Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441125

Есть несколько ниш в стенах с поклееными обоями... Материал стен по периметру комбинированный - либо бетон со слоем штукатурки, либо пазогребень 8 см со слоем штукатурки, либо ГВЛ+ГКЛ толщиной 8-10 см...

Есть желание сделать из этих ниш нечто вроде встроенных шкафов - навесить полок из ЛДСП толщиной 16 мм... Ширина ниш - от 55 до 110 см... Глубина - 15-30 см, но будут 2 полки по 60 см (для одежды)... Кое-где потребуется навешивание дверей из того же ЛДСП...

В большинстве своем на этих полках будут размещены не тяжелые вещи, но часть из них предназначена для книг...

Чем крепить эти полки к стенам? Желательно, чтобы крепеж был как можно менее заметен (т.к. часть полок будет открытыми)...Пойдет ли такое или ? И чем крепить двери?

Эти крепления не к "бетону-штукатурке-ГКЛ-и т.д." Эти фурнитурины рассчитаны на крепление к ДСП и т.п. Хотя, попробовать вам никто не запретит

ЗЫ. Делайте шкафы в эти свои ниши, если уж так хотите скрыть фурнитуру полок. Навесите фасады и закроете все, вместе с фурнитурой

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

BlackNinja написал :
Пойдет ли такое или

Такие дырки в полках дома фиг проделаешь (поправка - без кондуктора), дсп раскрошится. Я думаю на бруски из того же дсп. Ну или деревянный плинтус наоборот (или просто уголок деревянный - поискать что есть на рынке подходящего из этой серии). А в общем тоже с интересом слежу за этой веткой

Бруски и плинтус - колхоз, который будет виден отовсюду...Выслушаю иные варианты креплений - при этом возможны варианты и с открытым креплением, но по-цивильнее...

Кстати, я все это делать не сам собираюсь - так что у потенциальных исполнителей заказа есть возможность своим творческим подходом убедить меня отдать заказ на исполнение именно Вам

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

BlackNinja написал :
Бруски и плинтус - колхоз, который будет виден отовсюду...Выслушаю иные варианты креплений - при этом возможны варианты и с открытым креплением, но по-цивильнее...

Колхоз - пофик, у меня висящей одеждой будет закрыто
Вариантов больше особо и нет: пеликаны типа этого , и совсем спрятанные , но чтоб их установить надо выбирать углубление фрезером (для профессионалов естественно не препятствие)

Это, конечно, замечательно, но насколько надежен будет 2-й вариант крепления, если стены 3, а такой вариант крепления позволяет крепиться только к одной из них?

ЗЫ. 1-й вариант экономически не целесообразен - золотые полки получаются...

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

BlackNinja написал :
1-й вариант экономически не целесообразен - золотые полки получаются...

Ну простых подобных тоже много

BlackNinja написал :
насколько надежен будет 2-й вариант крепления

Ваш исходный вариант, думаю, вполне приемлемый. И по цене в том числе. Надо будет только эти пазы под крепления либо при распиле, либо потом нормально сделать

nvov написал :
Ну простых подобных тоже много

Слишком здоровые 7х6 см - для отдельных полок нормально, для полноценного шкафа - перебор...

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

- вообще конструктор. красиво но дорого. но не колхоз

Для крепления полок в нишах можно применить мебельные уголки в цвет дсп, какие идут для монтажа встроенных шкафов купе.

Дешево, сердито, просто!

Согласен с Сан-Техником! Если нет возможности шурупом через стенку, только так и делаю. Недовольных не было.

А мне не нравится когда в гардеробной как в сушилке для посуды.

superstasik, где Вы увидели хоть один намек на "гардеробную", тем более в виде "как в сушилке для посуды"? У меня встроенные полки получаются с отдельными вкраплениями дверей а-ля шкаф, а не гардеробные... С гардеробными будут совсем иные расклады и материалы...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Это же так просто см. фото, не догадались?
не смотрите что это цветы у меня на этом принципе все полки висят, в том числе и книжные с немеряным количеством книг, а в подвале(мастерской) целая дверь висит 600х2000 и никаких видимых кронштейнов крепежей уголков и прочего.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

вот еще в подтверждение что сверху тоже нет никакого крепежа

А в чем технология-то? Поподробнее, плиз, и без таинственности - я не Штирлиц

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Так уж и быть открою военную тайну. Все это висит на штырях(стержнях). Сверлим отверстия в стене диам.=диам стержня , по получившимся отверстиям сверлим соответственно в полках опять-же сверлом =диам стержня, вбиваем штырь в стену , затем насаживаем полку на стержни путем постукивания молотком через проставок. Усе-готово! На стержнях предварительно необходимо сделать фаску с двух сторон.
Полочки под цветы висят на стержнях 6х100, мегаполочка (дверь) в подвале на стержнях 12х300

А каков шаг между стержнями (для варианта с книгами), чтобы прочность конструкции была по-максимуму?

Кстати, провисаний при таком креплении со временем не будет? У меня в мыслях уже было что-то подобное, но я планировал с боков еще дополнительно зафиксировать небольшими уголками в цвет дсп...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackNinja написал :
А каков шаг между стержнями (для варианта с книгами), чтобы прочность конструкции была по-максимуму?

как такового шага нет, могу только привести пример.: книжная полка из ЛДСП 16х200х900 висит на 3 стержнях 8х150

Vidis, а где эти "стержни" покупали (в каком отделе строймагазинов их искать) и как они научно называются? В Леруа ничего похожего не обнаружил...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackNinja написал :
а где эти "стержни" покупали

нигде не покупал, старые совковые запасы

BlackNinja написал :
в каком отделе строймагазинов их искать

"металлопрокат"

BlackNinja написал :
и как они научно называются?

Круг В-... ГОСТ2590-88/20-1ГП-М2 ГОСТ1050-88, Вместо многоточия вписывается размер(диаметр, напр. 8), после дроби прописывается марка стали(в данном случае Сталь20)

Хм, кто-нить может подсказать, где в Московии сие можно купить и как оно будет именоваться у коробейников-барыг?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BlackNinja написал :
как оно будет именоваться у коробейников-барыг?

пруток

BlackNinja написал :
BlackNinja

Купить конечно можно всё, что угодно.... если Вам хочется потратить свои деньги...

Раньше пруток без труда находил на любой стройке... а Вы можете и купить...
только лучше вначале купить фрезер с разными там приблудами и овладеть технологией изготовления отверский под эти самые прутки.

Понятно, что Вы в этом деле разбираетесь совсем как новичок.

Во Вселенной действует принцип экономичности: если полки можно закрепить просто (на мебельные пластиковае уголки), то зачем заморачиваться со стержными в стену.... учитывая трудоемкость, спец инструмент и профессиональные навыки работы с фрезером?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сан-Техник написал :
купить фрезер с разными там приблудами и овладеть технологией изготовления отверский под эти самые прутки.

Вы что? какой нафик фрезер? Сверло и дрель ,больше ничего не надо!!!!, ну для новичка может и стойка для дрели пригодиться, чтобы отверстие не завалить.

Сан-Техник написал :
зачем заморачиваться со стержными в стену.... учитывая трудоемкость, спец инструмент и профессиональные навыки ...

ну не смешите меня, какие навыки какая трудоемкость? продырявить стену и забить пруток?