Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4756733

Директор написал :
Интересно на сколько "мелок" этот объем площадей? -

Ему бы сразу сеялку за этим аппаратом прикрутить

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

doktor-75 написал :
куда? полоть , что ли 20 соток?

А что, обязательно своими руками?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Если бы так "недоумевали" руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, то уже давно перешли бы вместо плугов на фрезы. Но нигде этого не наблюдается.

Да ну? Если Вы этого не наблюдаете, то это еще не значит, что этого нет.

Марош написал :
Приобретите нормальный мотоблок или минитрактор. С ними Вы будете проводить нормальные агроприемы.

Ага, Вы еще это Рыбачку посоветовали бы

doktor-75 написал :
На практике я такие километры корневищ пырея наматывал на фрезы, что после каждого прохода приходилось их чистить. Итог - пырей в поле пропал. За это я отвечаю. Но фрезы естественно точить НЕЛЬЗЯ. Меня тоже пугали, но для меня сейчас фрезы лучше плуга.

Совершенно верно!

Said1960 написал :
А я и показал купленные мной.

А как этими ежами купленными Вы среди уже выросшей картошки работаете?

Марош написал :
Люди раньше сохой и бороной все агроприемы выполняли. Ну, а Вы хотите фрезой.

  • Обходились же как-то первобытные люди без консервных ножей.
    -Так у них и консервов не было!

Марош написал :
И никогда не будет. Только у мелкого частника в огороде, и наверное, у кого большие теплицы.

У нас полно тракторов с навесными фрезами поля обрабатывают.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Вы когда-нибудь были связаны с сельским хозяйством?

В общих чертах...
Вижу как стали зерно хранить в рукавах, кто бы раньше мог подумать?, вижу все больше таких прилад на полях (по крайней мере у нас).

20-ть лет назад у меня и мобильника с компом не было...

Марош написал :
но и за перерасход горючего заплатит.

С "какова"....???, если его наймут на такую технику?

Вы ролики по выращиванию картошки в Голландии, Норвегии...., не смотрели?, там деньги считать умеют, но при том - картоху пленкой накрывают...

Tomkol написал :
У нас полно тракторов с навесными фрезами поля обрабатывают

А с какой скоростью работают? (просто спортивный интерес)

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
А как этими ежами купленными Вы среди уже выросшей картошки работаете?

В прошлом году практически никак - педальный узел адаптера низко сидит, много ботвы вырывал. Зимой собираюсь увеличивать ему клиренс сантиметров на 20 и МД ставить на 700-е грунтозацепы - тоже поднимется немного. На самих ежиках самые маленькие ежи снимаются и по верху рядка уже не гребут, только по бокам

Так, оно, конечно надежнее..., в смысле - хоть и с техникой, но привычнее.... -

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
Так, оно, конечно надежнее.

Капец!!!
Суметь сделать такие гребни и все равно руками дальше...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Да ну? Если Вы этого не наблюдаете, то это еще не значит, что этого нет.

Ага, Вы еще это Рыбачку посоветовали бы

Совершенно верно!

А как этими ежами купленными Вы среди уже выросшей картошки работаете?

  • Обходились же как-то первобытные люди без консервных ножей.
    -Так у них и консервов не было!

У нас полно тракторов с навесными фрезами поля обрабатывают.

