Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1471198

В стенной шкаф на пол на высоте 8см. от пола положили ДСП 16мм., она прогибается. Кто-нибудь помогите расчитать выдерживаемый вес ДСП 16мм.
Полка 1м*1,2м.

Так на пол или в 8 см от пола? Опора полки какая?

а можно и мне тут у специалистов спросить?))
в кабинете хочу мужу 3 полки сделать, длиной 1800.. сколько надо точек крепления на такую длину? 4? 5? больше? полки - под книги....

В том то и дело, что практически нет. Эту фанеру ДСП16мм распилили на полоски шириной 8 см. и поставили 3 штуки по горизонтали. Когда на нее встаешь она прогибается. Мастера говорят не сломается. Поэтому мне нужно расчитать по правилам, какую обрешетку нужно делать под такую полку (пол шкафа), сколькл см. на сколько. Чтобы не спорить с ними через сколько она треснет в местах крепления, а дать схему и заставить переделывать.

катерина1 написал :
Эту фанеру ДСП16мм распилили на полоски шириной 8 см. и поставили 3 штуки по горизонтали. Когда на нее встаешь она прогибается.

Похоже на бред.... Вы чего добиваетесь? Внятно выразить мысль попробуйте. И потом, вы какого... веса будете? Даже ребенок встав на метровую полосу дсп шириной 8см даже не успеет оценить прогиб, ибо опилки не выдержат.

катерина1 написал :
Поэтому мне нужно расчитать по правилам, какую обрешетку нужно делать под такую полку (пол шкафа

Что это такое? Какую обрешетку и по каким правилам????
Вы начните сначала. А лучше, просто объясните, что вы хотите сделать, или для каких целей. Похоже, и ваши мастера в недоумении...

mandarin-ka написал :
а можно и мне тут у специалистов спросить?))
в кабинете хочу мужу 3 полки сделать, длиной 1800.. сколько надо точек крепления на такую длину? 4? 5? больше? полки - под книги....

Сперва надо понять КАКИЕ полки вы планируете.

Невозможно рассчитать. Данные будут очень средними и с огромными запасами, так свойства такого материала зависят от его производства.
Самый правильный вариант подбирать по месту. То есть поставить полку и нагружать известным весом. Как только прогибы выйдут за разумные пределы (можно взять 1/250 пролета), то либо уменьшать пролет, либо увеличивать толщину материала.
Себе бы делал только так, хотя, покопавшись в литературе, посчитать способен.

ЗЫ: Ну и если собираетесь вставать и прыгать, то лучше бы ДСП заменить на фанеру/доски.

катерина1 написал :
В стенной шкаф на пол на высоте 8см. от пола положили ДСП 16мм., она прогибается.

Из Вашего объяснения совершенно не понятно, что, куда и как положили. То, что это стенной шкаф, никому не о чём не говорит. Чтобы без рисунка понять Вашу проблему, попытайтесь словами описать ВСЕ параметры конструкции, а не только расстояние от пола и размеры полки.

Как всё это поняла я. В шкафу делают цоколь высотой 8 см, правильно? Цоколь представляет собой короб из 3-х полосок ДСП, стоящих по периметру полки, а со стороны стены ничего нет (иначе бы полосок было 4). Видимо, там полка и прогибается. В таком случае нужно завершить короб - добавить к нему 4-ю сторону, чтоб получилось что-то вроде ящика. И на этот короб положить полку. После закрепления дна шкафа на этом цоколе по идее ничего прогибаться не должно. Если боитесь, добавьте ещё одну полоску ДСП в центре "ящика", параллельно длинной стороне, т. е. длиной 120 см. Уф!

mandarin-ka написал :
сколько надо точек крепления на такую длину?

Из чего полки? На что собираетесь крепить? Какова глубина? Как пример: для полок из щита глубиной 30 см пр креплении на уголки с моей точки зрения достаточно 3-х точек опоры.

Лида написал :
Как пример: для полок из щита глубиной 30 см пр креплении на уголки с моей точки зрения достаточно 3-х точек опоры

Глупее совета труднее дать. Почему три точки? на каких уголках? Почему только глубина учитывается? и тд. Я так понимаю, лишь бы поговорить. Глядишь, за умную сойдешь...

fler-ter написал :
Глядишь, за умную сойдешь...

Вас в этом деле не переплюнуть

Лида написал :
Из чего полки? На что собираетесь крепить? Какова глубина? Как пример: для полок из щита глубиной 30 см пр креплении на уголки с моей точки зрения достаточно 3-х точек опоры

fler-ter написал :
Сперва надо понять КАКИЕ полки вы планируете.

