Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528612

Предлагаю ознакомиться с переводом главы "смазка и охлаждение" книги . Скачать можно . В главе разобраны различные типы масел для двухтаткных моторов, выбор пропорции и даны рекомендации по воздушной и жидкостным системам охлаждения. Думаю некоторые советы и сведения изложенные в ней, будут полезны для владельцев садовой техники.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Что-то у меня ссылка не фурычит. 404 ошибка.

вот добавил сюда.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В общем, кое что... Только не надо считать за догму и действовать на основании этих данных и рекомендаций. Сравню: 300 миль, упоминаемые в тексте, для двигателя гоночного мотоцикла - это примерно 2-3 моточаса для двигателя бензопилы или 1,5-2 моточаса для двигателя мотокосы. И если двигатель гоночного мотоцикла может после этого пробега попасть в переборку, то двигатель пилы или косы после этой наработки даже ещё не обкатан.
Так что я бы принял информацию к сведению, но отнёсся с осторожностью.

так там через 300 миль разобрали чтобы убедиться в минимальном износе, а не чинить. вот кстати английский текст, чтобы исключить возможные неясности. чем ценен гоночный опыт, изложенный в этой книге, так это именно тем, что "испытал-разобрал-оценил". Мне было непонятно почему в разные моторы льют разную пропорцию масла и эта книга немного приподняла завесу тайны над вопросом, но что осталось за кадром, так это связь конструкции мотора и рекомендуемой пропорции. Может конечно ее и нет, но неоднократно встречал рекомендацию лить больше масла в двигатель имеющий втулку в верхней головке шатуна. Кроме того "щепетильность" в смешивании масла с топливом надеюсь послужит хорошим примером для владельцев бензоинструмента и техники.

А мне почти всё не понравилось. За исключением упоминания о толуоле и пр. А то слишком много ребятишек всё ругают и ругают топливо, видите-ли выработанное с добавлением ПРИСАДОК. Им, понимаешь, нужно 92 без присадок. Вот так. За прогрев я ЗА, но пургу с кольцами принять не могу. Пурга в чистом виде. Мужик просто не понял, отчего кольца нагрелись. И так-же он не понял, почему при уменьшении доли масла в топливе ниже некоего предела (для каждого дв. своё и для каждого масла свой) мощность не растёт, а падает. Умник. Он бы ещё насухо попробовал. И с нагаром от синтетики таже пурга. Какая нафиг разница.....синтетика или не синтетика.. в его ключе. Он же упор на БОЛЬШУЮ долю присадок, в образовании нагара, делает. Можно подумать, что в минералке всё иначе. Тоже самое. Точь в точь. И он сам на это указывает, говоря что при увеличении доли минералки в топливе не отмечает увеличения количества отложений. Хотя это ПОЛНАЯ ПУРГА. Такое возможно лишь в том случае, если детали КШМ не нагреваются до температуры образования лаков. Короче, ПУРГА.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
...через 300 миль разобрали чтобы убедиться в минимальном износе, а не чинить. вот кстати английский текст...

Да нет, режимы настолько отличаются, что... Представьте себе двигатель косы или пилы, отработавший пусть 5 часов - ну, разобрали... И что мы там можем увидеть?
А перевод толковый

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В общем как лил в бензопилу 1:10-1:15 так и буду

1:10??! 0_0 дымяра поди валит?

Andrei 1993 написал :
1:10??! 0_0 дымяра поди валит?

Зато не видно, КТО конкретно и ЧТО пилит. Маскировка.
Современные инструкции дают рекомендации....край 1/25. И конечно инженера знают, что говорят. Саныч проводит увлекательный эксперимент. Лично я буду ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ рад если двигатель его бензопилы в результате отработает два срока. И пускай это экономически не целесообразно, но опыт Саныча возможно кому то и поможет. Мужики. Раз такое дело, то нужно скинуться Санычу на масло. Как думаете?

Хорошая идея, Вадим!
А за одно и на колбаску, шпроты, огурчики, батон, все порезать ломтиками, водочку по стопарикам аккуратно поразливать.
И праздновать без конца (в маскировочном облаке 1:10)..

В свой китайский тример всегда лью что-то около 15:1, да дыма очень много, да соседи падают со смеху, а мне то что, главное чтобы работал. И работает, уже в третий сезон заходит без поломок.

Вы не подумайте, я не призываю. Более того, есть подозрение, что кольца могут закоксовываться. Если я не прав - поправте?

KOLENVAL написал :
есть подозрение, что кольца могут закоксовываться.

, ... даже хуже..... за коксовываются. ...

KOLENVAL написал :
Вы не подумайте, я не призываю. Более того, есть подозрение, что кольца могут закоксовываться.

В том то и прикол, что мы не знаем точно, чем закоксовываются кольца. Я по крайней не знаю. Дело очень тёмное. Очень.

KOLENVAL написал :
В свой китайский тример всегда лью что-то около 15:1

Вы льёте что-то. А что именно Вы не знаете? Очень интересно, раз уж за дым упоминаете. Что у нас такое дымное в продаже?

Дело в том, что, тример у меня чистейший китаёз, купил по незнанию. Короче, что предложили на базаре то и купил. Поэтому слишком сильно не запаривался какое масло лить, бо не жалко девайс, вообщем лью что-то, на баночке написано масло для двухтактных двигателей. Более того, он (тример) попал у меня в потоп, грубо говоря его затопило и он под водой пролежал неделю не менее. Думал всё, ППЦ ему, ан нет, продул почистил, поплевался он водой да и завелся. Но все-равно не доволен я им, вибрация просто дикая, после часа работы руки колбасит. Марку масла могу уточнить позже когда на дачу скатаюсь. Мот-быть через недельку.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Andrei 1993 написал :
1:10??! 0_0 дымяра поди валит?

Идет какой-то дым, но я не заморачиваюсь, на солнце не видно, а начью маскируюсь
Да и пусть валит. У меня все масла малодымные, так что дыма особенно и нету. Я использую Чемпион Low Smoke, НР, ну и еще какие-то которые почти не дымят.
Честно говоря Дружба на смеси 1:10 дымит как паровоз, а Хускварна по-моему что 1:10, что 1:50..коптят одинаково... Как мне кажется

vadim 08355 написал :
Раз такое дело, то нужно скинуться Санычу на масло. Как думаете?

Да у меня хватит масла, литров 5 еще есть

Сан-Саныч написал :
Честно говоря Дружба на смеси 1:10 дымит как паровоз, а Хускварна по-моему что 1:10, что 1:50..коптят одинаково... Как мне кажется

На одной и той-же смеси?

Сан-Саныч написал :
Да у меня хватит масла, литров 5 еще есть

Ага.... Значит всё таки заканчивается

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Этот год прошел безрезультатно, сжег всего 4 бачка за лето, ибо прошлогодние дрова было девать некуда Может попалим в этом году дровишек, али тесть сделает новый дровяник кубов на 30, будет куда дровишки сгружать

Охота пуще неволи. Как я вас понимаю. У самого мысли о том, что завтра поеду назло всем соседям дымить твердотопливным котлом. А к котлу дровишки нужны вот их и попилю в удовольствие. У самого планы на лето сделать дровняк.