Ваши ответы,напомнили мне один старый анекдот. Рано утром две соседки начали из-за, возможно, курицы, которая заскочила в соседский огород, ругаться. Ругаются, не уступают одна одной. Когда нечего было уже сказать, все переговорили,охрипли, начали фиги одна одной показывать, поднимать юбки и хлопать себя по заднице. А потом вообще подняли юбки и стали одна к одной задом. Стоят и молчат. Одной, из их, мужу на работу надо собираться, он подошел к своей и сказал, что бы она шла домой завтрак делать, а он за ее постоит. Спустил брюки и стал вместо жены. Через некоторое время соседка оглянулась назад, увидела что возле попы у ее "соперницы" что-то болтается, подумала что кишка и радостно заголосила. "Все же есть Бог на свете.Дошли до его ушей мои проклены"!
" Рыбачку посоветовали бы...", "первобытные люди с консервами".... Написали бы прямо, что приобрести мощный мотоблок Вам не по карману или, что у Вас малая площадь и Вам достаточно слабосильного мотокультиватора. Ну и что-нибудь стоящее от себя. А лучше промолчали бы, когда нечего сказать. Не портили бы себе свой имидж.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Директор написал :
Так, оно, конечно надежнее..., в смысле - хоть и с техникой, но привычнее.... -

Директор. На этом форуме один украинец из Сумской области высказывался, что на их территории в гребни картофель нельзя садить, потому что спекается. Неужели в Сумской области более 30 градусов держатся целые сутки? По этому видео выходит, что в Таджикистане прохладнее, чем в Сумской области.

Said1960 написал :
Капец!!!
Суметь сделать такие гребни и все равно руками дальше...

В Китае, наверное, и гребни руками бы сделали.

Марош написал :
В Китае, наверное, и гребни руками бы сделали.

Да нуууу..., -

Ой..., правда это не совсем в Китае...

ЗЫ короче ...., - отстали мы навсегда..., что с плугами, что с фрезами..., к сожалению.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
С этим, что у Вас теперь имеется, это,по сути, та же лопата.

Так а что ещё и надо.

Марош написал :
Вспашка не уничтожает пырей, но в меньшей степени, чем фреза, способствует размножению пырея.

Марош написал :
А что тут решать? Порвал, по раскидывал корневища пырея фрезой и присыпал землей. Да еще и на небольшой глубине, как раз, где самые лучшие условия роста пырея.

Неправда Ваша. У меня сначала Крот, теперь Салют в общем лет 10-ть и вот столько же мой огород 26-ть соток плуга и не знает. Сорняки только уменьшаются. И не множатся это уж точно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

valerich; А кто с Вами спорит. Если человек работает постоянно, колупаясь в земле, то откуда браться сорнякам. Вернее они не успевают нормально расти. Ни какой разницы не будет, если вы будете перекапывать свой огород лопатой, а целое лето работать тяпкой, рыхля и окучивая растения.
Согласитесь, что слабо мощные мотокультиваторы, это своего рода замена только лопаты и тяпки,и не более, но не лошади и тем более не трактора.

Марош написал :
Ни какой разницы не будет, если вы будете перекапывать свой огород лопатой, а целое лето работать тяпкой, рыхля и окучивая растения.

Я на картофельнике с землей в ручную ничего не делаю ваще.

Марош написал :
Согласитесь, что слабо мощные мотокультиваторы, это своего рода замена только лопаты и тяпки,и не более, но не лошади и тем более не трактора.

согласен. Только трактор я и близко теперь к участку не подпустил бы. Если только в целину полезу то там лучше конечно первый раз плугом взвернуть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
А с какой скоростью работают? (просто спортивный интерес)

Если честно, то как-то не обращал внимания. Но даже если допустить, что скорость фрезерования меньше, чем скорость вспашки, то все-равно экономия налицо. Ведь объем работы сокращается в два раза (ибо при традиционном методе осенью пашут, а весной культивируют-боронуют). Значит и ресурс техники в два раза увеличивается, и экономятся денежки за оплату труда наемных работников.

Said1960 написал :
В прошлом году практически никак - педальный узел адаптера низко сидит, много ботвы вырывал.

