Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2726523

Хочется обсудить как с мастерами, так и с заказчиками присутствующими на форуме портрет идеального или наоборот худшего заказчика. Причём в первую голову интересует портрет психологический.

Меня вот сегодня заказчики очень обидели недоверием. Очень сильный моральный удар для меня.

web-rr написал :
заказчики очень обидели недоверием

Значит, у них есть печальный опыт. И вы, ИМХО, должны учитывать возможное наличие такового.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
портрет идеального или наоборот худшего заказчика. Причём в первую голову интересует портрет психологический.

Если человек дерьмо, то будь он хоть заказчиком, хоть исполнителем, дерьмом и останется. Достаточно принюхаться при знакомстве.

Ну скажем есть очень мнительные, не доверяющие тебе, но верящие (по сути вопроса, в моём случае - электромонтаж) и малограмотному соседу и отцу -филологу и интернету. Но не спецу по теме. Это как?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

web-rr написал :
есть очень мнительные, не доверяющие тебе, но верящие ...... и малограмотному соседу и отцу -филологу и интернету. Но не спецу по теме. Это как?

Это проще чем тот которые "все знает" или действующий по принципу - "вы делайте а я потом покритикую...." или "Вы неправильно делаете. Но что неправильно я не знаю. Но делаете неправильно...." С этими сложнее

Это мое мнение и его не навязываю

Сталкивался в жизни с одним человеком, по имени Владимир. Он не был моим заказчиком (и слава богу!) мы работали вместе в проектной организации. Вот мог насоветовать всё и по любому вопросу: обрезка деревьев, укладка пола, форматирование винчестера, прокладка канализации, строительство самолёта. Ради прикола начал тему про гинекологию - он и тут начал советы давать всем. Вот такой психотип - не приведи господи...

На мой взгляд лучший тот заказчик который точно знает чего он хочет. И чем полнее это знание - тем лучше для всех участвующих сторон. Поскольку
незнание закзчиком своих желаний, того должно получиться в итоге, порождает у него периодические сомнения с неизбежными при этом изменениями в планах.

Наихудший заказчик это тот у которого недостаточно денег (или просто жадный) но есть куча амбиций и уникальных познаний .. которые он намерен воплощать в жизнь любыми путями не взирая не на что... (самое интересное что именно у таких в конечном итоге все получается.. так как они того хотят..ну разве что времени на это уходит куда больше чем могло бы)

напротив лучшим заказчикам в переводе это просто хорошие люди.. у которых вроде бы должно иди всё как по маслу.. как правило не везёт ..народ расслабляца начинает..

а вообще как тут выше правильно заметили ..всё зависит от того какой человек ..заказчик..исполнитель..продавец итд...не имеет особого значения..определенный вид деятельности лиш накладывает свой отпечаток... конечно порой он неизгладим) но будим надеяться это не наш случай

сансэй написал :
Наихудший заказчик это тот у которого недостаточно денег

Угу. Только к сожалению выясняется его материальное положение в момент расчёта с подрядчиком, а не во время закупок материалов и оборудования для объекта.

сансэй написал :
(или просто жадный

А вот этот момент к счастью можно выявить ещё на этапе переговоров. Не всегда, но в подавляющем большинстве.

web-rr написал :
Хочется обсудить как с мастерами, так и с заказчиками присутствующими на форуме портрет идеального или наоборот худшего заказчика. Причём в первую голову интересует портрет психологический.

единого портрета не будет. ведь не только заказчики разные, но и мастера.

zvezdopad написал :
На мой взгляд лучший тот заказчик который точно знает чего он хочет. И чем полнее это знание - тем лучше для всех участвующих сторон. Поскольку
незнание закзчиком своих желаний, того должно получиться в итоге, порождает у него периодические сомнения с неизбежными при этом изменениями в планах.

согласен. очень желательное условие. однако стоит добавить, что помимо желаний есть еще нормы/правила и возможности и неплохо бы ему еще и с этим быть знакомым.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

web-rr написал :
Идеальный заказчик / худший заказчик

Ну темка такая как ---идеальная жена/ худшая жена---можно долго философствовать или базарить----наверное проще было назвать

web-rr написал :
обидели недоверием.

Russo написал :
помимо желаний есть еще нормы/правила и возможности и неплохо бы ему еще и с этим быть знакомым.

К сожалению, наши "хотелки" далеко не всегда совпадают с положением дел. И порой приходится идти на сделки с собственными убеждениями, а порой и с нормами/правилами. Ради "хлеба насущного".

leninvm написал :
обидели недоверием

Доверие/недоверие...экие высокие фразы затесались в сугубо деловые отношения.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

zvezdopad написал :
Доверие/недоверие...экие высокие фразы затесались в сугубо деловые отношения.

