Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5473096

Па написал:
размер 15-20 см- это о чём, если глубина, то не все мотоблоки так могут заглубить стрелки. Про ваш ручной культиватор, что могу сказать, конечно в ручном режиме можно варьировать любой наклон лезвия-ножа культиватора.

Все могут. Важно ставить реальные задачи. И любой МБ может не только 20 см, а и траншеи роют, котлованы, погреба))) Посмотрите у меня видео по работе бульдозером по грунту, мой "Краб" и т.п. Не забываем что если не идет 32см лапа есть меньшие, долотообразные и т.д. Здесь глубина указана чисто для примера. Наклон сколько нибудь делать я не представляю как поскольку бритвы крепятся строго вертикально и таких уж наклонов не сделаешь. В тракторной тележке от КРН, что показывали выше , такая возможность есть но вызвана она никак не бритвами, а тем что этот КРН удивительно универсальная штука и оборудуется очень многими органами где изменение угла важно. В обычном тракторном культиваторе 4,2. лапы крепятся к длинным поводкам и не имеют регулировки по углу наклона, кроме как весь в сборе культ выставляется по горизонтали центральной тягой. У Павла видно стандартное крепление стоек и там они имеют регулировку только по ширине и высоте. Разрушить корку(бритвой, куриной лапой,бороной от этого культа в рядке и т.д.) "святое дело" но этот прием является рыхлением. Что до прополки то я говорил и об использовании жары и о том что вовремя проведенная тщательная прополка избавляет от лишнего труда и надолго. Я говорил что и сам не заморачиваюсь с огородом. Собственно для того и ведем этот разговор чтобы с умом, учитывая все факторы выбирать оптимальное решение.)))

serg reding "Мне ж теперь то что,задница без вашего оборудования?Трындец моей картохе?"
Да нормально будет все. Обсуждение ж - о степени "оптимальности" обработки. "В масштабах страны" замена "проволочки на веревочку" даст ощутимый эффект (в абсолютных цифрах). А в наших условиях - ну, выдернете Вы вручную сорняков на пару десятков больше...

P.S. Не высказывался, пожалуй, только ленивый...
Эй, молодая команда! Вам никто не говорил, что для баловства есть тестовые площадки? Что на "боевых" серверах такое не делается? Такой бредотени, как сейчас - не припомню... И - для чего?..

serg reding написал:
,использую штатную фрезу.Ширина межрядий 90-100см.Другого оборудования(теперь от нищеты,ранее от незнания агротехники)не имею.Так это получается-делаю не по феншую?

По феньшую, важно чтобы это было в оптимальные сроки и не вызывало, к примеру, сильного пересыхания грунта. Сделать же полольник такой никаких почти затрат и нищета тут не отмазка. Да и вааще, я чего-то не слышал. кто из наших олигархов смог себе наскребти на китайский Кентавр да еще и с фрезой, и купил себе это счастье и тут еще вопрос кто из нас богаче...
По межряду. И у меня на канале я перед ДО обрабатываю(рыхлю) фрезой.Когда в этом есть потребность и условия позволяют то ничего плохого и даже очень хорошо.Хорошо если целесообразно. Просто это совсем другая операция по рыхлению и гибель сорняков тут "попутно", а не основная задача. К тому же фреза не может обеспечить 100% результат по сорняку как это указано даже в тракторном КРН, а иногда может и способствовать расселению некоторых видов.У Вас наверное водянка? Если Вы ее используете для фрезерования то можно: снять кожух фрезы(можно полукруглые щитки сделать) и крайние ножи и так фрезить. Уменьшить колею до минимума, установив колеса(правое) не симметрично. Сделать разъемные фрезы и на изготовленные укороченные шпильки устанавливать только части фрез.Можно сделать самодельные фрезы, короткие, с креплением как у родных, от 175- го или укороченные шпильки сделать самому и т.д. Было бы желание. Компонуя эти решения Вы вполне можете работать с нормальным межрядом, а не по 1 метру, а к осени-весне вновь восстановить фрезу в первоначальный вид и работать как обычно.

serg reding написал:
Мне ж теперь то что,задница без вашего оборудования?Трындец моей картохе?

Хотел просто смайлик попробовать поставить по случаю очередного "усовершенствования" форума, типа "удивления"-"непонимание" такой манере вопроса.Смайлики не ставятся.Поэтому и удивления не будет)))

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Riba4ok1 написал:
Да и вааще, я чего-то не слышал. кто из наших олигархов смог себе наскребти на китайский Кентавр да еще и с фрезой, и купил себе это счастье и тут еще вопрос кто из нас богаче...