Вот потому и хочу попробовать более компактную конструкцию. Ибо рыхлить гребни, пока картошка не взошла, у меня необходимости нет, поскольку все-равно первое окучивание провожу сразу же после появления над поверхностью 1-2 листиков, а второе окучивание еще через 2 недели, и третье (если получается) еще через 2-3 недели. Тоесть, в этот период поверхности гребней и так достаточно рыхлые, а сорняки уничтожаются окучиванием.
Соответственно, меня интересует только период, когда картофельная ботва уже достаточно разросшаяся, но не сомкнувшаяся. Над ней мотоблок уже не проедет, а вот если на узкий год поставить его на малых грунтозацепах, то вести его между рядов картошки можно вполне нормально.
Конечно, с тяжелым мотоблоком такой номер не пройдет.

Марош написал :
Ваши ответы,напомнили мне один старый анекдот. Рано утром две соседки начали из-за, возможно, курицы, которая заскочила в соседский огород, ругаться. Ругаются, не уступают одна одной. Когда нечего было уже сказать, все переговорили,охрипли, начали фиги одна одной показывать, поднимать юбки и хлопать себя по заднице. А потом вообще подняли юбки и стали одна к одной задом. Стоят и молчат. Одной, из их, мужу на работу надо собираться, он подошел к своей и сказал, что бы она шла домой завтрак делать, а он за ее постоит. Спустил брюки и стал вместо жены. Через некоторое время соседка оглянулась назад, увидела что возле попы у ее "соперницы" что-то болтается, подумала что кишка и радостно заголосила. "Все же есть Бог на свете.Дошли до его ушей мои проклены"!
" Рыбачку посоветовали бы...", "первобытные люди с консервами".... Написали бы прямо, что приобрести мощный мотоблок Вам не по карману или, что у Вас малая площадь и Вам достаточно слабосильного мотокультиватора. Ну и что-нибудь стоящее от себя. А лучше промолчали бы, когда нечего сказать. Не портили бы себе свой имидж.

Отвечу по порядку:
1) соседские куры - это не анекдот, а беда черная;

2) диалог из известной кинокомедии я привел по ассиметричной аналогии с Вашим упоминанием предков, пользовавшихся сохой. В том смысле, что они пользовались сохой не потому, что фрезы им не нравились, а в связи с неизобретением таковых в то время.
Тут правильно было подмечено, что предки обходились и без мобильных телефонов, и без прочих современных достижений НТП. Но это ж не повод утверждать, что всё новое хуже старого.
Мои родители долго упорствовали, не желая покупать стиральную машинку-автомат, утверждая, что их круглая активаторная стирает лучше и бережнее. Кстати, в этом они правы, но только потому, что старая машинка не имела центрифуги, которая как раз и состаривает быстро волокна тканей из-за их растягивания в процессе центрифугования. Но избавление от возни с ручным отжимом, ручным выполаскиванием и т.д. - это все-таки благо, не сравнимое с ценностью белья;

3) про Рыбачка я вспомнил потому, что у него есть тяжелый мотоблок, а второй мотоблок (такой же, как у меня), он купил уже позже. Вот и поинтересуйтесь, каким мотоблоком он чаще пользуется и для каких видов работы;

4) финансовая недостаточность, как причина отсутствия у меня тяжелого МБ, абсолютно не соответствует истине. У меня хватает в собственности вещей и намного дороже, чем тяжелый мотоблок. Просто я долго выбирал мотоблок, причем не прицениваясь, а оценивая возможности мотоблока. Да, был момент, когда думал уже брать интегральный "Кипор" многоскоростной. Но в итоге именно Фаворита купил (вернее - его китайский клон), который меня соблазнил своей многофункцональностью, простотой конструкции и ремонтопригодностью, компактностью, а так же хорошей развесовкой и низким центром тяжести.
Хватает его вполне. И пахать он способен нормально. Но, повторюсь, при наличии фрез (а для разработки целины или заделки сидератов - активных роторов), во вспашке не вижу смысла. Осенью, после уборки урожая, почву либо вообще не трогаю, либо засеваю сидератами. И фрезерую только весной.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Если честно, то как-то не обращал внимания. Но даже если допустить, что скорость фрезерования меньше, чем скорость вспашки, то все-равно экономия налицо. Ведь объем работы сокращается в два раза (ибо при традиционном методе осенью пашут, а весной культивируют-боронуют). Значит и ресурс техники в два раза увеличивается, и экономятся денежки за оплату труда наемных работников.

