Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2277141

umnyi написал :
Кое как перековыреную см на 7

Ну, если верить Овсинскому и другим корифеям органического земледелия, то глубже и не нужно. Главное - закрыть влагу и подавить сорняки. А так же создать условия для посадки и посева. Ту же картошку достаточно посадить именно на глубину 7-10 см. А расти она будет вверх. И при окучивании слой рыхлого грунта над ней будет увеличиваться и новые клубни будут образовываться именно в этом, насыпанном сверху, грунте. А в междурядьях земля тоже будет чуть позже рыхлиться - в процессе окучивания.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol 2valerich
Ребят, ну если бы я не держал культиватора в руках, то может и поверил бы.
А так...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вообще обидно..... valerich От вас меньше всего такого ждал..

Ну ладно там городской мужик наконец то , что бы освободить выходной для шашлыка, купил мотокультиватор и после лопаты ему кажется что он сотку колупает за 15 минут, но....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С написал :
Ребят, ну если бы я не держал культиватора в руках, то может и поверил бы.

Не понял, у Вас что? Быстрее, чем за 2 минуты получается? Или я что-то не то написал?
Не говорите намёками. Прямо можете написать что не так я сказал?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не понял, у Вас что? Быстрее, чем за 2 минуты получается? Или я что-то не то написал?
Не говорите намёками. Прямо можете написать что не так я сказал?

Сотка за 2 минуты - это нормально для Т-25 с полутораметровой фрезой.
И 15 соток за час Кротом - из той же оперы.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

valerich где то читал что вы юзаете штиль fs 55 в частносьти косите ботву картошки 25 соток.Сегодня в фирменном магазине штиля сказали что косить можно но надолго не хватит.Прокоментируйте?

Хотелось бы 130 но дорого возможно для моих маштабов хватит и 55.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
купил мотокультиватор и после лопаты ему кажется что он сотку колупает за 15 минут, но....

Да по сути ну как это посчитать?
Если мне сегодня говорят: Приготовь грядки под тото и тото, а там 5-ть раз развернуться, пусть даже на два раза, ну минут 20-25, вместе с чисткой. ну сколько там, метров 8 на 25. Потом ещё подсыхает, снова под грядки, там поболе маленько, где то 10 на 25-ть. Потом одно полько под картошку 6 на 40-к, потом второе 8 на 50-т, ну и под конец ещё пару соток грядок. И всё это с разрывом, бывает по несколько дней. Так как посчитать?

valerich написал :
а на Кроте на участок соток 14 уходит около часа. Я тоже имею ввиду чисто работы.

Об этом уже столько написано и просчитано, а ведь опять же всплывают удивительные цифры. У меня сосед (не городской) как раз Кротом прошлой весной 10 сот. (примерно) в 9 утра начал после 18(я ждал, пока закончит, чтобы задать пару вопросов) закончил с перерывом на обед и без допперекуров, чтобы лишний раз не глушить (заводится с надцатого раза). Культивировал вдоль и поперёк по разу. Кстати, когда он закончил и я увидел его состояние - все вопросы отпали!

Виталий С написал :
Ребят, ну если бы я не держал культиватора в руках, то может и поверил бы.
А так...

+100 !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

to1ik написал :
Сегодня в фирменном магазине штиля сказали что косить можно но надолго не хватит.Прокоментируйте?

Нормально кошу леской 2,4 мм, в этом году была "звёздочка", до этого круглая. Три года уже. Но у меня 55-я ещзё в Германии собрана. Может они в Китайке не уверены. Хотя не вижу разницы что косить. Самому да, ходить не очень удобно меж бороздами. Тем более ходить приходится поперёк, так лучше междурядья прокашиваются.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Так как посчитать?

14 соток кротом нормально хотя бы см на 15 человек будет обрабатывать часов 5 минимум по хорошему, а скорее около 6-8.
А это целый день потому как после 5 часов за культиватором вам остается хорошо поесть и умотавшись усесться за телик
Вот это уже будет ближе истине Как не счетай
Все что быстрее из разряда сказок или кто то чистый песок культивирует в один проход.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

QJUNIOR написал :
чтобы лишний раз не глушить (заводится с надцатого раза).

