Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#1420553

Уважаемые - есть ли представители фестула на форуме - интересуют внутренности некоторых систейнеров.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Жалко на этом форуме нет раздела "Рабочее место", как на forum.woodtools.ru. Теме место явно не в "электроинструментах". Тема об инструментальных ящиках есть в "Ручном и измерительном инструменте", может быть перенесете свой вопрос туда?

Если вы хотите спросить то, что наверняка будет интересно другим - то использовать форум логично. Если нет - то личка ZAL'а, вопрос на форумах www.festool.ru наверное отработают быстрее...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

littorio написал :
Теме место явно не в "электроинструментах"

Да, согласен. К сожалению не знаю как перенести.

Вопрос, думаю, будет интересен многим - хотелось бы увидеть вкладыши в систейнеры, в том плане, они рассчитаны только не фестул или можно использовать инструменты других производителей. Вот, собсственно и все.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я думаю, каждый раз индивидуально. Скорее всего форма вырезов - только под Фестуловские инструменты. Особенно учитывая необычную форму многих из них. Например, во вкладыш к шурику Festool C12 вряд ли влезет любой другой, "благодаря" C-образной ручке фестуловского шурика.

Кроме того там часто просто дохрена места. К примеру, в кейсе к 1400-му фрезеру я могу перенести не только кучу фрез в коробках, но и 12В шурик, и даже вроде как лобзик Makita 4329 однажды влез. Обратная сторона универсальности - они должны были делать свои ящики с небольшим запасом, чтобы не получилось "новая шлифовалка совсем чуть-чуть, но не влезает в старый систейнер".

Еще учтите, что там крепления не такие уж и сложные. Вырезать из фанеры основание для фрезера (банально лист размером с днище систейнера, в котором дырку под подошву) - то же самое будет.

Да, кстати, мои (штатные, фестуловские) инструменты (пила и фрезер) не фиксируются. Или фиксируются не слишком надежно, фиксируются не все принадлежности и так далее. Т.е. переворачивать систейнер при переноске не рекомендуется - выпадет все из креплений нахрен. Соответственно, совет с листом фанеры и пазами/дырками под инструмент и расходку работает на 100%.

P.P.S. Собственно, систейнеры хороши не в связке с инструментами Фестул или инструментами вообще. Они хороши сами по себе, для хранения. Чего угодно

[

]()

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У Festool продаются вкладыши, в которых вы можете вырезать отверстия произвольной формы.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

littorio написал :
P.P.S. Собственно, систейнеры хороши не в связке с инструментами Фестул или инструментами вообще. Они хороши сами по себе, для хранения. Чего угодно

Как-то проскакивало название фирмы, что делает их для фестула/протула/боша и т.д. - не напомните?

krivoru4ka написал :
У Festool продаются вкладыши, в которых вы можете вырезать отверстия произвольной формы.

А вот это хорошо - надо будет вживую поглядеть!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2r155

r155 написал :
их для фестула/протула/боша

Добавлю сюда ещё и Metabo, отличаются ящики, похоже, только цветом и чуть-чуть ценой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tvmaster написал :
Добавлю сюда ещё и Metabo

И Mafell...

krivoru4ka написал :
У Festool продаются вкладыши, в которых вы можете вырезать отверстия произвольной формы.

В Тулцентре мне продавец посоветовал вместо их фирменного вкладыша вырезать форму в обычном поролоне.

Я как то заказывал на Вогоградке 6 или 7 систейнеров "ФЕСТ" (в темах где я учавствую можно увидеть мельеком) кстати с фанерным вкладышем. Имхо за этот вкладыш денег лишних берут если нужно поэкономне( МНЕ все обошлось 16000 т.р. )"фанерку " можно и самому своять .МЫ же МАСТЕРА Штука вообше удобная можно и присесть на на них и постоять .Вот тут внимание Фестуловцы на своем офф сайте именно так их позиционируют, постоял я толькьо пол года ,мой вес 86 кг ломаццо Сцук.... Подбирал также повысте их можно использовать в качестве "верстака" относительно. Удобно ,доборы распускать,наличники , а сколько я дверей на них подрезал просто жуть за это и люблю их .в багажнике удобно распологать.
пролоновые вкладыши. да есть у них такое с надрезанными кубиками. Опять же ИМХО каждый "гробик "тогда стоил больше тысячи р. (точно не помню ,на сайте цены висят)а с поролном еще дороже дык получаеться один ящик - один ДЕвайс дороговато может получиться. думаю проше взять "голый" ну а пролона на рынках "просто завались" и на порядок дешевле "Фестовского"

Orges написал :
В Тулцентре мне продавец посоветовал вместо их фирменного вкладыша вырезать форму в обычном поролоне.

+++100

Господа раскажите про

tvmaster написал :
Добавлю сюда ещё и Metabo, отличаются ящики, похоже, только цветом и чуть-чуть ценой.

Alex___dr написал :
И Mafell...

