Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4810260

ComandorED написал :
А если подвеска разбита то очень тяжело ездить, дорогу постоянно приходится ловить, люфт большой появляется у руля.

понятно , я сам на соболе менял наконечники , и нет в мире машины со столь дерь....м рулевым , передняя подвеска соболя шизоидный бред , интересно до сих пор на соболе такое рулевое? или лаботамированные инженеры на газе сумели всунуть рейку ? на старых японских микриках , тех что с двиглом под седением , токая же кулиса и продольный рычаг , и маятник на пластиковой фтулке а не на подшибниках , и наконечьники малюсенькие , и при всем при этом рулевое у этих япошек ходит до 400 000 тысячь , на японских дорогах наверно миллионы . Зато на соболе никогда гайки не заржавеют , не могут, не успевают , раз в месяц все по кругу откручивать приходится

Регистрация: 09.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Имею опыт по газели 2705 7мест. В принципе машиной доволен, со своими задачами она справляется и при этом денег не сосёт. Правда в сервисе машина была только на замене шкворней после 100т.км (похоже заводской брак балки). Обслуживаю и ремонтирую сам. Пробег сейчас 220т.км, 7 лет. Мотор 405.22, это евро-2, гбо нет. Расход средний в пределах 12-13 литров. Распишу что делалось в машине.
По движку
Самое крупное-замена прокладки ГБЦ на 180т.км. Есть мнение что это слабое место мотора евро-2, поменял на металлическую от евро-3. Пробили после того как тащил на лямке груженую газель друга в жару, торопился и ехал около сотни. Перегрева не было, прокладку пробило в 4м цилиндре тосол пошел в цилиндр. По БК (борт. комп) увидел пропуски зажигания, полез менять свечу и увидел что она промыта тосолом. ГБЦ шлифовки не потребовала-проверил. Попутно заменил колпачки в гбц и все сальники, цепи и гидрики оставил родные. Тогда же заменил радиатор охлаждения на медный т.к при снятии понял что жить родному алюминиевому осталось не долго.
Дальше по мотору. Больное место-пластмассовая крышка клапанов, менял прокладку раз пять пока не положил на стекло и притер плоскость. (крышки пропеллером, многие меняют на алюминиевые от 406 мотора). На 150 тыс. замена ДМРВ (из-за датчика температуры, оказывается он туда встроен, расход из-за него вырос на 1литр. Определил опять же по БК и поменял сам, стоил он тогда 2.5т.р) Свечи менял раз 10, наконечники и в/вольтные провода три раза. Датчик давления масла на приборку (боченок). Бендикс на стартере 1 раз. Ремень вентилятора 1 раз, вместе с роликом. Бензонасоса хватило на 80т.км, встал на трассе. После 160т.км заменил его ещё раз для профилактики и старый оставил в машине про запас чтоб внезапно не ехать на лямке. АТФ в гуре менял 1 раз после 100т.км. Катализатор родной, резонатор второй стоит, глушителей заменено 4шт (на 2 года хватает новых), длинная выхлопная труба вторая. По мотору попадал на некачественные фильтры (перепускали давление, на ХХ горела лампочка). Масло лил лукой ЛЮКС, не путать с лукойлом СУПЕР (там класс качества другой и цена ощутимо различается). Сейчас перешел на другие масла, но класс качества держу (если память не изменяет SL или SJ, всегда забываю и при покупке смотрю какой класс на лукойле люкс и прошу такой же класс но другого производителя подешевле. В прошлый раз это было какое-то Роснефть по акции. Лукойл сейчас подорожал) Вроде по мотору всё.
