Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2389365

NAP написал :
сомневаюсь что именно сидерат может задавить эти сорняки.

У меня мята разрастается жутко... Не могу победить. Есть опыт у кого? Прошу поделиться.

valerich написал :
Должен наверное.

NAP написал :
С овсом перемешайте если есть.

Спасибо за ответ. Овёс и ячмень в продаже есть буду сеять. Что получится опишу. Рожь почему то продоют пакетиками по 200гр а цена 12р. Это сколько надо за ведро? Ячмень 100р - 10кг, овёс столько же. Это уже в землю зарыть не жалко.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen
может лучше один овес

POG65 написал :
Ведь нужна только зеленая масса

Так она даёт РАЗНЫЙ результат для почвы. И это стоит учитывать.

Peter_Pen написал :
А ячмень на сидериты не пойдёт?

На пивасик пойдёт лучше.

В конце сентября прошлого года засеял житом травяной сеялкой. Заделал боронками.

[

]()[

]()
Вот что выросло к 26.04.11

[

]()[

]()[

]()[

]()
Жито пришлось проходить два раза. На участке где остался пыререй, пришлось и трижды. Видно, что торчат корни пырея. Фрезеровал пока МБ на фрезах не стал "тонуть".

[

]()[

]()[

]()
Садил сажалкой от "Росты". Межрядья 700мм. После того как фрезы "тонули" получил возможность "бульдозер" сажалки поставить на 50мм глубже, чем в прошлом году. Гребни разровнял сапогами.
В планах несколько раз пройти боронками перед всходами - борьба с бурьянами.

Что можно посадить под деревьями в тени?
Может быть я там зря жито закосил? Пусть бы росло.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

olepetros написал :
Так она даёт РАЗНЫЙ результат для почвы. И это стоит учитывать.

Будьте любезны поясните, что надо учитывать. Решил в этом году 3 сотки земли засеять рожью, так сказать, чтоб силы набрало на следующий год.

Rin56 написал :
Будьте любезны поясните, что надо учитывать. Решил в этом году 3 сотки земли засеять рожью, так сказать, чтоб силы набрало на следующий год.

Ключевая фраза в поисковой системе -

Жирмунская Н.М. - Зеленое удобрение на садовом участке (Экологически чистое земледелие) - 2000

нужно найти файл с расширением Djvu

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

li.sta написал :
Ключевая фраза в поисковой системе -

Спасибо, скачал, будем читать.

li.sta написал :
Жито пришлось проходить два раза. На участке где остался пыререй, пришлось и трижды. Видно, что торчат корни пырея. Фрезеровал пока МБ на фрезах не стал "тонуть".

А тяжело бало сажать в такую почву?
Я тоже рожь зафрезировал на прошлой неделе, вчера прошёл ещё раз. Все равно на поверхности видны комки из кореньев ржи, жена грозится прибить меня за такие эксперименты Говорит у соседей огород чёрный, а у нас непоймёш какой...
Теперь думаю либо самому сажать под ушастый (без помощи жены), либо застрелиться...
Посоветуйте кто что сможет.
З.Ы. У меня Зирка-105 + есть АР.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Успокойте жену и не паникуйте. У соседа черный огород неправильный, а у вас с остатками ржи правильный. У меня такое было в прошлом году. Остатки ржи перепреют, будет питание червям, а они наделают гумуса и насверлят дырок для доступа кислорода к корням и конденсации влаги. В случае сильных дождей соседская земля может быть сильно забита, ваша-нет. Будьте готовы к тому, что рожь может прирасти. Легче всего ее победить, когда она выбросит колос.

МС 4.05

VDragon написал :
Теперь думаю либо самому сажать под ушастый (без помощи жены), либо застрелиться...
Посоветуйте кто что сможет.

Нее, только не стреляться, кто ж будет сажать и кароху убирать, объясните жене...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
В случае сильных дождей соседская земля может быть сильно забита, ваша-нет.

Точно, был случай. У нас за городом огород был когда-то. Весной с отцом раз приехали, чтобы засадить картошку, а второй раз приехали осенью, чтобы выкопать. Дожди целое лето шли, а осенью ни одного. У соседей огороды были чистенькие, просапанные, но они под каждый куст картофеля сначала лом сразгону вгоняли, разворочивали, а потом уже лопатой. А у нас бурьян вырос как раз в рост человека, аж стыдно было. Но зато, когда скосили его, то картошку легко лопаткой выкопали из вмеру влажной и мягкой земли. И урожай был, кстати, обалденный, а у соседей со всех сторон одна мелочь. Я вот даже задумался, а правда ли, что бурьян конкурируя с картошкой косвенно "отбирает" у неё питательные вещества, находящиеся в почве. Судя по тому случаю это не совсем так.