Надо не голословно говорить, а непосредственно быть связанным с этим производством.

Чем отличается фрезерование почвы почвофрезой от культивации культиватором. Практически ничем, если не считать, что земля после фрезы более мелко комковатая. А если несколько раз пройти культиватором, а это будет как раз за то же время, что и время, потраченное на фрезеровку участка, даже может и быстрей, то участок будет обработан не хуже, если сравнит комковатость.
Так вот. В одной беседе с мужиками, которые имеют свои трактора и со всеми необходимыми орудиями для них, я предложил весной не перепахивать поле под картофель, а несколько раз про культивировать. Подумав немного, мне возразили, что после таких взрыхлений, скорость развития и количество сорняков, увеличивается, по сравнению с пахотой. В физиологию никто не вдавался, но ответ, я думаю, и так лежит на поверхности.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Tomkol написал :
Ибо рыхлить гребни, пока картошка не взошла, у меня необходимости нет

Конкретная ошибка.
Именно в это время там уже есть сорняки в стадии волоска. И присыпка окучиванием им до фени. А если просто пошевелить землю (иногда делают это просто бороной) - волоски и "дохнут"

Tomkol написал :
сорняки уничтожаются окучиванием

НЕ уничтожаются. Может слегка тормозятся. И уж когда ботва начнет увядать - возьмут свое. Что и видим после смыкания рядов, когда туда уже ничем не заедишь

Марош написал :
ответ, я думаю, и так лежит на поверхности

Ответ лежит чуть глубже - именно в почве. Именно от почвы конкретного региона зависят способы ее обработки
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Said1960 написал :
Ответ лежит чуть глубже - именно в почве. Именно от почвы конкретного региона зависят способы ее обработки
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Для того и собрались. А Вы нам объясните.

Said1960 написал :
Ответ лежит чуть глубже - именно в почве. Именно от почвы конкретного региона зависят способы ее обработки
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Полностью согласен, плюсом добавлю - посевные площади орошаемые или нет. Имею не поливной огород в деревне и дача где воды вдоволь разница огромна, в плане и агроприёмов, сева и ухода за посадками. Но спорщиков поддерживаю - всегда черпаю что-то новое для себя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Надо не голословно говорить, а непосредственно быть связанным с этим производством.

Я не говорил голословно. Я предполагал возможные варианты при определенных условиях. Но ничего не утверждал. Вот если бы утверждал, не имея на то оснований, то тогда Ваше замечание было бы абсолютно справедливо.
Ну а трактора с фрезами действительно много раз видел на полях. Шо ж мне - надо было рядом с ними со спидометром бегать?

Said1960 написал :
Конкретная ошибка.
Именно в это время там уже есть сорняки в стадии волоска. И присыпка окучиванием им до фени.

Стоп! А вот тут я как раз не голословен, поскольку говорю то, что проверил лично на практике. Ведь окучник не просто накидывает землю, но еще и конкретно сдвигает её. А колеса мотоблока хотя и на шипах, но идут с пробуксовкой - тоже своего рода культивация.
Вобщем, в итоге после двукратного окучивания сорнячки единичные у меня росли только по верхам картофельных гребней среди кустов.
Конечно, когда картошка закончила вегетацию, начали всходить однолетники и в межрядьях. Ко времени копки они нормально выросли. Но особо не мешали. И я их с огорода не убирал, а раскидал семена овса и вместе с этой дармовой зеленью роторами фрезернул.

Said1960 написал :
Собрались тут - Питер, Белоруссия, Хмельницкий, Иваново, Москва, Тула - и каждый свое доказывает
Ахренеть!!!

Даешь интернационал!!!

Сытый конному не пеший!