Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1925866

Ехали на ваз 21043 моя сестра с мужем и их ребёнком,и вдруг шестилетний ребёнок кинул в них камень в результате вмятина и царапина на капоте.Родители ребёнка найдены .Что делать в такой ситуации ?

Идти в страховую компанию и по КАСКО выправлять дефект.
А вы что хотели? Ребенку руки отрубить, что ли?

С родителе бабки содрать.(что-бы детей воспитывали нормально)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Skiper написал :
С родителе бабки содрать.

Если родители не дураки, то только через суд, доказав что именно ИХ ребенок это сделал...

Вы юрист?Если-бы мне бросили,я ничего доказывать не стал бы,факт на лицо.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

oleg71 написал :
Что делать в такой ситуации ?

забить.
слабые судебные перспективы.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Skiper написал :
Вы юрист?Если-бы мне бросили,я ничего доказывать не стал бы,факт на лицо.

нет, не юрист... Да, на лицо.. и какие Ваши дальнейшие действия?
Ну подошли Вы ко мне, сказали "Ваш сын кинул мне камень, с тебя 20 тыр на ремонт", я, как отец, сказал бы "это не мой сын"... И что бы Вы делали дальше? С фактом на лицо?
Как дальше поступить, чтоб добиться денег...
Я сталкивался с такой ситуацией, правда не моя машина\ребенок, а соседский...
Было всё, включая мат, "..да я тебе машину по-царапаю, да я тебе дверь входную ночью запеню, да только по пробуй..." и мордобой....Потом оба носили заявы в милицию по поводу драк...ДЕнег так никто ни с кого и не стрёс.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

я тоже считаю, что ничего не получится. Нормальные люди без всякого суда и крика возместят убытки. А суды наши... нервы дороже

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tavrovod написал :
ДЕнег так никто ни с кого и не стрёс.

Зато сколько удовольствия от общения

Serg написал :
Зато сколько удовольствия от общения..

..из за металлома,кошмар,на 6 летнего ребёка,офигиваю.
Кстати любое авто-в том числе и иномарки всегда называю металлом,человек-а тем более ребёнок превыше всего.

Бывают такие люди у которых такие дети- которые хуже всякого металлолома. А перспективы будут при наличии свидетельских показаний, т.е нужныпарочка человек которые выкроят из своего жесткого графика несколько дней на следственные мероприятия. Ещё можно пакостить мелко, имхо бесперспективно. У меня был случай дитё первокласник бросался мороженной картошкой с 4 этажа -итог: разбитое вдребезги лобовое стелко. Оформили протокол, там семья неблагополучная -алкаши.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Бывают такие люди у которых такие дети- которые хуже всякого металлолома.
Там семья неблагополучная -алкаши.

А бывает что у родителей алкашей вырастает нормальный человек,знаю такого,своя фирма ещё и родителей не бросает,жалуется но имеет уважение к ним-как к родителям.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Чепик написал :
..из за металлома,кошмар,на 6 летнего ребёка,офигиваю.
Кстати любое авто-в том числе и иномарки всегда называю металлом,человек-а тем более ребёнок превыше всего.

Так не с ребенка же спрос, а с родителей. Т.е. если вашу собственность кто-то будет калечить - вы просто улыбнетесь и пройдете мимо?

MiD_E34 написал :
Т.е. если вашу собственность кто-то будет калечить..

..не передёргивайте,в данный момент разговор о ребёнке.
Поговорить с родителями это да,но компенсировать из за ребёнка-увольте,я до такого маразма ещё не дожил..

Читайте.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

  1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Недостаточный родительский контроль и воспитание. Судебные перспективы хорошие. Главное, доказать, что именно этот ребенок нанес именно эти повреждения и у этого ребенка эти родители.
Вопрос в том, покроет ли возмещение через суд судебные издержки.
А если ребенок сбежал из детского сада, то отвечает детский сад. Из больницы - больница. И т.п.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Чепик написал :
..не передёргивайте,в данный момент разговор о ребёнке.
Поговорить с родителями это да,но компенсировать из за ребёнка-увольте,я до такого маразма ещё не дожил..

Раз воспитание ребенка позволяет ему портить чужое имущество, то родители обязаны компенсировать его порчу. Впрочем, подумав... лично я, может, и не стал бы с родителей дошкольника чего-то требовать - от ситуации зависит, однозначного ответа быть не может

Регистрация: 01.08.2010 Камень-на-Оби Сообщений: 5

Наверное нам нужна еще одна война и последняя,нам сорвало головы , и мы захлебнулись от сознания собственного достоинства а по сути,что вы хочете в свинарнике.И это не преувеличение, вы катаетесь не на 600 мерине,не нравится, летайте на крыльях если они у вас есть.А дети наши, это наше отражение в зеркале жизни и кто-то из пишущих писывал про мартышку и очки.Про нас говорят ,что мы варвары (вы сами нас такими сделали) голос из зала аудитории.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

asni написал :
Наверное нам нужна еще одна война и последняя

Вам? Серьезно? Вы лучше съездите куда-нибудь, где она уже идет...

Чепик написал :
Кстати любое авто-в том числе и иномарки всегда называю металлом

Если не секрет - у Вас машина есть?

Serg написал :
Вам? Серьезно? Вы лучше съездите куда-нибудь, где она уже идет.

Тем более таких мест много!

Serg написал :
Если не секрет - у Вас машина есть?