Полки - глубиной 30 см и длиной во всю стену кабинета - 180 см.
Будет туда свои фото-книжки складывать и альбомы..
А что, материал тоже важен? Наверное из ДСП..
А стена там из пеноблоков, если это тоже важно..
Спасибо!))

mandarin-ka написал :
Полки - глубиной 30 см и длиной во всю стену кабинета - 180 см.

Раз во всю стену - значит, может опираться краями на стены?

mandarin-ka написал :
Будет туда свои фото-книжки складывать и альбомы..

Полки, как я понимаю, будут открытые, поэтому много на них не наложишь. Стало быть, нагрузка будет средняя. С точки зрения эстетики Вам важно, чтобы полкодержатели не были видны? Поскольку уголки, о которых я говорила, штука надёжная, но, увы, очень заметная. Но есть множество полкодержателей, менее заметных и более эстетичных. Обычно на них указывается, на какой вес они рассчитаны. Из этого и нужно исходить при подсчёте количества опорных точек. Но если есть возможность закрепить полки с торцов, то одного крепления по середине должно хватить, как мне представляется.
Ещё подумайте насчёт дизайна: длинная узкая полка позволяет только что-то класть на неё, не ставить. Это не всегда удобно. Может, имеет смысл кое-где сделать вертикальные перегородки? Это позволит лучше организовать содержимое полки и добавит прочности верхним полкам, если они будут располагаться друг над другом.

mandarin-ka написал :
А что, материал тоже важен? Наверное из ДСП..

Если я не ошибаюсь, некоторые полкодержатели рассчитаны именно на толщину ДСП, дерево там может не пройти по толщине.

mandarin-ka написал :
А стена там из пеноблоков, если это тоже важно..

Думаю, важно, но по этому вопросу стоит подождать советов тех, кто знает особенности крепления в таких стенах.

Лида написал :
Раз во всю стену - значит, может опираться краями на стены?

Вы сейчас под воздействием лекарств?

Лида написал :
Если я не ошибаюсь, некоторые полкодержатели рассчитаны именно на толщину ДСП, дерево там может не пройти по толщине.

Вы не пробовали перечитывать свои предыдущие посты?

Лида написал :
по этому вопросу стоит подождать советов тех, кто знает

Это самое разумное, что вы смогли сказать.

Есть такой тип дамочек, которые насмотревшись передач типа "квартирный вопрос" итд, считают себя крупными специалистами и лезут с советами во все дыры. Причем понос их слов, по-моему, может остановить только пуля.

Теперь топикстартеру: Для книг полка 30 см абсолютно ни к чему. Оптимальный вариант 25 см (стандарт 23cм). Тем более, что стандартная глубина книги 14см, справочников типа энциклопедии 22см. Бывают и других размеров, НО это значительно реже. Высота книг опять же в стандарте 20,5-22 см, и 27см для справочников... Исходя из этого, для классической конструкции полки - 25 см глубина, 30-32см высота, ну и длина проядка 80-90см для дсп 16мм. Если полка будет длиньше, то просто ставится здесь перегородка. Крепление решается в зависимости от того, как у вас будут размещены полки. Если предположить, что полка одна, то оптимально, а главное с большой долей вероятности, что она не опустится на голову, расчитывать точку крепления на 80-90 см длины. НО, важно понять в каком месте полки располагается крепеж (низ, верх , боковина), и соответственно, расчетная нагрузка крепежа и стены. Разберитесь с этим, и тогда можно будет подобрать крепеж.

mandarin-ka написал :
Будет туда свои фото-книжки складывать и альбомы..

Не обратил внимание, на это. Виноват. Тогда, если речь идет о фотоальбомах и тд, то, глубину выбираем по габаритам альбома, а перегородку ставим исходя из толщины 16мм дсп, в районе 60-70мм длины. Это исключит прогиб. По крепежу, решите где планируете его устанавливать, тогда можно будет советовать. Посмотрите на регулируемый крепеж кухонных навесных шкафов, для таких полок он вполне сгодится...

fler-ter написал :
Есть такой тип дамочек, которые насмотревшись передач типа "квартирный вопрос" итд, считают себя крупными специалистами и лезут с советами во все дыры. Причем понос их слов, по-моему, может остановить только пуля.