Я с такой техникой не работаю. А цыфры вам дал практически верную. Ну умножьте на 2 и всё. Я на раз сказал. Ну а не устаю, потому как я выше описал. Мне сразу всё не надо. Я при окучивании больше устаю. Ну бывает иногда на 3- надо, но это скорее исключение.
Я не знаю как вы я просто гуляю за культиватором с нормальным прогулочным шагом, без всякого напряга, на всю ширину, без перекрытия.
Один год с 6-ю фрезами гулял. Не успел начать, участок кончился.

valerich написал :
ну минут 20-25

valerich написал :
метров 8 на 25.

Это 2 сотки.
То есть, 5 соток в час.
По лёгкой почве - поверю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Тем более ходить приходится поперёк,

Всегда вдолт кошу по 3-4 гребня за проход.
А зачем междурядье на чисто косить не понимаю...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А зачем междурядье на чисто косить не понимаю...

Матери так больше нравиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вообще фрезеровать это семечки. нормально настроить и всё. Не могу понять что за паника. Действительно скорость МК знаете, вот с ней и иду. Если бы я смог без остановок, точно бы хронометраж сделал. Хотя, живы будем - специально засеку в этом году. Ну естественно уже не Кротом, а Салютом.
А вот окучивать действительно, для меня большая проблема. Во первых всегда жара в это время, во вторых и так тяжело, там действительно на руках и спине ворочать, бывает туда и обратно пройду и падаю. Спина не даёт. Кто помнит один год ночью окучивал, ГЗ потерял, под конец и не заметил. Потому и купил Адаптер. Будем пробовать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С написал :
Сотка за 2 минуты - это нормально для Т-25 с полутораметровой фрезой.
И 15 соток за час Кротом - из той же оперы.

А я что написал? Говорю же - на 10 соток минимум полдня нужно потратить.
Либо быть работоголиком некурящим весом под 130 килограмм с кулаками размером как моя голова (чтобы мотоблок толкать даже не заводя его), и иметь абсолютно чистую и рыхлую землю в горизонтальной плоскости. Тогда действительно сотку за 2 минуты реально сделать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
быть работоголиком некурящим весом под 130 килограмм с кулаками размером как моя голова (чтобы мотоблок мог толкать даже не заводя его), и иметь абсолютно чистую и рыхлую землю в горизонтальной плоскости. Тогда действительно сотку за 2 минуты реально сделать.

Это вы про меня? Правда не работоголик, почему и написал, что чисто работы. А земля у меня не скажу что рыхлая, кроме грядок - там пух, но за два прохода (вдоль и поперёк) полностью разделывается. Ровная абсолютно. Ну и хоть я даже больше 130 кг и кулаки как вы описали, но пихать то зачем?

Tomkol написал :
размером как моя голова (чтобы мотоблок толкать даже не заводя его), и иметь абсолютно чистую и рыхлую землю в горизонтальной плоскости. Тогда действительно сотку за 2 минуты реально сделать.

Лучше завести,включить фрезы на максимальные обороты,и тащить его назад со скоростью 5 км/ч.))
Создается впечатление,что мотоблок просто катается по поверхности,вообще не зарываясь.

olepetros написал :
а почему не пробовать обрабатывать междурядье на колёсах или ГЗ

ГЗ тоже делаю. Буду экспериментировать и с ними.

valerich написал :
Ох ни фига себе земелька. Культиватор в Америку не проваливается?

Tomkol написал :
Ага,я тоже обратил внимание на то, какая она рассыпчатая. У нас тоже черноземы есть, но более вязкие (жирные?)...

Не поверите... всего один раз прокультивировал. И то не везде, мешают огромные корни от сваленных деревьев. На этом участка пара КамАзов доломита... ил с речки..., компост, торф (он залегает здесь же на уровне 1 метра, пластом. На самом деле очень удивился как участок преобразился после культивации фрезами. За МК шел и тонул выше щиколоток... При культивации даже сошник не использовал. МК просто "плыл" по участку.

Виталий С написал :
Я бы на такой фрезу метровую себе сделал!

valerich написал :
Не меньше.

Купил себе дополнительные штатные фрезы. Производитель дает на них пожизненную гарантию. Будем пробовать на шести. Лишь бы ограничители не рвало...