Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2539402

umnyi написал :
А вы попробуйте сейчас найти реально чистый сорт! А из гибридов бесполезно что либо пытаться вывести.

Согласен . Но клоновым отбором можно выбрать лутшее из того что есть в наличии и размножать лутшие клубни а не что попало .

Vovaka1 написал :
В прошлом году я из семян пробовал вырастить миниклубни. Но отнёсся не добросовестно и получил всего 5 миниклубней вместо желаемых 50-ти.

Я тоже в прошлом году эксперементировал с семенами картофеля. Купил сортовой в магазине и у меня были собранные со своего огорода. Садил рассаду на подоконнике, потом в теплице. Что примечательно свой взошёл дружнее, а купленная из пакетика взошли только 3 корешка. В конце мая высадил на огород и осенью получил урожай клубеньков 15шт, величиной с виноград. Положил на хранение в погреб и... забыл. Вспомнил только когда прочитал этот пост

piter написал :
Это не сложнее чем выращивать сельдерей .

Кстати а как вырастить корневой сельдерей? Я который год пытаюсь, но вырастают волосатые как не бритый мужик, а корень с гулькин... В чём секрет технологии?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

piter написал :
Я не уверен что сорт будет сбережон пчолки(и другие насекомые) всетаки иногда посещают картофельние цветки . Но может вы изолировали цветки с которых выращиваете супелиту .

Сорт семян покупал.Триумф ультра раний.Высевал в феврале в яшики.Из 70 семян взошли 20 и были высажены на подготовленую почву.Сейчас кусты такие же как и другие сорта 50-60см высотой.Цвет обрывался на стадии бутонизации.Стоит пока зеленая.Прошлой осенью для возрождения сорта Славянка рассыпал по погребу клубни 80-120гр весом и к весне получил клубеньки ~ 1см в диаметре , которые были высажены на участок.Кусты поднялись очень хорошо и что самое интересное , то что из семян-расадой, клубеньки и основной картофель начали бутонизироваться в одно и тоже время.Бутоны обрывал на всех посадках- времени уходит много, но эффект увидел в прошлом сезоне-это стоило того.Опробовал посадку просто ростками-растет и еще как -правда сходило долго , но догнало и основную.

Peter_Pen написал :
Кстати а как вырастить корневой сельдерей?

Сегодня с фоткаю свой .В этом году посадил для разнообразия в теплицу семена , а потом на грядку.Сейчас кусты 30-40см высотой и клубни 40-50мм .Сажал слабенькие , как нитки , но очень быстро поднялись.Все семена и клубни для посадки в этом году обрабатывались Байкал ЕМ1 .Осень покажет.Хорошего урожая ВСЕМ.

tremal написал :
но захочется ли их больше одного раза поджарить или сварить супчик???
Вы думаете что то другое жарите?Тоже самое что из семян получается.Кстате попробуйте сначала вырастить.В этом году попробовал это сделать - мороки от души, но суперэлита на следуюший год будет, так же посажена на эксперементальном участке и клубеньками для возраждения сорта.

то и жарю только сорт это доля процента от того что выращивают селекционеры остальное идёт в брак изза восприимчивости к болезням, маленькой урожайности, и никудышних вкусовых качеств.*

Tomkol написал :
Мой земляк Белароссу порезал на одиночные глазки - самый лучший урожай получился.

я так разводил славянку и повинь было по 3 кг стало 7 и 8 ведер, в этом году тоже сделал с белароссой но не суперэлита просто у родственников ведро взял

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

piter написал :
и размножать лутшие клубни

Я Вам чуть подскажу
Раньше картошку копали в 3 ведра ! Одно было под семенную......

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Раньше картошку копали в 3 ведра ! Одно было под семенную..

Так и сейчас так делаю:

  • в первую очередь в выкопанном ряду собирается на семена в размер с куринное яйцо;
  • затем товарная;
  • затем остальная.
    Но сорту "славянка" только у меня уже лет пять, где взят - неизвесно, урожай средний. Стоит ли заниматься клоновым отбором и как правильно его делать?
    Сегодня специально посмотрел - зелённых ягод по "славянке" практически нет.
    Или не париться, а искать хорошие семена от производителя, но где таковых сегодня найти - все перепродают?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704, Все так. но даже когда копаешь пассивной копалкой не всегда понятно с какого куста клубень...