КПП перебирал в этом году на 210т.км. Заменил 4 подшипника, игольчатые ролики вторичного вала, сальники. Отрегулировал сам. Ушло меньше 3т.р. Масло с новья лил хорошую синтетику ENEOS, менял 2 раза и при ремонте. С ним и зимой хорошо и выходила коробка я считаю тоже нормально, в газелях они едва ли не самое слабое место. Сцепление заменил сразу как купил и пригнал на китайское HOLA, выжим стал лёгкий и кпп не хрустела при переключениях как с родным. Родная корзина херня полная. При ремонте кпп поставил ведомый диск и выжимной от родного заводского сцепления, заменил подшипник в маховике. 1 раз менял рабочий цилиндр сцепления. Из-за долбанутого родного шланчика привода сцепления машина чуть не сгорела (летом в жару от глушака шланг грелся, рассохся, тормозуха потекла на раскаленный глушак и вспыхнула. Вовремя остановился и потушил тряпкой. А так спокойно могла бы машина сгореть. Ладно дело было не далеко от рынка хоть и в соседнем городе. Поменял всю трассу на длинную цельную медную трубку. Проблема тоже известная и запчасти для неё придуманы. Заводчане козлы-с таким приколом ни отзывов не объявляли ни даже не предупредили об этом.
Кардан. Крестовина 3 раза,причем одна и та же. Выжимной тоже три раза, меняю только сам подшипник.
Редуктор не трогал, масло тоже энеос менял три раза. Задние подшипники родные, справа сальник 2 раза. Колодки 3 раза и сейчас пора, вместе с тросами ручника. Ручник этот капризная штука, надо следить. На газелях он чаще не работает чем работает.
Передние подшипники 2 раза. Колодки 1 раз. Шкворни старался мазать не реже раза в месяц, но к 100т.км появился люфт. Местный мастер по замене шкворней сказал что много машин моего года (2007) имеют прослабленное отверстие под втулку шкворня. Заводской брак. Хорошо хоть его устранение не дорого 2-2.5 т.р с его работой на 1 сторону. Он грел балку резаком и обстукивал кувалдой, после проходил развертками. Развал после него проверил-в норме.
Рулевых наконечников заменил за всё время около3-х штук. По моему передний с продольной тяги 2 раза и 1 раз левый. Рулевое с ГУРом легкое и мне нравится как держит дорогу.
В общем по механике всё не так страшно я считаю. Но КУЗОВ! Это нечто. Антикор сновья сделал, потом через год, и ещё через год. А надо было ежегодно и самое главное насверлить побольше отверстий снизу по юбке кузова. На 7-й год я расковырял краску-появились сплошные дыры. Хотя сколы подкрашивал ежегодно. Сгнило изнутри, мовиль и масло не попали. Поменял эти панели сам (есть сварочник). Панели не дорогие, красил сам так что тыщи в три уложился. Но делал долго, попутно менял задние петли, их тоже красил. Красил хитро. шпаклевал особо не стараясь по быстрому, грунтовал 2 слоя, красил, потом брызгал антигравием и снова красил. В результате шагрень от мовиля скрывает косяки, с виду вполне ничего. На многих иномарках пороги так с завода. У меня же по ватерлиния по подштамповке на уровне арки заднего колеса. Некоторые оставляют так черный антигравий, мне не нравится.
Помимо ржавчины по кузову. Про задние петли написал. Из-за них двери на штатный замок закрываются редко (быстро расшатывает как не регулируй. Забил, повесил маленькие ушки и навесной замок. Стал спокоен за груз.
Из-за конструктивного просчета в первый же год на ц/м газелях отрывает задние опоры кузова к раме от самого кузова. Проблема известна, просто усиливают снизу кузов толстыми заплатами и забывают. Я как сделал больше не беспокоит. Но треснула поперечина рамы (около бака) Летом буду варить.
Короче кузов-ржавеет, лопается, плохо окрашен. Вот основное отличие от иномарок.
Резина летняя сейчас третий комплект (родные воронеж стар на 80т.км, потом дурак купил каму 310 хватило ещё меньше, потом взял ТИГАР на 170 тысячах и параллельно тигар же зимние шипованные, оба комплекта на новых китайских дисках. Заметил износ резины очень зависит от скорости. Я всегда стараюсь держать по трассе 110км/ч, а те кто ездит 90 резина у них ходит по 150 тысяч.
Аккамулятор менял в 2010 и в этом году.

