Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537310

Похоже, на следующий сезон придется сплошняком вырубать сады
-30 после затяжной теплой осени при полном отсутствии снега (1-2 см - разве черноту закрыть).
Вымерзнут не столько стволы-ветви, а в основном корни.
От земляники с малиной вообще ничего не останется.
Одна радость - может колорадов поменьше будет.

И не говорите......У нас правда -30 небыло, только до -20 дошло. Но если учесть, что еще полторы недели назад во время теплой погоды на сирени и черной смородине по-весеннему набухли почки и снега тоже совсем небыло, то я думаю вымерзаний нам тоже не миновать. Особенно жалко недавно разведенную ремонтантную землянику. А снег, как с издевкой, только сегодня ночью пошел, причем с метелью как феврале. Сантиметров 15 за ночь навалило. Но все-равно на природу и погоду обижаться нельзя, человечество само довело их до такого состояния. Не переживайте, авось наши растения уже научились присосабливаться к таким глобальным изменениям климата, ведь это происходит уже не первый год.Как говориться, время покажет. Удачи!!!

Остается надеяться, что как раз земля то и не успела остыть так быстро, как воздух.

Был перед НГ в саду...
Удивительно, но на грушах следов обморожения не видно, срезы веток зелененькие.
Хотя было -35.

Немало зависит не от морозов, а от того как деревья подготовились к зиме - если успели завершить вегетацию в срок, то в 90% все будет нормально.

2alay Груши - вообще, самые морозоустойчивые.

Чип и Дейл написал :
Груши - вообще, самые морозоустойчивые.

Это просто венец морозоустойчивости...
А если говорить серьёзно, то товарищь прав: > Немало зависит не от морозов, а от того как деревья подготовились к зиме

ЗЫ: зимой 2005-6 у мну вымерзли до снегового покрова сорта : "Августовская роса" и "Осенняя Яковлева", серьёзно пострадал с потерей половины кроны сорт "Любимица Яковлева" и благополучно перенес 35 градусные морозы сорт "Скороспелка из Мичуринска".

Вот, одна яблоня, похоже, подготовиться не успела

Да, неопавшие листья - это плохой знак((

У нас в подмосковье снега по пояс.
Ну не по пояс конечно... так... по колено.

У нас теперь тоже снега по колено, да толку? Если в декабре -35 практически по голой земле

А что толку от снега для кроны - она то все равно если что подмерзнет.

С чего вдруг кроны должны замёрзнуть?
Всю жизнь не мёрзли и вот!
Или у вас всегда деревья с кроной засыпало?

Сдохли бы мои вишни-все равно их спиливать, а еще клен у соседей, мягко говоря-зае..али! пол огорода в 2ух метровых кленах и в помоях, 2г назад срезал участок 3х12м вручную! на 1м^2 7-10кленов 7-12см в диаметре и 6м в высоту, а потом вручную перепиливаю их до сих пор лежат, нынче б/п купил-кленам хана.

Andrei 1993 написал :
б/п купил-кленам хана.

Ага, я тоже так думал...
Клен ясенелистный (американский) - это такая живучая сволочь
А если у соседей есть хоть один взрослый клен, он будет ваш участок засевать с завидной эффективностью.

Не успел сойти снег возле южной стенки дома, как сразу же полезли ростки нарциссов. Неубиваемые...

Отставить топоры и пилы.

Похоже, что мороз всё же зацепил деревце черешни - только половина почек распустилась, древесина с виду здоровая, корневая наверное подмёрзла.

Оказалось не в тему-муравьи виноваты, в выходные присмотревшись повнимательней обнаружил муравейник, жаль деревце, буду пытаться спасать.
В тему. Погиб прошлогодний обильный прирост привитой груши. Оказался сорт видимо незимостойкий, черенки брал у сотрудника, к-рый в свою очередь покупал саженец на ВДНХ.

