Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715157

2Окси
CRP1801 - старая модель снятая с производства, купить ее будет более чем проблематично
LRS180 - новая модель, заменившая CRP1801, выполненная в новом дизайне.

Окси написал :
Из этих двух сабелных пилок - какую выбрать?

Какая в руку ляжет, принципиальных различий нет. Я бы сейчас взял синюю.


Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Я бы сейчас взял синюю.

почему? Мне интересно

  1. Изменен узел крепления пилки. На старой - нареканий не было. С новой неясно.
  2. Субъективно - цвет. Ярковат.

2 окси пилку купите бошевскую, только не прогрессора (он по сырой древесине очень фигово работает), а "для дров". Она прям так и называется. Они в ЛМ были недавно.

Спасибо, буду заказывать!
Посмотрела - почему-то пишут, что для пилы подходит никель-кадмиевый аккум, а я хотела купить литий-ионный. Или любые аккумы ONE+ подходят?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Окси написал :
любые аккумы ONE+ подходят?

Да, подходят любые. И никель-кадмиевые аккумы, и литий-ионные.
О системе .

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar ясно. Как ни странно, мне тоже больше понравилась старая. Из-за развесовки. Как-то ни странно.

n-p-n написал :
Из-за развесовки.

Сегодня ходил в гости, заодно посмотрел на старую. Развесовка мне нравится, возможно из-за места крепления аккумулятора. Вообще как-то лучше держится в руках.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Доблестные доны!
Просветите меня по поводу фрезерной ножовки, пожалуйста.

  1. В комплекте две фрезы. У первой- одна кромка, у второй- три. В описании сказано, что одна для фанеры, другая- для гипсокартона. Хочется узнать- какая для чего?
  2. Как пользоваться циркулем? Делать согласно описанию не получается: ножка имеет утолщение, которое не даёт ей погрузиться до конца. По-этому вся конструкция качается на этой ножке, фрезер не стоит устойчиво на кольце ограничения глубины, фреза перекашивается со всеми вытекающими...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 svb Вы какого диаметра отверстия пытаетесь делать циркулем? Он для больших диаметров, когда люфты некритичны.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

2 n-p-n 110мм
Только "люфты" всё равно критичны: если идёт ровная линия, то случайное колебание выгрызает весьма заметную щербину (а в моём случае ещё и ломает перегретую фрезу ).

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

погибают аккумуляторы, купленные еще за легендарные 300р
пользовался нерегулярно, так как cmd1802 тяжеловат, и есть другой инструмент...
что-то можно сделать, или в морг?
заряженного аккумулятора хватает очень ненадолго
а заряжается часа 4!
шуруповерт сам в отличном состоянии, есть еще фонарь, пылесос (был взят ради еще одного набора акков, которые потом подарил), и еще зачем-то купил еще один шуруповерт, которым даже еще и не пользовался, так сказать, про запас. уж больно дешево было... ))

если акки восттановить хотябы более менее нельзя, встает вопрос о целесообразности приобретения еще аккумуляторов. литий - дорого очень. никель-кадмий - тоже не 5 копеек... два аккумулятора обойдуться в 2800, можно сказать, еще добавить, и новый шуруповерт...
вот не знаю, что и предпринять... двух шуруповертов жалко... но какие же они тяжелые!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

а) Продать шур-ы.
б) Перепаковать АКБ.

seaam7 написал :
заряженного аккумулятора хватает очень ненадолго

Потерял емкость постепенно или резко?

seaam7 написал :
пользовался нерегулярно

Если перерывы были большие, надо было тренировать.

seaam7 написал :
заряжается часа 4!

Это нормально

seaam7 написал :
но какие же они тяжелые!!!

Много стали внутри, полноценный планетарный механизм для передачи большого момента

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

решил попробовать потренировать. заряжаются оба по 4 и более часов.
пока один раз разрядил...
сколько циклов нужно сделать, и можно-ли разряжать фонарем люминисцентным?

ps: хочу саблю и фрезерную ножовку
pps: наверное это болезнь... ))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

seaam7 написал :
наверное это болезнь.

Если болезнь, то надо лечить. А то перейдёт в хроническую стадию. Тут на форуме, у некоторых, эта болезнь уже неизлечима.

ИМХО (IMHO)

seaam7 написал :
сколько циклов нужно сделать

Три, больше не надо.

seaam7 написал :
можно-ли разряжать фонарем люминисцентным?

Большую часть заряда - фонарем. Затем остаток - шуруповертом, пока не перестанет крутить. Так имхо безопаснее для батареи.

ADM05 написал :
у некоторых, эта болезнь уже неизлечима.

Ага

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

ADM05 написал :
Если болезнь, то надо лечить. А то перейдёт в хроническую стадию. Тут на форуме, у некоторых, эта болезнь уже неизлечима.

не, такое не лечится

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

vasskar написал :
Три, больше не надо.

ясно. будем разряжать-заряжать.

seaam7 написал :
Большую часть заряда - фонарем. Затем остаток - шуруповертом, пока не перестанет крутить. Так имхо безопаснее для батареи.

фонарь светил 5.5 часов. причем 5 минут назад еще светил, а потом бац погас, проворонил я
буду пытаться 3 часа фонарем разряжать, не забыть бы только

вроде немного получше стало, а то шурик поначалу вообще мало крутил, сейчас побольше

seaam7 написал :
немного получше стало

Эффект тренировки. Даже после трехмесячного лежания без дела - очень рекомендуется.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vasskar написал :
Большую часть заряда - фонарем

интересно, а люминесцентный фонарь тоже досуха выпивает батарейки? Или там выше порог отключения?
Хотя она подольше будет разряжать, конечно.

n-p-n написал :
а люминесцентный фонарь тоже досуха выпивает батарейки?

Почти. Когда-то мерял, по-моему, оставалось 1 вольт на банку. Поэтому добиваю шуруповертом или пылесосом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar ну это нормально, если 1 В остался.

n-p-n После замера свет опять загорался, правда тускло, и какое-то время продолжал гореть. А вот шурик уже не крутил. Имхо фонарь способен ее "выпить" до 0,8 в.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vasskar это нечистый эксмеримент. Слишком много предполагается.
В реале как: поставил разряжаться. Как потухла лампа - нужно померять: продолжается ли разряд? Амперметр включить в цепь с самого начала. Если разряд прекратился, а напряжение по 1 В на элемент - значит этот метож безопасен. Если же лампа потухла, а разряд всё ещё идёт и вплоть до, например, 0,8 В - это уже опасно.
С лампой накаливания-то всяко хуже: до нуля будет разряжаться.

n-p-n написал :
это нечистый эксмеримент

Согласен, но задача соблюдать чистоту не ставилась.
По мне, уже одного того, что после разряда до 1 вольт, лампа включается и продолжает гореть, достаточно. Вполне можно предположить, что скорость разряда с 1 до 0,8 вольт будет очень высокой. Так зачем рисковать? А шурик на 1 в включается, делает один-два оборота и затихает.

2ryobi Когда появятся в продаже 12 вольтовые сабля и циркулярка (CR1201 и GS1201)? Есть в планах на этот сезон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Обе модели и сейчас в планах. Правда, пока окончательного решения нет. На мой взгляд дороговато. 12V сабля в рознице свыше 4 тыс.... Если появятся, не раньше июля.

ryobi написал :
На мой взгляд дороговато.

На мой тоже. Весь набор в развитых странах стоит меньше 200$ (за 4 предмета, фонарь, зарядку и 2 акку литиевых). Но если пила с зарядкой и одним акку - здесь такая цена (4тыр.) будет нормальной.