Олигархам это не нужно.Не царское это дело.
А купил я это счастье вообще случайно,жену привёз в ОБи за семенами и наткнулись(подоплёку точно не помню уже).

Riba4ok1 написал:
тут еще вопрос кто из нас богаче...

Богатым никогда не был,но и не бедствовал.Дальнобойничал я до пенсии,колесил по стране.

Riba4ok1 написал:
.Поэтому и удивления не будет)))

Шутю я так,как у Вас с чуйством юмора?

serg reding написал:

Riba4ok1 написал:
Да и вааще, я чего-то не слышал. кто из наших олигархов смог себе наскребти на китайский Кентавр да еще и с фрезой, и купил себе это счастье и тут еще вопрос кто из нас богаче...

Олигархам это не нужно.Не царское это дело.
А купил я это счастье вообще случайно,жену привёз в ОБи за семенами и наткнулись(подоплёку точно не помню уже).

Riba4ok1 написал:
тут еще вопрос кто из нас богаче...

Богатым никогда не был,но и не бедствовал.Дальнобойничал я до пенсии,колесил по стране.

Riba4ok1 написал:
.Поэтому и удивления не будет)))

Шутю я так,как у Вас с чуйством юмора?

Судя по тому что Вы не нашли ничего нужнее и как Вы подробно поясняете почему у олигархов нет китайского МБ,и то что Вы не голодали, то с чувством юмора у меня, как раз,все нормально.Теперь смайлика с широко открытыми гляделками, я и не пытаюсь вставить-незачем.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Riba4ok1 написал:
почему у олигархов нет китайского МБ

Потому что у них есть "РУСКИЕ" МБ!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Riba4ok1 написал:
Судя по тому что Вы не нашли ничего нужнее и как Вы подробно поясняете почему у олигархов нет китайского МБ,и то что Вы не голодали, то с чувством юмора у меня, как раз,все нормально.Теперь смайлика с широко открытыми гляделками, я и не пытаюсь вставить-незачем.

совсем смешно говорить о каких тем у которых куры не клюют деньги "мы их зовём алигархи" давайте и не будем об них говорить

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал:
У Вас наверное водянка?

Вопрос не ко мне,просто Сергей не ответил-у него такой же(кроме цвета) середняк,как и у меня,т.е.Patriot Nevada Comfort.Заводские фрезы собраны по формуле 3+1,т.е. 3 секции с ножами сварены жестко плюс одна дополнительная.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
Для обработки(прополки)междурядий посаженной картохи,использую штатную фрезу.Ширина межрядий 90-100см

Па написал:
Вопрос-зачем такое большое междурядье?

Если площадь позволяет,можно и с таким выращивать,я вот о чем подумал:Сергей,а как Вы окучивали картошку при таких широких междурядьях?Плугом?

ed021 написал:
Потому что у них есть "РУСКИЕ" МБ!

Ну, говорить о "русских" МБ, это все равно как где-то здесь спорят о "русском" ТАЗе из Италии и японском автопроме. Не знаю о чем там но сам факт такого "сравнения", как минимум, говорит о полном бесстыдстве. )))

bulbash написал:
.Patriot Nevada Comfort.

Спасибо за пояснение. Если у него эта китайская 105-ка то вообще грех жаловаться и делать проблему из пустяка.

bulbash написал:
Если площадь позволяет,можно и с таким выращивать,я вот о чем подумал:Сергей,а как Вы окучивали картошку при таких широких междурядьях?Плугом?

Конечно, можно. Можно вааще по Гринвичскому меридиану зае.садить один рядок картохи, от полюса до полюса по суше, чтоб земли для окучки хватало. Ну а чё если места хватает? И если ДО и рядок меж колес или что за проблемы с окучкой при такой ширине? Или ушастиком..)))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал:
рядок меж колес

Вроде,нет у него ДО...

Riba4ok1 написал:
Или ушастиком

Можно,но тогда хотел бы я глянуть на длину его(ушастика) ушей

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:

Riba4ok1 написал:
У Вас наверное водянка?

Вопрос не ко мне,просто Сергей не ответил-у него такой же(кроме цвета) середняк,как и у меня,т.е.Patriot Nevada Comfort.Заводские фрезы собраны по формуле 3+1,т.е. 3 секции с ножами сварены жестко плюс одна дополнительная.

Точно так.

bulbash написал:

serg reding написал:
Для обработки(прополки)междурядий посаженной картохи,использую штатную фрезу.Ширина межрядий 90-100см

Па написал:
Вопрос-зачем такое большое междурядье?