Ну вот, вроде всё по Газели за 7 лет и 220 тысяч. Есть очень херовые моменты (чуть не сгорела, прокладка гбц, ремонт кпп). Но это не било по карману, не напрягало. Напрягала мелочевка типа постоянного подкрашивания ржавчинок. Помыть всю машину чисто не так-то просто. Она большая в сравнении с легковушкой. Самые большие затраты-на колеса. Комплект зимних вышел в 30т.р, летние чуть меньше но всё же. Почти 60т.р на колеса. Их ведь 6шт на газели. Заменил диски т.к родные слабоваты-мнутся и травят, камеры потом при проколе жгутиком не сделаешь а снимать колеса тяжелые. Родные также были ржавые, одевать на них дорогую резину не стал а продал старые колеса в сборе по 1т.р а диски купил по 1250р так что не жалею. Так же помню самый затратный ремонт-когда менял прокладку гбц там радиатор с антифризом, патрубками и сальниками вышел в 8т.р. Я считаю суммы вменяемые, не разорительные.

Соболь-та же газель но передняя подвеска дороже в ремонте и не долговечна. Причем так что некоторые на клубе газелистов меняют передок на газелевскую балку в сборе. Считаю что это стоит затевать только если очень дешево найти все запчасти с донора-убитой либо битой маршрутки. У газелевских запчастей запас прочности таков что с умом можно всё перебрать-восстановить и ходить будет дольше нового.
Надо понимать что в комфорте машина потеряет, дорогу держать тоже наверно станет похуже. Чудес не бывает, рессоры хороши для грузовика.
По кузову у Соболя я считаю огромный плюс это то что по низу нет юбки железной. Сзади по бокам бампер а сбоку пластмасса. Гнить будет немного дольше))) Задняя дверь хотя бы одна, с ней бороться легче чем с двумя.(это я про Баргузин) Колес 4-это дешевле чем 6, да и расход должен быть ниже. Если смотреть соболь-комби с высокой крышей и задними газелевскими дверями то такой я бы брать не стал. С такой высотой уже не в каждый гараж заедешь, а баргузин обычно проходит. Уж лучше тогда газель-семиместка.

Если смотреть карбюраторные машины с 406 то надо понимать этот мотор имеет мозги, и стоят они так же как и инжекторные. Командуют они там зажиганием. Плюс имеем все проблемы с карбюратором. Он я не знаю сколько стоит, но на ваз-08 новый оригинальный стоит почти пять тысяч. Тут скорее всего дороже. Так что махнуть карбюратор чтоб забыть о нем удовольствие не из дешевых. Справедливости ради отмечу что на газу машина будет прекрасно работать и с дохлым карбюратором, при этом доехать на бензине до заправки будет сущей мукой, как и завести мотор в мороз.

Если бы ТС уточнил что он конкретно собрался возить сколько готов потратить то может я б ещё чего посоветовал. Себе бы Соболя не взял, нет потребности в его возможностях. А просто так его гонять и дорого и не удобно. Он шире-чувствуешь в узких дворах и при парковке. Стиль езды более грузовой как бы (не погарцуешь). В цене он терят сильно так как гниёт и жрёт много, а бензин всё дорожает.
Из вариантов я бы смотрел Ларгус, Транспортер, Шаран, либо просто прицеп подходящий докупить. Кстати прицеп спокойно может быть дороже соболя. Надо решать индивидуально...

искал в свое время соболя трехлетку, в итоге после просмотра нескольких + кучи дорогущих транспортеров т4 в разном состоянии убитости, купил новый. Три года езжу, по гарантии один раз кончился передний ступичный(хитрый дилер не провел предпродажку) и генератор(зашумел подшипник), пропадала масса на двигатель(кинул вторую) и все. Товарищ купил т4 - постоянно пляшет с ним, все таки возраст дает о себе знать, хотя, наверное, экономит на топливе.
По расходу получалось 18 город-зима-короткие поездки-прогревы, 13 смешанный город-трасса, чисто по трассе не торопясь 10-11.
почти не гниет, днище оцинкованое. В общем, мне нравится, использую как жоповоз, строю с ним дом, вожу мотоциклы и в прочих делах тоже помогает.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Bolt12Rus написал :
Себе бы Соболя не взял, нет потребности в его возможностях. А просто так его гонять и дорого и не удобно. Он шире-чувствуешь в узких дворах и при парковке. Стиль езды более грузовой как бы (не погарцуешь). В цене он терят сильно так как гниёт и жрёт много, а бензин всё дорожает.
Из вариантов я бы смотрел Ларгус, Транспортер, Шаран, либо просто прицеп подходящий докупить. Кстати прицеп спокойно может быть дороже соболя. Надо решать индивидуально...

всё равно придётся брать Газельку или Соболя. Фермер подойдёт. Только сейчас цены непонятные. и кредит...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Bolt12Rus написал :
Себе бы Соболя не взял, нет потребности в его возможностях. А просто так его гонять и дорого и не удобно. Он шире-чувствуешь в узких дворах и при парковке. Стиль езды более грузовой как бы (не погарцуешь). В цене он терят сильно так как гниёт и жрёт много, а бензин всё дорожает.
Из вариантов я бы смотрел Ларгус, Транспортер, Шаран, либо просто прицеп подходящий докупить. Кстати прицеп спокойно может быть дороже соболя. Надо решать индивидуально...

всё равно придётся брать Газельку или Соболя. Фермер подойдёт. Только сейчас цены непонятные. и кредит...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

blitz написал :
По расходу получалось 18 город-зима-короткие поездки-прогревы, 13 смешанный город-трасса, чисто по трассе не торопясь 10-11.
почти не гниет, днище оцинкованое. В общем, мне нравится, использую как жоповоз, строю с ним дом, вожу мотоциклы и в прочих делах тоже помогает.

а газа нет?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

blitz написал :
По расходу получалось 18 город-зима-короткие поездки-прогревы, 13 смешанный город-трасса, чисто по трассе не торопясь 10-11.
почти не гниет, днище оцинкованое. В общем, мне нравится, использую как жоповоз, строю с ним дом, вожу мотоциклы и в прочих делах тоже помогает.

а газа нет?

