Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417305

Петух клевался , а сынишка маленький был и гулял во дворе......

Tomkol написал :
сварить пшеничное зерно, взяв на 1 литр воды 0,5 кг соли.

И воду перекрыть

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Петух клевался , а сынишка маленький был и гулял во дворе......

За такое вообще убивать надо.

tremal написал :
И воду перекрыть

Вроде и так дохнут. Може наоборот как раз напиваются (воды) слишком много (и лопаются)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
За такое вообще убивать надо.

Так вот просил как человека - не понял.Вот и пришлось помучать птицу.Борщ и тот наверное горький был

День сегодня не прошел даром.Сделал прополку картофеля пропольниками.

Нарезал сегодня борозду под посадку помидор ушастым на сцепке под сошник и на пропольниках, довольно хорошо получается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Сделал прополку картофеля пропольниками.

Уже пора бы и окучить. Я на следующей неделе добью окучник и проведу эту операцию.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
День сегодня не прошел даром.Сделал прополку картофеля пропольниками

Что значит разные условия... День тоже не прошел даром, забороновал картошку (довсходование боронование). Попалось несколько картошин,вывернуло из земли, росты около 3-4см. Извините,  фото не догадался сделать.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

chivn написал :
Что значит разные условия...

Да уж, вчера слава богу отсадился.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сажаю сельдерей .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

В етом году у меня картоха по соломе под сеном 2сотки (весна-сичкорезками по многолетним полеглым сухим стеблям какихто растений) . Кукуруза под мульчей на целине (осень-штатные фрезы,весна -сичкорезки,без гирбицыдов) 4сотки . Теплица-кабачки на камнях под мульчей .

Tomkol написал :
Я на следующей неделе добью окучник и проведу эту операцию.

Тоже немного осталось. Вчера изготовил малые ГЗ. Часть варил электродами УОНИИ. Двойкой. Процесс прошел нормально.

Kulan69 написал :
Да уж, вчера слава богу отсадился.

У нас по утрам до минус 7. Так что пока подождем, немного. Но земля уже подготовлена.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У нас по утрам до минус 7. Так что пока подождем, немного.

Вам хорошо, а тут прямо на глазах всё из земли лезет. Сирень в этом году зацвела почти на 3 недели раньше, чем обычно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вам хорошо, а тут прямо на глазах всё из земли лезет.

Шутку оценил. Сегодня в офисе сидел с включенным калорифером (как зимой).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Шутку оценил.

Да не шутил я - я имел в виду, что у Вас еще есть хороший запас времени для доделывания окучника, а у меня аврал. Сейчас сразу после работы поеду до темна в гараже возиться. На выходных нужно срочно окучить, если дожди не помешают (что-то сегодня небо затянулось).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да не шутил я - я имел в виду, что у Вас еще есть хороший запас времени для доделывания окучника, а у меня аврал.

А у меня облом... Пришел в гараж... уже успел вернуться. Нет электричества. А дома еще одна хрень - уже в третий раз за последние два месяца, "побежал" полотенцесушитель. Вроде починили. ТТТ.
Для ДО почти все готово. Дело в хомутах и осях (болгарочкой хочу довести). Пообещали загнуть хомуты еще зимой, и я пронадеялся. Блин. Сейчас ситуация под вопросом. Буду колхозить. Малые ГЗ на 35-36 см получились.
Кувалдометром проверил.

Нужен совет. По картохе после первого довсходового боронования уже пошёл бурьян, второе делать думаю смысла нет. Вот и задаюсь вопросом - либо обработать зенкором (хотя я не приверженец химии), либо дождаться всходов картошки и пройтись пропольниками (у меня бритвы). А может сделать пропольники из стрельчатых лап?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VDragon написал :
второе делать думаю смысла нет

Почему?

VDragon написал :
А может сделать пропольники из стрельчатых лап?

Лучше уж тогда стрельчатый плоскорез сделать.

Сытый конному не пеший!

VDragon написал :
Вот и задаюсь вопросом - либо обработать зенкором

Зенкором Невкоем случаи уже поздно , если хотите химией по бурьянчику по маленькому то ОБЕРИГОМ , как по картошки з бурьяном , так и по бурьянчику.А Зенкором через пару дней посля посадки картофеля по чистой земле корку делать. У меня пока не пропольников не окучников , так я один огород по земельке Зенкором. Второй полезло зелья , то я Оберигом , ранше так и делал пару лет , вроде нармально . Но лутше канечно пропольниками или бритвами юез всякой химии, но мне видно этот год не судьба с пропольниками , но окучники сделать успею.

Tomkol написал :
Почему?

у бурьяна листочки сантиметра по 3 уже, я его не выдерну, а если заглублю, то вырыть картошку рискую... (

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VDragon написал :
у бурьяна листочки сантиметра по 3 уже

А, ну тогда конечно. Всё-таки наверное лучше механически его уничтожить, избегая отравления почвы химией.

Сытый конному не пеший!

VDragon написал :
По картохе после первого довсходового боронования уже пошёл бурьян,

Чем бороновал?
Я уже два раза райборонками собранные в одну и на адаптере, раз вдоль (выровнял, что не закрыл дискаи) и поперек - второй раз.
При втором разе картошка уже наклевывалась, но не одной не вырвал. Сажал на 100мм. Бурьян ниточками лежал.

Говорят, хорошо для такой прополки сетчатая борона. Можно регулировать степень прочеса (т.е. если тянуть за углы с одинаковыми расстояниями, то будет один шаг, если один угол подтянуть, то будет другой шаг.) Борона повторяет все не ровности, т.е. если есть гряды, то она будет так и оставлять....

rjcnz1970 написал :
Зенкором. Невкоем случаи уже поздно ,

...
"Лучше обрабатывать тогда, когда картофель еще не сошла, а сорняки уже на поверхности почвы."
...