Есть такой тип мужичков, которые уверены, что место женщины на кухне и возле корыта. Или по немецкому принципу: кухня-церковь-дети. И лучше, если она будет слепоглухонемой. На фоне такой женщины любой выглядит королём. Я добрее Вас - пусть и такие живут. Разнообразие мира - одно из его привлекательнейших свойств

Кстати, вы так увлеклись борьбой со мной, что не заметили, что топикстартер спрашивала нас совсем о другом Внимательнее надо быть, дорогой товарищ

2mandarin-ka Уточните, пожалуйста, что за полки Вы планируете: в виде одной "доски" или в виде "ящика", имеющего боковины, верх и заднюю часть? Все мои рассуждения относились к полкам первого типа. Извините, если я Вас запутала.

Лида написал :
Есть такой тип мужичков, которые уверены, что место женщины на кухне и возле корыта.

Есть такой тип женщин, которые считают, что мужчины только о них и говорят, в каждой фразе стремясь нагнуть их к корыту. И поэтому, эти женщины стараются влезть в любой разговор независимо от темы, доказывая, что ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ. А то, что они при этом выглядят.... комично, им не понять.

Лида написал :
Кстати, вы так увлеклись борьбой со мной,

Это еще одно подтверждение моих слов. Не порите чушь, и вас не будут цитировать. Или как вы говорите, БОРОТЬСЯ С ВАМИ,

fler-ter написал :
комично, им не понять.

Так смейтесь, чего ж Вы злитесь-то? А то я одна веселюсь, а так хочется, чтоб и другим было хорошо

Ну, о чем вы говорите?! К чему такая направленность исключительно на себя любимую? Вы, и впрямь считаете, что вами весь мир интересуется? То с вами борятся, то злятся.... А не возникало у вас мысли о том, что вы никому не интересны?

Другое дело глупости, которые вы порой произносите. Ведь кто-нибудь не разобравшись, может последовать вашему примеру....

fler-ter написал :
А не возникало у вас мысли о том, что вы никому не интересны?

Так и слава Богу! Не интересно - не замечайте! Что может быть проще? И флуда меньше будет

mandarin-ka написал :
Полки - глубиной 30 см и длиной во всю стену кабинета - 180 см.
Будет туда свои фото-книжки складывать и альбомы..
А что, материал тоже важен? Наверное из ДСП..
А стена там из пеноблоков, если это тоже важно..
Спасибо!))

Изходя из фразы "во всю стену кабинета" я могу предположить, что полки встают "в распор" между 2 стен??? Если да, то это проще - крепите к стенам хоть ал. уголок, хоть брус, а на него кладете полку, по необходимости прихватываете саморезами. Единственное что - я наверное взял бы не ДСП, а мебельный щит. На прогиб дерево весьма прочнее прессованных опилок...
Про стену... если полки - в распор, то это не так важно, просто аккуратно забивайте дюбеля под саморезы, полка никуда не денется (нагрузка на сдвиг а не на вырыв).
Ну а если полка имеет "висящие" углы... Тут надо придумывать что-то с кранштейнами...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Т.к. вопрос про полки, то чтобы не плодить темы, подниму старую.
Собираемся приобрести набор мебели фабрики Лазурит. Пока заказали набор на основе комплексного варианта (на фотографии). Но еще заинтересовал шкаф (корпус арт. 0874), который планируем использовать в качестве книжного. Т.к. книг много, ставить их будем в 2 ряда. На вопрос не прогнутся ли полки, продавцы-консультанты ответить не смогли. Я написал письмо на фабрику, но они не ответили, поэтому решил задать этот вопрос здесь. Полки размером 800х320х18. Материал скорее всего ДСП.

AlexEE написал :
На вопрос не прогнутся ли полки, продавцы-консультанты ответить не смогли. Я написал письмо на фабрику, но они не ответили, поэтому решил задать этот вопрос здесь. Полки размером 800х320х18. Материал скорее всего ДСП.

прогнутся со временем,не сильно,но на глаз будет видно.......
между полками надо вставить вставки.......что бы понятней - представьте что одна книжка во 2м ряду (посередине ) из дсп и стоит от нижней до верхней полки..

катерина1 написал :
В стенной шкаф на пол на высоте 8см. от пола положили ДСП 16мм., она прогибается. Кто-нибудь помогите расчитать выдерживаемый вес ДСП 16мм.
Полка 1м*1,2м.

а нужны ли расчеты? положить опоры с избытком и ничего не будет прогибаться,тем более что это не сложно......

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

pincher написал :
...что бы понятней - представьте что одна книжка во 2м ряду (посередине ) из дсп и стоит от нижней до верхней полки.

