Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4760049

Марош написал :
в пропагандировании мотокультиваторов и почвофрез и замена ими на приусадебных участках плуга, кто-то имеет свой интерес

С таким же успехом я могу намёкивать, что Вы торгуете плугами

Марош написал :
Ведь цена на мотокультиватор и почвофрезу, по сравнению с плугом, несоизмерима.

Естественно. Плуг намного дешевле, чем мотокультиватор или почвофреза. Но стисняюсь спросить: а что - плуг сам-по себе пашет, или к нему надо какое-то устройство докупать, которое его тащить будет?

Марош написал :
чем на данный момент для его почвофреза, предпочтительнее плуга

1) скоростью обработки;
2) экономичностью моторесурса, топлива и времени;
3) качеством обработанной почвы.... Если надо, могу более расширенно по каждому пункту сказать. Да и сам перечень продолжить.

А вот что Вы можете противопоставить сказанному? Чем плуг лучше фрезы?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

lav_66 написал :
Так вот, думка такая пришла, может перед посадкой желуди тоже "подолбить", типа как птички (трещинку сделать)?

В инете мужик пишет - зажимаю каждый в тисочка до первого "щелка"

svt101 написал :
Делать нужно так: положить каштаны с осени на землю и присыпать опавшими листьями. Все - весной взойдут. Дуб думаю так же.

Да, оказывается главная проблема : Как их правильно "перизимовать".

Пойду соберу еще лопнувших желудей, засыплю с целыми в бутылку 6-литровую наполненную землей. Уложу их на бок и прикопаю все это не глубоко в землю и пусть зимуют.
В прошлом году листья с дороги вывез на картофельник, в этом копали картошку и нашли дубок !

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
вот что Вы можете противопоставить сказанному? Чем плуг лучше фрезы?

Да чего тут спорить,такое впечатление что Марош неможет пощитать даже ширину захвата плуга и фрезы, что берет фреза нужно не меньше пяти раз пройти плугом, я лично поработав с фрезой больше нехочу ни плуга, ни трактора у себя на участке ИМХО!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Сообщение от Марош

            чем на данный момент для его почвофреза, предпочтительнее плуга

1) скоростью обработки;
2) экономичностью моторесурса, топлива и времени;
3) качеством обработанной почвы.... Если надо, могу более расширенно по каждому пункту сказать. Да и сам перечень продолжить.

А вот что Вы можете противопоставить сказанному? Чем плуг лучше фрезы?

УВЫ, не все так красиво и радужно ! На легких и средних почвах,да еще по обработанному грунту :Фреза - Да!
Но когда там суглинки, а поверх дернина. И мотоблок просто катится на фрезах, как на колесах.
Но подиум гордо выходит, его величество - плуг!

Про скорость, вопрос то же спорный. Особенно если можно верхом ездить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Но когда там суглинки, а поверх дернина. И мотоблок просто катится на фрезах, как на колесах.
Но подиум гордо выходит, его величество - плуг!

Но всё же мы говорим не о разработке целины. Целину, понятное дело, фрезами не возьмешь, а если и возьмешь, то все руки пообрываешь и измучишься. Плугом однозначно легче. Чуть труднее - активными роторами.

Кстати, суглинистую почву без дернины фрезы вполне нормально берут.

umnyi написал :
Про скорость, вопрос то же спорный. Особенно если можно верхом ездить.

И если несколько плугов прицепить по ширине. Но такую сборку даже тяжелый мотоблок не потянет.
А одинарным плугом сколько раз надо пройти, чтобы обработать полосу земли шириной в метр?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

umnyi написал :
Фреза - Да!
Но когда там суглинки, а поверх дернина. И мотоблок просто катится на фрезах, как на колесах.

А вы сошник заглубите побольше пусть фрезерует ане просто катится на фрезах, как на колесах. видал я таких Механизаторов которым весной по вспаханому с осени трахтором с плугами ой как трудно удержать МБ, просто катится на фрезах, как на колесах (работали без сошника)

umnyi написал :
Но когда там суглинки, а поверх дернина. И мотоблок просто катится на фрезах, как на колесах

Значит мото лёгкий! Уменя 100 кг точно, хотя на шильдике 120 (в чём сомневаюсь). И даже намотав на фрезы приличный барабан травы и корней, что видны ножи на 5 см - рыхлит при этом под 15 см (это когда по меже решил пройтись)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

