Интерьеры в скандинавском стиле

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 1

Скандинавский стиль впитал в себя дух суровой северной природы. От интерьера, выполненного в этом стиле, веет свежестью и прохладой, но, что удивительно, в нем присутствуют и уютные нотки. Комфорт и скандинавская холодность, белоснежность и яркие акценты, свет и тень, простота и сложность одновременно – вот что выгодно отличает дизайн интерьера в скандинавском стиле от других.
Особенности скандинавского стиля

Скандинавский стиль в интерьере, как и любой другой, имеет свои отличительные черты, которые, собственно, и делают его узнаваемым.

Белоснежность

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 2

Классика скандинавского стиля – это белый цвет. Белыми могут быть стены, пол, потолок, мебель, даже декор. Однако чтобы интерьер дома в скандинавском стиле не выглядел скучным, не наводил депрессию, принято добавлять яркие цветовые акценты, для которых белый цвет служит фоном.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 3

Конечно, белый цвет не слишком практичен. В последнее время его разбавляют серым или вовсе выполняют интерьер в сером цвете. Тем, кто не любит белый цвет, можно посоветовать воплотить скандинавский стиль в разных оттенках серого, но основными все же должны быть светлые тона.

Обилие древесины

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 4

Еще одна важная деталь – дерево. Причем либо выбеленное дерево, либо древесина светлых пород, например сосна, ель, береза, ясень, клен. Особый колорит придает необработанная древесина, массивная деревянная мебель. Она может быть и двухцветной и даже разноцветной: белая или цветная столешница, а ножки цвета натуральной древесины. Изюминкой скандинавского интерьера может стать диван из паллетов с яркими подушками или простая деревянная мебель ретро.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 5

В скандинавских интерьерах на полу можно увидеть как грубо обработанные доски, так и благородный паркет, выложенный елочкой. Стены иногда тоже деревянные, их отделывают деревянными панелями, обычными досками. В качестве декора используются деревянные фигурки, рамки для фотографий.

Интересно! В современных интерьерах дизайнеры все-таки используют пластик, но его не должно быть много.

Минимализм

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 6

На первый взгляд в скандинавском интерьере есть что-то минималистичное. Скорее, такой эффект дают прямые линии и простой декор. Однако здесь есть место и мелким деталям, разнообразным фактурам, поэтому минималистичным скандинавский интерьер является лишь отчасти.

Узоры

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 7

Сложные узоры на текстиле, геометрические абстракции, воплощенные в различных предметах отличают интерьер комнаты в скандинавском стиле. Это могут быть традиционные скандинавские узоры и орнаменты, цветные полосы, треугольные мотивы, рисунки в архаичном стиле.

Еще и поэтому скандинавский стиль нельзя соотносить с минимализмом, где допустимы лишь однотонные поверхности и максимально простые фактуры.

Свет

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 8

Особое место отводится освещению. Лучше, если окна будут большими, пропускающими много естественного света. Если внимательно рассмотреть многочисленные фото, то можно заметить, что для скандинавского стиля характерно использование большого количества светильников в интерьере. Здесь буквально свет «играет» с тенью. Важно осветить каждый темный уголок.

Основная масса светильников добавляет нотки промышленного стиля. Допустимо использовать простые электрические лампы без плафонов, светильники на кронштейнах, стойках.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 9

Создавая скандинавский стиль в интерьере квартиры, часто даже не прячут провода. Иногда они служат ярким цветным пятном, разрушающим монотонность интерьера.

Природные материалы

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 10

В интерьерах этого стиля редко используется пластик, предпочтение отдается натуральным материалам: камню, древесине, стеклу, керамике, металлу. Высший пилотаж – необработанные фактурные поверхности.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 11

Текстиль тоже натуральный. Например, вязаные покрывала, льняная обивка мебели, коврик из остатков старой пряжи могут составить основу интерьера.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 12

В качестве декора служат растения в горшках, цветы, чучела животных или их имитации из проволоки или дерева.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 13

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 14


Цветовые вариации

О том, что главным в дизайне интерьеров скандинавского стиля является белый цвет или серый, уже было сказано. Но очень часто, кроме основных цветов, скандинавский стиль в интерьере квартир дополняют яркими оттенками, их контрастными сочетаниями, как на фото ниже.

  • Красный. Добавляет яркости, настроения, праздничности интерьеру. Особенно актуален брусничный оттенок. Допустимы близкие по тону цвета, например розовый, сливовый.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 15

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 16

  • Желтый. Скандинавы так скучают по солнечному свету зимой, что стараются привнести немного солнца в интерьер квартир.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 17

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 18

  • Голубой, синий, бирюзовый. Эти цвета отсылают к морской тематике, к которой скандинавы относятся с любовью. Часто сочетают с желтым – море и солнце, что может быть прекраснее.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 19

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 20

  • Сочетание черного с белым не очень характерно для скандинавского стиля, но такой вариант возможен, он позволяет сделать пространство более графичным. Единственное условие – черный цвет не должен затмевать белый, иначе гармония будет нарушена.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 21

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 22

Если черный цвет неприемлем, можно заменить его темно-синим.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 23

  • Зеленый. Этот цвет придает весеннюю свежесть интерьеру. Используются всевозможные оттенки: от пастельного мятного до изумрудно-зеленого.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 24

Роль зеленого цветного пятна могут сыграть растения.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 25

  • Ярко-оранжевый. Сочный мандариновый оттенок привлекает взгляды. Это может быть стул, полка, тумбочка, одна из диванных подушек и т.д.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 26

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 27

  • Радуга. Если хочется добавить яркости, стоит приобрести радужный текстиль, оклеить одну из стен разноцветными обоями или повесить панно.

Интерьеры в скандинавском стиле - фото 28

На примеры скандинавского стиля в различных комнатах можно посмотреть в этой статье или в видео: