Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4284480

taljn респект и уважуха.Только бампер нужен- рулевые тяги такие" беззащитные"

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

taljn написал :
Вот и мой тракторок готов

Надо увеличить клиренс до250-300мм, лучше больше, тогда можно и на картоху выезжать,а так нормаль все грехи вылезут в работе.

viktor80462 написал :
Надо увеличить клиренс до250-300мм, лучше больше, тогда можно и на картоху выезжать,а так нормаль все грехи вылезут в работе.

Надеюсь что ничего не вылезит но всё может быть, в транспорте супер , а клиренса хватит и для картохи , у меня мотоблок с колёсами на 13 хватает а тут на 14 , резина 14ка- грузовая это плюс 5 см

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

У меня резина на 16 5.5-15 сельхоз. плюс бортовые с Луаза клиренс 300 слабовато как то.Три окучьки проходил а на четвертой ботву подминает,что есть ни гут.

viktor80462 написал :
У меня резина на 16 5.5-15 сельхоз. плюс бортовые с Луаза клиренс 300 слабовато как то.Три окучьки проходил а на четвертой ботву подминает,что есть ни гут.

Ботве от того что ее нагнули, наклонили ничего не буде!!! Главное чтобы не было повреждений! В обеденную жару окучивай и все будет гуд!!!

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Александр 27 написал :
обеденную жару окучивай

а почему в жару

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Александр 27 написал :
Ботве от того что ее нагнули, наклонили ничего не буде!!! Главное чтобы не было повреждений! В обеденную жару окучивай и все будет гуд!!!

Втом и прохлоп идет хоть и вжару окучивай, а коль ботву прогнул в полную она уже не выпрямится,соответственно быстрее ляжет ботва,скорей попрут бурьяны и в итоге недобор по урожаю около30-40%.Испытания в этих вопросах провожу на личьной шее двадцать лет средняя урожайность на капельном 800-1100кг с одной сотки.Сорта картохи сответственно элита ,первая масксимум вторая репродукция.

а почему в жару

Я так понял-потому,что в жару ботва привяленная и не ломается как утром или вечером

Вот как то так мой вариант изменения колеи шкивы почти одинаковы не очень нравятся квадратные формы.

мой вариант изменения колеи

Не понял.Опишите подробней

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

я сегодня привод косилки переделал под новый мотоблок вся проблема была в биения шлицевого вала

fil78 написал :
а почему в жару

Если с ботаническим обоснованием, то тургор в клетках ниже (давление внутри клетки) растения если по простому то растение немного "вялое" следовательно более эластичное и меньше подвергается таким повреждениям как надломы и т.п.

Никого не хочу обидеть! Но 30 лет живу 25 на огороде и тяпкой и лопатой и трактором, но про 30-40% извините... Я соглашусь с тем что ботву наклонил и бурьяны попрут но живя в Центральном черноземье не видел такого, что ботва по чуть ниже пояса и окучивать! Окучивание необходимо и это все знают но нет смысла лезть в высокую ботву поверьте, хотя мой опыт может и меньше вашего и в жаркую погоду ботва более эластичная.
Про капельный полив слышал, читал на следующий сезон собираюсь теще огород поливать. Отличная вещь!!! Но про окучивание подумайте сами какой смысл лишний раз рвать корневую систему картофелю при капельном корн. сист гораздо сильнее развита нежели без полива и много корней находится у поверхности почвы где вы их можете повредить окучником.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

междурядье 75 3-4 окучьки никаких проблем с корнями,междурядка менее все прблемы вами описаные на лицо.

viktor80462 написал :
Втом и прохлоп идет хоть и вжару окучивай, а коль ботву прогнул в полную она уже не выпрямится,соответственно быстрее ляжет ботва

Извиняюсь что влез в вашу агрономию.Тем летом был дождь и очень сильный ветер.Ботва легла как по ней прошли катком.Такого не разу не видел.Ботва была уже в полном росту ,картоха отцвела.На следующий день,вся поднялась как гвоздик.Вот и думай что как.Это моё наблюдение.

Сколько лет садим картошку я наблюдал одно и тоже. Если не повредить сам стебель она все равно подымется. Один год пришлось окучить как-то рановато засыпал чуть-ли не всю с вершками и ничего выросла и урожай был неплохой. Так-что если не подрезать и не вырывать с корнями то все будет Окей!

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

сегодня вот тоже благотворный день, собрал до кучи сцепку для междурядной обработки

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

-_VAZ_- написал :
Сколько лет садим картошку я наблюдал одно и тоже. Если не повредить сам стебель она все равно подымется. Один год пришлось окучить как-то рановато засыпал чуть-ли не всю с вершками и ничего выросла и урожай был неплохой. Так-что если не подрезать и не вырывать с корнями то все будет Окей!

Свое время я занимался картошкой которая растет на черноземе и на песке. И это большая разница так что давайте не спорить.

анрі13 написал :
Не понял.Опишите подробней

Втулка с колесом передвигается по трубе, а на трубе просверлены отверстия, фиксируется болтом на 10 (почти как на "неве").

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

sarmatt написал :
Свое время я занимался картошкой которая растет на черноземе и на песке. И это большая разница так что давайте не спорить.

Вполне согласен