«Основная задача плуга — перевернуть верхний слой земли. Вспахивание уменьшает количество сорняков, разрыхляет и делает почву более мягкой и податливой, облегчает дальнейший посев. В процессе вспашки повреждаются уже тронувшиеся в рост, но ещё недостаточно окрепшие однолетние сорняки. Кроме того, оборот пласта земли способствует перемещению не проросших семян сорняков в нижний (более глубокий) слой плодородной почвы, что, в свою очередь, создаёт дополнительное препятствие на пути прорастания сорных трав — многие семена при этом погибают». Это – Википедия.
Что, опять сначала. Приведите такие же слова по почвофрезе и не надо будет больше дискуссировать. А вообще-то, хоть с помощью милиции перекапывайте свой огород, лишь бы вам было хорошо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ed021 написал :
А вы сошник заглубите побольше пусть фрезерует ане просто катится на фрезах, как на колесах.

Дело не в малом заглублении сошника, а в том, что влажная суглинистая почва, армированная корнями и стеблями травы, наматывается на фрезы так, что они превращаются в сплошные катки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
А одинарным плугом сколько раз надо пройти, чтобы обработать полосу земли шириной в метр?

Ну так люди ж разные! Тут вон многие пишут : Мне походить в радость ! Разминка Я езжу, не хожу за ним и не бегаю.

ed021 написал :
А вы сошник заглубите побольше пусть фрезерует ане просто катится на фрезах, как на колесах.

zanuda написал :
Значит мото лёгкий! Уменя 100 кг точно, хотя на шильдике 120 (в чём сомневаюсь). И даже намотав на фрезы приличный барабан травы и корней, что видны ножи на 5 см - рыхлит при этом под 15 см (это когда по меже решил пройтись)

Я очень рад, что у Вас все хорошо ! Правда.
Но мы все живем на таком большом пространстве объединенным общей культурой и языком и таким разнообразием в климате. Что где то 120 кг много, а где то и 300 мало

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Tomkol написал :
Дело не в малом заглублении сошника, а в том, что влажная суглинистая почва, армированная корнями и стеблями травы, наматывается на фрезы так, что они превращаются в сплошные катки.

Кроме стандартных фрез есть еще гусиные лапки и просто стрельчатые, уж там трава не так наматывается.
В эту осень сделал сцепку на одну культиваторную лапу колхозную, так сказать, и прошел ею огород. Еще дернину жена заставила обработать. Работал на колесах, сделанных из жигулевских дисков, так они еще помогали рыхлить дернину пробуксовывая. Где земля не видела воды, так сохлась, что выгибало сцепку, пришлось угол выставить и все мертво приварить, потом дело пошло, аш глыбы выворачивал Салютом.
В итоге применил безотвальную обработку земли. Весной профрезерую гусями всё вместе и с рожью озимой.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Завтра гружу все в машину и к теще, там огород дай бог, испытаем по полной...

Tomkol написал :
Плуг намного дешевле, чем мотокультиватор или почвофреза.

Да, Томкол, это что-то... И если Вы еще во все это действительно верите... Хотя помня о том что Вы уверяли давеча что шутки Вам недоступны, я даже как-то неуютно себя чувствую когда немного просмотрю переписку Мароша и "оппозиционеров", а уж содержание можно цитировать на лекциях по агрономии для разрядки. Томкол, сбросьте мне свой адрес в личку, чтобы я Вам когда-нибудь отправил бандерольку, наверное обычной почтой, с жменей бобов, как Вы просили и если не передумали.

Марош написал :
Какая здесь, к чертовой матери, истина?.

Прописная.

Said1960 написал :
А Вы для начала почитайте таки его. Я еще в прошлом году это сделал...

  1. Он описывал агроприемы для зерновых.
  2. Он описывал агроприемы для конкретных районов России
  3. Пахоту он не отвергал, но говорил о ее глубине
  4. Пахоту он не отвергал, но в разных регионах всему свое время - где осенью, а где весной
  5. Скородить боронами тоже нужно правильно - можно в пух (плохо), можно мелкокомковато
  6. Лучшим способом борьбы с пыреем (на то время) называл лущильник и овец.
    7 Таки общался с "фермерами" и записывал, записывал и записывал. И руками "землю мял".
    Он не знал про фрезу и МБ. Но мы можем знать чем сделать те же (или такие же) операции. Какая разница кто тянет инструмент?
    Почитайте таки

Написал весь теоретический материал, на базе которого Овсинский разработал свою систему земледелия при этом выводы делал не на основе чужих публикаций, а как минимум пешком обошел Воронежскую и Харьковскую губерни.

