Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2914749

А кто-то может мне пояснить,почему,если развести заварку некипяченой водой,даже горячей-появляется пенка.Охлажденной,но кипяченой-пенки нет?

Serdil написал :
А кто-то может мне пояснить,почему,если развести заварку некипяченой водой,даже горячей-появляется пенка.Охлажденной,но кипяченой-пенки нет?

Думаю, это только при "жесткой" воде бывает. При "мягкой" - "пенки" нет.

biv написал :
При "мягкой" - "пенки" нет.

На работе "пользуем" бутилированую воду-тот же эффект

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336


Почему с недокипяченой водой чай пенится

azus6 написал :

Почему с недокипяченой водой чай пенится

Это про заваривание чая.А я спрашивал,почему пенится когда воду в уже заваренный чай добавляешь(метод двух чайников)

Я вот тоже подобным вопросом уже который год заморачиваюсь.
Перечитал тонны и терабайты литературы.
На сегодняшний момент ответа, который устраивал бы обе стороны, нет

baum,Так что,признать что вода-жидкость не из нашего мира И замерзает не как все,и чай непонятно как разводит

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я считаю как и на иксбт-ком -бактерии и микробы резвятся от радости, что не подохли.Нехрена некипяченую воду наливать.
Не пью чай и кофе,только воду сильно кипяченую-и никаких проблем.

Бутилированная вода к сведению-Берут водопроводную воду, очищают ее через фильтр АКВАФОР, добавляют туда пищевую соль, соду и определенный набор всяких разных минеральных солей, разливают в пластмассовые бутылки и поставляют на склады.

И в ней полно микробов.

azus6, Так не о вредност-полезности баем Интересно,откуда пенка! Что с водой при кипячении происходит,что за свойства изменяются.

Serdil написал :
Что с водой при кипячении происходит,что за свойства изменяются.

Так ведь это и при повторном нагреве кипячёной происходит. Причём есть некий диапазон температур - от холодной ведь пена не появляется. И от недостаточно нагретой - тоже. Я себе когда-то объясняла это "на пальцах" так - пузырики уже вошли в стадию выделения (которое происходит при кипении), но не выросли настолько, чтобы отделиться Вот эти "недопузырики" и образуют пенку. Но правда ли это, и как это выглядит с точки зрения физики - понятия не имею.