Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5384441

Спустя почти 2 года, продолжаем нашу гаражную тему для самых маленьких строителей.

Дано: шиферная крыша гаража покрытая гидроизолом. Гидроизол весь потрескался, выглядит как засохшая грязь. Проступила нижяя сетка из стекловолокна.
Собственно - хочу подлатать.

Чего не понимаю - какую битумную мастику можно использовать для поклейки гидроизола ?
Её очень много и она "типа" разная...праймер, для гидроизоляции, клей для рубероида и так далее.
Я правильно понимаю - это всё маркетинг?

Можно ли использовать вот такую (неотверждаемую, голубая банка)? Или лучше вот такую (ремонт и приклеивание), но она стоит в 2 раза дороже... Времени особо по рынкам ездить нету, а это то - что есть в оби.

И ещё вопрос - может проще рубероид в 2-3 слоя ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Проще сделать новую.

AndyMirror написал :
Проще сделать новую.

Весьма спорное убеждение, особенно по затратам, но порой это действительно так. Ежегодное латание дыр за тройку-пяток лет вылетает в сумму сопоставимую с полной замены. Вопрос в том на сколько глобальная переделка нужна. Если снять шифер и вместо него положить железо (как я планировал) то это одно, а если полностью менять стропильную систему, обрешотку... (как пришлось делать) то это другое. Ну зато сделал и забыл лет на эннцать.
А так если ремонт, что называется, перехватиться, то думаю без разницы особо чем делать. Всё что на битумной основе плохо переносит, что жару, что мороз. Рубероид в 2-3 (5-10) слоёв это не решение. как только влага попадёт под первый слой, мороз, снег, дождь, ветер...быстро разрушат остальные.
У нас в гаражах даже те у кого крыши с бетонным перекрытием и покрыты были всякого рода битумными материалами переходят на профлист делая под него каркас из профильной трубы. Выбор в любом случае за вами.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Мегавольт. написал :
У нас в гаражах даже те у кого крыши с бетонным перекрытием и покрыты были всякого рода битумными материалами переходят на профлист делая под него каркас из профильной трубы.

С дуру можно и ... сломать! Это ж сколько нужно ума, что бы на бетонные перекрытия...делать еще одну крышу?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

g8o8r8 написал :
делать еще одну крышу?

Вторая крыша из профлиста спасает летом от перегрева.

g8o8r8 написал :
С дуру можно и ...сломать! Это ж сколько нужно ума, что бы на бетонные перекрытия...делать еще одну крышу?

с дуру можно...а вот если с умом подойти и посмотреть на опыт других, то вторая крыша над бетонной оказывается очень даже практично и надёжнее. К слову у нас в организации все ЗТП сделали по такой технологии. В гаражах люди уже со смехом вспоминают ежегодные пляски на крыше с горелкой...
к тому же такая конструкция позволяет при необходимости изменить геометрию крыши, например увеличить скат, что очень актуально для большинства гаражей.

AndyMirror написал :
Проще сделать новую.

ну и хотелось бы вашу технологию узнать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мегавольт. написал :
ну и хотелось бы вашу технологию узнать

Вам зачем?

AndyMirror написал:
Вам зачем?

Мне в принципе не за чем, хотя тоже интересно было бы. а вот человек спросил :

Рыжий Хвост написал:
может проще рубероид в 2-3 слоя

Вы ответили:

AndyMirror написал:
Проще сделать новую.

А как проще? Чем проще? На сколько проще?

Латать гидроизол бесполезно. Можно наплавить битум, но под всеми слоями все равно сохранится влага, которая зимой замерзнет и повредит покрытие.
В моем гараже лет 20 была проблема с вечно текущей кровлей. Вначале протекал шифер, потом сняли шифер, приварили металл, залили битумом и раскатали гидростеклоизол. Хватило на 2 года, снова протечки. В итоге оторвали все покрытие до металла, прикрутил стальную обрешетку S7 и профнастил H-20 на всю длину ската, уже 8 лет все сухо.