йцукер написал :
муравьи виноваты

Всё же нет... Мороз. Муравьи всего лишь воспользовались случаем решить квартирный вопрос за счёт ослабленного деревца. У сотрудника черешня погибла напрочь, у моей возможно шанс пока есть. Всё-таки черешня сорт не для нашей широты, несмотря на все уверения селекционеров-продавцов.
Теперь уже можно сказать, что некоторые груши на моём участке частично пострадали:

йцукер написал :
"Августовская роса"

на некоторых ветках листья распустившись было потом передумали и стали засыхать, похоже повлиял прошлогодний обильный урожай и дерево вошло в зиму не успев набрать "форму".

йцукер написал :
"Любимица Яковлева"

Крона вроде не пострадала, но цвет листвы недостаточно насыщенный и слабый тургор листьев, весной цвела обильно, но завязей немного и те продолжают осыпаться.

йцукер написал :
"Скороспелка из Мичуринска".

А этой всё нипочём!

Сильно пострадала земляника. Примерно у половины всех кустов прирост слабый, цвет листьев ненасыщенный, завязей много, но они очень мелкие и подвядшие несмотря на полив.
Малина напротив нисколько не пострадала. Ожидается хороший урожай.

А у меня радость- отошел белый виноград-все ручьи сухие,похоже вымерзли.
Но все равно отливал- и получил награду- появились почки, значит живем!!!
А "синий" виноград- цветет.

Ну я что ли напишу.
Замерзло несколько вишен. Ещевика местами подмерзла. Один куст винограда отморозило - в смысле в отличие от других у него один рукав с западной стороны (там же тропинка которую понятное дело чистили от снега) почки на нем раскрылись на недели 1,5 позже и очень слабые.
Слива не цвела, вишня и яблони тоже. Даже терн и тот не цвел. Земленика отлично чувствует себя.
Ах, да - барбарису тоже пушной зверек пришел (под корень).

Ну и совсем не ожидал: груша Москвичка купленная в Оби в конце сентября (правда в горшке) отлично перезимовала и пошла в рост.

Alexcris написал :
Замерзло несколько вишен...Земленика отлично чувствует себя.
Ах, да - барбарису тоже пушной зверек пришел (под корень).

Аналогично и вишни (3хлетки) и груши и барбарис (сейчас правда попер дурой )
На тех растениях, кто выжил (слива, гортензия и пр.) морозобоя много (не белил ).

А ежевика (торн фри) нормально перезимовала (укрывал, наверху полиэтилен, т.е. было относительно сухо).
Клубника - так вообще очень хорошо (под нетканной мульчей) - кусты сейчас огромные стоят (вообще как никогда большие и все в ягодах, правда зеленые еще) , а вот у соседей (тот же сорт) - как-то плачевно (у них без укрытий): мелкие чахлые кустики.
Малина нормально пережила, в т.ч. и новомодные крупноплодные сорта
Роз много выпало

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Viktor__s написал :
Роз много выпало

У моей жены все розы пропали.На одном кусте с корня отросток появился. Но я думаю, что пошёл расти шиповник(роза привитая).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подниму тему. про топоры и пилы. Загнулась груша (>25лет)года 4 назад, спилил, оставил только пень высотой 1,5м. Но видимо корни не погибли и из ствола и рядом со стволом пошли побеги, хотя ствол(видать из-за аномальной жары/засухи) лопнул . Решил короче выкорчевать этот комель (надоел он как бельмо по середине участка), к чему готовиться? Корни как растут у груши? в сторону или в глубь? есть какое-нибудь преимущество в распределении корней по сторонам света?

2Vidis
В стороны растут.У меня груша отводки выпустила во все стороны-даже через тропинку, в цветник жены.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А как насчет центрального корня который уходит в глубину? У груши он есть?

Vidis написал :
А как насчет центрального корня

Стержневой корень у груш мощняцкий. В старину была распространена технология, по которой у саженцев в питомнике он подрезался, что якобы способствовало росту периферийных мочковых корней, что в целом повышало приживаемость саженцев на новом месте.

Vidis написал :
из ствола и рядом со стволом пошли побеги

Так почему бы не привить побеги каким-нить приличным сортом? А старый ствол спилить аккуратно. Прививки будут расти хорошо - корень-то жив!