Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3759335

Slob написал :
припой не потерял своих свойств

А для этого нужно правильный припой использовать.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Agnostiq,
Sanha № 3 Sn97Cu3 правильный, земляк?) или реальные пацаны только припоями с серебром паяют?)
кстати, у нас Sanha только польского производства. наверно степень правильности уже не та)

Slob, я конечно не агностик, поэтому дико извиняюсь, но припой нормальный и особой разницы с тем, который с серебром- не заметил
Главное, чтобы не инфицировать "оловянной чумой"- не выносить водопровод на морозы, полагаю, градусов за 60

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Толмач написал :
припой нормальный и особой разницы с тем, который с серебром- не заметил

та я смеюсь) просто у правильных людей все правильное. вот паяет кто-то припоем, значит, он у него правильный) а все остальные тем же самым работают, но у них неправильный)
про оловянную чуму читал конечно. но тема не раскрыта. сверхнизкие температуры, кажется, не единственный фактор. да и вообще на трубу и на припой много других химических и физических сил воздействуют

Slob написал :
та я смеюсь) ...

Вот и я удивился, как это человек с таким опытом, да засомневался в качестве припоя

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Толмач написал :
человек с таким опытом

с каким опытом?
не надо сарказма, ок?)

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Slob написал :
про оловянную чуму читал конечно. но тема не раскрыта.

Оловянная чума бывает только у чистого олова марки не ниже О1.
Действительно, развитие чумы интенсивней при отрицательной температуре , не обязательно сверхнизкой.
Так что за припой относительно чумы можно не беспокоиться.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

касимов написал :
Да,накладочка.

ionchik написал :
не верю!(с)

Нет проблем.
Дабы отвечать за свои слова,а не сотрясать воздух словами,
предлагаю вам коллеги пари:
Дабы не опустошать ваши корманы,скромные 2 000 баксов прелагаю на кон.
Я лью на руку в течении 5 секунд,как на видео,только кипяток из чайника +100 градусов
либо ждём зимы и я по факту показываю как на руку будет литься максимум +120 градусов в течении 5 секунд
И я не уберу руку,при этом будет только покраснение.
Согласны?
Можем выбрать в качестве нейтрального судьи любого коллегу с этого сайта.

Эак написал :
скромные 2 000 баксов прелагаю на кон

Эак написал :
Я лью на руку

на внешнюю сторону кисти? объём?

Эак написал :
И я не уберу руку,при этом будет только покраснение.

а если волдыри, получается я выигрываю?

п.с. - всёравно не верю, что на видео 116 градусов..............к крану было бы не дотронуться, да и вода хоть и перегретая, но пар бы тоже был

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

ionchik написал :
к крану было бы не дотронуться, да и вода хоть и перегретая, но пар бы тоже был

В следущий раз буду показывать сперва параметры на тепловычислители Логика,чтоб сомневающихся не было.

Эак,Пожалуйста не надо этих экспериментов с паром. Прошу Вас. Ваше здоровье для нас дороже. Я по молодости работая в котельной вот таким паром руку ошпарил. Теперь как осень-весна мучаюсь.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

серго-70 написал :
Прошу Вас. Ваше здоровье для нас дороже

Спасибо большое за слова.
Не беспокойтесь.
Всё что случилось с правой рукой,случилось на севере в 1987году.
Это не рука,а панцырь,который не способен чувствовать то,что способна чувстовать здоровая рука.
Иными словами боль.

Коллеги, купил один очень важный для нормальной жизнедеятельности девайс, ужЕ укомплектованный производителем неизвестным мне краном, который сновья не держит минимального давления (подкапывает). Подскажите, кто знает, это брак или левак? Логотип не виден, общее фото прилагаю.

Если так, то у них страховка должна покрыть все мои убытки
В общем мой испытательный полевой полигон он не прошёл по заявленному производителем максимальному давлению в 3 бара (литра).

Эак написал :
как на руку будет литься максимум +120 градусов

Хитрый Эак знает, что вода +120 градусов литься не будет. Это же пар!
Но все же считаю 2000$ не стоящими того, чтобы проводить над собой подобные опасные эксперименты.

Давно хотел попробовать сломать уголок из PPSU (Полифенилсульфон) .
И вот удобный случай .Очередная переделка

И так ,уголок 25
Сначала пробовал сломать закрутив буквой зЮ (плечи труб около метра) -гнется ,но намека на излом нет .

Потом удары молотком (на плите перекрытия) -остаются отметины ,но целостность соединения сохранена.

Победил SDS-MAX

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
но целостность соединения сохранена

nasa однако

EV.SA написал :
Победил SDS-MAX

прям странно как-то
п.с. - варвар

Добрый день господа сантехники!
Очень нужно протестировать полипропилен КРОСС, труба + фитинг. Как это возможно организовать с помощью вас - профессионалов? труба производится в СПб из немецкого сырья. Нужны отзывы (плохие или хорошие - не важно, главное - конструктивные). Заранее спасибо!

