Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4868731

Марош написал :
А может, только, у вас.

Белоруссия вообще отдельная строка.Как бы не хотели наши олигархи зацепиться там,Батька не даёт.И правильно делает.Хоть в одной стране порядок радует.

ed021 написал :
Сам не Гам, и другому не дам! такое только у нас.

Та нет. Уси нэ з'им, а понадкусювать, понадкусюю. Так точнее.

Марош написал :
Так это есть наш плюс+.

На ваш плюс всегда был и будет конкретный минус: Обещали нам Фията,а зрабили Жигули,обещали за две тыщи,на четыре на...бли!Будем радоваться нашим плюсам.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

amentist написал :
Да нет,по 8 часов,вот только менталитет другой,жителю Люксембурга или Катара

Ну-ну, местные в основном на господсосе, рабуют там сейчас наши или турция. А некоторые до 40 умудряются или учиться или повышать квалификацию. Такова селяви, мать нашу...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

amentist написал :
На ваш плюс всегда был и будет конкретный минус: Обещали нам Фията,а зрабили Жигули,обещали за две тыщи,на четыре на...бли!Будем радоваться нашим плюсам.

Эк тебя куда потянуло.А что с вашим Лазом стало?Хорошим ведь бус был.Работал и на 695,697.В глубинке до сих пор ещё ездят.Со Львова последнюю партию году так в 1989 пригоняли С годом мог и ошибиться.

amentist написал :
Обещали нам Фията,а зрабили Жигули,обещали за две тыщи,на четыре на...бли!Будем радоваться нашим плюсам.

А кто тебе что то обицяв. И кто делал. Ты ж и делал. Обицялы вам шо, и шо маемо. Как там в поговорке чья бы корова мычала, а чья бы и молчала....Обещали им,.... самим работать надо. А как сами умеем посмотри на жизнь, кто виноват? Опять дядя чужой, а сами что. Кривою сталью управлять не можем самостоятельно, а лезем страной управлять. А потом на дядю чужого сваливаем собственную дурость и криворукость....

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Марош написал :
А может, только, у вас.

Яж так и написал

ed021 написал :
только у нас.

и два больших минуса запросто дают плюс, но один, поживем увидим.

serg reding написал :
Эк тебя куда потянуло.А что с вашим Лазом стало?Хорошим ведь бус был.Работал и на 695,697.В глубинке до сих пор ещё ездят.Со Львова последнюю партию году так в 1989 пригоняли С годом мог и ошибиться.

Зайдите на сайт ЛАЗа, в Россию также поставляют.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Зима,однако.У нас по утрам уже -10,правда,снега нет Огородно-мотоблочный сезон закончился,самое время поделиться своими успехами в выращивании с помощью мотоблока какой-либо культуры,или,наоборот, проанализировать ошибки и подсказать другим форумчанам.Для начала предлагаю поделиться практическим опытом механизированного выращивания моркови и лука.Кто-то скажет:"Эка невидаль!Подготовил почву,начертил маркером рядки,и посеял(посадил)."Вкрадце это так,только в любом деле множество ньюансов,и агрономия не исключение.Вот я в прошлом году выращивал немного моркови на грядах-нарезал одиночным окучником с междурядьем 75см,граблями делал трапецию,теми же граблями(тыльной стороной) немного притрамбовывал землю,сеял польской ручной однорядной сеялкой с нормой высева 4-5г на 10м кв.Междурядную прополку проводил мб на узком ходу на пропольниках-пришлось попотеть,удерживая мб.В следующем сезоне хочу поменять технологию выращивания моркови(лука),и в первую очередь-прополки.Об этом-позже.А кто как,с каким междурядьем выращивает морковь(лук)?Как боретесь с сорняками?

bulbash - Толковую тему предлагаете. Я Тоже в этом году задумался над посадками всего огорода рядами (борознами) и максимально механизировать прополку.У меня МБ Нева. Буду думать над приспособлениями, присматриваюсь к небольшим мотокультиваторам. Буду так же очень рад и благодарен если кто поделится опытом по этой теме. А тема огорода, в следующем году судя по тому что творится в РФ, в Украине, в РБ будет очень АКТУАЛЬНА. Чувствую начнут распахивать люди заморские газоны под бульбочку!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

svt101 написал :
У меня МБ Нева

Понятно,тоже высокий ценр тяжести(кстати,при случае замеряйте расстояние от оси вращения фрез до верхней поверхности глушителя).Собираю инфу.На сегодня имею:мб Магнум-58см;мб Фаворит-45-47см).

svt101 написал :
присматриваюсь к небольшим мотокультиваторам

Рад за Вас,если есть такая возможность.У меня ее нет,как говорится,"маю што маю"-приходится приспосабливать технологию выращивания овощей под средний(85кг) мб Магнум.

svt101 написал :
А тема огорода, в следующем году судя по тому что творится в РФ, в Украине, в РБ будет очень АКТУАЛЬНА

...как никогда.

svt101 написал :
Чувствую начнут распахивать люди заморские газоны под бульбочку!

