Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2887670

Покпка авто б/у дело опасное.Хоть в интернете,хоть на рынке,хоть в автосалоне можно легко попасть на удочку мошенникам.Они находят лазейки в законодательстве и с легкостью этим пользуются.Наказание или не предусмотренно ,или неадекватно мизерное.Например можно будучи добросовестным покупателем приобрести залоговое авто,потом банк ,у которого заложен авто через суд легко заберет его у вас.Защититься от этого невозможно.Предлагаю обсудить какие схемы существуют,как бороться,как постараться не попасть в попадалово.Первое,что приходит на ум -халява -почти всегда попадалово,машина или битая ,или с криминальным прошлым.Вот нашел на АВТО.RU
Тойота Королла 2008 год.Цeнa 250000 руб.!!! В связи с закрытием АBTOЛOМБАРДA, очень срoчно раcпродaются все автo с плoщaдки c 30-70% скидкой!
Вcе aвто и кoнтaкты мoжно посмoтреть на WWW.AVTOMIR.EMAIL.SU
Что бы это значило?Реальная цена должна быть в районе 500 000 р

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если вас беспокоят именно имущественные обременения, то давайте об этом и говорить. И машина тогда не б/у, а подержаная. А то б/у это лет 15-20, такие банкам неинтересны.

ситуация такая - автосалон взял кредит под залог новых автомобилей выставленных на продажу,люди покупают,ПТС подлинник выдается на руки,в графе собственник ставится имя приобретателя,человек ездит,доволен,автосалон платит проценты по кредиту,потом какаято ситуация,автосалон перестает платить,учредители ООО скрываются,переименовываются,банк через суд востребует свою собственность по VIN-кодам ,страдает покупатель

AndyMirror написал :
А то б/у это лет 15-20

,разговор о б/у до 3 лет

Авторынок - среда высококонкурентная и с высокой ликвидностью. Любая "халява" является просто подозрительной. Если "падаете" на скидку 70% - готовьтесь к возможным рискам на эту сумму, всё справедливо.

Смирнофф написал :
ситуация такая - автосалон взял кредит под залог новых автомобилей выставленных на продажу,люди покупают,ПТС подлинник выдается на руки,в графе собственник ставится имя приобретателя

ПТС в этом случае хранится в банке.

Я взял у Вас взаймы, и не отдал. На момент займа у меня была в собственности авто+дача+квартира. Всё это было мной продано. Каким макаром Вы будете предъявлять долговые претензии новым владельцам???

борный спирт написал :
ПТС в этом случае хранится в банке.

НЕ всегда,иногда залоговые авто попадают на рынок с подлинным ПТС.Решение проблемы было бы простейшим-в графе Особые отметки ПТС ставит печать залогодатель "под залогом",расплатились -"залог снят".

В судебной практике РФ имеются прецеденты, когда "заложенные" авто отбирались у добросовестного покупателя в пользу банка?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

борный спирт написал :
В судебной практике РФ имеются прецеденты, когда "заложенные" авто отбирались у добросовестного покупателя в пользу банка?

насколько я знаю - полно случаев
термин добросовестный покупатель там не прокатывает (это по слухам)

борный спирт написал :
В судебной практике РФ имеются прецеденты, когда "заложенные" авто отбирались у добросовестного покупателя в пользу банка?

Всегда страдает добросовестный покупатель,защититься от этого невозможно.Банки пролоббировали решение Верховного суда,что добросовестный приобретатель автоматически приобретает и все обременения,не важно знал он о них или нет.Не справедливо,банк стремясь получить больше прибыли с кредитов,выдает их кому попало,не достаточно проверив надежность кредитора.В результате страдает последний владелец.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Смирнофф написал :
Всегда страдает добросовестный покупатель,защититься от этого невозможно.Банки пролоббировали решение Верховного суда,что добросовестный приобретатель автоматически приобретает и все обременения,не важно знал он о них или нет.Не справедливо,банк стремясь получить больше прибыли с кредитов,выдает их кому попало,не достаточно проверив надежность кредитора.В результате страдает последний владелец.

посмотрите на проблему с другой стороны, если бы приобретатель не приобретал обременения то это была бы отличная афера, купил машину в кредит, продал - и вуаля все вплюсе ) ты кредит не платишь потому что обременения следуют за товаром а новый покупатель - добросовестный хехе

Смирнофф написал :
Тойота Королла 2008 год.Цeнa 250000 руб.!!! В связи с закрытием АBTOЛOМБАРДA, очень срoчно раcпродaются все автo с плoщaдки c 30-70% скидкой!
Вcе aвто и кoнтaкты мoжно посмoтреть на WWW.AVTOMIR.EMAIL.SU
Что бы это значило?Реальная цена должна быть в районе 500 000 р

Да этот автомир - явный лохотрон. Там вообще нет никаких авто: ни залоговых, ни угнанных. Их цель - просто получить деньги за регистрацию на их сайте. Иногда такие компании просят небольшую предоплату 1000- 30000 руб "за оформление документов". Естественно, Вы никогда не увидите ни машины, ни документов, ни своих денег, ни, даже, регистрации на сайте))))

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Смирнофф, я не знаю, честно говоря, по ссылке не переходил... каковы тамошние условия, Вы не могли бы озвучить их здесь?... просто я с недавних пор сторонюсь неизвестных мне ресурсов... вирусов нахватался, вот и страшно чего-то, сам не знаю чего.
А насчет выкупа автомобилей - - вот тоже очень и очень недурственная компания, предложений целая алмазная россыпь, как говорится.

