Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5571560

-=Суворовец=- написал:

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

В принципе - да. Типа :"Оно може и не поможе, но и не повредит..."

Не типа , а так - более-менее постоянная температура и влажность в достатке

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Вчера фрезеровал полоску, земля сухая совершенно

Сегодня тоже начал .

-=Суворовец=- написал:

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

В принципе - да. Типа :"Оно може и не поможе, но и не повредит..."

А обрабатывать как? Нет уж, лучше раздельно. Сосед мой решил излишки соломы раскидать в междурядья после окучивания. И травы меньше до копки и картофель не так спечется. А весной солома только задержит прогрев земли. Для нашего района это принципиально.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир,так что скажете по технологии получения?

bulbash написал:
Сегодня тоже начал мотоблочный сезон.

У меня круглый год мотоблочный

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
У меня круглый год мотоблочный

Конечно,имея такого помощника! Я имел ввиду этот сезон огородных работ(в первую очередь-почвообработку)нынешнего календарного года

bulbash написал:
Конечно,имея такого помощника!

Спасибо за комплимент.

bulbash написал:
Я имел ввиду этот сезон огородных работ(в первую очередь-почвообработку)нынешнего календарного года

Да я вас понял, нет у нас ещё зима , снега много, хоть и с плюсом.

Владимир С. написал:
Вчера фрезеровал полоску, земля сухая совершенно. Если весной дожди не пройдут, урожая и не жди.

Сегодня (вспомнив это ваше сообщение) специально взял лопату и пошёл копнул - грязь голимая. В прошлом году первый раз попробовал профрезеровать под зиму. Результатом доволен. Ничего весной делать не буду, нарежу борозды ушастым, покидаю картоху, закрою и пробороную до всходов пару-тройку раз. Теперь буду фрезеровать только осенью. Если удастся купить ротоваторы, какими "ДЕД" хвалился, то вообще хорошо будет, думаю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

-=Суворовец=- написал:
Если удастся купить ротоваторы, какими "ДЕД" хвалился, то вообще хорошо будет, думаю.

В смысле-АРы?Да,это ВЕСЧЬ В свое время сбацал самодельные,на круглый вал на 25.Потом тот культиватор продал,АРы-в придачу подарил,дурень Теперь,думаю,как-нибудь приспособил к теперешнему шестиграннику на 23.

bulbash написал:

-=Суворовец=- написал:
Если удастся купить ротоваторы, какими "ДЕД" хвалился, то вообще хорошо будет, думаю.

В смысле-АРы?Да,это ВЕСЧЬ В свое время сбацал самодельные,на круглый вал на 25.Потом тот культиватор продал,АРы-в придачу подарил,дурень Теперь,думаю,как-нибудь приспособил к теперешнему шестиграннику на 23.

Не, не АРы. Именно "ротоваторы" от "Кипора". Посмотрите в ветке "крота" на последней странице, там фото есть. Я ему вопрос задал по поводу покупки этого девайса, но он, что то молчит. А поиском по России я не нашёл в продаже отдельно от мотоблока.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:

bulbash написал:
Конечно,имея такого помощника!

Спасибо за комплимент.

bulbash написал:
Я имел ввиду этот сезон огородных работ(в первую очередь-почвообработку)нынешнего календарного года

Да я вас понял, нет у нас ещё зима , снега много, хоть и с плюсом.

Вы своими фотками предлагаете каждому показать что у кого есть к мотоблоку для использования его круглый год.

Михаэль написал:
Вы своими фотками предлагаете каждому показать что у него есть к мотоблоку для использования его круглый год.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать,хороший агрегат может все.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Писал - и нет.

Владимир С. написал:

-=Суворовец=- написал:

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Считаю что солома лишней не будет в любом случае.

В принципе - да. Типа :"Оно може и не поможе, но и не повредит..."

А обрабатывать как? Нет уж, лучше раздельно. Сосед мой решил излишки соломы раскидать в междурядья после окучивания. И травы меньше до копки и картофель не так спечется. А весной солома только задержит прогрев земли. Для нашего района это принципиально.

Владимир С., Разговор шел о пару грядокНакрыть соломой под утеплителем.
Вы же не будете садить картошку пока земля не прогреется хотя бы до 10 гр.
А солома под укрытием будет держать влагу на почве , а не на ботве - меньше шанс подхватить фитофтору .
А на большом куске конечно нужно покрывать соломой после окучки - полностью не только междурядья.

скобарь 63 написал:
А на большом куске конечно нужно покрывать соломой после окучки - полностью не только междурядья.

У меня, нопример, вообще весь огород в соломе, на картошку даже не хватает...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Суворовец,вот это размах Вспомнился мой колхозный огородик... Где столько соломы берете?Пы.Сы.Фотки сжать можете?

bulbash написал:
Где столько соломы берете?

К фермерам попадаю на работу с краном, ну и прошу продать занедорого старой, прошу самой старой, какая есть. Иногда так отдают.

bulbash написал:
Фотки сжать можете?

А что, сильно большие? У меня нормально открываются.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

-=Суворовец=- написал:
А что, сильно большие?

Скорее всего...

-=Суворовец=- написал:
У меня нормально открываются

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

-=Суворовец=-, Да прилично и приятно, у нас такое не прокатит .
Да фотки тяжелые- дождался только одну.

скобарь 63 написал:
-=Суворовец=-, Да прилично и приятно, у нас такое не прокатит .
Да фотки тяжелые- дождался только одну.

Я, конечно, извиняюсь, не знаю что теперь сделать, у меня вполне нормальные. А у вас не прокатит почему? И так сыро, наверное? Мульча только ухудшит положение? А у нас летом жара и я помидоры почти и не поливаю, не приучаю их к воде.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

У нас либо в теплице парить , А в открытом только под плункой с весны ,а потом под акрилом чтобы не открывать туда сюда .
А мульча и у нас хорошо держит влагу - с ней у нас либо густо либо пусто.