Адресса ,пороли ,явки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadim d написал :
Фестуловцы на своем офф сайте именно так их позиционируют, постоял я толькьо пол года ,мой вес 86 кг ломаццо Сцук..

  • можно ли посмотреть на Солнце в телескоп?
    • можно, но только 2 раза в жизни: сначала одним глазом, потом другим.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim d написал :
Адресса ,пороли ,явки


Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Думаю - прикинуть как все бесхозные инструменты и приспособы разместить, да и взять сразу несколько ящиков.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

во-первых, не пороли, а пАроли. А то пороли, меня, например, только в глубоком детстве и только по письменному разрешению, за большие провинности

Во-вторых, первоисточник - www.tanos.de. Tanos - производитель этих ящиков, изначально вроде ориентировались на какое-то, чуть ли не зубоврачебное, производство. Сейчас входят в состав TTS, туда же входят и Festool/Protool. У Tanos ящики заказывают многие, можно выбрать цвет ящика, крышки, защелок и ручки, а также надпись на ручке.

Соответственно, есть марки, которые почти всю продукцию гонят в систейнерах (festool, protool, mafell), есть такие, которые продают в систейнерах только топовые инструменты. Увы, не на нашем рынке (там есть и Бош, и Макита, и Метабо).

До недавнего времени самыми дешевыми систейнеры были у Протула, но сейчас цены выровняли. Может быть у Метабо (можно заказать через сервис - Metabox I, Metabox II, Metabox III) дешевле, но вряд ли. Наверное, дешевле чем в Festool, искать смысла нет. Разве что б/у с ebay.de

В общем и целом, идея очень хорошая... только очень уж дорого

2littorio Во ПЕРВЫХ спасибо за первоисточник.

littorio написал :
www.tanos.de.

Во вторых, давайте не будем вместе, сильно напрягаться по поводу опечаток..... и всего прочего .Впервую очередь давайте говорить , посути вопроса. ок? Спасибо.
С уважением Вадим.

2r155 а какой инструмент У Вас. Не будет ли ,сильно кашерно для него? все таки ящики не дешевые.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vadim d написал :
2r155 а какой инструмент У Вас. Не будет ли ,сильно кашерно для него? все таки ящики не дешевые.

не важно какой инструмент, при разъездном характере работы организация рабочего места, инструмента и остнастки отнимает много времени.

Прелесть ящиков в возможности положить два инструмента обновременно и расходку, их легкости, и возможности сцепления между собой. Юзаю метабоксы второго размера. Но цены не гуманные. Хотя метабоксы были дешевле, чем протуловские систейнеры.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

vadim d написал :
а какой инструмент У Вас. Не будет ли ,сильно кашерно для него? все таки ящики не дешевые.

Да инструмент-то разный и как раз хороший. Понятное что для китая/нонейма нет смысла разоряться. - ему и в корыте/мешке нормально, но такого не водится. Просто что-то в чемодане, что-то россыпью, возить-таскать не очень удобно - вот я и задумался о глобальном улучшении.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

kluchnik написал :
Хотя метабоксы были дешевле, чем протуловские систейнеры.

Это те же систейнеры? Или что-то свое?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

r155 написал :
Это те же систейнеры?

Да, только другого цвета.

r155 написал :
а инструмент-то разный и как раз хороший.

"хорошему инструменту-достойное жилье"

здесь есть метабовские контейнеры

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
при разъездном характере работы организация рабочего места, инструмента и остнастки отнимает много времени.

У Фестул еще есть тележка (по совместительству стремянка) для систейнеров. Видимо удобная.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Alex___dr написал :
Да, только другого цвета.

Ну уж с цветом я как-нибудь смирюсь ))

Kvost написал :
У Фестул еще есть тележка (по совместительству стремянка) для систейнеров. Видимо удобная

я догадываюсь что все закончится этим

littorio написал :
P.P.S. Собственно, систейнеры хороши не в связке с инструментами Фестул или инструментами вообще. Они хороши сами по себе, для хранения. Чего угодно

Подскажите, как удалось так вставить картинку?
А то тут на форуме по-уродски, или "миниатюры" надо делать, или вставляется только URL (с тегом [IMG])

Kvost написал :
У Фестул еще есть тележка (по совместительству стремянка) для систейнеров.

тут нужно уточнить: БЫЛА, по акции, отдельно не поставляется.
как обладатель сего девайса сообщаю: действительно удобная, вот если-бы систейнеры как-то крепились к стремянке "по фирменному", было-бы просто шикарно
есть аналог у этих
чёт я погорячился, это просто тележка, без лесенки.

кухонщик написал :
есть аналог у этих

ну с аналогами проблем нет
на 85 кг и всего 1500 руб

В Бауклоце брал себе сей девайс ,ни чее прикольно. правда сейчас пвлится на балконе. по подъездным ступенькам не очень с ним скакать .проще так перенести ,Это для меня !!!

vadim d написал :
В Бауклоце брал себе сей девайс

Этих тележек три разных на разный вес 45 65 85 кг
отличаются по цене в два раза.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Каковы внутренние размеры у систейнера SYS 4?

