Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5134653

Владимир С. написал :
Нужен ваш совет. Собралось много вот таких ведерок:
....

Вот в поисках различных способов наткнулся на такой: Мне понравилось, а что скажут специалисты и с определенным опытом таких работ?

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Это гараздо практичнее вёдер и главное нужно мало субстрата по сравнению с ведрами .

Не забудьте дно лодочек ножиком почикать чтобы водичка не задерживалась .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
piter,
Задам вопрос : а огурцы не рано посадили ?

Первый тур под плёнку высаживаю .
Второй уже высеял , жду всходов .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Директор написал :
Ведра пластиковые лучше, литров на пять..., можно и десять, отрезаешь дондышки и вперед, их потом и хранить удобнее, они же конусные

Согласен,но не покупать же их специально

Владимир С. написал :
Собралось много вот таких ведерок:
Выбросить жалко, хочу использовать для посева семян помидоров на подоконнике для дальнейшей высадки в открытый грунт

ИМХО,можно,но потребуется много грунта.Сейчас перешли на малообъемные (кассетные)технологии.

Владимир С. написал :
Как правильно это сделать? По сколько земли сыпать

Тут двумя словами не ответишь,наоборот,встречный вопрос появляется.Как думаете выращивать рассаду-с пикировкой или без?

Владимир С. написал :
по сколько семян

Если с пикировкой в двухнедельном(примерно) возрасте,то можно относительно густо-на расстоянии около 3см,а если без,то по два(три если не жалко) в центр.Впоследствии слабые прищипываются,остается один наиболее сильный росток.

Владимир С. написал :
По сколько земли сыпать

Тут тоже по разному-если как Томкол-то см. выше.

Владимир С. написал :
надо ли срезать дно

ИМХО,не стоит.Хватит 3-5 отверстий от гвоздя.

Владимир С. написал :
и ставить ведерки в поддон

А вот это желательно(если хотите сухих и чистых подоконников)

v2106 написал :
Единственное стоит затемнить стенки так ка корни не очень любят свет, а материал ведерка пропускает его довольно неплохо

Не знаюВыращивают же как-то люди рассаду в йогуртных стаканчиках...

Владимир С. написал :
Вот в поисках различных способов наткнулся на такой: Мне понравилось, а что скажут специалисты и с определенным опытом таких работ?

Метод для проращивания семян хороший,но 2-3 недели мучить растения на бумаге-жесть

bulbash, спасибо за ответ.

CAIMAN340

bulbash написал :
Согласен,но не покупать же их специально

Это да, у меня просто строителей-ремонтников знакомых много..., вот ииии...
Да и мало ли у кого как ... - встречал в продаже по 27 руб., 12-ти литровых-строительных за десять штук.

ЗЫ в смысле 270 руб за десять, одно 27 выходит..., )))

Закаливание картошки продолжается: А ведь уже и лентяи даже отсадились.
А вот прогноз природы: Как ее понять? Зимой меньше снега было.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Владимир С. написал :
А ведь уже и лентяи даже отсадились.

"А за козла ответишь"
Черте что с погодой. вчера целый день снег. к вечеру сильный ветер. Повезло 10 минут до моего приезда , сорвало крышу. под ней 4 авто осталось. Сегодня солнце как летом.

kanol написал :
"А за козла ответишь"

Ну у вас то посевная попозже начинается? Так что к вам никоим образом. Это я про своих сельчан так.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Прошлый год нарезал борозды ДО на маленьких ГЗ.Земля у меня не то,чтобы уж ("Скобарь знает,какие у нас земли),но и не глина.До глины где то см 35-40 будет.Так вот интересно,потянут фрезы выкапыватель(больше нечем борозды нарезать)?Сразу две операции за один проход.Экономия и сил и средств.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Так вот интересно,потянут фрезы выкапыватель(больше нечем борозды нарезать)?Сразу две операции за один проход.Экономия и сил и средств.

Смотря какой, а так у выкапывателя - меньшее сопротивление.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
Смотря какой,

скобарь 63, расшифруй,не понял.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
расшифруй,не понял.

У меня вот такой - по дернине идет без всякого сопротивления.- делает канавку. сделали-бы плуг с таким углом положения подрезного- люди пахали-бы и песни пели.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
У меня вот такой - по дернине идет без всякого сопротивления.- делает канавку. сделали-бы плуг с таким углом положения подрезного- люди пахали-бы и песни пели.

Ну так и у меня такой же.У меня вся навеска всеволожская.

Владимир С. написал :
Собралось много вот таких ведерок:

Володя,никого не слушай,очень классные,ведерки,брызгни пульвером любой черной краской и они не будут разрушаться ультрафиолетом и послужат еще твоим внукам.Сам давно применяю пивные одноразовые стаканы,на пять лет хватает их,а цена им копейки. Посмотри на донышко ведерок,если стоят буквы РР - то это полипропилен,а он неустойчив к ультрафиолету. Да, не заметил особой разницы выращивания рассады в прозрачных ведерках от непрозрачных.

скобарь 63 написал :
У меня вот такой

Дело хозяйское-но ка по мне-эти верхние перемычки здесь лишние.Лишнее сопротивление.Или это специально,из-за особенностей грунта?

анрі13 написал :
но ка по мне-эти верхние перемычки здесь лишние.Лишнее сопротивление.

Это кому как. На похожей копалке с Невы эти перемычки еще и регулируют ширину хвоста, как у павлина. Можно сделать чуть шире и поуже. Задняя планка не целая она из двух планок состоит., вот такая КК с Невы МБ 1.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

amentist написал :
не заметил особой разницы выращивания рассады в прозрачных ведерках от непрозрачных

Ну,так а я о ...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
потянут фрезы выкапыватель(больше нечем борозды нарезать)?Сразу две операции за один проход.Экономия и сил и средств.

Насчет экономии согласен,а вот получится ли одним выстрелом двух зайцев,да на Вашей земле-Надо пробовать...

serg reding написал :
Ну так и у меня такой же

...и у меня!Только черный.

анрі13 написал :
по мне-эти верхние перемычки здесь лишние.

Не,не лишние.

Pavel003 написал :
эти перемычки еще и регулируют ширину хвоста, как у павлина. Можно сделать чуть шире и поуже. Задняя планка не целая она из двух планок состоит

Дядя Паша ответил

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сегодня продолжил подготовку места под ремонтантную малину.Осталось вернуть на место грунт