Спасибо! Удачный выход из положения!

Регистрация: 24.01.2011 Краснодар Сообщений: 15

Я думаю, никто не будет против, если напишу и в этой теме. Задумал сделать вот что-то подобное
Беспокоит то, на сколько данная конструкция будет безопасной- не проломится ли? Как рассчитать нагрузку на кровать? Ребер жесткости там нет, а длина провисающей части, на мой взгляд, очень велика... Или нет? И еще ведь следует учесть, что ребенок по ней будет бегать и прыгать! Крепления от этого расшатываются? Как вообще относитесь к подобным проектам? Может кто-то уже делал? Спасибо за ответы!

Я вот тут задумал некропост.. Собираюсь делать полки на стену. ЛДСП 18мм, ширина полок 250мм. И вот думаю вешать на . Но есть сомнения в их надежности, не вырвет ли под нагрузкой? Таки пластик.. Плюс их в том, что внешне самые незаметные. Есть такие же двойные, но хз, в бетон два дюбеля рядом - по-моему еще хуже вариант.. Красным обвел где планирую крепить.

Deftrax написал:
И вот думаю вешать на такие уголки.

На мой скромный взгляд лучше на такие не вешать. Хотя если их будет очень много, то есть шанс что какое-то время провесит, пока пластик не похрупчает...

Так же у вас странно полки собраны и опорными являются горизонтальные доски. Возможно как раз стоит к вертикальным доскам прикручивать полки, например, евровинтами с применением шкантов.
Доски одна над другой тоже вызывают вопрос как их крепить, ну только что уголками.

Deftrax написал:
Есть такие же двойные, но хз, в бетон два дюбеля рядом - по-моему еще хуже вариант..

Возможно всё же стоит рассмотреть вариант регулируемых подвесов с крепление к вертикальным стенкам с подвесом на шину прикрученную к стене (бывают достаточно компактные варианты с крышечкой) - можно будет отрегулировать и притянуть к стене:

Или всякого рода нерегулируемых (обычно крепятся на задней части досок):

Ну или просто металлические уголки прикрученные к стене или специальные с крышечкой, неважно вверх или вниз уголком, но с прикручиванием к горизонтальной доске снизу (правый уголок для крепления к боковой стенке):

если есть обои еще.
поставить в некоторые квадраты заднюю стенку 18мм наклеить на неё обои и все это насквозь хорошим крепежом в стену. брутально , не видно и на всегда. к полкам без задней стенки нужно относиться с особой осторожностью всегда и продумывать надежную сборку максимально тк они падают от казалось бы не большого перегруза чаще всего.

ser000 написал:
Или всякого рода нерегулируемых (обычно крепятся на задней части досок)

Да, кстати, и правда, забыл про существование этих подвесов) Но в них меня смущает возможность свалить подвешенное, если по какой-то причине, долбануть снизу. Ну всяко бывает)) Хотя можно на них, а нижнюю часть уголками закрепить вертикально. А ушки эти на что вешаются?

ser000 написал:
Так же у вас странно полки собраны

Не очень понял, что странно. Ну как именно между собой собрать - это я продумал, там все на конфирматах. Чем плохо горизонтальные опорными делать?

ser000 написал:
Доски одна над другой тоже вызывают вопрос как их крепить

Эти вертолетом.

Arkann, вариант тоже. Ну таки без задней хочу. Да, после каментов, вижу, что с пластиковыми уголками тут точно пролет, надо посерьезней.

Deftrax написал:
Но в них меня смущает возможность свалить подвешенное, если по какой-то причине, долбануть снизу. Ну всяко бывает))

Ну тогда прикиньте хотя вес досок, потом учтите трение о стену, а учётом веса содержимого вероятность долбануть что бы оно соскочило... Опять же когда оно притянуто к стене оно и вовсе может не сняться, потребуется сначала ослабить притяжку. Больше шансов что оно съедет в бок, если нет боковых органичителей или края не загнуты, хотя если шину (куски шины с краёв полки) всё равно ставить между вертикальных досок (что бы потом притянуть шкаф к стене), то ползти то не куда. Или можно использовать шурупы-костыли

Deftrax написал:
Хотя можно на них, а нижнюю часть уголками закрепить вертикально.

Ну если сомнения ещё остались, то можно сверху закрепить уголок который уж точно предотвратит поднятие вверх и сдвиг в стороны.

Deftrax написал:
А ушки эти на что вешаются?

