Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2399647

Tomkol написал :
что там с горчицей?

Растёт. Снегу то поднавалило, естественно ни про какую фрезеровку уже не думал, он растаял, а горчица сразу в рост пошла.

valerich написал :
Снегу то поднавалило

офигеть.
недели на две в этом году опаздываем

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
недели на две в этом году опаздываем

Ехал на майские думал что наверно уже культивировать буду. Судя по прошлым выходным сохло очень быстро. А оно вот как вышло. Снег, ветрище и температура днём макс +3. Просидел все выхи дома у печки. Как говорится: Человек предполагает....

Я впервые с мотоблоком управлялся, накультивировал наверно соток 25. картошки семенной максимум на 8. Остальное буду сидератами засевать. И их то мало.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
накультивировал наверно соток 25. картошки семенной максимум на 8. Остальное буду сидератами засевать. И их то мало.

Ну и зачем тогда было столько культивировать? Себя не жалко?
У меня наоборот ситуация - семенной картофель остался, а садить уже некуда. Остался потому, что дачу я решил продавать и в этом году там ничего не сажаю - перевёз всё в село. Отец там большую часть своего времени проводит, но уже возраст не позволяет работать так, как раньше. А я на два фронта не разорвусь. Вот и решил лучше там сельскохозяйствовать, хотя до дачи 6 км, а до села 25. Но зато там есть небольшая хата, сарай, свет, газ, вода и т.д., а участок ровный (в этом году уже оценил разницу между ним и моим дачным косогором по диагонали - мотоблоком одно удовольствие работать, когда его в сторону не уводит). А на даче - никаких построек и навряд ли построился бы.
В селе пару дней назад еще кусок луговой целины, примыкающей к огороду, разработал фрезами - около 2-х соток. Спина до сих пор бо-бо. Профрезеровал раз вдоль и раз поперек. Картошку пока не засаживал - дожди пошли. Да и наверное немножко подожду, когда недоубитый бурьян повылазит, и тогда еще предварительно перед посадкой фрезерну. У нас некоторые и в июне садят картошку и успевают урожай получить, так что время немного еще терпит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну и зачем тогда было столько культивировать? Себя не жалко?

Не, в плане сил нормально. У меня дом в деревне и я там уже живу, от квартиры 5 км.
Культивировал столько потому, что клевер посаженный 10 лет назад уже выродился и рос один бурьян. А я его кошу по 5 раз за лето. А сейчас думаю на этом бурьяне картошку сажать. Основному полю дам отдохнуть под сидератами.
Если бы не САЛЮТ то я не решился бы на такое

Про два фронта, согласен. Хуже не бывает.

Tomkol написал :
У меня наоборот ситуация - семенной картофель остался, а садить уже некуда.

И у меня такая же ситуация...Половину участка оставил под седератами. В понедельник посадил картошку с горем пополам
(под горем я имел ввиду жену она всё причитала по поводу того что рожь видно). Вовремя кстати посадил... уже второй день дождь льёт . Успеть бы рожь подкосить немного, что-бы колос не выкинула.

Вот ведь какой огромный был СССР. У кого то рожь колосится, а у Валерича снега навалило

Tomkol написал :
В селе пару дней назад еще кусок луговой целины, примыкающей к огороду, разработал фрезами

И вы еще про здоровье говорите? Фрезы как лезвие точили??? А плужком все таки легче, сантиметров 5-7. А потом фрезами.

doktor-75 написал :
Фрезы как лезвие точили???

Знакомый при возможности изготовил на заводе ножи на фрезы и наточил их так что бриться можно. Так мотокультиватор просто на одном месте крутился и все. тяги небыло.

NAP написал :
тяги небыло

да ладно

doktor-75 написал :
Фрезы как лезвие точили??? А плужком все таки легче, сантиметров 5-7. А потом фрезами.

Для целины, все таки:

  • фрезой верхушки сбить (50-70мм) и плугом 150-180
    или
  • плужком (50-70мм), а потом фрезой до 180мм

МБ МС

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
ножи на фрезы и наточил их так что бриться можно. Так мотокультиватор просто на одном месте крутился и все. тяги небыло.

