Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488299

Добрый вечер. Ребята, что это с картошкой? Сейчас на одном только кусте, а может и другие ещё заразятся?. Сорт Беллароса. И ещё, что это за сорняк его много? У нас дожди передают, но их нет сухо, так только иногда пыль прибьёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NNicholas написал :
что это с картошкой?

Похоже на Вирус мозаичности

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я иногда почитываю по ссылках и Овсинского немного читал но главное практика . В этом году я освоил участок под теплицы на хозяйстве жены (гдето 2 сотки) . Одну теплицу построил (0.8 сотки) остальная площадь под грядками . Вся эта площадь никогда не использовалась в с/г целях поскольку этот участок возле дамбы (речка Прут) и камней много да и площадь неровная осталась после строительства дамбы.На месте уже построиной теплицы сваливали многии годы гной и разные орг.отходы . К моменту начала моего хозяйствования накопился уже толстый слой перегноя . Я его расстелил ровным слоем по площади теплицы но на всю нехватило .Оставшуюся площадь 2.5х7 м я окультурил - так сделал 8 лунок и заложыл в них рассаду кабачков в стаканчиках гдето на пол высоты стаканчика и всю площадь устелил ещо не перегнившыми остатками с навозной кучи до высоты стаканчиков . Два куста повредили кроты (к ним я терпим) один выжыл . Теплица у меня рассадная пленку снял сразу как разошлась россада а кабаки на кухонные нужды . Жена недоумевает от количества и быстроты отрастания новых плодов .
Ещо дыни там прямо на грунт посеял и накрыл прошлогодними листями .Сейчас подергиваю буйных сорняков и подстилаю под дыни .
На двух сотках этих мотоблоком только пришлось кусочек выровнять где очень неровная поверхность была .

piter написал :
В этом году я освоил участок под теплицы на хозяйстве жены (гдето 2 сотки) .

У Вас теплица то зачем, если не секрет? Мы от заморозков сохроняем, да и лето холодное. А у Вас, как я понимаю уже в апреле тепло.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Peter_Pen написал :
У Вас теплица то зачем, если не секрет? Мы от заморозков сохроняем, да и лето холодное. А у Вас, как я понимаю уже в апреле тепло.

Приятели приехали с Турции, так там одни теплици. По карте глянул- не северный полюс ))

Статьи Замяткина.

Одна из статей ученого микробиолога, практика, Кузнецова А.И. толково и популярно объясняющая суть углеродного питания растений. Применительно к нашей теме (агрономия с уклоном на мотоблок) вижу акцент на сидерации, её разложении в верхнем слое. Мульчой не накроешь наши сотки, при разложении сидератов как раз и будет идти непосредственно сам процесс разложения, образования гуминовых кислот с сопутствующим акивным выделением углекислого газа.

Сегодня проверил сразу два пастулата озвученные на Форуме. Первый - что седерит разрыхляет землю. Взялся я фрезеровать участок где в прошлом году сеял фецелию и белую горчецу и .. О чудо культиватор зарывается по самое немогу. Второй - на Форуме ни единожды писали, что перед окучиванием полезно пройти фрезой, я как то этот посыл игногрировал. В этот раз прошёл. Польза на лицо. Вопервых выправил неровности при прошлом проходе, второе ДО пошёл как по маслу. Всё таки полезно ни только читать Форум, но и пользоваться советами

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Peter_Pen написал :
Всё таки полезно ни только читать Форум, но и пользоваться советами


Некоторые только пишут в него
Причем сами не понимая что

tremal написал :
Второй вечер прет дождь , как из ведра.Утром приехал на участок и обалдел.В междурядьях еще стояла вода, но судя по отметине доходила до 15см.И сейчас идет дождь - ливень.С одной стороны хорошо в период цветения, но ботва высокая и довольно сильно поваляло.В огород не зайти, да и другие дела не дает делать.