Полгода назад тестил трубы Rehau на предмет теплового расширения.

Незнаю куда писать, тему не дают. Напишу тут т.к. изобретаю сам.
Собираюсь собрать водогрейный котел типа "дровяной титан" из нержавейки.

Встал вопрос, какую сталь и какой толщины использовать в дымоходе котла.
есть Нерж. труба д.102х2,0х5850 08Х18Н10 (AISI 304) ВА - но смущает марка
есть Нерж. труба д. 76х3,0 12Х18Н10Т (0,8-6,82м) - тут диаметр маловат
склоняюсь к формированию трубы из листа марки 12Х18Н10Т 3мм тут есно геморой.
может кто что посоветует, может первый вариант все таки возможен?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

crowrav написал :
тут диаметр маловат

Сделайте 3 параллельные ветви, КПД поднимете.

crowrav написал :
может первый вариант все таки возможен?

возможен, но с титаном имхо лучше!
сомневаюсь что из листа трубу сделаете,тем более 3мм.
п.с. - на бывшей работе, в одном из цехов был типа "ленточный транспортёр" и лента эта была из немецкой нержи(марку не знаю) где-то 2-2,5мм. длиною 80-100м, шириною наверное 3-4м.............стоила эта байда(сама лента) под 100к зелёных, сваривалась встык на месте. к чему это я, так вот, старую пустили на нужды вопрошающих. и стояли у меня на лазере(помещение где работал) куски этого дела. попробовал я из неё всякие себе прибамбасы делать, фиг там, не гнётся, сразу ломается, да и лазером фигово резалась и соплей на резе много оставалось. а вот если "отпустить", тогда и согнуть можно было, но там размеры были намного меньше ваших.

crowrav, прошу прощения за ответ не совсем по существу, но, не смог удержаться, т.к. сам несколько лет назад озадачивался таким вопросом, ответ на который, к сожалению, так и не нашёл. Крутить трубу из листовой нержавеющей стали достаточно проблематично, поэтому планировал сварить квадратного сечения, но всё руки не дошли. К слову, у меня сам бак под воду в бане на даче сварен из нержавеющей термостойкой стали толщиной что то около 1,2 мм от самолетного двигательного отсека и проверен временем на протяжении около 20 лет-полёт нормальный :-), однако дымоходная труба была из "чернухи" и, по понятным причинам, сгнила. Временно заменена на такую же "чёрную", хоть заготовки нержи непонятной маркировки так и пылятся :-).
Удачи в начинании.

psnsergey написал :
Сделайте 3 параллельные ветви, КПД поднимете.

Прелесная мысль а как предлагаете ети три ветки в один дымоход вводить?

ionchik написал :
возможен, но с титаном имхо лучше!
сомневаюсь что из листа трубу сделаете,тем более 3мм.
п.с. - на бывшей работе, в одном из цехов был типа "ленточный транспортёр" и лента эта была из немецкой нержи(марку не знаю) где-то 2-2,5мм. длиною 80-100м, шириною наверное 3-4м.............стоила эта байда(сама лента) под 100к зелёных, сваривалась встык на месте. к чему это я, так вот, старую пустили на нужды вопрошающих. и стояли у меня на лазере(помещение где работал) куски этого дела. попробовал я из неё всякие себе прибамбасы делать, фиг там, не гнётся, сразу ломается, да и лазером фигово резалась и соплей на резе много оставалось. а вот если "отпустить", тогда и согнуть можно было, но там размеры были намного меньше ваших.

а вы вкурсе что гнутость метала также зависит от марки, вот мне мастер листозаворота (станок такой есть) сказал что без проблем.

crowrav написал :
вот мне мастер

за....ся ваш мастер пыль глотать, сворачивая нержу 3мм в трубу диаметром 120мм.............да и не факт что эта марка стали сразу не треснет

ionchik; Уже проконсультировался и пришел к мысли что можно делать из стали 08Х18Н10, а там труба 106мм есть, остаются только крупные диаметры.
Спасибо за участие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Это к теме "Испытательный полигон" подойдёт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Prok12; Это скорее в юмор. Чёрный...
Понятно, что проблема возникла из-за гидроудара, но при чём тут унитаз? Ну сорвало-бы подводку с бачка (максимум)

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ksiman Смотря какая подводка. Если жесткая, то не сорвёт. Хотя, конечно, удивительно. На петарду еще можно было бы подумать, но сдёргивание... :-)

Эак написал :
Шаровые краны ГАЛЛОП(Новосибирск) у меня сейчас проходят испытания второй сезон на разных системах

А попробуйте их найти, в провинции типа г.Самара, городе-милионнике.