NAP
Если Вы серьезно и сами видели, то наводит на размышления. Может форму фрез другую сделал? Или уголки как у тремала придется приделывать

doktor-75 С его слов по образу и подобию с оригинальным ножом делали. Поменял на тупые родные все пошло. За что купил за то и продаю. Как бы человеку врать смысла нет.
Можно попросить что бы принес на показ острый нож.

У меня салют на 4 фрезах ваще не едет, зарывается. А на 6 плывет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
а у Валерича снега навалило

А где-то снег вообще почти целый год лежит. Хотя, скоро будем дыни таджикам продавать - у них наоборот что-то к похолоданию, они в прошлом году приезжали зимой и радовались что у нас тут тепло (-12 было), а у них дома холодно (-30).

doktor-75 написал :
Фрезы как лезвие точили???

Не, я пока еще в здравом уме и бурьян размножать не собираюсь. Неточенными фрезерую и выматываю на них почти все корневища, которые можно. А на ранее окультуренной почве МБ и на таких неточеных нужно вести с максимально поднятым сошником, иначе зароется.

doktor-75 написал :
У меня салют на 4 фрезах ваще не едет, зарывается.

Я Фаворитом на 4-х фрезах окучником борозды под картошку нарезал. Самую малость иногда приходилось подталкивать, когда по недогляду моему он успевал зарыться.

Думается, что тяговитость фрез во многом от состава и влажности почвы зависит. И еще от положения сошника.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Знакомый при возможности изготовил на заводе ножи на фрезы и наточил их так что бриться можно. Так мотокультиватор просто на одном месте крутился и все. тяги небыло.

Моя ситуация. Успел-таки зафрезеровать 1-ого мая. Сошник убрал совсем. Поставил дополнительно купленные штатные фрезы. Все прошло отлично. Для установки глубины фрезерования установил колеса в одно из верхних положений. Впрочем также делал и в прошлом году, только на четырех фрезах. После установки дополнительного комплекта фрез пришлось немного подтянуть тросики. Производительность выросла заметно. Земля была не совсем сухая, но МК практически не подталкивал. Так что большей частью согласен со следующим (про свою ситуацию):

Tomkol написал :
Думается, что тяговитость фрез во многом от состава и влажности почвы зависит. И еще от положения сошника.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Производительность выросла заметно. Земля была не совсем сухая, но МК практически не подталкивал.

На шести фрезах однозначно и быстрее, и стабильнее мотоблок работает, но именно как раз при условии, что земля не совсем сухая. А вот если засохнет и станет плотной, то четырем фрезам легче заглубляться, чем шести. Да и мотоблоку легче тоже будет. Шестью фрезами хорошо именно весной работать, а летом и под осень в прошлом году я вынужден был перейти на четыре, когда сеял сидераты.

Сытый конному не пеший!

Несколько слов по поводу озимых сидератов.
Как уже писал выше по осени посеял рапс. Так как МБ поломался а рапс взошел на половине площади да и массы практически не дал (до 7см вырос всего) то перепахивать под зиму не стал.
Часть рапса сосед скормил кроликам. Часть выпрело. Большая часть все таки осталась и к вспашке уже даже при росте до 15см выбросила бутоны к цветению. Почва в посевах рапса плотнее чем там где росла кукуруза. Без зяблевой вспашки и засушливого лета пахать весной было гораздо хуже и тяжелее чем прошлой весной. Запахать рапс просто не реально. Только трактором с глубокой вспашкой. У него длинный центральный корень.
Как вывод больше садить озимые сидераты не буду. Под них нужна фреза а участок бросать под пар.
Посевы горчицы мне понравились гораздо больше. Выросла она да снега около 30 - 40см. В ней прекрасно лакомились домашняя живность, перемерзла, собрала весь опавший с векового дуба лист, прекрасно закрыла почву мульчей сохранив влагу.
Так что свое Имхо я отдаю горчице или какому либо не озимому растению дающему хорошую зеленую массу.