Сытый конному не пеший!

Про рожь уже кое-что понятно. Стреляться не надо, грех. Было бы что фрезеровать. У нас пока рано, но уже скоро...

VDragon написал :
Цитата Сообщение от

li.sta написал :
Жито пришлось проходить два раза. На участке где остался пыререй, пришлось и трижды. Видно, что торчат корни пырея. Фрезеровал пока МБ на фрезах не стал "тонуть".

А тяжело бало сажать в такую почву?

Смотря чем?
Я сажу картофсажалкой от "Росты". Сажалка сама заргорнула и следом загорнула, ну и удобрения сыпанула. Проблем не было.

Начал готовить еще одни участок. Тоже самое жито, пробовал пройти одни раз. Ничего хорошего не получается. Перестроил фрезу на мин. глубину, вторая пониженная (МБМС), грунтозацепы на 270мм, 1400-1500 оборотов на движке и вперед.
После первого прохода получается вспушенной почвы на полладони (это твердоте - где дорожка была - 70мм).
После второго прохода - уже целая ладонь до твердого грунта.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Доброго времени суток, подскажите, если я сейчас посажу озимую рожь, польза от этого будет?
Дело в том, что решил в этом году маленькому участку в три сотки дать отдохнуть, есть рожь примерно 10 кг, с остальными сидеритами у нас проблема, которые есть, продаются по 10гр. в пакетиках 5-12р. сами понимаете, во сколько обойдется, если набирать на участок.
Естественно, что рожь доводить до колоса не буду.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
И урожай был, кстати, обалденный, а у соседей со всех сторон одна мелочь. Я вот даже задумался, а правда ли, что бурьян конкурируя с картошкой косвенно "отбирает" у неё питательные вещества, находящиеся в почве. Судя по тому случаю это не совсем так.

Не знаю, что он отбирает, но в 90-м году, когда совхоз стал раздавать поля частникам под огороды, был у меня сосед по полю, который посадил картошку и больше до копки на нем не появлялся. Так вот он потом сильно гордился своей машиной (инвалидкой), на которой разом увез весь урожай с пяти соток (три мешка мелочи). Я со своих шести соток вывозил двумя тракторными телегами. Огороды разрабатывали после многолетних трав.

Veps, вы отбираете у людей сказку : )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Самбади написал :
вы отбираете у людей сказку : )

Вопрос можно? Как раз про то что мы сказке или нет.
Вообщем, я спрашивал помните раскидать горчицу или нет, если до посадки ещё месяц, а на участке вода стоит? Раскидал я на прошлых выхах эту горчицу, загребать глиной было никак, думал сожрут птицы или нет... Жрать некому, птиц не видно практически... Слышал я что померзли, но думал бред - ан нет.. В смысле мало совсем (но это так лирическое отступление). Вообщем семена на месте, даже как бы раскрылись (раскололись) и тут вода пропала... Сверху корка, семена на поверхности, понимаю что внутри сыро. Что делать? Мотоблоком или граблями?
PS: Прошу учесть мою больную спину. Честно для меня граблями сложнее. Если МБ, то как? Что бы быстро вышло. Или просто с насоса водой? Дождей то нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Самбади написал :
Veps, вы отбираете у людей сказку : )

Пусть берёт - не жалко. Но это не сказка. Сказки пересказывают, а я говорю про то, что сам видел. А это уже будет быль, а не сказка. Не знаю почему так получилось, может это благодаря совпадению метео-климатических условий - не знаю. Но это было. И я теперь с бурьяном воюю не из-за его вредоносности для картофеля, а из-за того, что обрабатывать картофель против жука и фитофторы трудно в зарослях, а потом еще и возиться с расчисткой.

valerich написал :
Если МБ, то как?

Покатать на фрезах, не заглубляя сошник.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Покатать на фрезах, не заглубляя сошник.

Не заглубляя или совсем без оного? И стоит ли? При таких темпах сушки земли может недели через две "пахать" придётся.