Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#1509159

Очень даже грозит. Какой здравомыслящий человек будет заливать отаботку ? Отработка хороша для гаражной печки или окраски деревянного забора с соседской стороны, а в систему отопления рекомендую И-20 или ВМГЗ ( 30 - 50 р/литр).

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Может кто знает а горит ли глицерин, а то есть такой антифриз называется глитерм, цена данной бодяги в магазине с родни антифризу на основе пропиленгликоля, а я нашел глицерин дисцилированый, так его цена чуть больше чем вода газированная, на сайте производителя или продавца, глицерина написано что из него можно получать разные вещи и антифриз в том числе, мол он хорошо разводится водой а при замерзании увеличивается в объеме всего на 0,025 % тоесть почти не увеличивается в отличае от воды и температура замерзания будет зависить от степени разбавления водой, Так вот если он не горит то его можно лить не разбавленным вместо отработки или машинного масла это будет гораздо дешевле.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2wlad
Глицерин не горюч.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

цена за литр глицерина 9 гривен, а антифриз на его основе стоит почему то аж 25 гр литр, а там глицерина всего 20 % от общего объема, Да дорога нынче водица дисцилированая. К слову гребут с нас разного рода продавцы по полной программе, вот сайт продавца глицеринов
так тут и этиленгликоль стоит не очень дорого 11 гривен за литр а вот антифриз на его основе уже не радует нас своей ценой.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2wlad
Возможно,кроме глицерина и воды там есть какие-то присадки,да и сама расфасовка чего то стоит...

wlad написал :
а горит ли глицерин

При обычных для домовых систем отопления температурах (до 95С) глицерин можно считать негорючим. Но если его нагреть, например, на сковородке и поджечь, то будет гореть, а также при наличии огня (при пожаре, не дай бог).
Однако я никогда не слышал, чтобы им заполняли систему отопления.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Ant-2
Вода тоже при определенных условиях,распадается на два компонента:один горит,другой поддерживает горение.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Ant-2 написал :
Однако я никогда не слышал, чтобы им заполняли систему отопления.

Врать не буду идея не моя, просто встретился мне один антифриз в строительном супермаркете, (а там их то и было всего два это фритерм на основе пропиленгликоля и глитерм на основе глицерина) так вот я и подумал о замене масла глицерином. вот что о нем пишут в викпедии
Глицерин и триглицериды
Глицерин (3D модель), показаны атомы и электронные пары при атомах кислорода (розовый цвет)

Жиры и масла нерастворимы в воде , так как гидроксильные группы глицерина заменены малополярными эфирными группировками. Поэтому жиры гидрофобны .
[править] Применение

Применяется в производстве

\* взрывчатых веществ (см. нитроглицерин),
\* кожи,
\* бумаги;
\* как компонент антифризов, некоторых клеёв,
\* в производстве кондитерских изделий и алкогольных напитков (как пищевая добавка E422).

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Просто если он не горит, то зачем его разбавлять водой? если он не портится от времени то как для меня это самый лучший вариант

Suever написал :
Вода тоже при определенных условиях,распадается на два компонента:один горит,другой поддерживает горение.

Не забывайте ставить смайлы в конце шуточных сообщений.

wlad написал :
зачем его разбавлять водой?

В антифризе глицерин разбавляют водой для получения раствора с целевой температурой застывания, для снижения вязкости и себестоимости.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Ant-2
Да эта шутка физикой зоветься.

2Suever
То, о чем Вы написали в #37, невозможно в домашних условиях, а то, что описано в #36, сделать легко. Но не советую: опасно!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ant-2 написал :
То, о чем Вы написали в #37, невозможно в домашних условиях

Очень легко.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

В 87году один мой знакомый ( вероятно имевший безлимитный доступ к глицерину), химик кстати, заливал оный вместо тосола в свою жигу . И был счастлив . И не только он , а еще и те кому по скромной цене доставалась это чудо .