Yura2704 написал :
Так и сейчас так делаю:

  • в первую очередь в выкопанном ряду собирается на семена в размер с куринное яйцо;
  • затем товарная;
  • затем остальная.
    *

Наверное надо не так. А так:
Выкопал корч - понравился - крупняк в погреб, середняк (или даже мелочь) на посадку.
Когда время не подгоняет - стараюсь так и делать.
Потому как в вырожденном корче как раз много куринного размера.

Конечно это только для ручной копки.
Копалка все перемешает.*

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Так мне нужно 500кг семян - это ж весь участок придётся под лопату выкопать .

Дааа. Не подходит такая технология.
В этом году много картошки вынуждено пойдет на семена.
Ливни повымывали много клубней на поверхность.
Зеленая будет.*

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ZeVic написал :
Дааа. Не подходит такая технология.

Так можно и крупную пустить на семена - в раза четыре меньше кустов подкапывать нужно, а если потом клубни резать - то и того меньше. Но тогда и о сажалке картошки тоже думать не нужно.

ZeVic написал :
Ливни повымывали много клубней на поверхность.
Зеленая будет.

Так может зараннее "красивые" кусты раскрыть и оставить их "зелениться" , а потом можно и копалкой выкопать - вся зелённая пойдёт на семена .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Стоит ли заниматься клоновым отбором и как правильно его делать?

Я буду .А делать просто. Понравившийся куст полностью на семена .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Так мне нужно 500кг семян - это ж весь участок придётся под лопату выкопать

На семена делайте как и раньше(нужный обем) а лутшие кусты в отдельную грядку в следующем году .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Так может зараннее "красивые" кусты раскрыть и оставить их "зеленится" , а потом можно и копалкой выкопать - вся зелённая пойдёт на семена

Лутше сначала собрать зеленцы .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У нас выпали дожди . Картоха у которой ботва зеленеет ещо наберет массы а такой не мало у меня .
Полностью защитить томаты сыроваткой не получилось вспыхнул фитофтороз . Обработал бордоской . Всего на этом участке провел шесть опрыскиваний (тату чаривнык 3ри раза сыроватка бордоска) .На другом участке 3ри опрыскивания (тату арцерид инфинито) но там ботву скушал септориоз что ускорило созревание .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
У нас выпали дожди . Картоха у которой ботва зеленеет ещо наберет массы а такой не мало у меня

Да и у нас пока не просыхает.
Но по картошке уже никакой химии применять не буду.
Последнее, что сделал - это обработал "битоксибацилином" от колорада. Но дожди через день всё смыли - мартышкин труд. За последних четыре дня три ливня - хорошо, что без града и сильного ветра.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Да и у нас пока не просыхает.

А копать когда будете (если земля подсохнет) - когда ботва пожелтеет или когда срок подойдет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Yura2704 написал :
можно и крупную пустить на семена

Только так и делаю уже несколько лет, перед посадкой режу. Отбираю на семена самую крупную и ровную. А брать на семена размером с яйцо даже из гнезда с хорошей крупной картошкой считаю просто вредительством - именно этой картофелине чего то не хватило, она уродец в гнезде и думать что она даст хороший урожай - бред. ИМХО

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А копать когда будете (если земля подсохнет) - когда ботва пожелтеет или когда срок подойдет?

"Белларозу" можно и через недельку копать, если земля просохнет.
"Славянку", обычно, после яблочного Спаса - ей и срок подойдёт (120дней от посадки) и ботва частично посохнет. Но погода может изменить планы.

Шерхан написал :
Только так и делаю уже несколько лет, перед посадкой режу. Отбираю на семена самую крупную и ровную

Сколько лет так сорт может не "вырождаться"? И нужно ли сажать семенную картошку отдельно?