Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432702

Случилось. Двушка в II-18/9. Выключился свет на кухне. Пришел электрик из ДЭЗа. Протянул из раздатки на стене ванной ноль аллюминием. Все включилось. Поработало два месяца. Освещение стало уменьшаться. Погасло совсем.
Полез.
УЖОСНАФ! Штатная проводка никуда и никак. Остатки резиновой изоляции с алюминия сыпятся пылью.
В розетках тоже самое.
Придется менять, но потолок штробить не хочу - небезопасно это.
НО!
Плиты потолка в этой серии домов (Хрущевская одноподъездная девятиэтажка блочная страшная с сидячими ваннами) позиционируются как многопустотные. Плиты судя по всему длинные, так как несущих стен внутри квартиры вроде как нет. Если длинные и многопустоные, то пустоты (буду называть их трубами) должны по механике идти вроде как вдоль плиты.
Хочется при перекладке проводки использовать эти пустоты для протяжки проводов к штатным местам крепления люстр и для раскидки розеточных сетей по комнатам - чтобы меньше штробить стены.
Соответственно вопросЫ!
ЭТО БРЕД? Если да- то почему? Если нет - то практически реализуется как?
Кто-нибудь делал перетяжку проводки в двушках-однушках домов этой серии? Как использовали старые трассы проводки и как делали новые?
Спасибо за ответы - начинать придется послезавтра....

Да сделайте накладной монтаж в мини-кабельканалах. Legrand 16 мм, например.
В старой квартире - то что надо: дешево, грязи и пыли от штроб никакой, надёжно.
Получается очень даже красиво и органично, если вести рядом с плинтусами. Я недавно убитую двушку в порядок таким образом приводил.

Andrew Nik написал :
Я недавно убитую двушку в порядок таким образом приводил.


Если плиты с пустотами,то они как правило идут по длине это правильно,перетянуть в них кабель в принципе реально,всё завист от кол-ва "мусора" в них... бывает встречается,но если помучится,всё получится...:yu

Andrew Nik написал :
Да сделайте накладной монтаж в мини-кабельканалах.

Пока не хочется, хотя вариант рассматривается как самый-самый запасной.

services написал :
Если плиты с пустотами,то они как правило идут по длине это правильно,перетянуть в них кабель в принципе реально,всё завист от кол-ва "мусора" в них... бывает встречается,но если помучится,всё получится...

С этого момента поподробнее можно? Как найти "Трубу" ибо штатная проводка идет... поперек плит!!! (Как она там проходит - может под стяжкой соседей сверху или в штробе или трубе - пока не исследовал)
Кстати розеточная подводка идет куда-то в пол! Коробок нет. Вроде в 1963 году, когда дом строили, проводку тоже низзя было по полу вести?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Линии освещения в II-18 обычно проходят в подполе верхней квартиры:

Old major написал :
хотя вариант рассматривается как самый-самый запасной.

Похоже, момент настал А так - вызывайте электрика месного. Он должен знать. Во всяком случае - у меня нашел, когда отвалились розетки в квартире. Разводка там последовательная - к какой то розетке подходит ввод от щитка. Вот там и отвалился "0" (отгорел за годы). Свет, полагаю - аналогично. Поиск электриком был прост - "находим щиток" и от него по стене ищем ближайшую розетку (выключатель). Вскрываем и смотрим провода. У меня розетки у плинтуса были. Это либо вправо, либо влево идя по периметру квартиры. У меня, кстати - не самая ближайшая вышла вводной (в смысле, если идти в другом направлении - то розетка ближе по метражу).
Как вар-т - вскрываем все выключатели/люстры/розетки по очереди - и ищем обгоревшие провода. Это, если в щитке - все есть (U) и не сгорел автомат (такое тоже бывает). Т.е. проверяем наличие U на выходе автомата и надежность крепления к нему провода в квартиру. И далее - уже в квартире. По очереди.

Arr написал :
Линии освещения в II-18 обычно проходят в подполе верхней квартиры:

вот блин. Тогда действительно единственный путь - буриться в плиту потолка и искать продольную пустоту для перетяжки.

Слепой Пью написал :
А так - вызывайте электрика месного. Он должен знать. Во всяком случае - у меня нашел, когда отвалились розетки в квартире.

Электрика вызывали и еще вызову. Однако времянка нуля, протянутая им, это даже не описывается словами......
Времянку буду перетягивать медью через орехи - ибо AL скрутки имеют диаметр около 8 мм!!! и рассыпаются при этом. А так еще и обожмутся.
А розеточные линии в квартире где идут?

Old major написал :
А розеточные линии в квартире где идут?

Скорее всего в стяжке,их перетянуть точно не получится...

Зациплялся за кончик ал. провода, на котором еще цела изоляция, медным проводом (залуженным в месте контакта с алюминием). Дальше все скрутки уже делал медными проводами.

Old major написал :
Электрика вызывали и еще вызову. Однако времянка нуля, протянутая им, это даже не описывается словами......
Времянку буду перетягивать медью через орехи - ибо AL скрутки имеют диаметр около 8 мм!!! и рассыпаются при этом. А так еще и обожмутся.

Так. Ужо лучше. Выяснили, что "0" отгорел. Так нашли точку первого входа? Или просто продублировали "0"? Если нашли и он оборван на пути к щитку - то надо времянку просто переделать в "постоянку" С минимальными потерями для квартиры. Проложить ее в общем к нужной точке. Если не нашли и просто эл-к пошел по пути наименьшего сопротивления (а скорее всего так и есть) и продублировал в ближ точку - вызывать и пусть ищет по точкам (выкл/люстры). Скорее всего (на 99%) - отгорел вывод. Зачистить и вернуть на место!