ещё бывают случаи когда покупаешь машину не в автосалоне а с рук а она оказывается в залоге тоже банки забирают через суд

борный спирт написал :
ПТС в этом случае хранится в банке.

идешь в гаи и берешь дубликат ПТС и всё

maks1 написал :
ПТС в этом случае хранится в банке.

Не обязательно,что если ПТС подлинный,машина не в залоге.Например простейшая схеиа.Автосалон взял кредит у банка под уже имеющиеся на его площадке автомобили.Они являются предметом залога.Салон торгует автомобилями,но попадает в попадалово.Например по автомобилям прошлого года (2012) цена будет значительно ниже,чем 2013,а дороже не продашь-зависнут.ПТС всем новым собственникам выдают подлинный.Но кредит растет,салону платить нечем,проданные автомобили,которые были предметом залога по VIN ГИБДД розыщет и по решению суда арестуют в пользу банка.Добросовестному покупателю остается судиться с обанкротившимся салоном,это в 100% "ООО"с которх по нашим законам ничего не возьмешь.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Когда ставишь машину в продажу, например, на авито, достают посредники, одним поставь машину бесплатно к ним в салон, другим, просто дай в базу, есть откровенные мошенники. Я машину продавал, 2,5 года, 28 тысяч пробег (мало езжу, без нужды не поеду никуда, лучше пешком пойду, или на метро, если через весь город ехать), народ приезжал, только что пыль под капотом не лизал на предмет достоверности пробега.
Я не вижу смысла продавать за полцены машину после восстановления, с проблемами и т.д., так как это только вызывает подозрения. Это только если нужны срочно деньги за реальный автомобиль, или автомобиля нет в наличии вообще и стоит задача - получить денег хоть сколько и свалить с концами...

Doktor77 написал :
Авторынок - среда высококонкурентная и с высокой ликвидностью. Любая "халява" является просто подозрительной. Если "падаете" на скидку 70% - готовьтесь к возможным рискам на эту сумму, всё справедливо.

Конечно никто так низко продавать автомобили не будет, тем более иномарки. Думаю если скинут процентов сорок, это уже будет хорошо, но всё равно подозрительно.

Vasss написал :
Когда ставишь машину в продажу, например, на авито, достают посредники, одним поставь машину бесплатно к ним в салон, другим, просто дай в базу, есть откровенные мошенники. Я машину продавал, 2,5 года, 28 тысяч пробег (мало езжу, без нужды не поеду никуда, лучше пешком пойду, или на метро, если через весь город ехать), народ приезжал, только что пыль под капотом не лизал на предмет достоверности пробега.
Я не вижу смысла продавать за полцены машину после восстановления, с проблемами и т.д., так как это только вызывает подозрения. Это только если нужны срочно деньги за реальный автомобиль, или автомобиля нет в наличии вообще и стоит задача - получить денег хоть сколько и свалить с концами...

То же самое.Пытаюсь продать свою Toyota 2006г..Цена маленькая-не звонят, боятся.Большую-не звонят,дорого.А продать надо быстрее, ждет новая машина с хорошей скидкой.А перекупщики достали уже.Так что продать тоже не легко.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хотели рынок - вот он. Так и живём.

Navigator2, активнее надо. Мультик есть, как старик корову продавал.

Нужна стала машина на автомате.Так что без вариантов.Видимо надо ехать на трейд ин и дать возможность заработать барыгам

борный спирт написал :
ПТС в этом случае хранится в банке.

ПТС относим в банк сами, после получения кредита/машины.
Банк ничего не забирает и не отбирает.
Если человек не отнёс ПТС в банк, то он останется у него на руках.

Запугали до страсти.
У меня было не много машин - всего 4. Только две из них покупал новыми. А две - с пробегом. И ни одну машину не отдавал в запчасти - все у новых владельцев бегают. И так - 99% всех ТС.
Думать конешно надо. И о мошенничествах - тоже. Но и от кустов шарахаться - эт тоже перебор.

Так что то и непонятно - как убедиться что машина не в залоге у банка?

Onward написал :
как убедиться что машина не в залоге у банка?

НИКАК. нет базы залоговых авто. Про это только начали говорить, чтоб при постановке на учет отметку делать...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eav22 написал :
НИКАК. нет базы залоговых авто.

Это политика такая государственная.

AndyMirror написал :
Это политика такая государственная.

Чтобы банки "спасать", если что. Ведь банки - это основа современной рыночной экономики. Без них она рухнет. А кто там прокололся на покупке проблемной машины - так это сущие пустяки. Это проблемы лишь ЕГО, а не государства. Вот когда массово это начнется - тогда государство и зачешется. Как было с очередями в регпалаты. Стали люди умирать в очередях - мигом все упростили и систематизировали.

eav22 написал :
НИКАК. нет базы залоговых авто. Про это только начали говорить, чтоб при постановке на учет отметку делать...

Нотариальная палата России ответственна за базу, по идее с июля начала действовать
Я правда пока нигде в СМИ не видел анализа, как она работает и работает ли толком вообще.
А по поводу того, как покупать, как минимум не экономить на криминалистической экспертизе (показывает, что машина не в угоне, не конструктор и пр.), и технической диагностике. Стоит это все, кстати, недорого. Я когда свою в Формуле 91 брал, отдал за криминалиста 1500 рублей, а в тех.центре 2500. Вряд ли в других местах порядок цен принципиально иной. Если так подумать, то в среднем это 1-2% от стоимости машины.