Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5777248

Фотографер написал:

Jesha написал:
Повторюсь. Мнение моё, груз на колесо - на подшипник. Тогда только ворочить, остальные пункты не актуальны.

Понял Вашу мысль о подшипниках, трудно не пощупав руками и не посмотрев в работе, судить о целесообразности такого усложнения конструкции. Может просто отбалансировать грузы и поточнее сделать центровку присоединения.

Фотографер, Подшипник для того, что бы при трогании и езде колесо не вращало груз. Снизить инерцию колеса.

Аркадий написал:
У мну по началу использования мб2 просто погнул грузами. Поставил тяжолый мотор,да и колеса в растопырку стоят.

Однако. Такую железку. Наверное оси погнули, а не клюв.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Фотографер, Вес одного блина25 кГ,получается двух 50 кГ на носу грузик 12-13 кГ. Погнуть у меня не погнется, у меня редуктор заводской,а остальное самоделка железо подобрано под меня. Окучивал картошку, мотоблок тянул и без грузов на колесах у него вес разумеется побольше чем у заводского Мб 2. Такие блины не найдете они не выпускаются уже больше 50лет. При работе с мотоблоком у меня проблем нет,делал под себя. Колея по центрам колес 60 см, разворачиваю без затруднений,разблокировкой колес никогда не пользуюсь. Хоть и земля легкая, подталкивать все равно приходится.

Jesha, Не именно клюв согнулся от грузов. Грузы -это блины противовесы от люльки строительной.

Jesha написал:
Подшипник для того, что бы при трогании и езде колесо не вращало груз. Снизить инерцию колеса

так это я уже понял, у Вас на подшипнике стоит? Думаю по мокрой земле, промежуток между диском колеса и грузом забиваться будет, к чему усложнять? Я не о транспортных работах, а о выкапывании, прополке, т.е. "земляных" работах...

nikolaevich написал:
Хоть и земля легкая, подталкивать все равно приходится

При выполнении каких работ приходится слегка толкать? И это с доп. загрузкой колес в 50кг??? Мотоблок 100 + 50 грузы +на носу 13 =163 кг + прицепное орудие весит сколько-то.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Груз шпилькой притянут к диску колеса и он неподвижен. Подталкивал при копке картошки. При окучивании,дисковый окучник,тянет и без грузов на колесах. Вспашка только фрезами,плугом никогда не пробовал работать. Как транспортное средство не используется.

nikolaevich, Я картошку рыл копалкой заводской на Волговских колесах, 15" диски, резина 195/65 R15. Тяжелые вроде, 20 кг спереди на клюве. Местами, когда копалку сильно заглубишь, колеса буксовали и м/блок аж подпрыгивать начинал. Сейчас скобу заднюю опустил ниже (к которой ручки цепляются и орудия). Стало легче субьективно. Думаю из-за того, что центр приложения силы сместился к оси колес, вниз сантиметров на 8-10. Думаю, из очередных поступлений приобрести пару блинов для штанги. Возьму пока кг по 15 на пробу, таких, чтоб внутрь диска можно было присобачить, будет мало - еще потом взять по 10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Вас на подшипнике стоит?

Я ими не пользуюсь. Считаю не нужными и даже вредными. Груз на нос.
Тут поклонники грузов на колеса, оперируют большим весом груза на носу (если в колесах нет). К ним вопрос: Какой вес приложится к оси МБ при подсоединении телеги (с 300кг веса в телеге), И при подсоединении переднего адаптера (с весом седока 80 кг)?

Фотографер написал:
Думаю по мокрой земле, промежуток между диском колеса и грузом забиваться будет,

Ну это как конструктив сделан будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Фотографер, но думаю блины от штанги купить.. Один блин от штанги кило на 15 стоит около 2 тысяч рублей! Я сделал проще. Взял трубу диаметром 150 мм, и залил бетоном, приварил проушины и повесил на клюв. В итоге 20 кг. Хотя когда окучиваю, или выпихиваю картофель - то на клюв вешаю 32 кг гирю, не чего у меня не погнуло и не оторвало!!! С 20 кг на клюве езжу постоянно вожу грузы (без 20 кг буксует).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Сейчас скобу заднюю опустил ниже (к которой ручки цепляются и орудия). Стало легче субьективно. Думаю из-за того, что центр приложения силы сместился к оси колес, вниз сантиметров на 8-10.

Вот здесь очень правильное замечание. Давно дискуссия была о том, что чем ниже точка крепления орудия, тем легче тащить его МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Diman330 написал:
Взял трубу диаметром 150 мм, и залил бетоном, приварил проушины и повесил на клюв. В итоге 20 кг. Хотя когда окучиваю, или выпихиваю картофель - то на клюв вешаю 32 кг гирю, не чего у меня не погнуло и не оторвало!!! С 20 кг на клюве езжу постоянно вожу грузы (без 20 кг буксует).

nikolaevich написал:
Вес одного блина25 кГ,получается двух 50 кГ на носу грузик 12-13 кГ.

