Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4894299

bulbash написал :
опыт-дело наживное

а молодость с возрастом проходит

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
а молодость с возрастом проходит

Нам надо учиться находить прелести каждого возраста.Образно:мы не можем ничего сделать с длиной нашей жизни,но можем сделать ее шире и глубже...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Grom73 написал :
Ну у вас по другому и быть не может,остальные просто лохи...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
У меня обычная КВ-2 не резала картошку

А у меня такая,правда на фотках сразу неправильно настроенная P.S.Картошку не резала.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

bulbash написал :
Нам надо учиться находить прелести каждого возраста.Образно:мы не можем ничего сделать с длиной нашей жизни,но можем сделать ее шире и глубже...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
Когда в банке квашеных помидор или огурцов освобождается место я заполняю его ломтями сельдерея

bulbash написал :
Когда можно есть?(в смысле-сколько выдерживать в рассоле?)

Добрый вечер,
piter, делитесь секретом

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Я грунтозацепами несколько картофелин нашинковал

Не совсем понял-как они попали под ГЗ?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

bulbash написал :
Добрый вечер,
piter, делитесь секретом

Селеру можно їсти ще до того як у розсіл опускати , проквашеними вважаю шматки які стали м’якими . Пробувати можно кожен день ..

Я розсіл додаю до салатів замість оцету .

...........................................................................

Сельдерей можно есть до опускания в розсол , проквашеными считаю куски которые потеряли жосткость и легко надкусываются .

Розсолом заменяю уксус в салатах .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
Сельдерей можно есть до опускания в розссол

Это я знаю,только очень уж специфический привкус

piter написал :
проквашеными считаю куски которые потеряли жосткость и легко надкусываются .

Так,думаю,будет вкуснее.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Нам надо учиться находить прелести каждого возраста.Образно:мы не можем ничего сделать с длиной нашей жизни,но можем сделать ее шире и глубже...

Во истинно,сущая правда.Но это знание приходит с возрастом,что и прискорбно.

Riba4ok1 написал :
Странно, я у себя, после выкопки на 10 сотках, потом при культивации, бороновании, посеве сидератов с боронованием насобирал ровно 2 ведра для интереса . Причем я повторно проезжал адаптером при выкопке, руками никогда никто не гребется(скорее наоборот внуки могут "похоронить" немного)... Почему у Вас такие потери?

С первого раза поднимается не вся. Как уже тут было сказано, зависит, наверное, от условий посадки (глубина посадки, высота гребня), от грунта (качество просеивания), от агрегата (тяговое усилие, конструкция копалки), от сорта (кучность), от опыта (настройка копалки). За вторым заходом поднимается вся оставшаяся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ch_cat_ru; Ага, поднимается. Да ее хоть пять раз перетресай, все равно откуда-то появляется.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Сергей М81 написал :
У меня обычная КВ-2 не резала картошку.

Я за месяц до копки тренировался на свободном месте участка.
Закопал немного, сделал гребень и пошел копать... Почва там - голимый песок.
Ну получалось плохо. Я грунтозацепами несколько картофелин нашинковал - выглядели как после поедания кротами. Не всю картошку нашел. Позже на месте опытов выросло несколько кустов.
На огороде картофельном было лучше все.

У вас какое расстояние между рядками? У меня 70-75 см., я копал на ГЗ с удлинителями, ни одной картофелины ГЗ не повредил.

Двор; Лет 12 копаю Невой с грунтозацепами (точно не помню их ширину, навскидку 200мм), картошка всегда целая. Ширина междурядья 60-65см.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Двор написал :
У вас какое расстояние между рядками? У меня 70-75 см., я копал на ГЗ с удлинителями, ни одной картофелины ГЗ не повредил.

У меня было 50-60. Но в следующем году увеличу, естественно.
Повредил я не на картофельном поле, а на тестовой площадке, искуственно созданной для тренировки.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
га, поднимается. Да ее хоть пять раз перетресай, все равно откуда-то появляется.

Во-во! После копалки еще и "куриной лапкой" проверяем боковины разваленных гребней на предмет присыпанных клубней. И вроде ж всю выбираем, но когда весной фрезерую огород перед посадкой, то еще ведерко-другое клубней фрезами выковыривется. А после посадки картошки опять-таки обязательно взойдут несколько "озимых" кустов. Причем они всходят раньше, чем посаженная, хотя её клубни предварительно прогреты и пророщены.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
А после посадки картошки опять-таки обязательно взойдут несколько "озимых" кустов. Причем они всходят раньше, чем посаженная, хотя её клубни предварительно прогреты и пророщены.

Взойти то взойдут а вот урожайность у них никудышняя!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ed021; В по за прошлом году жена весной собирала и в отдельную грядку посадила, посмотреть, что дальше будет. Первым этот картофель на еду выкопала. Первым созрел. Урожайность была нормальная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ed021 написал :
Взойти то взойдут а вот урожайность у них никудышняя!

Вот урожай с одного куста озимой картошки, выросшей в морковной грядке. Сам куст, кстати, был раза в два мощнее по сравнению с обычными.
Правда, на клубнях можно наблюдать белые бородавки - это последствия кислородного голодания, бо этот куст же не окучивался, и клубни были в глубине плотной почвы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может попробуйте сажать менее глубоко? А при окучивании побольше грунта насыпАть. Тогда при копке надо будет не поднимать картошку из недр, а просто разваливать гребень копалкой в стороны

золотые слова и прямо в точку.