Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443539

Pavel003 написал :
Из моих трудностей это ролик

Я лапку для натяжного ролика тоже переделал. После переделки, ролик получился сильно близко к шкиву редуктора и, соответственно, натяжение выходило слабым, ремень пробуксовывал. По сути можно переделать посадочное место, немного сдвинуть. Но я решил сделать лапку немного подлиннее и все стало ОК.

vovan1977 написал :
Но я решил сделать лапку немного подлиннее и все стало ОК.

Пока оставлю как есть,но приму к сведению.Спасибо.Pavel003.

Прошу совета. В этом году посадил картошку картофелесажалкой.Естественно междурядия получились не одинаковой ширины. Решил обрабатывать дисковым окучником. Не ожидал что будет так тяжело рулить по рядку, приходится много раз назад-вперёд. Раньше нарезал борозды двойным окучником, потом первое окучивание двойным ушастым, дальше и дисковым легко по бороздам. Как облегчить труды. Что можно сделать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пчеловод написал :
что будет так тяжело рулить по рядку, приходится много раз назад-вперёд. Раньше нарезал борозды двойным окучником, потом первое окучивание двойным ушастым, дальше и дисковым легко по бороздам. Как облегчить труды. Что можно сделать?

Если диковым окучиваете : Проверьте что б оба диска стояли симметрично. Буквально 5 мм разницыс и будет в сторону вести.\
Стойки дисков можно попробовать отклонить вперед, это то же дасть не много более устойчивый ход.
Но главное! При первом проходе старайтесь просто наметить рядки а не пытаться окучать (Особенно тяжелую почву) на 15-20 см. А следующие проходы мото как по рельсам пойдет.

ЗЫ, картоху вообще лучше по чуть чуть, но чаще Исключение сухой климат.

пчеловод написал :
Как облегчить труды.

На МТЗ 05 первый раз,по распаханному без проблем.А вот Неву специально переделал,чтобы падала вперед.И пока не уверен в результате(пока не пробовал).Понимаю,что вам от этого собщения легче не станет,но по решению проблемы отпишитесь,пожалуйста.Видео с Невой и похожими есть много,значит можно.Pavel003.

Pavel003 написал :
по решению проблемы отпишитесь,пожалуйста

Вчера работал на железных колёсах. После очень многократной регулировки стало немного легче идти с дисковым окучником. Работал на более ровном участкеке, ещё немного легче. Понял одно, на поле с уклоном надо работать сверху вниз и наоборот или выращивать картоху на ровном (горизонтальном) поле. Надо максимум внимания уделить прямолинейности рядков и ровно сделать первую борозду при окучивании.По борозде МБ идёт намного устойчивей. И надо стремится чтобы сделать одинаковой ширины междурядия. Вот как много надо! Отзовитесь пожалуйста кто как работает с дисковым окучником. Может кто добился успехов как-то проще.

пчеловод написал :
немного легче идти с дисковым окучником.

Напишите,пожалйста,что стало легче держать прямолинейность,или на руки легче.Хотя,как я понимаю вы окучник не придерживаете.Спрашиваю потому,что скоро надо окучивать помидоры.И мне надо придерживать окучник,чтобы их не похоронить совсем.Хочется сделать Невой.Если не будет получатся придется использовать МТЗ 05.Pavel003.

нева-субару на 4колеса

Всем привет.А что никто не пользуется с ушастым окучником окучивать картоптель,помидоры ...на колесе фрезе? я в прошлом году попробовал ,понравилось.даже между грядками сначала вместо тяпки пробежал с сошником.и это при том что грядки не айс,в смысли ровности.только надо как правильно говорилось не однократно правильно настроить ИНСТРУМЕНТ.
апдейт. МОЛОДЦЫ !!! эт я про наработки и доп. инструмент.много дельного и нового.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

geozora написал :
нева-субару на 4колеса

Все выхлопные газы будут доставаться пассажирам (если будете их возить).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Добрый день,ребята а некто не задумывался сделать сетчатаю борону для мотоблока ?Или может у кого уже есть,посмотреть бы как сделана.Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Сергей 1974 Ее в домашних условиях не так просто сделать...
Вот кусок от тракторной, был бы хороший выход.

Регистрация: 07.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я хотел с кровати сделать солдатской,с сетки,разобрал кровать и она у меня вся рассыпалась,теперь её не так у легко собрать,хотя можно попробовать,но времени много уйдет.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

мы не ищем легких путей. Купите десять граблей и сварите в несколько рядов - получается борона пропашная

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Сергей 1974 написал :
,хотя можно попробовать,но времени много уйдет.

Вот основная проблема зубья на ней делать

vingn написал :
Купите десять граблей и сварите в несколько рядов - получается борона пропашная

забиваться они будут.... только чисти.

Регистрация: 07.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

У меня есть борона,конная,но я хочу гребни бороновать,чтоб меньше сорняков было.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Сергей 1974 написал :
но я хочу гребни бороновать

Гребни и сетчатой наверное не получится, Йожики Вам в помощь!

Регистрация: 07.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Kulan69 написал :
Йожики Вам в помощь!

А фото случайно нет? посмотреть что за они, ёжики и можно ли их сделать самому,потому что в магазинах я такого не встречал.

уж если и не получается конной то после посадки у нас практикуют прикатывание этих гребней.для более ровной всхожести.соотстно после оной обработки облегчается проход упоминаемыми коннскими или тракторными боронами.как то так.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Сергей 1974 написал :
посмотреть что за они, ёжики и можно ли их

Поиск по форуму рулит. Например:





ну и т.д.