Многие знакомы с таким устройством, как РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Этот прибор «охраняет» нашу бытовую технику от негативного влияния повышенного напряжения и черезмерно- пониженного.
Основной параметр, которым мы руководствуемся при покупке реле — это номинальный ток, который должен быть выше, чем суммарный ток всех питаемых устройств.

Что же происходит, когда мы не учли этот параметр?
В лучшем случае — это бесконечное срабатывание встроенной тепловой защиты реле.
В худшем — черезмерный нагрев и… пожар.

Также, может случиться что при покупке реле у нас планировалась меньшая потребляемая мощность, а через несколько лет мы устанавливаем какие-либо дополнительные мощные приборы и… мы уже не влазим в прежние параметры.
Простейший выход — покупка нового реле с большим ном. током. Но стоимость такого реле довольно высока, да и старое (вполне еще работоспособное) будет валяться без дела.
Есть еще одно замечательное решение — установка магнитного пускателя в совместную работу с реле напряжения. Смысл этого тандема прост — реле напряжения коммутирует не всю отходящщую сеть, а лишь катушку пускателя. Ну, а мощные контакты пускателя теперь будут коммутировать ту нагрузку, которую мы подключим.
В ролике приведена не прямая схема подключения реле -пускатель, а с использованием дополнительного сопротивления в цепи питания катушки.
Можно конечно же без него, но я руководствовался вот чем: внесение в любую схему дополнительного элемента, снижает надежность всей системы, т.е. появляется устройство, которое может по своим причинам выйти из строя. Сопротивление в моей схеме, снижает потребляемый ток на 25-30%, при этом (проверено ЛАТРом) напряжение включения — около150В., а отключения — около 90В. Эти параметры ниже порога отключения реле напряжения, значит в работе не навредят.
Заявленное время срабатывания реле напряжения — 0,2с., а у пускателя — 0,01-0,004с, т.е. использование пускателя увеличит общее время срабатывания, всего лишь на 1,5-4,5%. Что не является настолько критичным, чтобы отказаться от такой схемы.
В ролике приведены две схемы подключения, оба варианта рабочие.
youtu.be/UIzwIn1tG44

Реле напряжения + магнитный пускатель = коммутация любых мощностей - фото 1

Реле напряжения + магнитный пускатель = коммутация любых мощностей - фото 2