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

тракторист Так вот делаю вывод что данное чудо в настоящее время можно купить по очень скромной цене (не сравнимо ни с каким антифризом , тосолом.) Думаю провести с ним ряд тестов на предмет возгорания и замерзания, с целью определения оптимального соотношения вода - глицерин. И буду счастлив не меньше чем ваш приятель, химик, и все его друзья вместе взятые.

wlad написал :
Думаю провести с ним ряд тестов на предмет возгорания и замерзания

Не забудьте и про вязкость. Справится ли штатный циркуляционный насос с прокачкой весьма вязкого раствора? В системе отопления дома дистанции подачи подлиннее, чем под капотом авто.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

думаю справится. я делал подачу и обратку 20й трубой и нет крайних точек все замкнуто по кругу. А если что добавим еще один насос так как у меня два котла сейчас всю систему гоняет помпа электро котла а дровяной котел стоит перед ним. и в силу того что электричество нынче стоит денег, то топим дровами а когда дрова тухнут то тогда включается электрика, так было в идее точнее в идее была только электрика но потом окозалось дороговатой штукой, и тут появился твердотопливный котел. Так что если что то помпа появится не заставит себя долго ждать.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

А может проще убрать водяное отопление и поставить булерьян? Одна моя знакомая стак и сделала - на булерьян надела алюминиевые гофро-трубы и развела рукава по периметру дома. Дом небольшой в три уровня и всё тепло.

Iven
Для небольшого дома этот вариант вполне подойдёт, но если дом больше определённого объёма, да ещё и ПМЖ, то водяное лучше. Равномернее прогрев, легче организовать подвод тепла и меньше перепад температур в течение дня.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Булерьян вещь хорошая. У моего соседа он стоит в подвале , и по воздуховодам тепло идет во все комнаты. Два этажа + подвал. Булерьян не маленький, Вроде тройка. Про конденсат говорить не буду , итак все всё знают. Он утеплил кирпичную трубу на 100 базальтовой ватой , вроде помогло. Расход дров такой же как у меня .

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

У меня два этажа, правда первый этаж на половину состоит из гаража в который я даже и машину не ставлю использую как склад для всякого разного хлама, так что если поставить булерьян то я буду жить как на космической станции кругом трубы и шланги, тем более что отопление уже готово, правда все еще в стадии дороботки, имею в виду саму систему было в начале электро, теперь вот совместно с котлом, думаю в следующем году поставит пиролизный котел что б не парится с загрузкой дров, накидал и спи спокойно, но придется немного изменить систему под это чудо. Но нам не привыкать что то ломать.

А подскажите!
если разбавить антифриз "Теплый дом Эко" так: 1 часть антифриза с 3 частями воды!
КАк изменятся свойства теплоносителя? И будет ли однородна смесь?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SAMER12 написал :
КАк изменятся свойства теплоносителя?

Изменится морозоустойчивость.

SAMER12 написал :
И будет ли однородна смесь?

Если в спецификации есть допуск на разбавление водой,проблем не должно быть.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Если разбавить, ничего не изменится кроме того что изменится температура замерзания антифриза если как ты хочешь развести 1 к 3 то делай вывод, например на канистре с концентратом есть таблицы разведения его водой посмотри все станет ясно.думаю что если то что ты собираешся разводить замерзает при -30 то добавив 3 литра воды смесь будет замерзать в районе -5 градусов. может чуть больше.

wlad написал :
Так вот и думай все же наверное если не обращать внимание на указанный срок службы производителем в 3 или 5 лет, то лучше наверное влить экологически чистый антифриз, и наслаждаться жизнью.

Если поизводители не будут клянчить сменить антифриз каждые 3 года, то через 3 ода им некому будет продавать свою болтанку

Знакомый заливал водный раствор сахара, не замерзало до -15 при той же текучести. добавки для бетона тоже легко разводятся водой, и стоят при этом рублей 200 за канистру 10 литров.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mishael761 написал :
Знакомый заливал водный раствор сахара, не замерзало до -15 при той же текучести.

Сладкий раствор не замерзает?

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Сладкий раствор может и не замерзает, (не проверял не знаю) но точно знаю что данная жижа забродит, и можно будет бражку пить, или самогон гнать.

Если так оставить, то конечно забродит в итоге. Но если поддерживать температуру теплоносителя стабильно выше определённого значения, не совместимого с жизнью соответствующих бактерий, то в качестве антифриза такой раствор ещё послужит.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

воду в систему заливаю дисцилированую а когда сливаю она черная и воняет болотом, то есть микробы там живут не смотря на высокую температуру, тем более что система не может быть горячая одинаково вся, обратка всегда будет благоприятным местом для жизни. а сахар я так понимаю очень питательная среда. Думаю что там заведется все что только может завестись в теплом и сладком месте.