Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054
#5504501

Хочу погонять аккумулятор (ну и обслужить заодно, понятное дело поздно пить боржоми если печень отказала но тем не менее). АКБ Исток 6-СТ 55а/ч. Имеется зарядное ВАЗ 6/12-6 типа такого

Хочется немного автоматизировать этот процесс. Для этого имеются реле ВС-10-68 типа такого


коротко имеет 6 контактов с диапазоном 1-24ч
или такое реле 2РВМ

Коротко 2 программы при помощи шрифтов на 24 часовом механизме, также
имеется лампа 12в ватт 40 или 60 (стерлась этикетка но могу потом по току померять) на цоколь е27 (как у обычных ламп накаливания) и такие же лампы на 24в,и 32 в.
Порядок примерно определил такой:

  • смотрю шоб пластины были закрыты при необходимости доливаю дистиллированной воды;
  • ставлю на зарядку малым током (1А);
  • периодически идет цикл заряд-разряд (зарядка-лампа) скажем так 3ч заряд, 1 час разряд лампой, 1 час покоя, опять час разряда (это если буду использовать реле ВС-10) потом опять заряд ну а там дальше как получится, я цикл разряда цикличностью 1час запитаю через Н.З. контакт заряда;
  • гоняю все это дело сутки примерно;
  • после меряю плотность при необходимости выравниваю ее во всех банках путем долива (замены) раствора электролита, либо дистиллированной воды.
    Потом либо дозаряжаю до плотности 1,27-1,29, либо усе.
    Вопросы сколько циклы заряд-разряд делать по времени (особенно интересует лампочка, штоб она в ноль АКБ не разрядила), и сколько вообще гонять это все дело (ну понятно е дело я этот процесс буду периодически контролировать просто сидеть над ним не хочется.
    Сам АКБ 13 года, заглядывал я в него (доливал дистилят, заряжал зарядкой) перед прошлой зимой, периодически дозаряжаю не снимая с машины китайским ашаном (форсаж что ли), часто гоняю туда сюда на работу 20 км по трассе проблем особо нет но в холода уже плохо заводит.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Странно в режиме просмотра при редактирование фото реле РВП видать, а так нет но вот еще его фото:

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

...контакты у них слабоваты для постоянки: 2РВП заявлено 1,5А, по ВС-10 те же сомнения...разряд лампой 40Вт - уже 3,3А...

...можно устроить , можно в магазин за зарядником с режимом десульфатации - правда, цена сравнима с новым аккумулятором...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Gleden написал:
..контакты у них слабоваты для постоянки: 2РВП заявлено 1,5А, по ВС-10 те же сомнения.. ..разряд лампой 40Вт - уже 3,3А..

..можно устроить , можно в магазин за зарядником с режимом десульфатации - правда, цена сравнима с новым аккумулятором..

Ну их можно и через промежуточноы реле гонять, да и танцы с бубном на неделю это для уже убитого акка, а мне просто для профилактике на сутки думаю погонять хуже не будет.