Под плинтус жилу или под обои,разрезав их,раз так бюджетно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Old major написал :
Кто-нибудь делал перетяжку проводки в двушках-однушках домов этой серии?

В этой серии единственное, что остается, так это резать стены. Тем более, что все перегородки гипсолитовые, не в пример серии II-18/12, где мжду смежными комнатами в квартире несущая стена идет 400мм.

> Old major Случилось. Двушка в II-18/9. Выключился свет на кухне. Пришел электрик из ДЭЗа. Протянул из раздатки на стене ванной ноль аллюминием. Все включилось. Поработало два месяца. Освещение стало уменьшаться. Погасло совсем.
Полез.
УЖОСНАФ! Штатная проводка никуда и никак. Остатки резиновой изоляции с алюминия сыпятся пылью.
В розетках тоже самое.
Придется менять, но потолок штробить не хочу - небезопасно это.

Дальше будет хуже! Резиновая изоляция и известково- песчаная штукатурка??? При небольшом повреждении винила "лапши", алюминий превращается в белую пудру лет за пять. Однозначно менять всю проводку. Разводка над перекрытием самый "ленивый" вариант. До появления перфораторов пользовались колонками типа УК-2М (пиротехнический инструмент), отбойными молотками и кувалдой. Каналы в пустотках расположены продольно, примерно через 17 сантиметров , по центрам, толщина бетона 10-20 мм. Перфоратором с 6 мм сверлом найти каналы очень просто. Иногда с краю бывает 10- 20 сантиметров раствора.
Проштробить и заложить кабель в двушке - день работы двум монтажникам..

ПPOPAБ написал :
Проштробить и заложить кабель в двушке - день работы двум монтажникам..

Блин, жаль в Москве нет такого прораба-оптимиста! С учетом того, что квартира жилая и места нет.

Итак. Проследил трассу провода. Подсоединение на стене ванной. Оттуда явно у соседей сверху под стяжкой идет фаза и ноль в распайку на кухню, далее там же на потолочный светильник. В распайку на кухню электрик кинул (см пост 1) фазу-времянку, но через полгода повысилось плавно еще и сопротивление 0 до плюс бесконечности - протечка и 40-летний провод. Провод от распайки к светильнику пока жив. Идет там-же, сверху под стяжкой ПОПЕРЕК ПЛИТЫ ссцукко! Подключил времянку от ванной медью через орехи. Свет есть. Сижу чешу репу как это перекладывать в чистовике - от счетчика до кухни все идет ПОПЕРЕК ПЛИТ. Набросаю карту с привязкой к квартире и маршруты проводки - выложу и попрошу помощи. Пока всем спасибо за советы. Перфоратор заимел. Марщрутизатор проводки - тоже. Все розеточные трассы уходят в стяжку моего пола. БЛИН.
Да,еще прикол. Выключатели рвут не фазу, а ноль! Поставил энергосберегайки - они весело моргают в темноте, пугая кошку....

Old major Блин, жаль в Москве нет такого прораба-оптимиста!

Спасибо!

С учетом того, что квартира жилая и места нет.

Это основная проблема. Превращают наши стройплощадки в жильё! Панимаешь!
Пустоты , которые каналы нашли? Хорошо плиты хоть пустотные, а не шатровые.

ПPOPAБ написал :
Пустоты , которые каналы нашли? Хорошо плиты хоть пустотные, а не шатровые

А... Это же Москва..... На рабаоте днем, а когда прихожу - уже шуметь ни-ни, а то шлеп по попке...
Исключительно в выходные с 11 до 19 искать можно.... Кстати, в "Замкадье" насколько я знаю правила теже. Так что дабы не создавать излишне конфликтную ситуацию - по ночам не сверлю.
тута пятиэтажку кончают недалече - померяю расстояние между каналами там...
спасибо за поддержку.

Old major А... Это же Москва..... На рабаоте днем, а когда прихожу - уже шуметь ни-ни, а то шлеп по попке...
Исключительно в выходные с 11 до 19 искать можно.... Кстати, в "Замкадье" насколько я знаю правила теже. Так что дабы не создавать излишне конфликтную ситуацию - по ночам не сверлю.

Не-е .. У нас с 9 до 20 греметь можно.
При замене стояков и этажных щитов, в пятиэтажке 87 года, встретили неадекватных жильцов.
Это с мордобоем и вызовом правоохранителей.. Пригласили участкового и пож.инспектора(в этих учреждениях тоже проводку мы меняли) на собрание жильцов и пообещали выключить свет на две недели в доме.. Попустило!

ПPOPAБ написал :
Хорошо плиты хоть пустотные, а не шатровые

В квартире?

Alex_Penza В панельных пятиэтажках 60х годов постройки перекрытия выполнены "шатровыми" плитами.
Это тонкие (4-5см) ж\б плиты , с мощными(20х30) ребрами по контуру , размером 6х3 метров. В кирпичных того-же периода перекрытия из многопустотных плит. В КПД 3.5х7 м монолитные, примерно 12 см толщиной. В домах 30- 50х годов, прошлого века, мелкосборные Ж/Б плиты 3.2х0.5 м около 5 см толщиной, на продольных ж/б балках. С последующей штукатуркой по драни.. Особо древние древянные перекрытия..

Что такое шатровая плита - знаю, применяются в производственных помещениях.

ПPOPAБ написал :
В панельных пятиэтажках 60х годов постройки перекрытия выполнены "шатровыми" плитами.

У нас такого извращения не видел.

ПPOPAБ написал :
В панельных.
В кирпичных.
В КПД 3.5х7.
В домах 30- 50х годов
Особо ...

А так же в панельных домах 20тисантиметровой толщины керамзитобетонные плиты, специально отлитые по размерам помещения (залы - 6*3метра, спальни, кухни - 6*2,5метра)