Дошло и до моей деревни. В самих Сумах частично дожди бывали. Теперь и у нас промочило. За 2010 и 2011 собственно первый дождь с такой промочкой почвы во время вегетации картофеля. Значит не пропадет труд. Хотя там где в луг посадки ушли будет кирдык от фитофторы . Ботва то за метр и полегла.

kanol написал :
Приятели приехали с Турции, так там одни теплици. По карте глянул- не северный полюс ))

Когда как давно это было впервые приехал в Крым первое чему удивился так это теплицам.
У нас на то время теплица была экзотика полная.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
У Вас теплица то зачем, если не секрет?

Первых две под рассаду . Остальные будут под ранними овощами . Уже готов перегной . Остается варить каркасы .

Peter_Pen написал :
А у Вас, как я понимаю уже в апреле тепло.

У нас и в марте теллица на солнечном обогреве .Но познии заморозки бывают и в конце мая .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Хотя там где в луг посадки ушли будет кирдык от фитофторы .

Я сегодня обработал половину картохи от фитофторы .Прогноз на Чернивецьку обл . дождливый .И вот прям сейчас пошол дождь - началась фитофторына погода .

tremal написал :
Я думаю , что тяжело будет добиться такого результата.

Цитирую:
В более зрелом возрасте, когда растение образовало жёсткий стебель, они разлагаются медленнее,... эти трудноразлагаемые вещества идут напостройку почвенного гумуса... . *Микроорганизмам, разлагающим их, для их жизнедеятельности не хватает азота, и они этот недостаток *компенсируют за счёт поглощения азота из почвы, отнимая его от растений. Поэтому при заделке зрелой растительной массы незадолго до посева основной культуры в почве может возникнуть дефицит азота который отрицательно повлияет на рост основной культуры...**
Для Вас это не проблема , перегноя хватает.
И от себя:
К тому же разные растения накопляют в себе разные вещества в разных количествах и эффект от них не одинаков + имеют общие болезни и вредителей.

Мэд Огурец написал :
Компостные кучи тоже не мое. Под 1 сотку куча должна быть 1,5 на 3, 5 м высотой в метр.

А каким слоем Вы хотите покрыть эту сотку?

piter написал :
Первых две под рассаду . Остальные будут под ранними овощами

У меня одна под рассаду, она же подперцы. Две другие одна под огурцы, другая под помидоры. Понятие "ранние овощи" я думаю у нас с Вами разнятся. Первый ранний огурец я съел в начале июня. Перцы и помидоры ещё зелёные. Как говорит мой двоюродный брат из Ростова на Дону - Сибирь страна вечно зелёных помидор Но в теплице помидоры вызревают и я послал ему фото красных помидор

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Peter_Pen Урал тож страна вечно зелёных помидор. Тока в теплице.

Сегодня скосил горчицу мотокосой (она отцвела и уже появились стручки с семенами), АР не пробовал из-за дождей, успел скосить в промежутке между... Теперь думаю что делать с этим участком дальше

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

olepetros написал :
В более зрелом возрасте, когда растение образовало жёсткий стебель, они разлагаются медленнее,... эти трудноразлагаемые вещества идут напостройку почвенного гумуса... . Микроорганизмам, разлагающим их, для их жизнедеятельности не хватает азота, и они этот недостаток компенсируют за счёт поглощения азота из почвы, отнимая его от растений. Поэтому при заделке зрелой растительной массы незадолго до посева основной культуры в почве может возникнуть дефицит азота который отрицательно повлияет на рост основной культуры...

Так не заделывать в грунт ложыть поверху . У меня есть участок с травами в пояс вот вскоре начну по кусочку мульчу ложыть . Мотоблоком наверно траву буду сгребать . Если хто делал приспособление для сгребания сена укажыте где посмотреть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики! Срочный совет нужен. Горчица зацвела и осыпаться начала, мама меня не дождалась, слышала что я говорил, что нельзя дать обсемениться и скосила литовкой. Что теперь делать? Запахивать и снова сеять? Оставить снова отрастёт. Да она и в валках после косы ручной... Какие действия?

piter написал :
Если хто делал приспособление для сгребания сена укажыте где посмотреть.

В постах BSlavikа с поста 4468