Из квартиры в дом. Видное. До 200 кв. м
Итак, решил начать здесь блог о своей стройке.
Чем-то поделюсь, что-то почерпну из советов.

В мае был присмотрен участок в городской черте Видного, в Расторгуево под постоянное жилье вместо квартиры в городе. 8,5 соток Т-образной формы.
На участке старый жилой домик с газом, отоплением и электричеством, но без канальи и воды. Год назад семья пришла к выводу, что тянет к земле и готовы рискнуть, хотя до этого подобного опыта не было и даже родительские дачи посещались пару раз за лето.

Опыт в стройке у меня заключается в полностью самостоятельно сделанных ремонтах в двух квартирах — в новостройке у матери и у себя полный капремонт. Единственное, для чего привлекались сторонние силы — натяжные потолки.
Из этих ремонтов было вынесено достаточно опыта, который можно будет применить на строительстве дома.

Поиск участка занял почти год- продается мало и редко плюс бюджет.
Рассматривались варианты по нескольким направлениям (преимущественно юг МО), тк переезжаем из Подольска.
Есть несколько универсальных критериев для комфортного ПМЖ под Москвой:
— наличие нескольких вариантов въезда в Москву
— наличие платника
— наличие жд/метро, как беспробочной альтернативы автодорогам
— наличие инфраструктуры в пешей доступности
— статус земли — ИЖС или ЛПХ (не СНТ)
— газ
К ним мы добавили свои хотелки — школа и детсад.

В итоге в апреле был внесен залог, но, увы, планам заехать на майские на экскаваторе на свою землю не суждено было сбыться. Слишком замороченно все оказалось с документами в силу долевых собственностей.
Благодаря известному в узких кругах авто. ру риэлтору Вадиму была разработана схема, которая и претворяется в жизнь в данный момент с ориентировочным окончанием в середине июля. Пикантности добавляет то, что своя квартира была продана, живем на съемной, но переехать надо до начала учебного года.
Из вариантов только тот старый домик на участке. Тем веселее и интереснее будет — решили мы. Пока, не будучи еще полноправными собственниками получили от продавца добро на доступ к участку для замеров.
Начинается самый важный этап на стройке — планирование. В этом я убедился на собственном примере, когда от голых стен в новостройке «сдал» матери 42 квм через три месяца в режиме «пара часов вечером после работы плюс выходные» в одни руки. И никогда теперь не поверю в ремонты бригадами по полгода — месяц, максимум два, при ежедневной занятости весь день и правильном планировании. Благо по работе имею опыт работы с системами управления «точно в срок» и «теория ограничения систем». Кому интересно — погуглите, а лучше и почитайте, особенно «ТОС», элементы которого будут применены на стройке.