Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5744198

Фотографер написал:
Сцепка смотрю от Мотор Сича стоит. Удобна?

Это сцепка от МТЗ 05. Удобная. Резиновые действительно нужны, но если будут резаться, то на этих работах металл неплохо.
Кстати там ведь пара колес у меня. Красные это заводские. А черненькие это сам делал.

Pavel003, Глядя на родные "елочки" от Невы, у меня не Петрошина, 4х слойные, клейма,чьи они нет, 4,50 х 10, думал, что достаточно прочные. И вот на четвертом году жизни мотоблока, решил междурядную обработку самодельными "стрелками" сделать у кукурузы. В одном рядку вдруг колесо зашипело, снял, а там от прошлогодней кукурузы от корешка, шепка 8-10 мм толщиной впилась в шину. Камеру провернуло и ниппель вырвало. Камеру нашел, а покрышку такую пока не могу найти, попробовал заклеить - накачал - дырка разошлась на 4 сантиметра, так как корд порвался. Поэтому и думаю вот, что резиновое поставить. Сцепка видно ошибся, похожа на Сичевскую. Хочу заказать себе такую.

Понял, почему перетирается верёвка стартёра, "шмыргалка". Если выдёргивать шнур в правильном направлении, рука обязательно ударится или в рога (в манетку) или в фасонную пластиковую гайку, закрепляющую рога. Приходится дёргать вбок и лохматить бабушку. Чтобы от этого избавиться, повернул весь стартёр по часовой стреле на 120°, дёргай хоть как - руку не ушибёшь.

Фотографер написал:
Хочу заказать себе такую.

Её и сделать можно, если есть время и желание. Я себе вторую сделал. Сичевская в принципе такая же в идее, железо может другое, а так похожи они.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Чтобы от этого избавиться, повернул весь стартёр по часовой стреле на 120°, дёргай хоть как - руку не ушибёшь.

И все бы ничего, если есть такая возможность повернуть. На ДМ1 не повернёшь.
Я себе ролик приварил и тросик поставил. см 4м 30 сек.
И ещё, когда спереди дергаешь (особо без декомпрессора) может упасть на дергальщика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Фотографер написал:
Заехал сегодня в магазин, а там Жигулевские 175х70х13, 155х70х13 и для Оки - на 12".

Не понял, решил нулёвые с магазина поставить?. БУ что ли нет?

Микаэл, Да. Сегодня заехал еще раз, купил диски на 12" и резину 135 х 80 х 12, новые. 1300 х2 колеса и 700х2 шины, итого 4000 рупий обошлось. Мотоблочные покрышки 4х10" "Петрошина" у нас пара 4 000 без дисков. Теперь надо ступицы приколхозить и грузы сделать под эти колеса.
б/у нет...-(

Jesha, очень приятно было познакомиться)) Ролик отличный!
Чего только ни придумает человек ради лишить себя пешей прогулки!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Чего только ни придумает человек ради лишить себя пешей прогулки!

И вам БлагоДарю.
Правильно, чего только не придумаем, что бы лишние движения не делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не, я на гусиных лапках могу в соседнюю деревню за пивом съездить, если свой магазин закрыт, а переобуваться некогда))

Jesha, Добрый день!Не знаешь откуда выпрыгнет новая идея,спасибо!Мы с сыном только грузы тележкой возили,а теперь бетонная дорожка вдоль огорода не помеха будет!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Jesha, Добрый день!Не знаешь откуда выпрыгнет новая идея,спасибо!Мы с сыном только грузы тележкой возили,а теперь бетонная дорожка вдоль огорода не помеха будет!

Володя ua, Не поленитесь, сварите тележку под ваши размеры, и колеса поставьте "дутики" (от тачки). Поперечина опирается на нос. Те что на видео, нормальные, но след оставляют, в пашню уходят. Поменять лень

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, А для чего тележка то? Зачем возить мотоблок на колесах тележки? Я из гаража на колесах к огороду подъезжаю - 30 метров, снял колеса, поставил фрезы - и в путь. Затем обратные телодвижения - и в гараж. По территории огорода - 40 соток, на фрезах, холостого пробега как то не бывает.