Если площадь позволяет,можно и с таким выращивать,я вот о чем подумал:Сергей,а как Вы окучивали картошку при таких широких междурядьях?Плугом?

У меня есть ДО.

Riba4ok1 написал:
Спасибо за пояснение. Если у него эта китайская 105-ка то вообще грех жаловаться и делать проблему из пустяка.

Я не жаловался,просто спросил.Вы так жарко полемизировали,что естественно возник вопрос.

bulbash написал:
Можно,но тогда хотел бы я глянуть на длину его(ушастика) ушей

Не получится глянуть,нету ушастика.

"Можно,но тогда хотел бы я глянуть на длину его(ушастика) ушей"
Как вариант - проходить дважды, слева-справа.

Только у меня кнопки "ответить" и "ответить с цитированием" есть только в последнем сообщении форума?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Вроде,нет у него ДО...

serg reding написал:
У меня есть ДО.

Оп-па!Обшибся!

serg reding написал:
нету ушастика

Тогда сетовать надобно мне-никак не разживусь ДО.Хотя,подумав,может и не нужен он мне:для работы с ним нужны хотя бы 540-е ГЗ,на которых мой магнум-Патриот превратится в болид формулы 1Я и так уменьшаю скорость как могу...

ch_cat_ru написал:
Как вариант - проходить дважды, слева-справа

ИМХО,при таком способе-лучше плугом.

bulbash написал:
Можно,но тогда хотел бы я глянуть на длину его(ушастика) ушей

)Бульбаш, если это вызвало удивление только у Вас одного то я бы, к примеру, подумал бы что я просто чего-то недопонял. Вы не представляете что можно просто обычным ушастиком рядом ехать и окучивать рядок? Возвращаться еще раз по этому же, метровому(двух-трех), рядку и окучивать следующий с одной стороны и т.д. Или парным идти как обычно но необязательно за один проход окучивать оба рядка. А можна одно крыло ушастика отворачивать как обычно, а второе нет и т.д. Нечему удивляться. Вы, кстати, тоже как угодно можете переналаживать ДО или ушастик и тоже можете за два прохода по рядку делать окучку, особенно если это первая, когда картоха еще маленькая, неравномерно взошедшая и т.п. Не обязательно, сразу же пытаться убирать землю со всей ширины межряда. Она пригодится в дальнейшем, когда потребуются пирамиды ,чуть ниже чем у брателлы Хеопса, на большую катошку)))

serg reding написал:
естественно возник вопрос.

Я Вам,хотя теперь я подозреваю что мне это показалось, естественно и подробно ответил что никакого греха в Ваших действиях нет и даже посоветовал как вернуться к нормальной ширине. Тоже не грех, но в лишней ширине кроме обилия площади для питания есть и минусы и их больше чем ++. К примеру, картошка не затеняет полностью рядка(не смыкается) поэтому сорняки развиваются постоянно и потребуются лишние затраты и обработки. Картофель не сможет "поддерживать" стеблями друг друга с соседним рядом и раньше поляжет на грунт и закончит вегетацию. По той же причине, неоправданно широкого межряда, в условиях потепления, межряд будет сильно перегреваться, терять влагу(+ лишнее фзезерование) и прочее. Известно что при Т"+25 картошка почти останавливается, а выше 27 вообще... в росте. Но это Т" воздуха. В то же время Вы понимаете что сама земля, склоны под кустом,прогреваются до +50 и выше. Но вполне можете так же считать что я Вам ничего не говорил и продолжать садить как Вам захочется.)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

"... в лишней ширине кроме обилия площади для питания есть и минусы и их больше чем ++. К примеру, картошка не затеняет полностью рядка(не смыкается) поэтому сорняки развиваются постоянно и потребуются лишние затраты и обработки...".
В промышлнном производстве для этой цели применяют гербициды.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Riba4ok1 написал:
Компонуя эти решения Вы вполне можете работать с нормальным межрядом, а не по 1 метру, а

Riba4ok1 написал:
и даже посоветовал как вернуться к нормальной ширине.

Раскройте секрет-какая же оптимальная ширина междурядья?Очень много высказываний по ширине."Где правда,Зин?"

bulbash написал:
:для работы с ним нужны хотя бы 540-е ГЗ,на которых мой магнум-Патриот превратится в болид формулы 1Я и так уменьшаю скорость как могу...

У меня есть такие ГЗ.И окучиваю,и выкапываю на них.Скорость,конечно,наша беда.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
Скорость,конечно,наша беда

Сергей,Вы видели мой вариант(подсмотреный здесь,на форуме) выкопки картофеля на малых ГЗ(310мм по ободу)?Очень комфортная скорость!