Сравним. Если убрать с колес груз и его половину повесить на клюв: 50:2=25кг и 25+13=37кг. Т.е получим практически гирю 32кг на носу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Да я все понимаю,но мне удобней грузы на колеса. А колеса с моторолера,узкие да и диаметр небольшой поэтому я в проигрыше перед теми кто использует колеса с автомобиля,поэтому и грузы солидные.

Diman330, Да, блины не дешевы, но куда бедному крестьянину податься, необходимость. -)
Гирю 20 кг квадратную на нос мб я навешиваю, при фрезеровке, окучивании, копке картошки, междурядной обработке картошки/кукурузы культиваторными стрелками. Некоторые неудобства испытываю при фрезеровке, гиря свисает спереди низко. Вот для междурядной обработки, окучивании думаю на колеса поставить. Иной раз посчитаешь "барыши" - золотая картоха получается -).

Jesha написал:

Diman330 написал:
Взял трубу диаметром 150 мм, и залил бетоном, приварил проушины и повесил на клюв. В итоге 20 кг. Хотя когда окучиваю, или выпихиваю картофель - то на клюв вешаю 32 кг гирю, не чего у меня не погнуло и не оторвало!!! С 20 кг на клюве езжу постоянно вожу грузы (без 20 кг буксует).

nikolaevich написал:
Вес одного блина25 кГ,получается двух 50 кГ на носу грузик 12-13 кГ.

Сравним. Если убрать с колес груз и его половину повесить на клюв: 50:2=25кг и 25+13=37кг. Т.е получим практически гирю 32кг на носу.

Jesha, Извините, но здесь я Вас не могу понять. Для чего расчет? При чем тут половина груза. 32 кг на носу - это 32 кг. (дополнительная нагрузка на редуктор, вернее на то место, куда полуоси вставляются) А 25х2 - это на колесьях. Разные нагрузки, разные моменты приложения сил, векторы... Сопромат в общем. Думаю и поведение мотоблока в этом случае будет разное.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
А 25х2 - это на колесьях. Разные нагрузки, разные моменты приложения сил, векторы...

На колесах 50 (2х25). Я и предложил половину перекинуть на нос, к тому что там висит. 25+12(13)=37(38)кг на нос, без "на колеса". Всё по сопромату, даже более по теоретической механике.
Интересен ещё для сравнения вопрос, в плане нагрузок на ось колес: Прицеп кг под 300 + седок и передний адаптер + седок, скоко там пойдет для нагрузки на ось МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Интересен ещё для сравнения вопрос, в плане нагрузок на ось колес: Прицеп кг под 300 + седок и передний адаптер + седок, скоко там пойдет для нагрузки на ось МБ?

!!! Вопрос очень занимательный! Действительно, я и не задумывался об этом. У меня нет телеги, но другие ведь тягают не по одному году. Нагрузка на то место где вставляются полуоси в редуктор, действительно велика, и ведь тянет... Конечно здесь не вся нагрузка в эти 300 кг воздействует, колесья то крутятся, тут расчет нужен. 300 кг тянуть/толкать - не одно и то же, что поднимать, висеть -)) Но все же.. Надо сыну задачу обрисовать, пусть посчитает -)) Спасибо за мысль.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Конечно здесь не вся нагрузка в эти 300 кг воздействует, колесья то крутятся, тут расчет нужен. 300 кг тянуть/толкать - не одно и то же, что поднимать, висеть -)) Но все же..

Рассматривает только вес. Получается что вес распределяется на оси колес обратно пропорционально расстояниям от точки приложения силы до точки опоры.
Чем длиннее расстояние (выделенное цветом соответственно силе) тем меньше нагрузка на ось. А их пропорция определит распределение силы по точкам опоры.
А если учесть, что при загрузке прицепа, стараются подгрузить дышло, что бы подгрузить МБ, то коричневая сила может сместится правее.
Это я к чему? При работе МБ на ногах, догружаем его. Видится, что нагрузка при работе с адаптером и прицепом, может превысить догруз при ходьбе. А следовательно не стоит бояться огруз на нос, для сохранения осей колес и уменьшения общего веса МБ с грузом, при тех же тяговых усилиях.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сегодня буду покупать окучник и не могу определиться, цели: непосредственно окучивание, посадка. Какой лучше, двухрядный или же однорядный?

Фотографер, Добрый день!Хочу добавить наблюдения из своего опыта-на клюв нужно ровно столько груза,сколько весит навесное-то есть уравновесить качелю.На работу с фрезами хватит 15кг -блин на клюв,так же для окучника.Для работы с плугом необходимо по 25 кг минимум на металлические колёса -догружая часть груза на клюв и часть на плуг становится тяжело спине и животу.Самая большая выработка на полуосях и стопорах при работе с плугом,потом при езде с телегой,потом при работе с фрезами на повышенных передачах.Купив Неву мы хотим от неё большего,поэтому приходится жертвовать ресурсом некоторых деталей.Удачи!

dima512, Нева хорошо тянет один окучник.Окучником можно садить,окучивать и выкапывать картошку,а если ещё и колесо глубины приделаете-работа вообще будет в радость. Удачи!