Такая перспектива очень четко просматривается

bulbash написал :
при случае замеряйте расстояние от оси вращения фрез до верхней поверхности глушителя)
есть такая возможность.У меня ее нет,как говорится,"маю што маю"-приходится приспосабливать технологию выращивания овощей под средний

..

1.По неве после выходных замеряю, отпишусь.
2.Возможность, купить небольшой культиватор есть. Не хочу покупать лишнего. И так в гараже всего.... Хочется сделать приспособы к тому что есть.
Вот на видео прополка кукурузы посаженной рядами. Не совсем мне нравится, но можно попробовать по подобию. Может колеса поуже, и скорость фрез поменьше, рыскает МБ. Картошку удобнее все таки окучивать.

svt101 написал :
Чувствую начнут распахивать люди заморские газоны под бульбочку!

Ну это вряд ли. Может там, где война была, а так как плохо ни жили в те же 90е все в город тянулись и будут тянуться, в городе и сейчас есть люди задолжавшие десятки тысяч за услуги и энергию, и живут в своих квартирах, в деревне уже давно сидели бы и без света и без газа. Так что, как там говорили раньше....ты работа нас не бойся, мы тебя не тронем.....Сельхоз продукция на рынке будет еще дешевле. Как в супермаркетах не скажу.....

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

svt101 написал :
и максимально механизировать прополку.У меня МБ Нева. Буду думать над приспособлениями, присматриваюсь к небольшим мотокультиваторам.

Сажал первый год, пололи вручную. Одна знакомая, у которой Фаворит - тоже вручную полют. Долго и муторно даже на 4..6 сотках. Я тоже думал о приспособлениях. Полольники не нашел - ни с лопатками, ни ежиков.
У нас нигде не продаются.
Есть вариант делать самому. Но есть еще плоскорез - его еще легче сделать.
Т.е. получается 3 варианта:
1) фрезы
2) полольники
3) плоскорез

Но я пока ни одним вариантом не пробовал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

bulbash написал :
ыращивал немного моркови на грядах-нарезал одиночным окучником с междурядьем 75см,граблями делал трапецию,теми же граблями(тыльной стороной) немного притрамбовывал землю,сеял польской ручной однорядной сеялкой с нормой высева 4-5г на 10м кв.Междурядную прополку проводил мб на узком ходу на пропольниках-пришлось попотеть,удерживая мб

Сколько морковки в сотках? Мну метров 10 квадратных хватает на 3-х грядках. Все врукопашную. Лук + 1 грядка, девченки рулят!
И междурядья 75 см для морковки ну очень шикарно! Надеюсь не квадратно-гнездовым?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Kulan69 написал :
Сколько морковки в сотках?

Давайте прикинем:4 борозны х 0.75м х 80м=чуть больше 2 соток.

Kulan69 написал :
Мну метров 10 квадратных хватает на 3-х грядках

Да мне тоже это замного.Просто так получилось:зимой накупил семян,а по весне жаль было оставлять на следующий год,вот и решил высеять все сразу,сколько выйдет

Kulan69 написал :
И междурядья 75 см для морковки ну очень шикарно!

Согласен,просто изначально на этом участке планировал посадить только картошку.В процессе подготовки почвы вспомнил,что в колхозах сеют морковь на трапециевидных гребнях(правда засевают специальными сеялками весь гребень),решил попробовать.

Kulan69 написал :
Надеюсь не квадратно-гнездовым?

Да нет,взгляните на фото:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Одна знакомая, у которой Фаворит - тоже вручную полют. Долго и муторно даже на 4..6 сотках

На гребне-вручную(как вариант может химией?),в междурядьях-полольниками,но попотеть придется(валкость агрегата)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Т.е. получается 3 варианта:
1) фрезы
2) полольники
3) плоскорез

А если первые два пункта объединить?
С подсказки Томкола решил приобрести узкие ГЗ малого диаметра и использовать их на узком ходу(вроде валкость мб уменьшится в сравнении с работой на полольниках).А рабочим органом при прополке будут...шипы грунтозацепов,т.е.работать на их пробуксовке.Осталось определиться с шириной междурядий.Сеять по одному рядку,скажем,через 40см:допустим,32см займут ГЗ ("полольники"),по 4см выйдет защитная зона.Но это все теория,как там получится на практике Будем посмотреть...Может,40см и мало... Пы.Сы.Одна стрельчатая лапа-плоскорез есть,только ее ширина захвата небольшая-27см.Вот если бы штуки три...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

svt101 написал :
По неве после выходных замеряю, отпишусь

Спасибо!

svt101 написал :
Не хочу покупать лишнего

Ключевая фраза.

svt101 написал :
Хочется сделать приспособы к тому что есть

svt101 написал :
Вот на видео прополка кукурузы посаженной рядами

Что-то с компом Пока посмотреть не удаетсяНадо делать "звонок другу-компьютерщику"

Pavel003 написал :
Сельхоз продукция на рынке будет еще дешевле. Как в супермаркетах не скажу.....

Как обычно. В закупке - еще дешевле, в продаже - еще дороже. Наша специфика.