый месяц, имеется ввиду по выходным, не каждый день. Почему так долго? Во-первых, не было навыков работы с мотоблоком, во-вторых, сдуру обрабатывал еще сырую землю, масса корней наматывалась на фрезы.
А что есть способ быстрее, чем за 6 часов полностью обработать сотку целины мотоблоком Салют со штатными фрезами и не напрягаясь? Поделитесь, пожалуйста.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

аспирант написал :
А что есть способ быстрее, чем за 6 часов полностью обработать сотку целины мотоблоком Салют со штатными фрезами и не напрягаясь? Поделитесь, пожалуйста.

Просто меня удивил маленько срок: 1 сотка за 1месяц. В остальном же никакого противоречия не вижу.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

У меня на сотку ушло часа-4. При чем на этом участке не сажали лет 20. Это включая выкашивание и уборку травы и прочего мусора. Как раз сама вспашка немного времени занимает, больше всего отнимает подготовка к пахоте.