Возможно на подходящий толстый шуруп или бывают шурупы-костыли:

Deftrax написал:
Эти вертолетом.

Это как? Вроде по рисунку одна над другой, а в этом случае конфирматом можно прикрутить только одну доску, вторая под/над ней не прикручивается.

Deftrax написал:
Чем плохо горизонтальные опорными делать?

Обратите внимание на нижнюю полку, весь вес будет на саморезах (конферматах, сути не меняет) которыми нижняя доска прикручена, а сами вертикали опять же будут висеть на саморезах с нагрузкой на выров. То есть основная нагрузка на резьбу и выдёргивание. При боковом крепление нагрузка на срез, резьба не нагружается и дополнительной опорой зачастую делают шканты.
Верхние полки уже в лучших условиях, т.к. уже вертикальная доска для них опора вроде консоли, но при условии закрепления именно этой опоры, а если будет закреплена горизональная доска то и они работают на ведёргивание саморезов (пускаю и с небольшой разгрузкой так же работая как консольная опора о стену).

И если всё же хочется именно горизонтальные, то как минимум на нижнюю доску неплохо снизу уголок/консоль (то есть основное крепление снизу и моно сверху прихватить, что бы не опрокинулось). И крепить надо каждую горизонталь, т.к. если этого не делать то полка будет сама себя разрывать. В вашей стратегии вы делаете основными полки, а вертикаль просто дополнения что бы книжки с полки не падали.

В случае опорных вертикалей, фактически происходит закрепление вертикалей, а всё остальное уже вешается на эти вертикали. Фактически классический шкаф, когда есть каркас, а потом в каркас полки крепятся.

ser000 написал:
Это как?

Прикручивается верхняя на 1 конфирмат посередине, прокручивается в сторону, крепится на 2 конфирмата нижняя, затем верхняя прокручивается обратно на свое место.

ser000 написал:
В вашей стратегии вы делаете основными полки, а вертикаль просто дополнения что бы книжки с полки не падали.

Теперь понял. Да, придется тогда переделать.

Ну как я понимаю, полюбому, на левых полках крепить надо на 4 ушка по углам верхних полок + одно ухо на выступающей полке внизу слева. И на 2 уха правые полки. А стоит ли еще дополнительно что-то крепить?

Получается так. Красным обвел где уши цеплять, а белым места, где надо дополнительно укрепить, пока не уверен чем. Не хотелось бы чтоб те же уши торчали.. Ну уголки плоские можно, но это не к стене.

Deftrax написал:
Не хотелось бы чтоб те же уши торчали..

Я за регулируемые подвесы, т.к. больше вероятность, что позволят нагрузить относительно равномерно все опоры, а не 2-3 которые оказались выше.

Как мне кажется можно было бы разделить полки на отдельные модули для простоты и лёгкости монтажа (одному в сборе может не получиться поднять всё сразу и попасть на все точки крепления), потом дополнить соединительными полочками (левая полка) и дополнительной маленькой полочкой (левый аппендикс правой полки).
Левую верхнюю секцию сделать зеркальной нижней (при необходимости соединяемыми с правой частью шкантами (или возможно без них) и притягиваются к правой части стягивающими полочками. Если правую полку не делить на части, то возможно будет достаточно 3 крепежей.

Тогда для пропеллерного крепления остаётся лишь одна горизонтальная доска на аппендиксе правой полки. Если конечно не закрепить горизонтальную полку на шкантах без винтов, тогда можно и вовсе без пропеллеров обойтись.

Deftrax написал:
Собираюсь делать полки на стену. ЛДСП 18мм,

Вы забыли написать про нагрузку на полки.

ser000 написал:
металлические уголки прикрученные к стене или специальные с крышечкой,

лучше металлические с крышкой.

ser000 написал:
Возможно на подходящий толстый шуруп или бывают шурупы-костыли:

задолбаешься по высоте точно попадать...

В общем повесил все это на уши. Задолбался только потому что сам это все вешал - не удобно куски то снимать, то одевать заново, примерять. Не супер ровно по уровню, но для меня достаточно, чтоб на свиду было ровно. Не хотел регулируемые навесы, ибо их видно + рейка. Да и там одной рейкой не обошлось бы, - уши то я цеплял не только сверху. Короче, думаю, с рейками я бы еще больше задолбался.

По поводу конструкции полок, теперь я понимаю, что не стоит делать полки чисто на шкантах, - ничем не стянуто, а значит отходит и образуется щель. Такое видимо годится только для стоячих шкафов.