Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2271063

valerich написал :
Не видел таких, только металлические.

Современные люди даже из деревень кому и по 50 лет почему то много чего не видели

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Они что-то наверное помнят

Вероятно.

umnyi написал :
Современные люди даже из деревень кому и по 50 лет почему то много чего не видели

Мне почти 50-т. А моим родителям, сами прикиньте. Мама 1935-го года. Да были при них деревянные бороны и конюшня была в 20-ть лошадей. Но я эти бороны не помню.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

В наличии Нева и 10 соток клубники.
Знакомый Салютом двухгодичную скошенную клубнику культивирует по междурядью, ножи повернув во внутрь.Обрабатывает сразу два междурядья.На Салюте стоят сзади транспортные колеса, которые не дают мотоблоку глубоко культивировать.

Данную технологию хочу попробовать на Неве, поставить транспортные колеса и ножи от 105 зирки.Они имеют более саблевидную форму, следовательно комки земли будут более мелкие.

Для скашивания допускаю покупку роторной косилки заря, она сложила бы валок по междурядью или мотокосы.

Как вариант допускаю покупку кустореза с насадкой типа мотосапа...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

to1ik написал :
двухгодичную скошенную клубнику

А можно, пожалуйста, ссылочку или просто информацию: зачем, как и когда скашивать? И что это дает?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Tomkol написал :
А можно, пожалуйста, ссылочку или просто информацию: зачем, как и когда скашивать? И что это дает?

Первый год клубника дает мало ягод, зато они крупные.
Второй год ягод много но они маленькие.
В последующие годы теряется урожайность и появляется много болезней...
Скашивание двух годичной клубники омолаживает её, корень мощный, листьев много поэтому ягоды мелкие...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

to1ik написал :
листьев много поэтому ягоды мелкие...

Точно мелкие? Тогда зачем скашивать?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Без скашивания теряется урожайность...Плюс болезни.Как вариант каждый год пересаживать.Обычно скошеную выносят и спаливают.Я МБ культивирую в междурядье, получаю удобрение.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

to1ik написал :
На Салюте стоят сзади транспортные колеса, которые не дают мотоблоку глубоко культивировать.

Нет у Салюта колёс ограничительных. На Кроте есть.

to1ik написал :
Первый год клубника дает мало ягод, зато они крупные.
Второй год ягод много но они маленькие.

С клубникой я точно не дружу, не умею я её правильно обрабатывать. У меня вся заросшая и мелкая. Зато огурцами, знатными, могу всех знакомых по лету угостить. У меня их завались. Обожаю малосольненькие...

to1ik написал :
Скашивание двух годичной клубники омолаживает её,

to1ik написал :
Без скашивания теряется урожайность...

Скашиваю ежегодно.К зиме отрастают новые, большие листья. Все "усы" удаляю. На 3 - 4 год закладываю новый участок. И так было всегда . А вот МБ туда загнать не выходит, клубника на агроткани.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

valerich написал :
Нет у Салюта колёс ограничительных. На Кроте есть.

Может и так сам не видел...
Но идея харошая.Цена вопроса 200 гр. а полоть 10 соток.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

olepetros написал :
Скашиваю ежегодно.К зиме отрастают новые, большие листья. Все "усы" удаляю. На 3 - 4 год закладываю новый участок. И так было всегда . А вот МБ туда загнать не выходит, клубника на агроткани.

10 соток агротканью?А подкормить, опять химия?
И как урожайность на 3-4 год? Саженцы покупаете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Скашиваю ежегодно.К зиме отрастают новые, большие листья.

А в каком месяце скашивать?

Сытый конному не пеший!

to1ik написал :
10 соток агротканью?

ну на 10 сот я не претендую, но вообще это возможно. Полоть почти не приходится, а "усам " некуда пускать корни. долго сохраняет под собой влагу.
Где то у нас в районе выращивают помидоры, так там на поле свои прибамбасы ...хотя деньжат малость вложили (но не на один год ведь), но и помидоры везут на рынок...и довозят целёхонькими.Меня туда не звали... пошпионить

to1ik написал :
Саженцы покупаете?

когда старый сорт отжывёт своё, а так пересадка хороших кустов с "усов"

to1ik написал :
И как урожайность на 3-4 год?

так себе. потому и новый участок.Удобряю не химией, но от болезней применять приходится всё же её

Tomkol написал :
А в каком месяце скашивать?

Так после сбора урожая. Раньше косой скашивал. теперь по агроткани срезать приходится секатором Она потом как новая, вот только куст постепенно стареет на идеальность метода не претендую, просто у нас многие так делают.Да и по опыту жизни на юге (была там дача когда жил) делали так же.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

У нас вместо агроткани используют солому...

to1ik написал :
У нас вместо агроткани используют солому..

на юге было так же. Ткани тогда не было.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

olepetros написал :
на юге было так же. Ткани тогда не было.

Значит там не большие обьёмы.
Хочу механизировать и упростить работы на клубнике.
Обрезать секатором усы на 5-10 сотках...

to1ik написал :
У нас вместо агроткани используют солому...

пойдут и опилки от церкулярки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Так после сбора урожая. Раньше косой скашивал.

А мои родителя возятся - через каждые два года усы рассаживают, а старую перекапывают. Скашивать по уровень земли нужно или чуток оставлять?
И еще вопрос: уже несколько раз попадалась реклама вьющейся клубники, но многие, кто покупал, плюются. Вы случайно с ней не сталкивались?

to1ik написал :
используют солому

Да, я тоже это знаю, только не рассыпают её, а связывают такие вязанки толщиной до 10 см и раскладывают под кустами. Кисти с созревшими ягодами ложатся на солому, а не прямо на землю, и не гниют, поскольку дождевая вода не задерживается. И чистыми остаются, не забрызганными земляной крошкой, которую дождевые капли подбрасывают.
Отец за неимением соломы зимой на речке нарезает стебли камыша (такие пустотелые трубочки, из ихних метелок еще щетки побелочные делают).
А солома у нас теперь дефицит - импортный зерноуборочный комбайн после обмолота зерна солому тут же в сечку перемалывает и назад за собой по полю разбрасывает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.08.2009 Белая Церковь Сообщений: 32

umnyi написал :
Можно, но вся картошка будет потом сверху...

Довсходовое боронование картофеля.Как видите ничего не вывалачивается.Даже если бороновать по мелким всходам ничего страшного не будет,зато соряков до окучивания практически нет.