Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2272752

ЕСли вы ее зарываете на знамо на сколько, да зуб наверное в землю почти не лезет.

  • ни кто толком не читает что пишут другие у вас маленькие боронки.
    у меня есть одна размером с обе ваши.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

SubaruEX17 написал :
пойдут и опилки от церкулярки.

...а так же шпильки.Но нужно помнить что это древесина, которая плохо перегнивает и окисляет землю...

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Tomkol написал :
а, я тоже это знаю, только не рассыпают её, а связывают такие вязанки толщиной до 10 см и раскладывают под кустами. Кисти с созревшими ягодами ложатся на солому, а не прямо на землю, и не гниют, поскольку дождевая вода не задерживается. И чистыми остаются, не забрызганными земляной крошкой, которую дождевые капли подбрасывают.

У нас так же подстилают под кусты в тех же целях...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Мне почти 50-т. А моим родителям, сами прикиньте. Мама 1935-го года. Да были при них деревянные бороны и конюшня была в 20-ть лошадей. Но я эти бороны не помню.

Мне тридцать всего и такую борону я у соседа на сарае в окно вижу соседи сторожилы в деревне, до 80 лошадь держали
Они и сейчас картошку трактором распахивают конным окучником....

Tomkol написал :
А можно, пожалуйста, ссылочку или просто информацию: зачем, как и когда скашивать? И что это дает?

старые литья клубники скашивают после сбора урожая и с ними уносят с участка болезни и вредителей скопившихся на ней даёт возможность экономии на химии. имхо заделывать фрезой их не стоит лучше на компост или на корм животным у меня хрюшки ох как их любят

to1ik написал :
Данную технологию хочу попробовать на Неве, поставить транспортные колеса и ножи от 105 зирки.Они имеют более саблевидную форму, следовательно комки земли будут более мелкие.

мотоблоком по клубнике наверное всеже зря корешки пострадают а нева кг на 20-30 тяжелее будет от салюта и удержать её на поверхности с частично снятыми ножами не просто без колёс мотосапа действительно более приемлемый вариант ну и более дорогой

SubaruEX17 написал :
пойдут и опилки от церкулярки.

встречал в литературе и такой вариант не испытывал, а бывалые в восторге от хвои кто пользовался оч рекомендуют

to1ik написал :
а так же шпильки.Но нужно помнить что это древесина, которая плохо перегнивает и окисляет землю

но нам ускоренные методы разложения и не нужно главное мульча и чистенькие ягоды а перегнивая на поверхности опилки не забирают азот из земли

КОЗАК написал :
мотоблоком по клубнике наверное всеже зря корешки пострадают

Я осенью не удержался. Тоже зафрезеровал клубнику и викторию. Но она уже была старая (5 лет по моему). Урожая не было... Пересадка усов давала малый эффект. На этом месте посажу нынче картоху. Для виктории подготовил другое место. Рассаду возьму у себя же (другие сорта) усами.

После клубники несколько раз садил картофель и всегда был слабый урожай на этих местах.

import написал :
После клубники несколько раз садил картофель и всегда был слабый урожай на этих местах.

Я часть земли из-под клубники осенью занял под чеснок. Поглядим, что вырастет.

научная мысль не дремлет

Tomkol написал :
Скашивать по уровень земли нужно или чуток оставлять?

Скосить листья, но главное не срезать у основания. Хотя косой такие тонкости не всегда получаются.

Tomkol написал :
уже несколько раз попадалась реклама вьющейся клубники, но многие, кто покупал, плюются. Вы случайно с ней не сталкивались?

Брал лет 5 назад по рекламе товары почтой. Сорт не помню, но не вьющуюся точно. Взял 10 кустов, рассадили на разных участках разных населённых пунктов т.к. брали на троих хозяев (оптом дешевле) с этого ничего не вышло ни у кого. Радует то, что моя клубника протянула более всех . Сидела дубом пару лет, дала малость потомства, а потом всё загнулось. Возможно кто то из под земли сожрал. Всего то несколько кустов, химию привентивно как то не догадался применить, а для размножения стояло бы. Прозевал , наверно . Но это был какой то безусый сорт.

Tomkol написал :
И еще вопрос: уже несколько раз попадалась реклама вьющейся клубники, но многие, кто покупал, плюются.

Спрашивал сам в с\х институте г.Мичуринск и неоднократно видел публикации в прессе, что вьющаяся клубника- это обычный развод на деньги, т.к. она намного дороже обычных сортов, а в природе её не существует.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Скосить листья, но главное не срезать у основания.

Тоесть нельзя срезать центральную почку? Тогда наверное триммером лучше. А еще видел такие горизонтально расположенные ножницы для травы с длинной ручкой, идущей вертикально и имеющей на верхнем окончании рычаги. Чтобы можно было стричь траву стоя и не наклоняясь, а просто держа их в опущенной руке. Ну, как бы ножницы с удлинителем.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Тоже зафрезеровал клубнику и викторию

POG65 написал :
На этом месте посажу нынче картоху. Для виктории подготовил другое место. Рассаду возьму у себя же (другие сорта) усами.

Аналогично сделал. Эксперимент, однако.

import написал :
После клубники несколько раз садил картофель и всегда был слабый урожай на этих местах.

Дык...вроде не должно, может случайность? Осень покажет, правда, весна ещё не начиналась!

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Прочитал тему по клубнике.Урожайность зависит отвлаги.Осенью нужна глубокая культивация.Невой на опорных колесах...Косить куплю Штиля 130.Весной рыхлить попробую ежами от трактора...Но без сапы не обойтись.

QJUNIOR написал :
Аналогично сделал. Эксперимент, однако.

Да от той, что была - ягод не было. Хотя кусты были мощные.

QJUNIOR написал :
Осень покажет, правда, весна ещё не начиналась!

Пожелаю Вам успехов. О результатах отпишемся. Заметил, что те кусты клубники, которые были обработаны как картошка (окучены) выросли гораздо больше остальных и урожай все-таки был лучше. М.б. садить рядки пошире и предусмотреть возможность забраться в междурядья культиватором на двух фрезах? Попробую по весне.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

POG65 написал :
М.б. садить рядки пошире и предусмотреть возможность забраться в междурядья культиватором на двух фрезах? Попробую по весне.

Пробовал со снятыми внешними фрезами...Работа грубая, конструкция валкая...С опорными колёсами и фрезами от зирки 105 получится наверняка лучше! Но делать это стоит только после сбора урожая и скоса...

to1ik написал :
Работа грубая, конструкция валкая...С опорными колёсами и фрезами от зирки 105 получится наверняка лучше!

У меня есть опорные колеса, тоже регулируются.

to1ik написал :
Но делать это стоит только после сбора урожая и скоса..

Согласен, иначе никак.

POG65 написал :
и предусмотреть возможность забраться в междурядья культиватором на двух фрезах

а почему не пробовать обрабатывать междурядье на колёсах или ГЗ, а как рабочий инструмент использовать бритвы или стрелки? Для рыхления почвы вполне достаточно. Да и сорняки подрежет. Зачем загонять Фрезы в землю до редуктора? Там корни неглубокие.