Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6118126

Владимир С., у меня теперь особо не "развернешься", забор и земли пустующей нет. Хорошо тетка разрешала на ее территории сажать. Я и подсуетился почти весь участок паровал. КОнечно свой культивировал, но семена деревьев прорастали. Учас
ток сантиметра на 3-4 вырос.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В этом году горцицу сеял так - мотоблоком с бороной выровнял поле. Раскидал семена, заделыва граблями, благо 6 соток всего. И взошло отлично, а не как в прошлом году процента 2... Может дело все-таки в семенах, а не способах посадки?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ИМХО в семенах априори.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот в том году и была мысля - даже если я начудил с агротехникой, вряд ли из-за этого горчица так плохо бы взошла....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

У меня в этом году горчица что-то забастовала:
1 неделя после посадки и политая дождём в ночь после посадки

А это 3-х недельная

Прям вообще не хочет расти.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Dmitry95, мой тоже медленно растет. Сеял 3-4 сентября. Горчица, яровой рапс и ячмень. Не та уже солнечная радиация.

Запахал горчичку:

В выходные заснял кино про сидераты с горчицы и овса по состоянию на 09 декабря 2017 года. В силу погодных условий запахать не получилось. Еще растет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP, я написал в комментарии под видео, что бы весной перед пахотой еще одно видео сделал. Посмотрим, что весной останется. Смесь сидерата, какая?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал:
В выходные заснял кино про сидераты с горчицы и овса по состоянию на 09 декабря 2017 года. В силу погодных условий запахать не получилось. Еще растет.

NAP, Я в парнике не перекопал горчицу. Выросла по колено. Весной остались высохшие стебли и листья. Перекопал и всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
Я в парнике не перекопал горчицу. Выросла по колено. Весной остались высохшие стебли и листья. Перекопал и всё

Я тоже раз оставил перемерзать на поверхности почвы,не заделывая-весной при заделке "соломы" культиватор "тонул"-такая рыхлая была земля.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
весной при заделке "соломы" культиватор "тонул"-такая рыхлая была земля.

Я лопату втыкал как обычно, вместе с ручкой не тонула (шутка).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, ты, наверное, что бы эти стебли заделать, просто подольше на одном месте свой культиватор держал? А земля на твоем участке песок ... .

Марош написал:
Смесь сидерата, какая?

На 4 сотки разбросал 2-ва ведерка овса перед копалкой и перед боронованием 2,5кг горчицы. Если бы не задумал выровнять то горчицу и не сеял. В конце августа таки было сухо. Потом дожди каждый день.

Jesha написал:
Я в парнике не перекопал горчицу. Выросла по колено. Весной остались высохшие стебли и листья. Перекопал и всё.

Раньше и на этом месте вырастала по пояс и зацветала. Приходилось даже скашивать. К весне оставалось немного соломки местами. Но что бы после снегов и морозов сидерат ярый рос, это впервые такое.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал:
Но что бы после снегов и морозов сидерат ярый рос, это впервые такое.

Возможно, саморегенерация включилась, корни не успели вымерзти. Либо семена, что не взошли сразу. Климат, климат, меняется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Возможно, саморегенерация включилась, корни не успели вымерзти. Либо семена, что не взошли сразу. Климат, климат, меняется

Пока как вариант рассматриваю загущеность и совокупление горчицы с овсом. То что морозом прихватывало и ходить можно было не продавливая это таки было. Мо из за густоты эта корка не такая толстая была. А снежный покров то вообще не давал промерзнуть. То что это именно те всходы ччто появились сразу нет сомнений. Так же вероятно что до определенной высоты растение может справляться с морозом. А уже когда высокое и перехватит стебель тут таки все. Падает и гниет. Но в любом случае картина как для зимы приятная глазу. И самое главное еще то, что к весне все равно струхнет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

NAP написал:
Но что бы после снегов и морозов сидерат ярый рос, это впервые такое.

Возможно, саморегенерация включилась, корни не успели вымерзти. Либо семена, что не взошли сразу. Климат, климат, меняется.

Jesha, вспомнился такое. Прогуливался на природе. Шел возле совхозного поля. Было это где-то в середине января. В посевах тритикале было очень много растений ячменя. Еще подумалось, что как они это потом очистят, может на фураж пустят? Перед этим были морозы даже до -10°. В следующий раз во время прогулки в феврале месяце ячменя в этом посеве я уже не увидел. Стукнули морозы до -20°, ячмень выпал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
самое главное еще то, что к весне все равно струхнет.

Озимое может и перезимовать. У меня каждый год запаханный осенью озимый рапс веной снова всходит. Правда не густо и даже из семян некоторые весной прорастают, хоть всю осень и зиму в земле пролежали. Но пара культиваций и весенняя пахота все ставит на свои места.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
bulbash, ты, наверное, что бы эти стебли заделать, просто подольше на одном месте свой культиватор держал?

Не,просто проходил несколько раз по одну месту.

Марош написал:
А земля на твоем участке песок ...

А Вы до этого сомневались?Я неоднократно писал об этом.Не то что песок-супесь на песке.Теперь Вы понимаете,почему я сторонник относительно глубокой посадки клубней картофеля? Мокрое лето-наше все

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, глины привези.