Не понятно че этим было сказано-----мне кажется в деловых отношениях это было всегда. Раньше было достаточно купеческого слова---к примеру

leninvm написал :
Раньше было достаточно купеческого слова---к примеру

Раньше - да, было так. Нынче грамотный и всеобъемлющий договор надёжнее. Нравы-то очень "сугубо" поменялись. Обмануть партнёра нынче едва-ли не доблесть.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

zvezdopad написал :
Нравы-то очень "сугубо" поменялись. Обмануть партнёра нынче едва-ли не доблесть.

Что значить обмануть---если у тебя хороший социолог---умный адвокат и ты выиграл дело --- да это доблесть (ты не лох)

leninvm написал :
ты не лох

дайте плиз точное определение этому слову..

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

web-rr написал :
Меня вот сегодня заказчики очень обидели недоверием

НУ вообщето они на это имеют право. Не все воспитаны как вы.А доверие надо заработать.
Вот был у меня случай---3-*комнатная квартира -цементная стяжка---было сказано 100 мешков---*ТА ВЫ ФО????----в итого ушло 120. Так вот хозяин говорил надо мешки посчитать--как закончим и посчитаем -они кладовочке.Пришло время-давайте считайте---1500 рублей--???--за работу -ее в смете нет---а любое телодвижение по найму должно быть оплачено---согласились за 500. А посля не проверял---было уже доверие

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

сансэй написал :
дайте плиз точное определение этому слову..

Да я тебе чо лох---об яснять---поищи в интернете

leninvm написал :
Что значить обмануть---если у тебя хороший социолог---умный адвокат и ты выиграл дело --- да это доблест

Вот об этом и речь.

leninvm написал :
А доверие надо заработать.

Чьё доверие мне надо зарабатывать? Клиента? Да пшёл он...Мне его доверие без надобности. Есть документ, с прописанным каждым моим чихом. Всё остальное от лукавого.

leninvm написал :
Да я тебе чо лох---об яснять

а чего вообще тогда взялся..

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

сансэй написал :
а чего вообще тогда взялся..

Ой простите дядя или тетя забыл спросить---да я и не причем с вашими лохами

leninvm написал :
Раньше было достаточно купеческого слова

Я тоже раньше так думал - вот, мол, были купцы, дорожили репутацией, сказал-сделал... До тех пор, пока не почитал воспоминания Афанасия Фета (на вс. случай - это середина XIX в) о том, как он обустраивал свою усадьбу: взаиммодействовал с ремонтниками, заказывал мебель, карету и пр. Да Бог ты мой! Как эти хваленые русские купцы дурили клиента! Как привозили вместо заказанного - другое, подменяли материал, мудрили ценами ...

Да наверно всякого хватало. Однако вспоминают лучшее. Вот скажем у Мельникова-Печерского, почитаешь так купцы какие-то правильные.

У Мельникова-Печерского художественные произведения. То есть у него не купцы, а художественные образы купцов.
У Островского или у Успенского купцы не такие, как у Мельникова - но это тоже образы.
А у Фета - мемуары.

"Это факт?" - "Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт: так оно и было на самом деле!" (х/ф "Тот самый Мюнхгаузен")

все заказчики - хорошие люди. чем их больше, тем лучше.
а к лабуху, который занят подобными исследованиями, лучше не попадать.

Профан27 написал :
То есть у него не купцы, а художественные образы купцов.

Это как-то умаляет достоверность образов? А в мемуарах - живые купцы? А не такие-же оюразы? По-моему в обоих случаях образы рисуются с живых людей. В отличие от художественного (и не художественного) вымысла в х/ф "Тот самый Мюнхгаузен".

werefish написал :
а к лабуху

Поясните значение этого термина?

сансэй написал :
Наихудший заказчик это тот у которого недостаточно денег (или просто жадный) но есть куча амбиций и уникальных познаний ..

Лучший клиент, который радуется моей работе, которому нравится, что я ему делаю.
Вообще, прежде всего человеческие качества.
Строим и дорогие дома и делали работы старикам, которые живут на пенсию. А деньги клиента далеко не главное.
А вот амбиции и "познания" это страшно.
И бывает все с клиентом не так уж плохо, а видеть его не хочешь и не можешь. Тогда уже не важно сколько он платит, лишь бы побыстрей о нем забыть. Хотя это большая редкость (но раз-два в год попадается).