Фотографер написал:
холостого пробега как то не бывает.

Когда фрезеруешь один раз и весь огород не бывает. А вот когда надо 3 разных участка по сотке примерно, то бывает. Правда такая тележка меня не выручит, надо выше делать. размах 1 метр (летом, обычно 1,3 метра) цепляться за растения будет Нева фрезами. Вплоть до того что для проехать 7-10 метров приходится переобуваться.
.....Правда вот сейчас дошло, что стоит сделать телегу. Все таки так снял только фрезы и перевез Неву, да и сразу стапель для обуть фрезы получается. Буду жив буду думать как сделать. Век живи век учись.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Володя ua написал:
Jesha, Добрый день!Не знаешь откуда выпрыгнет новая идея,спасибо!Мы с сыном только грузы тележкой возили,а теперь бетонная дорожка вдоль огорода не помеха будет!

Володя ua, Не поленитесь, сварите тележку под ваши размеры, и колеса поставьте "дутики" (от тачки). Поперечина опирается на нос. Те что на видео, нормальные, но след оставляют, в пашню уходят. Поменять лень

Jesha, не, тележка для 100 кг мотоблока - это для качков...
Я для себя "присноровился" так - на один ближний маленький участок, чтобы не переобувать Неву, выкатываю мотокультиватор, там уже фрезы установлены, только бензин залить, из гаража выкатить и можно фрезеровать...
Так он весит всего 45 кг, скажу катить его, особенно по песку или в горку не всегда легко, по травке конечно нормально...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Дед__Боря написал:
Да нет, Паша, мы с тобой уже в той фазе, где каждый джоуль на счету. Ни к чему это.

В общем то можно и согласиться, но эту тележку можно использовать не только как транспорт для Невы. Правда фаза такая, что делаешь и думаешь а стоит ли? Но я всегда вспоминаю поговорку - Умирать собрался, а рожь сей. Но тут опять плакать надо - текучка заела. После буквы Е в слове "заела" просится буква Б. Такая жизнь веселая.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
А для чего тележка то? Зачем возить мотоблок на колесах тележки? Я из гаража на колесах к огороду подъезжаю - 30 метров, снял колеса, поставил фрезы - и в путь. Затем обратные телодвижения - и в гараж. По территории огорода - 40 соток, на фрезах, холостого пробега как то не бывает.

Ну это у кого как. У меня 5-6 участков с клумбами и грядками. Дорожки (грунт). А снимать ставить каждый переход....А проходы под ширину фрез, отвоеваны и сделаны.

Pavel003 написал:
Все таки так снял только фрезы и перевез Неву, да и сразу стапель для обуть фрезы получается. Буду жив буду думать как сделать. Век живи век учись.

Не. Снять поставить, надо конструктив переделать. Цепляет под фрезы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Не. Снять поставить, надо конструктив переделать. Цепляет под фрезы.

Ну это не задача. Цеплять за оси можно легко и просто. А потом повесить или снять фрезы тоже не проблема. Но я уже писал меня (желание что либо делать) убивает, что приспособу сделать нужно потратиь столько времени, что знаааааачительно больше, чем лет 20 снять фрезы и поставить колеса и не тащить Неву по песку, а нажав на кнопочку перевезти Неву с места на место.

Jesha написал:
.А проходы под ширину фрез, отвоеваны и сделаны.

Ну это зависит от того насколько необходим огород. То что это НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ использование земли это факт.

Jesha, Понятно, раз Вам удобно катать его на тележке, значит катайте... Может действительно кому-то тоже подойдет такой вариант. Но на мой огород - это нечто из "садо-мазо". Тем паче, что в палисадник мне супруга не дает с мотоблоком заехать, я все ей предлагаю, она ни в какую, с тяпочкой. Счастья своего не понимает. Я лучше лишний раз колеса поставлю и пусть сам едет. -)) Удачи в покатушках!

Сцепка правильно стоит?