Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5070169

Мф 13:15

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Значит роторами попробую поверхностно прорыхлить. Если на выходные получится съездить, може успею это сделать

Как успехи?Сезон начали?

анрі13 написал :
По поводу активных роторов-тоже хотелось бы услышать впечатлени,если такие были

У меня были. Целых два. 1) Оборотов бы побольше. 2) Ограничитель глубины не помешал бы. А так - нормально.

ch_cat_ru написал :
Ограничитель глубины не помешал

Можна замутит в "мертвой зоне" лапу какую-нибудь...

ch_cat_ru написал :
Оборотов бы побольше.

А сколько давали?У меня много не получится

анрі13 написал :
Можна замутит в "мертвой зоне" лапу какую-нибудь...

Думаю, лучше - что-то, типа, катков на внешних торцах. Лапу пузом толкать придется.

анрі13 написал :
А сколько давали?У меня много не получится

Да, сколько-ж... По максимуму. 165 по паспорту. Нужно-бы - побольше...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ch_cat_ru написал :
Думаю, лучше - что-то, типа, катков на внешних торцах

Согласен,например,.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Спросил жену, что бы она выбрала из этих тяпок. Посмотрев на эти картинки, она ответила что все хорошие, но выбрала первую и последнюю. Главное, сказала, что бы были легкие.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
Спросил жену, что бы она выбрала из этих тяпок

Сейчас спрошу свою. Но почему то кажется мне, что она выберет тоже что и Ваша.
Чисто так для себя на знание жены. Она сейчас слегка занята. Вот как освободится и узнаем... Правда последняя то у нас уже есть. И жене не понравилась, не может она научиться пользоваться плоскорезом Фокина. Но всё равно интересно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

valerich написал :
Сейчас спрошу свою. Но почему то кажется мне, что она выберет тоже что и Ваша.
Чисто так для себя на знание жены. Она сейчас слегка занята. Вот как освободится и узнаем... Правда последняя то у нас уже есть. И жене не понравилась, не может она научиться пользоваться плоскорезом Фокина. Но всё равно интересно.

А моя так этого "фокина" из рук целое лето не выпускает. Спала бы, наверное, с этой тяпкой. Может и правда ей этой тапкой удобно подрезать сорняки? Я то в ее гряды не лезу, но пробовал "фокиным" прогрести сорняки, но никакого отличия не увидел от других тяпок. Наверное, надо целый день поработать, что бы понять отличие. Но если так, как моя, стоять раком в грядах целое лето, то не хотел бы я таких овощей.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
А моя так этого "фокина" из рук целое лето не выпускает. Спала бы, наверное, с этой тяпкой.

А моей что то Фокина не понравилась (спросил уже) на вид ей эта нравится
Вообще то я и ожидал чего нибудь подобного. Она у меня не адекватная. Потому и жуву с ней 26-ть лет. Каждый день новая...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

valerich написал :
А моей что то Фокина не понравилась (спросил уже) на вид ей эта нравится
Вообще то я и ожидал чего нибудь подобного. Она у меня не адекватная. Потому и жуву с ней 26-ть лет. Каждый день новая...

Это плоскорез Мазнева. Участвовал на этом форуме как .Заблокирован. Наверное, "постарался". Моя то же обратила на него внимание. Надо будет сделать ей похожий. В нем действительно что-то есть. Женщины, в таких делах, возможно, лучше разбираются.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
Женщины, в таких делах, возможно, лучше разбираются.

Я даже не знаю. Но моя на него пальцем ткнула. Типа хочу такую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

valerich написал :
Я даже не знаю. Но моя на него пальцем ткнула. Типа хочу такоую.

Такая форма или конструкция тяпки будет работать как плоскорез Фокина. Имея угол вхождения в почву, где-то 40-45 градусов, а может и меньше, позволяет рыхлить и срезать сорняки, не зарываясь в почву. Как плуг или культиватор. Определенный угол вхождения в почву. Плюс еще "пятка" облегчает работу. Не надо держать постоянно на весу при рыхлении. Зря, Мазнева или , хорошо не разобравшись, критиковали.
У кого небольшой огород, для рыхления, неплохое приспособление. Моя жена то же сказала, что хотела бы иметь еще, кроме тех двух, и плоскорез Мазнева.

Марош написал :
В нем действительно что-то есть.

ИМХО, только по прямой тянуть. Влево-вправо пошурхать или уголком "ювелирную" работу сделать - проблематично, загогулины мешать будут. Тоже самое относится к двум другим подобным орудиям.

Марош написал :
Это плоскорез Мазнева.

Я, не подозревая о существовании оного, сделал себе такой один в один из старых вил и старой ножевки по дереву. Использовал в широких междурядьях и для прореживания и прополки кукурузы.

Не к добру друса помянули, Томкол передумает чего доброго и опять начнется....

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

ch_cat_ru написал :
ИМХО, только по прямой тянуть. Влево-вправо пошурхать или уголком "ювелирную" работу сделать - проблематично, загогулины мешать будут. Тоже самое относится к двум другим подобным орудиям.

Если он не широкий, сантиметров 10-15, то он должен быть легким. И рыхлить междурядья после полива или дождя такой тяпкой наверное будет легче, чем простой.

Владимир С. написал :
...Не к добру друса помянули, Томкол передумает чего доброго и опять начнется....

На форме разные нужны.

Марош написал :
На форме разные нужны.

Такие не нужны.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А моя так этого "фокина" из рук целое лето не выпускает.

Отец мой аналогично. Самый маленький использует. Только периодически просит, чтобы я подтачивал ему режущие кромки. Уже половина осталась

Марош написал :
но пробовал "фокиным" прогрести сорняки, но никакого отличия не увидел от других тяпок. Наверное, надо целый день поработать, что бы понять отличие.

У этого плоскореза держак не зря придуман тоже плоским, а не традиционно круглым. На него и надо ориентироваться при работе. Плоскость держака должна быть перпендикулярна поверхности почвы. Ну и еще повторюсь - кромки режущие надо постоянно поддерживать в остром состоянии. И не оставлять металл с налипшей почвой, не допускать коррозии.

Марош написал :
Наверное, Tomkol "постарался".

Йэс, ай эм! И не "постарался", а постарался.

Марош написал :
Зря, Мазнева или andrus30, хорошо не разобравшись, критиковали.

Про него есть целая ветка. Вот оттуда цитата одного из последних сообщений

ana2023 написал :
Этот 45-летний пенсионер из Тулы andrus30 совершенно безкорыстно раздал этот девайс 16-ти человекам, и писал что у него уже есть заказы на 2015г.
Правда по 1000 руб не забыл взять с каждого.

Владимир С. написал :
Томкол передумает чего доброго и опять начнется....

Я не могу передумать, даже если бы возникло такое желание. При отправке в бан выбирается срок его действия. И отменить это позже модератор не может. Наверное, только администратор имеет такую возможность.
А какой я срок выбрал - уже не помню точно. Вроде бы 6 месяцев.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир С. написал :
Я, не подозревая о существовании оного, сделал себе такой один в один из старых вил и старой ножевки по дереву. Использовал в широких междурядьях и для прореживания и прополки кукурузы.

Ну значит не только Мезнев, народ нашёл такую форму.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Марош написал :
А моя так этого "фокина" из рук целое лето не выпускает.

У меня в огороде только "Фокин" и мотоблок.