Riba4ok1 написал :
похлеще Томкола с Владмиром с их трактатами

Вы записали меня в команду Томкола, весьма лестно.
Двоешники всегда завидовали троешникам . А когда Докучаев накосячил с изогумусными линиями и абсолютизацией климатического фактора, Костычев его вежливо поправил.
Что касается косяков самого, позвольте полюбопытствовать, а много ли Вы знаете бывших крепостных в царской России, дослужившихся до директоров департамента?
Далее должны бы следовать выводы , но воздержусь до поры, причины описывал на апк.

Марош написал :
применение плуга не способствует окультуриванию почвы, а наоборот, способствуют распространению сорняков , ухудшает структуру, высушивает почву..

Так и есть.

Tomkol написал :
Чуть труднее - активными роторами.

Это если стоит задача непременно использовать землю под основные культуры в текущем году. А если время терпит, то и тут поверхностная обработка роторами легче плуга. Три волны сидератов и к весне дернина исчезает, почва становится структурной, легко поддается обработке. Весной процарапал под горчицу или редьку( лишь бы зачепились), летом гречиху, чтоб додавить многолетники, под зиму рожь, весной сажай картошку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrew31 написал :
Кроме стандартных фрез есть еще гусиные лапки и просто стрельчатые, уж там трава не так наматывается.

Я думал гусиные лапки себе сварить. Тоесть, не лично себе, а своему мотоблоку . Но времени нету на такое количество возни, ибо и так много задумок накопилось нереализованных. А к тому моменту, когда они в продаже появились, я уже обзавелся активными роторами. Они вообще не наматывают и отлично крошат растущие сидераты. И дерн тоже.

Riba4ok1 написал :
Да, Томкол, это что-то... И если Вы еще во все это действительно верите...

Ну а шо ж? Плуг стоит гривен 200-300, а мотокультиватор самый легкий и маломощный - от 3000 грн.

Riba4ok1 написал :
Томкол, сбросьте мне свой адрес в личку, чтобы я Вам когда-нибудь отправил бандерольку, наверное обычной почтой, с жменей бобов, как Вы просили и если не передумали.

А с чего ж я должен отказываться? Сейчас напишу.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Что, опять сначала.

«Основная задача плуга — перевернуть верхний слой земли(при этом уничтожаются микроорганизмы, которые переводят питательные вещества из нерастворимой в растворимую форму). Вспахивание уменьшает количество сорняков( в текущем году, а в следующем выворачиваются заделанные семена и распространяются по всему пахотному слою, лет на 10 головняк обеспечен), разрыхляет и делает почву более мягкой и податливой( до первого приличного дождя), облегчает дальнейший посев(исключительно после поверхностного процесса боронования, иначе иссушения почвы не избежать). В процессе вспашки повреждаются(а при поверхностной обработке уничтожаются) уже тронувшиеся в рост, но ещё недостаточно окрепшие однолетние сорняки. Кроме того, оборот пласта земли способствует перемещению не проросших семян сорняков в нижний (более глубокий) слой плодородной почвы, что, в свою очередь, создаёт дополнительное препятствие на пути прорастания сорных трав (исключительно в текущем году)— многие семена при этом погибают( о большинство консервируется до нового переворачивания)».

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир; «Основная задача плуга — перевернуть верхний слой земли. Вспахивание уменьшает количество сорняков, разрыхляет и делает почву более мягкой и податливой, облегчает дальнейший посев. В процессе вспашки повреждаются уже тронувшиеся в рост, но ещё недостаточно окрепшие однолетние сорняки. Кроме того, оборот пласта земли способствует перемещению не проросших семян сорняков в нижний (более глубокий) слой плодородной почвы, что, в свою очередь, создаёт дополнительное препятствие на пути прорастания сорных трав — многие семена при этом погибают». Это – Википедия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Это – Википедия

А вот Овсинский
А вот, что в 20-м веке, включая и советский период
А вот обзор, охватывающий период с зарождения земледелия и по наши дни - в конце тут интересная диаграмма

Сытый конному не пеший!

Мы сейчас знаем, что всякое орудие при определенных условиях может наносить колоссальный вред и, наоборот, в других условиях принесет большую пользу.

Хотелось бы узнать , в каких именно случаях, за исключением целины?