Нет.Что то изменилось!?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чепик написал :
Нет.Что то изменилось!?

Тогда приведу более понятный Вам пример - соседский мальчик из верхней квартиры пустил подожженый бумажный самолетик и у Вас сгорела квартира.

Вы то же самое повторите?

Чепик написал :
но компенсировать из за ребёнка-увольте,я до такого маразма ещё не дожил..

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Мой личный пример: Мальчишки играли в футбол на мини-стадионе, один сильно пробил по воротам и...мимо. Тут я еду и мне этим мячем разбивает лобовуху...триплекс не вылетел, но получил много трещин по всей площади. Беру пацана (надо отдать ему должное - не зассал, не убежал), еду к родителям. В итоге оказывается: мать в разводе с отцом, отец алименты не платит да и сама мать - инвалид (что-то с ногами), по квартирной обстановке видно, что не жируют.
Поднял правую руку вверх и резко опустил с выдохом: "Да и чёрт с ней...лобовухой"...так потом с трещинами и продал.

В общем понятно, что общего рецепта нет - в каждом случае нужно рассматривать ситуацию в комплексе и ... стараться оставаться людьми.
PS: У меня вот есть машина и я уже давно отношусь к ней, как к средству передвижения и перестал хвататься за сердце при малейшей царапине или вмятине. Железяка она и есть - железяка.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

oleg71 написал :
Что делать в такой ситуации ?

Забить и забыть.

"В общем понятно, что общего рецепта нет - в каждом случае нужно рассматривать ситуацию в комплексе и ... стараться оставаться людьми.
PS: У меня вот есть машина и я уже давно отношусь к ней, как к средству передвижения и перестал хвататься за сердце при малейшей царапине или вмятине. Железяка она и есть - железяка."
РеспекТ

Serg написал :
Тогда приведу более понятный Вам пример - соседский мальчик из верхней квартиры пустил подожженый бумажный самолетик и у Вас сгорела квартира.

Соседский мальчик (довольно взрослый)решил поиграть со спичками в деревянном срубе дома ,который поставил отец.(крыша уже была или нет -не знаю ,в армии был)
Пыщь- и нет дома.
Заплатили копейки...а потом его брат,став гаишником, вымогал на дороге деньги "на день гаишника"...хотя только восстановился в органах и один звонок "куда следует" навсегда бы закончил его ментовскую карьеру и близкую пенсию заработанную нечеловеческим трудом.

Serg написал :
Тогда приведу более понятный Вам пример - соседский мальчик из верхней квартиры пустил подожженый бумажный самолетик и у Вас сгорела квартира.

Вы то же самое повторите?

Пример некорректен.
Здесь разговор о другом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Чепик написал :
Пример некорректен.

Очень корректен.
Судя по Вашему ответу, Вы захотите компенсировать ущерб, но ведь это "только барахло и развалюха" - а психику ребенка кошмарить?
Или у Вас есть грань (стоимость имущества, особенно, когда оно Ваше), при переходе через которую можно и покошмарить дитятю?

gabik написал :
а потом его брат,став гаишником, вымогал на дороге деньги "на день гаишника"...

Очень даже хороший пример, который говорит, что нет плохих детей - есть родители, которые его таким воспитали - и эти самые родители должны нести ответственность.

Valserg написал :
В общем понятно, что общего рецепта нет - в каждом случае нужно рассматривать ситуацию в комплексе и ... стараться оставаться людьми.

Это понятно... и Вы сделали все правильно, респект... просто напрягают люди, которые легко распоряжаются чужим имуществом.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valserg написал :
футбол на мини-стадионе, один сильно пробил по воротам и...мимо. Тут я еду и мне этим мячем разбивает лобовуху

Строго говоря, пацан ВООБЩЕ не виноват. Все претензии к владельцу стадиона...

Оно вот конечно не ответ автору, но у нас происходит следующим образом. Рядом с нашим домом, в соседнем дворе стоит "клоповник", и проживают там цыгане. Их детишки бегают по близ расположенным дворам, и кидают камни в проезжающие машины, плюют на стоящие и медленно проезжающие мимо них авто. И тут же убегают. какие пожелания они высказывают вам, если останавливаешься, думаю сами догадаетесь. Ну и что делать? Им лет по пять-семь.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Шихаэль Мума написал :
Строго говоря, пацан ВООБЩЕ не виноват. Все претензии к владельцу стадиона...

Так оно и есть - не виноват...ограждение низкое (высота около 2,5 метров и ворота от него не далее 5 метров, затем тротуар 3 метра и проезжая часть) и там мячики постоянно между машинами катаются. Особенно когда мужики играют...лупят мимо ворот от души.
Только понимаешь это ПОТОМ, когда шок от увиденного проходит...и мозг начинает спокойно анализировать ситуацию.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

VPK написал :
Оно вот конечно не ответ автору, но у нас происходит следующим образом. Рядом с нашим домом, в соседнем дворе стоит "клоповник", и проживают там цыгане. Их детишки бегают по близ расположенным дворам, и кидают камни в проезжающие машины, плюют на стоящие и медленно проезжающие мимо них авто. И тут же убегают. какие пожелания они высказывают вам, если останавливаешься, думаю сами догадаетесь. Ну и что делать? Им лет по пять-семь.

Для начала я бы попробовал "подключить" участкового...пусть поработает с родителями. Хотя...ситуация действительно очень непростая...