Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2351748

Kulan69 написал :
А органика, она же из растений, или бывших растений (навоз) и содержит все необходимое почти в нужных пропорциях, кроме того, положительно влияет на физические свойства почвы, содержит огромное количество микроорганизмов,

Совершенно верно, если правильно возделывать , как в природе оборот веществ, то тем вам и отплатит

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Скажите, кто нибудь пользовался удобрением ФЛОРЕКС. В инструкции и на официальном сайте этого продукта пишут:
ФЛОРЭКС- N> - это гранулированный куриный помет.Эффективность этого удобрения в 15-20 раз выше любого органического компоста или перегноя. Используется при выращивании сельхозпродукции дает возможность значительно сократить внесение минеральных удобрений, или вовсе отказаться от них, и получить экологически чистую продукцию, используемую для диетического и детского питания.

Это правда, что он настолько хорош???
Дело в том, что у меня проблема с навозом (есть немного 4-5 возов, но этого недостаточно). Думаю или купить немного нитроамофоски или флорекса, под картошку.

SV* написал :
Думаю или купить немного нитроамофоски или флорекса, под картошку.

Одно из органики ,а другое голимая химия.Почитайте есть и на Ураине

tremal написал :
Одно из органики ,а другое голимая химия.Почитайте есть и на Ураине

Собственно куриный помет это как бы аммиачная селитра.
Что касается ЭМок то в эту технологию как в секту нужно вжиться. Эффекта как от удобрения сразу не увидите.
Я летом поливал кучу навоза ЭМками. Да верхний слой жрали. А внутри как была солома так и осталась по сей день. А вот если бы по технологии навоз торф пролил и так дальше тогда может и результат был бы. Но обратно это процесс не одного сезона. Да и времени занимает у разы больше. Имхо. А привезут с Японии после катаклизмов какую нить Соньку и поставим мы ее в комнату и будем рядом жить и радифицироваться но на удобрения при этом смотреть не будем, ни зя.

tremal написал :
Дык секрета ни какого нет.

Спасибо за ответ. Рациональное зерно есть, есть и над чем поразмыслить.
А я сажу картошку как на берёзе лист распустится с капешную манету. Эт примета такая. Что равно температуре почвы 10-12 градусов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
А я сажу картошку как на берёзе лист распустится с капешную манету

Ну это старинный способ проверки зрелости почвы.Еще голым задом меряли, коль не мерзнет , сажали- тесть расказывал.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Начал разрабатывать 40 сот. участка, который не обрабатывался (в силу своих причин) лет 7.
В прошлом году выкосил траву, бурьян, пырей, что угодно (на фото № 1-3 видно), затем на зиму переорал. Никто не хотел браться (не говоря о коне под плуг), кроме МТЗ-80. Но ничего, заплатил - переорали (фото 4-5).
После зимы получилось такое поле (фото 6-8).
Половину этого участка (20 сот.) планирую под картошку (садить МБ под плуг), остальное грядки и сидераты.
Что скажите, бороны будут неэффективны???
Видимо надо фреза??? (которой нет, хотя планирую купить). Как лучше подготовить, что сакжите?

SV*
У Вас мотоблок есть, а фрез нет? они вроде все с фрезами идут. Или у Вас самопальный?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

А здесь (15 сот) была картошка несколько сезонов подряд. После уборки картошки в прошлом году засеял горчицей (немного с опозданием), выросла сантиметров 10-15, так и оставил зимовать ее. Сейчас получилось такое поле.
В этом году здесь будут только сидераты, хочу восстановить почву.
В будущем планируюю обязательно делать севооборот.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

doktor-75 написал :
они вроде все с фрезами идут

Не все.

У меня МС. Купил еще и месяца не прошло (обкатываю). Постепенно буду докупать навесное, пока есть только поворотный механизм, плуг и прицеп.

По поводу сопротивления одного растения другому (вроде как алеопатия).
Так вот, у нас вдоль трассы растут высоченные тополя. Каждую весну от них было масса пуха когда они цвели.Завелась в наших краях одна дрянь поражающая деревья. У нас её называют омэла (правильно или нат - не знаю ). Это такие шары на ветках круглый год зелёные. Паразитное растение, дающее белые ягоды при раздавливании липкие как сопли. Сожрало тополь вдоль дороги за пару лет. Но тут то и заковыка! Сожрало только тополь! Другие деревья под кронами тополя безо всяких проблем растут дальше! Ну очень редко на них эта гадость прижилась. Выходит эти деревья умеют бороться против прорастания паразита. Чего не скажешь о тополе. Думаю таким кандибобером и стоит бороться с нежелательными растениями. Я имею ввиду подбор взаимодействующих растений.