Регистрация: 29.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

Зачем этот газ то, 50 к потратить на ГБО, и ждать пока это окупится, кататься на пороховой бочке по-моему на бенизне проще. Если денег на тачку нашли то на бенз то уж найдется)). А че по двигану там у соболя змз наверно еще? У товарища на маршрутах такие гоняют. Работают не хуже дукато тех же. Факт.срок службы такой же выльется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hulk написал :
кататься на пороховой бочке по-моему на бенизне проще.

Бензин та же бочка. Правила ТО соблюдать надо.
/
При взрыве газа люди успевают покинуть машину, а вот бензин - увы.

Hulk написал :
50 к потратить на ГБО, и ждать пока это окупится

А это как раз зависит от режима эксплуатации. Если человек накручивает от 30 тысяч в год, то переход на газ имеет смысл. Ещё наличие заправок.

Регистрация: 29.09.2015 Нижний Новгород Сообщений: 2

AndyMirror, Бензин та же бочка, да, но опять же, утечка в салон и это уже становится более опасно, нежели бензин. Да и все равно бенз то нужен будет, конечно, понимаю, что ничтожное количество, но зимой придется все равно почаще бензин заливать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Смысл был в том, что

AndyMirror написал :
Правила ТО соблюдать надо

с газом это сложнее и дороже.

Лучше б/у не брать, у меня был опыт, потом не мог никак продать пока не обратился в автовыкуп, лучше уж понакопить и купить новую.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Профан2 написал:

ермак197 написал :
я Соболька использовал как склад временного хранения нужных и не нужных вещей.

давно Собольком пользуетесь? Что больше всего не нравится? Что требует большего внимания? Имеет ли смысл покупать машину примерно десяти лет от роду?

Профан2,

я давненько пользовал соболя 2004 г, брал б/у с пробегом 90тыс, соболь долго стоял ожидая покупателя - в результате закисло все - крестовина кардана, опорный подшипник, игольчатые подшипники передней подвески и рулевая. все это пришлось со временем заменить.
выкупил я его в конторе а 50тыс руб (по ценам 2004г, продал за 140тыс, продал сразу как да обяъвление)

машина с обычным 406 карб, задний привод
соболь пробегал у меня несколько лет и я до сих пор жалею что его продал.
7 мест, грузопассажирский - не было проблем что увезти и что кто то не влезет. очень хорошо в походы и на пикники.
полтонны груза - не проблема, 7 человек и опять полтонны - нормально..

немного не нравилось, что он довольно тихоходный (на трассе выше 100 - не хочется) жарить на нем - совсе мне кайф. важно ли это? ну еси на дальняк - то да, средняя скорость выходит низкой, там где я на легковой доезжаю за 5 часов, на соболе - надо все 7-8.

ну и по запчастям - откровенное палево. качество запчастей очень низкое, сырой металл, прохое изготовление. да они дешевые, но качество...
с иномарками в этом отношении получше - платишь дорого и получаешь, как правиль нормальную запчасть из нормального металла, а не сыромятину.

а так - машина служила верой и правдой. я до сих пор говорю ему спасибо.
выручал и по дому и по работе.
потом он стал второй машиной - на повседнев одному на нем кататься по городу и неудобно и расточительно. а так - я был доволен.
немного ломался по мелочам (блок управления печкой у нового соболя электронный, ненадежный и стоит дорого), замена закисших подшипников, как я писал, делалась своими руками, благо это не сложно, но требует времени.
кузов особо не ржавел, в нашем климате (сибирь) - получше с этим.

есть с чем сравнить - я довольно накатал на транзитах, и заден и переднеприводных.
да, машина много надежнее, но и деньги совсем другие и при покупке и при обслуживании.
транзит конечно лучше, если позволяет бюджет

но брать 10 летний соболь и транзит - я бы не стал
соболь - будет уже сильно поношеный, а транзит, хоть может и будет выглядеть бодрее, но денег на запчасти жрать будет больше - запчасти много дороже.

и в том и в другом случае ищите машину помоложе
соболя - имеет смысл брать с пробегом до 100тыс. при среднегодовом пробеге 20 тыс - это должна быть 5-ти летняя машина.

а транзиты бензиновые к 200тыс км уже жрут масло и просят капиталку ( что совсем не дешево), а дизельные - ремонт еще дороже
по комфорту конечно соболь и транзит даже сравнивать нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ComandorED написал:
На прошлой неделе полная замена ГУРа (рулевой механизм, насос ГУРа, все шланги и бачек).

ComandorED, вот я бы гур выкинул там вообще. В газеле гура не было, руль там совсем не тяжелый, даже легче чем на вазах, ну оборотов чуть больше - нормально управлялось, зато проблем меньше.
При том качестве исполнения гура что на газе делают - в топку его.