T72 написал :
Каковы внутренние размеры у систейнера SYS 4?

Практически такие же как и внешние. Пластик тонкий (относительно).

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Понял, спасибо!

На ибее нашел такие цифры для SYS 4:

Abmessungen außen: H 315mm x B 400mm x T 300mm
Abmessungen innen: H 281mm x B 380mm x T 272mm

Видимо, с учётом всех выступов и рёбер жесткости.

То подскажет где можно систейнеры купить в москве по более разумной цене?

Забрал два последних в Шурупинге по новогодней цене.
Инструмент разместился очень удобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serdjio выглядят внушительно

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Sparky в систейнерах Festool... Выглядит как ёлочка и наклейка "в багажнике тёща" на Астон Мартине....

Gold_eggs написал :
наклейка "в багажнике тёща"

зачем наклейка
там же кармашки есть куда вставить
и сервис на Festool.com по подготовке шильдиков

Gold_eggs написал :
Sparky в систейнерах Festool... Выглядит как ёлочка и наклейка "в багажнике тёща" на Астон Мартине....

И что здесь такого ,мне так удобнее брать с собой инструмент и всё в одной руке. А так у лобзика свой чемодан ,у рабанка свой , шлиф машинки так те вобще без чемоданов шли .А тут по чемоданам раскидал ,сцепил и пошол.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Шютка юмора это была. Шютка!

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

У кого есть систейнеры Вы на них встаете? или этого делать нельзя

Встаем, встаем. Сердце кровью обливается, но встаем. В районе замков предусмотрено место для этого.

Не рисковал, и рисковать не буду.... Не для этого они. Хотя килограммов 60 я думаю они выдержат...
Но я вешу больше...

Дяденька слева на Георг фон дем Бусше и весит он я думаю более 60 кг. Он уверяет что все систейнеры расчитаны на вес 120кг, что и демонстрировал прилюдно. Сам же я примерно аналогичной комплекции и неоднократно проверял его утверждения.
Правда он такой затейник.... Маленьким шуриком и шнековым сверлом 20мм 200мм высотой. Ну и мы тоже..... его шуриком.

Фото Евгения Motoman.

Klausss написал :
Он уверяет что все систейнеры расчитаны на вес 120кг

может и расчитаны.
я пока только садился сверху
крышка слегка поскрипывает .
вес у меня 75 кг.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

А под перфоратор вертикалку 3,5 кг. ни кто систейнер не использует? если до то какой, что кладете в качестве "наполнения" внутрь

вот полезная темка с картинками

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Может кто подскажет: есть ли "на просторах нашей Родины" систейнеры нового образца T-loc Sys 4 и 5 или только Sys 1,2,3?

Klausss написал :
Дяденька слева на Георг фон дем Бусше и весит он я думаю более 60 кг. Он уверяет что все систейнеры расчитаны на вес 120кг, что и демонстрировал прилюдно. Сам же я примерно аналогичной комплекции и неоднократно проверял его утверждения.
Правда он такой затейник.... Маленьким шуриком и шнековым сверлом 20мм 200мм высотой. Ну и мы тоже..... его шуриком.

Фото Евгения Motoman.

Это случайно не в Екате на обучении в колеедже ремесла?

Нет, в Ногинске на семинаре.

Klausss написал :
Нет, в Ногинске на семинаре.

Я когда просто сидел на своих было иногда слышно потрескивание.
стопка из двух новых SYS3

...вот и "каталка" под любимые коробки..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал :
...вот и "каталка" под любимые коробки

Эта вроде бы попрактичней,

хоть и не от Фе, но для них

Vadim63 написал :
Эта вроде бы попрактичней,

хоть и не от Фе, но для них

Идея таже, но на исполнение нужно смотреть внимательно
Телемагазин такие продает
Вживую видел в Леруа
выглядели хлипенько

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alex_k написал :
Идея таже, но на исполнение нужно смотреть внимательно

Да вроде сделано добротно (какая то Австралийская контора делает), фотки выдернуты с Вудтулза. Вопрос в том что их не продают. По идее можно обычную стремянку доработать.

Vadim63 написал :
По идее можно обычную стремянку доработать.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

:yu

встретилась интересное исполнение компрессора в систейнере
SYM 150-8-6 WXOF правда 90db
видно старая модель

И стоит 400 € в германии
Но в этот-же ящик входит сенко 1010, и он значительно тише

MIDI-систейнеры

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

а я себе матрицу из ЭППС сделал

SilverSS написал :
У кого есть систейнеры Вы на них встаете? или этого делать нельзя

вставать не вставал но сидеть очень удобно, вес сидящего человека ~75-80 кг выдерживают играючи

..у Tanos под ящики Handybox от Raaco есть свои Cортейнеры (Racktainer).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

..если что, то на Систейнеры и ящики T-Loc..предусмотрены ключики..