SV* написал :
Начал разрабатывать 40 сот. участка, который не обрабатывался

Знакомые пейзажи!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SV* написал :
Видимо надо фреза???

Да надо. Или опять тактором культивировать.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

valerich написал :
Или опять тактором культивировать.

Так для чего МБ купил? Трактор был последний раз на моем огороде.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SV* написал :
Трактор был последний раз на моем огороде.

Тогда фрезы.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

valerich написал :
Тогда фрезы.

Тогда встречный вопрос, если Вас не затруднит ответить.
Покупать фрезы на МС - 3500 грв. или, у меня возникла мысль, доплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв.. Как не крути, а это еще одна мотоеденица, с разницой всего в 2500 грв. и со своими преимуществами. Огорода у меня достаточно, работы каждому достанется. Где то читал на форуме, что применение пассивных фрез, лучше активных. Возможно я ошибаюсь и не стоит усложнять все, купить фрезы МС, уменьшить диаметр колес (грунтозацепов) на МБ и вперед?

olepetros написал :
Выходит эти деревья умеют бороться против прорастания паразита. Чего не скажешь о тополе

Омела селится только на старых, больных деревьях. А тополь часто снаружи здоров, а внутри - труха.

SV* написал :
применение активных фрез, лучше пассивных.

"активные фрезы" разбрасывают землю в стороны. Ими хорошо формировать гряды. А Вам (похоже) надо просто "перелопатить" землю.

SV* написал :
Тогда встречный вопрос, если Вас не затруднит ответить.
Покупать фрезы на МС - 3500 грв. или, у меня возникла мысль, доплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв.. Как не крути, а это еще одна мотоеденица, с разницой всего в 2500 грв. и со своими преимуществами. Огорода у меня достаточно, работы каждому достанется. Где то читал на форуме, что применение активных фрез, лучше пассивных. Возможно я ошибаюсь и не стоит усложнять все, купить фрезы МС, уменьшить диаметр колес (грунтозацепов) на МБ и вперед?

Если есть лавандос то так и делайте.
Фреза МС конечно для Нонешнего случая (разработка целины) нормально. Но больше как бы и не нужна. Пусть что угодно говорят но слишком уж она мелет почву. А тот же Пуберт со сродниками на пасивных фрезах то что нужно.

SV* написал :
А здесь (15 сот) была картошка несколько сезонов подряд. После уборки картошки в прошлом году засеял горчицей (немного с опозданием), выросла сантиметров 10-15, так и оставил зимовать ее. Сейчас получилось такое поле.
В этом году здесь будут только сидераты, хочу восстановить почву.
В будущем планируюю обязательно делать севооборот.

Я бы этот участок и оставил под картошку пока не привел так сказать вновь восстанавливаемый в порядок. За 7 лет на участке завелось столько дротянки и прочей гадости что если даже получите урожай картофеля в чем я сомневаюсь то он будет только на корм.
То на 40 сотках садите сидераты без всякой фрезы под борону. Как дорастут до нужной кондиции перепашите и еще пару раз посеете и перепашите. Имхо.
Как то после многолетних трав посадили картофель. Боялся и в погреб у дома заносить. Так и оставили в погребе что на участке. Потом по немного перевозили для корма хозяйства.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

NAP написал :
Я бы этот участок и оставил под картошку пока не привел так сказать вновь восстанавливаемый в порядок. За 7 лет на участке завелось столько дротянки и прочей гадости что если даже получите урожай картофеля в чем я сомневаюсь то он будет только на корм.
То на 40 сотках садите сидераты без всякой фрезы под борону. Как дорастут до нужной кондиции перепашите и еще пару раз посеете и перепашите.

Да, возможно Вы правы. Хотя вся моя семенная картошка не поместится на 15 сот., но досадить можно на новом поле сотых 5 и заодно будет эксперемент об урожайности и качестве картошки на разных полях (после целины и на рабочем полях) .

NAP написал :
То на 40 сотках садите сидераты без всякой фрезы под борону.

Посоветуйте какими сидератами лучше всего разработать этот участок за год и в какой последовательности (горчица, рапс, редька масличная, рожь, ячмень, пшеница, вика, овес, фацелия, люцерна, клевер и др.) для посадки в следующем году картошки??? Т.е. получается главная задача сидератов в моем случае - подавить рост сорняков и улучшить структуру почвы.

И еще, вот наберет сидерат свою зеленую массу, его затем лучше скосить тримером или так заделывать в почву, и заделывать в почву в данном случае лучше как фрезой или плугом?